Решение от 27 июня 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 27 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
                                                              Уголовное дело № 1-48/2014
 
 
    ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    
 
 
           г. Климовск Московской области                                                    <ДАТА1>               
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 301 Климовского судебного района Московской области Сорокина В.Н., при секретаре судебного заседания Гудаеве А.С., с участием: государственного обвинителязаместителя прокурора г. <АДРЕС>    Дзотцоева С.Э., защитника- адвоката <ОБЕЗЛИЧЕНО> Сударевой С.Н., предъявившей ордер <НОМЕР> и удостоверение  <НОМЕР>, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении: Намозова Ш.К., обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.3 УК РФ
 
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
 
       Намозов Ш.К. совершил использование заведомо подложного документа, при следующих обстоятельствах:
 
                <ДАТА>, примерно в 07 часов 00 минут, Намозов Ш.К., являясь гражданином <ОБЕЗЛИЧЕНО> и зная, что в соответствии со статьей 13 Федерального закона № 115-ФЗ от 25 июля 2002 г. «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», при осуществлении трудовой деятельности на территории Российской Федерации, он обязан иметь разрешение на работу выданное органами ОУФМС субъекта РФ, а так же зная порядок оформления и получения на работу иностранному гражданину, осознавая, что находящееся при нем разрешение на работу <НОМЕР> выданное <ДАТА> сроком действия до <ДАТА> оформленное на его имя, является подложным, находясь, на территории ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» расположенного по адресу: <АДРЕС>, желая избежать административной ответственности, в оправдание законности занятия трудовой деятельностью на территории Российской Федерации, на ряду с другими документами, умышленно предъявил заведомо подложный бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> выданное УФМС России по <АДРЕС>, в качестве документа предоставляющего ему  право заниматься трудовой деятельностью на территории РФ, сотрудникам полиции находящимся при исполнении своих должностных обязанностей. Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы <НОМЕР> от <ДАТА> Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> изготовлен струйным способом с помощью печатающего устройства (принтера) и не соответствует бланку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства применяемому УФМС России по <АДРЕС>.
 
              Подсудимый  Намозов Ш.К. в судебное заседание не явился, в адрес суда было направлено ходатайство, с просьбой о рассмотрении дела в его отсутствие. С учетом позиции участников процесса, и в соответствии с требованиями ст. 247 ч.4 УПК РФ, ходатайство подсудимой было удовлетворено. Согласно показаний, подсудимого Намозов Ш.К., которые в соответствии с требованиямист.276 п.2 ч.1 УПК РФ  были оглашены в судебном заседании, последний пояснил, что в очередной раз приехал на территорию Российской Федерации <ДАТА> с целью поиска работы. Он решил устроиться на работу в фирму «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», находящуюся в г. <АДРЕС> этого ему необходимо было получить разрешение на работу. Ему известен порядок получения разрешения на работу, но так как это занимает много времени, то он решил приобрести данное разрешение за деньги, то есть неофициально. От своего знакомого он узнал номер телефона мужчины, который оказывает помощь в оформлении разрешения на работу. <ДАТА> он позвонил по данному номеру и поинтересовался, смогут ли ему помочь приобрести разрешение на работу. Мужчина по телефону пояснил, что поможет, и это будет стоить 15 000 рублей, и что для этого необходимо подъехать к центральному входу <АДРЕС> вокзала, г. <АДРЕС> и привезти копию своего паспорта и фотографии. <ДАТА>, примерно в обеденное время, точное время он не помнит, подъехал на <ОБЕЗЛИЧЕНО> вокзал и спросил: «Кому нужно разрешение на работу?». Он сказал, что ему и передал копию своего паспорта и деньги в размере 15 000 рублей, а мужчина пояснил, что <ДАТА> разрешение будет готово. <ДАТА>  он на том же месте встретился с мужчиной, который передал ему разрешение на работу, он сразу понял, что разрешение на работу поддельное, так как было изготовлено очень быстро, не имело никаких защитных знаков. <ДАТА> приехал в фирму «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» для трудоустройства, где у него потребовали предъявить разрешения на работу, он предъявил разрешение на работу которое являлось подложным, сотруднику данной фирмы. Так как сотрудник фирмы не знал что разрешение на работу подложное, он посмотрел его и вернул. После чего он приступил к работе в ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>». <ДАТА> примерно в 07 часов 00 минут, когда он находился на территории гипермаркета «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», к нему подошел сотрудник полиции и попросил предъявить документы, удостоверяющие его личность. Он предъявил сотруднику полиции паспорт гражданина <АДРЕС> на свое имя и разрешение на работу как подлинное. Данное разрешение на работу вызвало сомнение в подлинности у сотрудников полиции, и было изъято в присутствии понятых. Он понимает, что совершил уголовно наказуемое деяние. В содеянном раскаивается, свою вину осознает полностью.
 
    -   показаниями свидетеля <ФИО1>, который пояснил, что он работает в должности <ОБЕЗЛИЧЕНО> <АДРЕС> <ДАТА> в ходе операции «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» при проверки режима пребывания иностранных граждан на территории РФ, был установлен, гражданин <ОБЕЗЛИЧЕНО> Намозов Ш.К., <ДАТА> рождения, который осуществлял свою трудовую деятельность в ТЦ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» и  предъявил бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР>, выданное <ДАТА> сроком до <ДАТА> УФМС России по <АДРЕС> оформленное на его  имя, в качестве документа, предоставляющего право заниматься трудовой деятельностью на территории РФ, с явными признаками подделки.  После чего в присутствии понятых был изъят бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства.
 
    - показаниями свидетеля <ФИО2>, который пояснил, что он работает в компании ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» с <ДАТА> ООО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» занимается подбором и предоставлением персонала для выполнения различных видов работ в зависимости от технического задания заказчика. Учитывая то, что он является <ОБЕЗЛИЧЕНО>, в обязанности которого входит подбор персонала и осуществления контроля за выполняемыми работами, перед тем как допустить сотрудника к его рабочему месту, он проверяет наличие всех необходимых документов,  а именно: договорные отношения с подрядной   организацией,   наличие   заключенных   трудовых   договоров,   и   обязательное   наличие «Разрешения на работу» у иностранных граждан. Так, <ДАТА> с трудоустройством к нему обратился гражданин <ОБЕЗЛИЧЕНО>, Намозов Ш.К., <ДАТА> рождения, перед тем, как приступить к выполнению своих обязанностей на рабочем месте, он предъявил ему все необходимые документы, в том числе и документ «Разрешение на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства». Он не имеет специальных познаний в определении подлинности представленных документов, поэтому, документы не вызвали у него сомнения в их подлинности. Их организация принимает сотрудников на работу, только при наличии у последних всех необходимых документов, без предъявления данных документов они не были бы допущены к работе.  <ФИО3> предъявил разрешение на работу как подлинное , в связи с чем с ним был заключен трудовой договор.
 
    - рапортом об обнаружении признаков преступления от <ДАТА>
 
    - актом добровольной выдачи, согласно которому у <ФИО4> был изъят бланк
разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства                          <НОМЕР> выданное <ДАТА> сроком действия до <ДАТА> оформленное на имя <ФИО4>;
 
    - постановлением о  признания и приобщения в качестве вещественного доказательства бланка разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства                 <НОМЕР> выданное <ДАТА>   сроком   действия   до   <ДАТА>   оформленное   на  имя  <ФИО4>;
 
    - ответом из УФМС России по <АДРЕС>, согласно которому, бланк разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства                          <НОМЕР> выданного <ДАТА> сроком действия до  <ДАТА> оформленного на имя <ФИО4>,  в базе данных не значится.
 
    - заключением эксперта <НОМЕР> от <ДАТА>, согласно которому Бланк разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства <НОМЕР> изготовлен струйным способом с помощью печатающего устройства (принтера) и не соответствует бланку разрешения на работу иностранному гражданину или лицу без гражданства применяемому УФМС России по <АДРЕС>.
 
             Исследовав совокупность перечисленных выше доказательств, суд признает обвинение обоснованным и подтвержденным доказательствами, собранными по делу. В этой связи противоправные действия Намозова Ш.К. суд квалифицирует по ч. 3 ст. 327 УК РФ - как использование заведомо подложного документа При определении вида и размера наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, а также все иные обстоятельства, перечисленные в ст.ст.3-7, 43, 60-63 УК РФ. Совершение преступления впервые и небольшой тяжести, а также способствование подсудимого в раскрытии преступления путём дачи последовательных признательных показаний суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признаёт обстоятельствами смягчающими Намозову Ш.К. наказание. Обстоятельств, которые в соответствии со ст.63 УК РФ отягчают наказание, суд не усматривает. Подсудимый Намозов Ш.К. совершил преступление впервые, небольшой тяжести, <ОБЕЗЛИЧЕНО>. В целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, а также в целях предупреждения совершения новых преступлений, суд считает возможным применить к нему минимальное наказание, предусмотренное санкцией статьи, а именно в виде штрафа. Определяя размер штрафа, суд учитывает материальное положение подсудимого, и другие материалы дела положительно его характеризующие. На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, ст. 46 УК РФ мировой судья
 
 
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
 
                Намозова Ш.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 327 УК РФ, по которому назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 /пяти тысяч / рублей. Мера пресечения в отношении Намозова Ш.К. не избиралась. Вещественное доказательство: бланк разрешения на работу иностранного гражданина или лица без гражданства <НОМЕР>, приобщенный к материалам дела, хранить при уголовном деле, в течении всего времени его хранения. Приговор может быть обжалован и опротестован в Климовскийгородской суд через мирового судью в течение 10 суток с момента провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении данного уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
 
                 Мировой судья:                                                                      В.Н. Сорокина
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА>