Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 июля 2014 г. г.о. Чапаевск Мировой судья судебного участка № 119 судебного района г. Чапаевска Самарской области Шевченко Н.В., с участием государственного обвинителя Пыхтина М.Ю., адвоката Дорогановой Е.Н. предоставившей удостоверение № 336 от 25.06.2003 г. ордер <НОМЕР>в отношении:
Минакова <ФИО2> года рождения, уроженца <АДРЕС> гражданина РФ, русского, <ОБЕЗЛИЧЕНО> зарегистрированного по адресу: <АДРЕС>, проживающего по адресу: <АДРЕС>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Минаков <ФИО> обвиняется в публичном оскорблении представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ,
<ДАТА5>, наряд группы задержания ПЦО взвода роты полиции отдела вневедомственной охраны по <ОБЕЗЛИЧЕНО> в составе полицейского (водителя) полиции группы задержания роты полиции отдела вневедомственной охраны по <ОБЕЗЛИЧЕНО> старшего сержанта полиции <ФИО4> назначенного на указанную должность на основании приказа начальника <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА6>, исполняющего свои служебные обязанности в соответствии с утвержденной <ДАТА7> начальником ОВО по <ОБЕЗЛИЧЕНО>должностной инструкцией полицейского (водителя) полиции группы задержания ПЦО взвода роты полиции отдела вневедомственной охраны по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с Федеральным законом РФ от <ДАТА8> <НОМЕР> «О полиции», а также федеральными законами и иными нормативными актами РФ, являющегося, таким образом, лицом, постоянно осуществляющим функции представителя исполнительной власти, то есть должностным лицом, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости и старшего полицейского полиции групп задержания ПЦО взвода роты полиции отдела вневедомственной охраны по <ОБЕЗЛИЧЕНО>прапорщика полиции <ФИО5>, назначенного на указанную должность на основании приказа начальника <ОБЕЗЛИЧЕНО> <НОМЕР> от <ДАТА6>, исполняющего свои служебные обязанности в соответствии с утвержденной <ДАТА9> начальником ОВО по <ОБЕЗЛИЧЕНО>должностной инструкцией старшего полицейского полиции группы задержания ПЦО взвода роты полиции отдела вневедомственной охраны по <ОБЕЗЛИЧЕНО>, с Федеральным законом РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», а также федеральными законами и иными нормативными актами РФ, являющегося, таким образом, лицом, постоянно осуществляющим функции представителя исполнительной власти, то есть должностным лицом, наделённым в установленном законом порядке распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, одетых в форменное обмундирование сотрудников МВД России, осуществлявшему дежурство на основании наряда на службу на <ДАТА5>, утвержденного <ДАТА10> начальником ОВО по <ОБЕЗЛИЧЕНО>. Передвигаясь по территории <АДРЕС> на служебном автомобиле <ОБЕЗЛИЧЕНО>, государственный регистрационный знак <НОМЕР>, с нанесенными на наружные поверхности специальными цветографическими схемами в соответствии с требованием ГОСТ № Р50574-93 и установкой для подачи специальных световых и звуковых сигналов, с целью, в частности, пресечения правонарушений и преступлений.
<ДАТА5>, к полицейским наряда группы задержания ПЦО взвода роты полиции отдела вневедомственной охраны по <ОБЕЗЛИЧЕНО>обратился <ФИО6> и сообщил, о том, что по адресу: <АДРЕС>, неизвестный мужчина в состоянии алкогольного опьянения нарушает общественный порядок, беспричинно пристает к отдыхающим гражданам, тем самым мешает отдыхать. После чего наряд в указанном составе с целью проверки данного сообщения, прибыл на служебном автомобиле по вышеуказанному адресу, где в это время находился Минаков <ФИО> пребывающий в состоянии алкогольного опьянения.
<ДАТА5>, находясь по адресу: <АДРЕС>, напротив переносного стола с Лазерным аттракционом, старший полицейский <ФИО5> находясь в указанном месте совместно с полицейским (водителем) <ФИО4>, обратился к <ФИО7>., законно потребовал от последнего представить документы, удостоверяющие его личность и законно потребовал пройти с ним к служебному автомобилю для установления его личности, на что, Минаков <ФИО> в грубой форме ответил отказом, в связи, с чем старший полицейский <ФИО5>, законно потребовал от Минакова <ФИО> прекратить свои противоправные действия, в ответ на что у Минакова <ФИО> пребывающего в состоянии алкогольного опьянения, испытывающего к указанному сотруднику полиции, неприязненные отношения, как к сотруднику полиции в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, возник прямой преступный умысел, направленный на публичное оскорбление старшего полицейского <ФИО5>, являющегося должностным лицом, представителем исполнительной власти, находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, реализуя который, Минаков <ФИО> стал публично, в присутствии посторонних лиц, в устной форме, унижающей честь и достоинство человека, используя ненормативную лексику, высказывать в адрес старшего полицейского полиции группы задержания ПЦО взвода роты полиции отдела вневедомственной охраны по <ОБЕЗЛИЧЕНО>прапорщика полиции <ФИО5> оскорбительные выражения, которые сопровождались грубой нецензурной бранью, унижая, таким образом, честь и достоинство сотрудников полиции РФ при исполнении им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Минаков <ФИО> в судебном заседании, показал, что обвинение ему понятно, полностью согласен с предъявленным обвинением, признает себя виновным в совершении указанного преступления, в содеянном раскаивается.
В соответствии с требованиями ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказания за которые, предусмотренные УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
По окончании предварительного расследования при ознакомлении с материалами уголовного дела Минаков <ФИО> после консультации с защитником, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
Судом установлено, что подсудимый Минаков <ФИО> осознает характер и последствия своего ходатайства, что ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником с разъяснением последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства по делу. Защитник, государственный обвинитель, потерпевший не возражают против рассмотрения дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Кроме полного признания подсудимым Минаковым <ФИО> вины в совершении указанного преступления, его виновность подтверждается собранными в ходе дознания доказательствами.
Проверив представленные обвинением доказательства, мировой судья приходит выводу, что они получены законным путем, являются допустимыми, относимыми и достаточными для вывода о виновности подсудимого Минакова <ФИО> Заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно с полным пониманием предъявленного ему обвинения и последствий такого заявления.
Органами дознания действия Минакова <ФИО> правильно квалифицированы по ст. 319 УК РФ как публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Минакову <ФИО> мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, Минаков <ФИО> совершил преступление не большой тяжести, вину признал, в содеянном раскаялся.
Также мировой судья учитывает данные о личности подсудимого: Минакова <ФИО> в <ФИО8>на учете не состоит, Минаков <ФИО> работает, по месту жительства характеризуется положительно, на иждивении Минакова <ФИО> находятся двое несовершеннолетних детей <ОБЕЗЛИЧЕНО>, что мировой судья учитывает как обстоятельство, смягчающее наказание.
Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
Минакова <ФИО9>, признать виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Минакову <ФИО> до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Чапаевский городской суд через мирового судью в течение 10 суток со дня провозглашения, с учетом требований ст. 317 УПК РФ
Мировой судья Н.В. Шевченко
Копия верна