Решение от 29 сентября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 29 сентября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
 
    29 сентября 2014 года                                                                                                   <НОМЕР>
 
 
 
    Суд в составе председательствующего мирового судьи судебного участка № 10 по судебному району Советский район г.Уфы Самойловой Ю.В.,
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Советского района г. Уфы  Байбуриной И.Е.,
 
    подсудимого Мещерякова С.А.,
 
    защитника Берестиновой А.Ж.,  ордер <НОМЕР> от <ДАТА2>,
 
    при секретаре Исяндавлетовой А.Р.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
 
    Мещерякова С.А., <ОБЕЗЛИЧЕНО>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
    Мещеряков С.А. в период времени с <ДАТА10> по <ДАТА11> (точная дата и время совершения преступления в ходе дознания не установлены), будучи в состоянии алкогольного опьянения, проживал у своей знакомой Фаттаховой Ф.С. по адресу: <АДРЕС>. В зале между Мещеряковым С.А. и Фаттаховой Ф.С. возник конфликт на бытовой почве.
 
    В ходе скандала, у Мещерякова С.А. возник умысел на причинение телесных повреждений Фаттаховой Ф.С., реализуя свой преступный умысел, воспользовавшись своим физическим превосходством, он подошел к ней, и умышленно нанес ей несколько ударов рукой по голове.
 
    Своими умышленными действиями Мещеряков С.А. причинил Фаттаховой Ф.С. телесные повреждения в виде ушибов мягких тканей и ссадин головы, которые по своему характеру не влекут за собой кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека.
 
    В судебном заседании Мещеряков С.А. вину свою признал полностью, заявив о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд считает, что Мещеряков С.А. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником. Обвинение, с которым подсудимый согласен, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В материалах дела имеется заявление от потерпевшей Фаттаховой Ф.С. о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Государственный обвинитель, защитник согласны с постановлением приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Действия Мещерякова С.А. суд квалифицирует по ч.1 ст. 116 УК РФ, как нанесение побоев, не повлекшие последствий, указанных в ст. 115 УК РФ.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние, наличие несовершеннолетней шестнадцатилетней дочери (со слов) (п. «г» ч. 1 ст.61 УК РФ).
 
    К обстоятельствам, отягчающим наказание суд относит совершение преступления в отношении беззащитного или беспомощного лица (п. «з» ч. 1 ст. 63 УК РФ), рецидив преступления (п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ) и совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    При назначении наказания суд так же учитывает, что дело рассмотрено в особом порядке  и в соответствии с ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ наказание не может превышать 2/3 максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
 
    С учетом фактических обстоятельств дела, характера и степени общественной опасности содеянного, личности виновного, суд не усматривает правовых оснований для применения положений ч.6 ст. 15, ст. ст. 64, 73 УК РФ.
 
    С учетом вышеизложенных обстоятельств, суд считает возможным назначить Мещерякову С.А. наказание в виде исправительных работ и не находит оснований для применения к нему иного наказания, предусмотренного санкцией статьи обвинения.
 
    Руководствуясь ст.303-310, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Мещерякова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 116 УК РФ и назначить ему наказание в виде шести месяцев исправительных работ с удержанием 5% в доход государства по основному месту работы.
 
    Исполнение приговора возложить на УИИ ГУФСИН России по РБ по месту жительства Мещерякова С.А.
 
    Меру пресечения не изменять, оставить содержание под стражей, этапировать осужденного Мещерякова С.А. в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по РБ, где содержать до вступления приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Советский районный суд <АДРЕС> в течение 10 суток через мирового судью.
 
    По основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, приговор обжалованию не подлежит.
 
 
 
    Мировой судья                                                                                      Ю.В.Самойлова
 
 
    Приговор вступил в законную силу <ДАТА>
 
 
    СОГЛАОВАНО:
 
    Мировой судья                                                                                      Ю.В.Самойлова