Дата принятия: 24 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу Карточка на дело № 1-48/2014
Дело <НОМЕР>
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<ДАТА1> <АДРЕС>, М.О.
И.о. мирового судьи 91 судебного участка мировой судья <НОМЕР> судебного участка Королёвского судебного района <АДРЕС> области РФ <ФИО1>
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора г. <АДРЕС> МО <ФИО2> по поручению от <ДАТА2>,
подсудимого- <ФИО3> ,
защитника - адвоката <ФИО4> , предъявившего удостоверение <НОМЕР> и ордер <НОМЕР>,
при секретаре судебного заседания <ФИО5>,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА3> рождения, уроженца <АДРЕС> , <АДРЕС>, <АДРЕС> области, русского , гражданина РФ, со средним образованием, холостого , на иждивении никого не имеющего, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <АДРЕС> область, г. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
- <ДАТА4> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцем лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
- <ДАТА5> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года;
- <ДАТА6> <АДРЕС> городским судом <АДРЕС> области по ст.158 ч.2 п. «в»УК РФ к 1 году 6 месяцем лишения свободы. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное наказание по приговору <АДРЕС> городского суда М.О. от <ДАТА4> отменено, на основании ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении. Приговор <АДРЕС> городского суда М.О. от <ДАТА7> исполнять самостоятельно;
-13.03.2008 года <АДРЕС> городским судом М.О. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 69 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы без штрафа. На основании ст. 74 ч.5 УК РФ отменено условное осуждение по приговору от <ДАТА5> и по ст. 70 УК РФ присоединено наказание по приговору от <ДАТА5>. В силу ст. 69 ч. 5 УК РФ частично присоединено наказание не отбытое по приговору <АДРЕС> городского суда М.О. от <ДАТА6> и окончательно к отбытию назначено 4 года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Постановлением <АДРЕС> городского суда от <ДАТА9> считать осужденного по приговору от 13.03..2008 года в силу ст. 69.ч.5 и ст. 70 УК РФ к 3 годам 11 месяцам лишения свободы. Освободился <ДАТА10> по отбытии срока наказания.;
- <ДАТА11> <АДРЕС> городским судом М.О. по ст. 159 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
<ФИО3> обвиняется в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА12>, примерно в 15 часов 00 минут, <ФИО3>, находясь в помещении торгового зала магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью наживы, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, тайно похитил со стеллажей с алкогольной продукцией 2 бутылки водки «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», объемом 0,5 литра, общей стоимостью 1294 рубля 00 копеек, которые спрятал в рукава находящейся на нем олимпийки. После чего, присвоив себе указанные 2 бутылки водки, скрылся с места преступления, причинив тем самым магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» незначительный материальный ущерб на общую сумму 1294 рубля 00 копеек.
Он, же <ФИО3> , обвиняется в совершении кражи - тайного хищения чужого имущества, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 1 УК РФ, при следующих обстоятельствах.
Он же, <ФИО3>,<ДАТА13>, примерно в 17 часов 30 минут, находясь в помещении торгового зала магазина «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», расположенного по адресу: г. <АДРЕС>, мкр. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС> имея умысел на тайное хищение чужого имущества, из корыстных побуждений и с целью наживы, убедившись, что за ним ни кто не наблюдает, тайно похитил со стеллажей с алкогольной продукцией 2 бутылки коньяка российского, категории КВ «<ОБЕЗЛИЧЕНО>», объемом 0,5, общей стоимостью 1305 рублей 80 копеек, которые спрятал под олимпийку, находящуюся на нем. После чего, присвоив указанные 2 бутылки коньяка, скрылся с места преступления, причинив тем самым магазину «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» ЗАО «<ОБЕЗЛИЧЕНО>» незначительный материальный ущерб на общую сумму 1305 рублей 80 копеек.
Подсудимый <ФИО3> согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, защитник - адвокат, потерпевший не возражают против заявленного ходатайства подсудимого о постановке приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании установлено, что предусмотренные уголовно- процессуальным законом условия применения особого порядка судебного разбирательства соблюдены: подсудимый <ФИО3> понимает существо предъявленного ему обвинения и осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявлено добровольно, после проведения консультаций с адвокатом и в присутствии последнего.
Таким образом, суд установил, что <ФИО3> совершил кражи ( два эпизода), то есть тайное хищение чужого имущества. Действия <ФИО3>суд квалифицирует по ст.ст.158 ч.1, 158 ч.1 УК РФ.
Обвинение, с которым согласился подсудимый <ФИО3> , обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Как установлено в судебном заседании и усматривается из материалов дела , подсудимый <ФИО3> ранее неоднократно судим , совершил преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание <ФИО3> учитывает полное признание вины и раскаяние в содеянном, а также явки с повинной.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого <ФИО3> , суд признает рецидив преступлений.
На основании изложенного , принимая во внимание все обстоятельства дела, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, что <ФИО6> совершено преступление небольшой тяжести, что он вину признал полностью в содеянном
раскаялся, но ранее неоднократно был судим за умышленные преступления различной степени тяжести, на путь исправления не встал и вновь совершил умышленное преступление, суд считает, что исправление <ФИО3> возможно лишь в условиях изоляции от общества.
При определении размера наказания <ФИО3> суд руководствуется ст.316 п.7 УПК РФ, с учетом требований ст. 62 УК РФ, так как имеются явки с повинной, а вид исправительной колонии определяется в соответствии с требованиями ст.58 УК РФ.
Приговором <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от <ДАТА11> <ФИО3> был осужден по ст.159 ч.2 УК РФ к одному году трем месяцам лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. В связи с тем, что преступления , за которые осуждается <ФИО3> совершены им до постановления приговора от <ДАТА11> , суд считает необходимым окончательное наказание определить <ФИО3> в соответствии с ч.5ст.69 УК РФ.
Учитывая изложенное и, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158,ч.1 ст.158, УК РФ и в соответствии с санкцией данной статьи назначить ему наказание
по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы,
по ст.158 ч.1 УК РФ - в виде восьми месяцев лишения свободы,
На основании ч. 2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание <ФИО3> назначить в виде одного года лишения свободы.
На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к вновь назначенному наказанию путем частичного сложения присоединить наказание по приговору <АДРЕС> городского суда <АДРЕС> области от 09.06. 2014 года и окончательно назначить <ФИО3> наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении <ФИО3> оставить содержание под стражей.
Срок отбытия наказания исчислять <ФИО3> с <ДАТА2>.
Зачесть в срок содержания под стражей время нахождения <ФИО3> под стражей с <ДАТА11> по 23.07. 2014 года.
Вещественные доказательства по делу - товарная накладная <НОМЕР> от <ДАТА15>, товарная накладная <НОМЕР> от <ДАТА16>, акт инвентаризации <НОМЕР> от <ДАТА17> - находящиеся на ответственном хранении у потерпевшего - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован и опротестован в апелляционном порядке <АДРЕС> городской суд <АДРЕС> области через судью, его вынесшего, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.
Мировой судья <ФИО7>
/