Решение от 20 октября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 20 октября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 

 

    20 октября 2014 года пос. Колпна Орловской области Мировой судья судебного участка Колпнянского района В.Н.Семёнов С участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Колпнянского района Дорофеевой Ю.Ф.Адвоката НП « <АДРЕС> областной коллегии адвокатов » Луневой Е.В.
представившей удостоверение N~0328 от <ДАТА2> и ордер N~ <НОМЕР> Н от
 
    ~.>
 
    <ДАТА3>                                                                                                               '
 
    При секретаре Юдиной О.А.,
 
    Рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Конорева А.А. <ОБЕЗЛИЧЕНО>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного СТ. 112 Ч.l УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Конорев А.А. совершил пресгунление небольшой тяжести против
личности, направленное против жизни и здоровья, при следующих
обстоятельствах.
 
    <ДАТА4> около J 9 часов, Конорев А.А., находясь во дворе дома
<ФИО1>, расположенном по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС>
район, Д. Карташовка, д. 13, в ходе ссоры с <ФИО2> на почве
внезапно возникших личных неприязненных отношений, действуя в силу
внезапно возникшего умысла , направленного на причинение телесных
повреждений и вреда здоровью <ФИО2>, осознавая общественную
опасность наносимого у дара, предвидя возможность причинения <ФИО2> телесных повреждений и вреда здоровью, сознательно допуская факт их
наступления и желая этого, подошел к <ФИО2> и умышленно нанес
ему один удар кулаком руки в область лица. Своими действиями, Конорев А.А.причинил <ФИО2> телесное повреждение в виде перелома
нижней челюсти справа, которое ,согласно заключения судеб но-медицинской
экспертизы N~ 828 от <ДАТА5> .вызвало длительное расстройство
здоровья сроком более 2 J дня и по данному признаку квалифицируется как
причинившее вред здоровью средней тяжести.
 
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимый Конорев А.А., заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке
судебного разбирательства.
 
    В судебном заседании подсудимый Конорев А.А., виновным себя в
предъявленном ему обвинении признал полностью, заявив о согласии с
предъявленным ему обвинением. Свое .. ходатайство о рассмотрении
уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства подсудимый
Ко норе в А.А., поддержал. Последствия постановления приговора без
проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены: Данное
ходатайство подсудимым Коноревым А.А., заявлено добровольно, после
консультации с защитником, подсудимый осознает последствия заявленного
ходатайства.
 
    Потерпевший <ФИО2> на рассмотрение уголовного дела в особом
порядке судебного разбирательства согласен.
 
    Государственный обвинитель и защитник на рассмотрение уголовного
дела в особом порядке судебного разбирательства согласны.
 
    Проверив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение
подсудимому Конореву А.А. в совершении преступления предъявлено
обоснованно и подтверждается имеющимися по делу доказательствами.
Действия подсудимого суд квалифицирует по CT.112 Ч.l УК РФ, как
умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для
жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 1 1 1
настоящего Кодекса, но вызвавшего длительное расстройство здоровья ,
поскольку Конорев А.А., умышленно нанес <ФИО2> один удар
кулаком руки в область лица, причинив <ФИО2> телесное
повреждение в виде перелема нижней челюсти справа, которое вызвало
длительное расстройство здоровья сроком более 21 дня и по данному
признаку квалифицируется как причинившее вред здоровью средней
 
    тяжести.                                                                       •
 
    При избрании вида и размера наказания суд учитывает характер и степень
общественной опасности содеянного подсудимым , относящегося к
категории преступлений небольшой тяжести и личность подсудимого,
который виновным В совершенном им преступлении при знал полностью и в
содеянном раскаялся, ранее не судим, положительно характеризуется по
месту жительства и работы.
 
    Суд признает обстоятельством, смягчающим наказание, в соответствии с
п. «к» ч. 1 СТ. 61 УК РФ - добровольное возмещение морального вреда,
причиненного в результате преступления.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание ,согласно СТ. 63 УК РФ - не
имеется
 
    Таким образом, принимая во внимание обстоятельства совершения
преступления, данные о личности подсу димого. смягчающие его наказание ,
суд приходит к выводу о возможности применения в отношении
подсудимого условного осуждения в силу СТ. 73 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307 - 309,316 УПК РФ,
суд
 
    ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать виновным Конорева А.А. в совершении
преступления, предусмотренного СТ.112 Ч.1 .. УК РФ, и назначить наказание в
виде лишения свободы сроком 1 (один) год.
 
    В соответствии со СТ.73 УК РФ меру наказания Конореву А.А.считать условной, установив ему испытательный срок -
1 (один) год, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
 
    Обязать условно осужденного Конорева А.А. не менять постоянного места жительства ,работы ,без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Меру пресечения в отношении Конорева А.А. до вступления
приговора в законную силу не избирать. Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Колпнянский райсуд Орловской области в течение 1 О суток со дня его провозглашения через суд, постановивший приговор. Приговор, постановленный в соответствии со статьей 3 16 Уголовно-процессуального кодекса Российской. Федерации, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в связи несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции. Мировой судья Семёнов В.Н."