Решение от 26 августа 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 26 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело № 1-48/2014 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с.Кулунда                                                                                                               26 августа 2014 года                                                                                                            
 
 
                Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района Алтайского края Клименко О.А., при секретаре Уваровой Т.А., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Кулундинского района Рау М.Е., защитника Райсбиха Л.А., представившего удостоверение №***, и ордер № ***, подсудимой Тарасовой С.К., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Тарасовой С.К.,обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ,
 
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ****. в вечернее время сотрудники МО МВД РФ «Кулундинский» Т., назначенный на должность полицейского ОВППСП МО МВД РФ «Кулундинский» приказом начальника МО МВД РФ «Кулундинский» № *** л/с от ****, временно исполняющий обязанности командира отделения ОВППСП МО МВД РФ «Кулундинский», и В., назначенный на должность полицейского-кинолога ОВППСП МО МВД РФ «Кулундинский» приказом начальника МО МВД РФ «Кулундинский» №*** л/с от ***, руководствуясь в своей деятельности Конституцией РФ, ФЗ «О полиции», должностной инструкцией, выполняя свои должностные обязанности, а именно: предотвращая и пресекая преступления и административные правонарушения, выявляя обстоятельства, способствующие их совершению и в пределах своих прав принимая меры к устранению данных обстоятельств; обеспечивая правопорядок на улицах и в других общественных местах; находились на дежурстве в помещении МО МВД РФ «Кулундинский», расположенном по адресу: с. ***. ****. около *** часов *** минут по сообщению оперативного дежурного нарядом полиции в состав которого входил Т., в кабинет № **** отдела полиции была доставлена Тарасова С.К. в целях составления в отношении нее протокола об административном правонарушении, предусмотренном ст.20.21 КоАП РФ. После того, как Т. в отношении Тарасовой С.К. составил протокол о доставлении лица, совершившего административное правонарушение, Тарасова С.К. стала вести себя агрессивно, выбежала в коридор первого этажа помещения отдела полиции, вследствие чего для ее успокоения в отдел полиции прибыла фельдшер КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ» Т. Находящийся рядом, сотрудник полиции Воскресенский О.В., так же стал успокаивать Тарасову С.К. Рядом с Тарасовой С.К, так же находилась доставленная в отдел полиции вместе с ней Б. В этот момент у Тарасовой С.К. возник преступный умысел, направленный на совершение публичного оскорбления представителей власти Т. и В., находящихся в форменном обмундировании, при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с тем, что Т. и В. составляли с отношении нее протокол об административном правонарушении, вызвали ей для оказания помощи медицинского работника, пытались успокоить ее. Реализуя свой преступный умысел, Тарасова С.К., в период времени с *** часов *** минут *** г. до ***часа *** минут **** г., находясь в коридоре первого этажа у кабинета № *** МО МВД РФ «Кулундинский», расположенногопо адресу: *****,  в присутствии Т. и Б., а так же находящегося поблизости оперативного дежурного И., понимая, что она публично оскорбляет Т. и В., находящихся в форменной одежде при исполнении своих должностных обязанностей, именно как представителей власти, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, осознавая преступный характер своих действий, предвидя наступление негативных последствий от данных действий, а именно унижение чести и достоинства Т. и В.  как сотрудников полиции, оскорбления самого звания сотрудника полиции, и желая их наступления, публично оскорбила Т. и В., являющихся представителями власти и находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, выразившись в их адрес грубой нецензурной бранью.
 
    После того, как Тарасова С.К. успокоилась, и Т. с В. завели ее в кабинет № ** МО МВД РФ «Кулундинский», расположенный по вышеуказанному адресу, куда так же пригласили работника КГБУЗ «Кулундинская ЦРБ» М. для проведения медицинского освидетельствования Тарасовой С.К. на предмет ее алкогольного опьянения, Тарасова С.К., продолжая реализацию своего преступного умысла, вновь, в присутствии М., а так же Б., публично выразилась в адрес сотрудников полиции Т. и В. в связи с исполнением ими своих должностных обязанностей, грубой нецензурной бранью. Таким образом, своими умышленными действиями Тарасова С. К. совершила преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением. Подсудимая Тарасова С.К. в присутствии защитника Райсбиха Л.А.в судебном заседании заявила о том, что ей понятно обвинение, с которым она согласна в полном объеме и то, что она поддерживает заявленное ею в ходе предварительного расследования ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке, что данное ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником, а так же то, что она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
                Государственный обвинитель, потерпевшие Т. и В.  не возражают против особого порядка принятия судебного решения по данному уголовному делу.
 
                Суд находит, что обвинение, с которым согласна подсудимая, обосновано и подтверждается материалами дела. Квалификация содеянного подсудимой Тарасовой С.К. по ст.319 УК РФ - публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей или в связи с их исполнением, является верной. Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке соблюдены. При определении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного. Подсудимая Тарасова С.К. совершилапреступление, относящееся к категории небольшой тяжести, по месту жительства характеризуется положительно.
 
                В качестве смягчающих наказание обстоятельств, мировой судья признает чистосердечное раскаяние  в содеянном, активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
 
                Отягчающих наказание обстоятельств, мировым судьей установлено не было.
 
    В соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки по выплате вознаграждения адвоката на стадии предварительного расследования в размере 3300 рублей взысканию с Тарасовой С.К. не подлежат. Учитывая совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание Тарасовой С.К.обстоятельств, ее материальное положение, мировой судья,  избрав  меру наказания в виде исправительных работ, приходит к выводу о возможности исправления  подсудимой без реального отбывания наказания, назначив в соответствии со ст.73 УК РФ условное осуждение.
 
    На основании изложенного и руководствуясь  ст. 316 УПК РФ, мировой судья
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
       Признать Тарасову С. К. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.319 УК РФ и назначить ей наказание в виде трех месяцев исправительных работ с удержанием 5% из заработка в доход государства с отбыванием наказания по основному месту работы.
 
                В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
 
                Обязать Тарасову С. К. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; являться на регистрацию в УИИ в дни ею установленные; не нарушать общественный порядок.
 
                До вступления приговора в законную силу не избирать Тарасовой С.К. меру пресечения.
 
                Освободить Тарасову С. К. от оплаты в доход федерального бюджета процессуальных издержек по выплате вознаграждения адвоката в сумме 3300 (три тысячи триста) рублей.
 
                Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кулундинский районный суд через мирового судью судебного участка № 1 Кулундинского района с соблюдением требований ст.317 УПК РФ в течение 10 дней со дня провозглашения.
 
 
 
    Мировой судья судебного участка № 1 Кулундинского района О.А.Клименко