Дата принятия: 12 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Решение по уголовному делу
Дело <НОМЕР>
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
<ДАТА1> р.п. Тереньга
Мировой судья судебного участка <АДРЕС> района Сенгилеевского судебного района <АДРЕС> области <ФИО1>,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <АДРЕС> района <АДРЕС> области <ФИО2>,
подсудимого <ФИО3>,
защитника - адвоката <ФИО4>, представившей удостоверение <НОМЕР> от <ДАТА2> и ордер <НОМЕР> от <ДАТА3>,
при секретаре <ФИО5>,
а так же с участием потерпевшей <ФИО6>,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
<ФИО3>, <ДАТА4> рождения, уроженца с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, со средним образованием, холостого, неработающего, не военнообязанного, проживающего по адресу: <АДРЕС> область, <АДРЕС> район, с. <АДРЕС>, ул. <АДРЕС>, ранее судимого:
1) приговором <АДРЕС> районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА5> по ст.158 ч.3, ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, на основании ст.70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору от <ДАТА6>, окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком 4 года в ИК строгого режима, освобожден <ДАТА7> по отбытии срока;
2) приговором Сенгилеевского районного суда от <ДАТА8> по ст.318 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
<ФИО3> совершил угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах.
<ДАТА9> около 15 часов, <ФИО3>, находясь в состоянии алкогольного опьянения возле магазина товаров повседневного спроса ИП Марьева, расположенного в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, с. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, на почве личных неприязненных отношений, не имея умысла на убийство, но желая напугать <ФИО6>, умышленно угрожал последней убийством, высказывая намерения убить ее, при этом захватил шею <ФИО6> сзади одной рукой, а удерживаемый другой рукой металлический гвоздь длиной 200 мм. Приставил в бок <ФИО6> Учитывая агрессивное поведение <ФИО3>, напористость его действий и невозможность избежать возможных негативных последствий, <ФИО6> данную угрозу убийством восприняла реально.
Подсудимый <ФИО3> согласен с предъявленным ему обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
В судебном заседании подсудимый <ФИО3> свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал, заявив, что свою вину полностью признает и подтвердил, что ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Возражений против особого порядка судебного разбирательства государственным обвинителем, потерпевшей <ФИО6>, защитником подсудимого не заявлено.
По данному делу имеются все основания применения особого порядка принятия судебного решения, поскольку <ФИО3> обвиняется в совершении преступления, наказание за которое предусмотрено Уголовным кодексом РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Он согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявлено оно им добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель, потерпевшая, защитник согласны на принятие судебного решения без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
Мировой судья считает, что обвинение, предъявленное <ФИО3>, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого <ФИО3>, мировой судья квалифицирует по ч.1 ст.119 УК РФ как угрозу убийством, если имелись основания опасаться осуществления этой угрозы.
При назначении наказания мировой судья учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание по данному делу, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
<ФИО3> судим, привлекался к административной ответственности, в настоящее время проживает с сожительницей <ФИО9> По месту жительства методистом Управления по вопросам городского поселения администрации «<АДРЕС> район» и участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, жалоб на него от жителей села не поступало. <ФИО3> на учете врача нарколога и психиатра не состоит.
К обстоятельствам, смягчающим наказание <ФИО3> мировой судья относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, удовлетворительные характеристики, мнение потерпевшей, которая претензий материального и морального характера к подсудимому не имеет, простила его, просила строго не наказывать, пояснила, что подсудимый загладил причиненный ей вред извинившись перед ней.
К обстоятельствам, отягчающим наказание <ФИО3>, мировой судья относит рецидив преступлений.
В соответствии со ст. 63ч.1.1 УК РФ судья (суд), назначающий наказание, в зависимости от характера и степени общественной опасности преступления, обстоятельств его совершения и личности виновного может признать отягчающим обстоятельством совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя, наркотических средств или других одурманивающих веществ.
Суд, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного <ФИО3> преступления, которое относится к преступлениям направленным против жизни и здоровья человека, обстоятельства его совершения, личность подсудимого, так же признает в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого, совершение преступления в состоянии опьянения, вызванном употреблением алкоголя.
Мировой судья, учитывая наличие в действиях <ФИО3> рецидива преступлений, при установленных смягчающих обстоятельствах, назначает <ФИО3>, наказание в виде обязательных работ, по правилам ст. 68 ч. 3 УК РФ, находя возможным его исправление и перевоспитание путем применения этого вида наказания. При этом, мировой судья не находит оснований для назначения подсудимому наказания с применением ст.64 УК РФ.
Приговором Сенгилеевского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА10> <ФИО3> осужден по ст. 318 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
Согласно ст. 74 ч. 4 УК РФ, в случае совершения условно осужденным в течение испытательного срока преступления по неосторожности либо умышленного преступления небольшой или средней тяжести вопрос об отмене или о сохранении условного осуждения решается судом.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории преступлений небольшой тяжести, принимая во внимание данные о личности <ФИО3>, который характеризуется по месту жительства удовлетворительно, согласно сведений филиала по <АДРЕС> району ФКУ УИИ УФСИН России по <АДРЕС> области с момента постановки на учет нарушений порядка отбывания наказания не допускал, суд считает возможным сохранить <ФИО3> условное осуждение по приговору Сенгилеевского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> г. и исполнять его самостоятельно.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по делу: металлический гвоздь длиной 200 мм., на основании ст.81 УПК РФ, подлежит уничтожению.
С учетом положений ст.316 УПК РФ, процессуальные издержки, связанные с оплатой вознаграждения защитника за осуществление защиты подсудимого по назначению в ходе предварительного расследования по делу, с <ФИО3> взысканию не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-317 УПК РФ, мировой судья
П Р И Г О В О Р И Л:
<ФИО3> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 119 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком 300 часов.
Приговор Сенгилеевского районного суда <АДРЕС> области от <ДАТА8> г. в отношении <ФИО3> исполнять самостоятельно.
Меру пресечения <ФИО3> в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство по делу: металлический гвоздь длиной 200 мм., уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение десяти суток со дня его провозглашения в <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области через мирового судью. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Мировой судья <ФИО1>