Решение от 13 октября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 13 октября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
 
 
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <ДАТА1>                                                                                                                                                         <АДРЕС>
 
     Мировой судья судебного участка <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области Мельникова Р.И
 
 
     - при участии государственного обвинителя пом. прокурора <АДРЕС> района  <АДРЕС> области <ФИО1>
 
    - защитника  адвокатской консультации  <АДРЕС> района  <АДРЕС> области  <ФИО2> представившего ордер <НОМЕР>  от    <ДАТА2>
 
    - представителя потерпевшего    <ФИО3>
 
    - подсудимой  <ФИО4>
 
    - при секретаре    <ФИО5>
 
 
    рассмотрев материалы уголовного дела,  в особом порядке судебного разбирательства, в открытом судебном заседании , в помещении судебного участка  <НОМЕР> <АДРЕС> района <АДРЕС> области,  по обвинению  <ФИО4>  <ДАТА3> рождения , уроженки г.  <АДРЕС> Челны  Татарской АССР , проживающей по  адресу    <АДРЕС> область ,    <АДРЕС>   район , с.  <АДРЕС> Усмань ул.  <АДРЕС> Разина  д. 54   , зарегистрированной  по адресу    х. <АДРЕС> ул. <АДРЕС> д. 11 <АДРЕС>  района <АДРЕС> области,  гражданки   РФ,  имеющей начальное профессиональное  образование ,   не   военнообязанной,     замужней , не работающей ,   ранее  не судимой  - обвиняемой   в совершении преступления  предусмотренного ч.1 ст.159 .2 УК РФ:
 
УСТАНОВИЛ:
 
 
         <ДАТА4> <ФИО4>, будучи зарегистрированной в х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, который относится к зоне проживания с льготным социально экономическим статусом, подала документы в Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по <АДРЕС> району <АДРЕС> области с просьбой назначить ей ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) на ее несовершеннолетнего сына <ФИО6> <ДАТА5> рождения по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом». На основании решения ГУ-УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА6> <ФИО4> с <ДАТА4> по <ДАТА7> назначены ежемесячные денежные выплаты в размере 543 рублей 58 копеек на несовершеннолетнего сына <ФИО6> 2011 г.р., которые в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 27.1 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» <НОМЕР> от <ДАТА8> назначаются и выплачиваются детям и подросткам в возрасте до 18 лет, постоянно проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом. <ДАТА9> <ФИО4>, будучи зарегистрированной в х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, который относится к зоне проживания с льготным социально экономическим статусом, подала документы в Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по <АДРЕС> району <АДРЕС> области с просьбой назначить ей ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) по категории «Проживающие в зоне с льготным социально - экономическим статусом».  На основании решения ГУ-УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА6> <ФИО4> с <ДАТА9> пожизненно назначены ежемесячные денежные выплаты в размере 361 рубля 99 копеек, которые в соответствии с п. 8 ч. 1 ст. 13 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» <НОМЕР> от <ДАТА8> назначаются и выплачиваются гражданам, постоянно проживающим  (работающим) на территории зоны с льготным социально-экономическим статусом.   <ДАТА10> <ФИО4>, будучи зарегистрированной в х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области в доме <НОМЕР> по ул. <АДРЕС>, который относится к зоне проживания с льготным социально экономическим статусом, подала документы в Государственное учреждение - Управление Пенсионного Фонда Российской Федерации по <АДРЕС> району <АДРЕС> области с просьбой назначить ей ежемесячные денежные выплаты (ЕДВ) на ее несовершеннолетнюю дочь <ФИО7> <ДАТА11> рождения по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом».  На основании решения ГУ-УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области <НОМЕР> от <ДАТА12> <ФИО4> с <ДАТА10> по <ДАТА13> назначены ежемесячные денежные выплаты в размере 607 рублей 88 копеек на несовершеннолетнюю дочь <ФИО7> 2013 г.р., которые в соответствии с п. 10 ч. 1 ст. 27.1 Закона РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС» <НОМЕР> от <ДАТА8> назначаются и выплачиваются детям и подросткам в возрасте до 18 лет, постоянно проживающим в зоне с льготным социально-экономическим статусом.  На основании распоряжения ГУ-УПФР по <АДРЕС> району <АДРЕС> области без номера от <ДАТА14> размер ежемесячных денежных выплат <ФИО4> увеличен до 425 рублей 05 копеек с <ДАТА15> На основании распоряжения ГУ - УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области без номера от <ДАТА14> размер ежемесячных денежных выплат <ФИО4> по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом» с <ДАТА16> увеличен до 638 рублей 27 копеек на каждого ребенка.  В период времени с 20 по <ДАТА17> <ФИО4> вместе со своими несовершеннолетними детьми переехала на постоянное место жительства в с. <АДРЕС> Усмань <АДРЕС> района <АДРЕС> области, территория которого не относится к зоне с льготным социально - экономическим статусом. Движимая жаждой наживы, <ФИО4>, в период времени с 20 по <ДАТА17>, проживая в с. <АДРЕС> Усмань <АДРЕС> района <АДРЕС> области по ул. <АДРЕС> Разина д. 54, из корыстных побуждений, решила совершать хищение денежных средств, в виде ежемесячных денежных выплат путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.  С этой целью, <ФИО4>, в период времени с 20 по <ДАТА17>, умышленно не сообщила в ГУ - УПФ РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области о переезде вместе со своими несовершеннолетними детьми в с. <АДРЕС> Усмань ул. <АДРЕС> Разина д. 54 <АДРЕС> района <АДРЕС> области, и в период проживания по указанному адресу с <ДАТА18> по <ДАТА19> совершила хищение денежных  средств, в виде ежемесячных денежных выплат на себя на сумму 2125 рублей 25 копеек, и на своих несовершеннолетних детей <ФИО6> 2011 г.р. и <ФИО7> 2013 г.р. на сумму 6382 рубля 70 копеек, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат, причинив тем самым Российской Федерации в лице Государственного учреждения - Управления Пенсионного фонда РФ по <АДРЕС> району <АДРЕС> области имущественный вред на общую сумму 8507 рублей 95 копеек.
 
 
           В судебном заседании  подсудимая  <ФИО4> полностью согласилась с предъявленным обвинением и  подтвердила  свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства  по данному делу, что оно было заявлено добровольно, после консультации с защитником  и что она осознает последствия постановления приговора без проведения  судебного разбирательства.
 
         Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке принятия судебного решения.   Защитник    не возражает против заявленного  <ФИО4>, ходатайства  о постановлении приговора без  судебного разбирательства.
 
        Представитель потерпевшего  <ФИО3>   не возражала против рассмотрения дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
         Предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия заявления  <ФИО4>  ходатайства о применении особого порядка принятия судебного решения соблюдены. При таких обстоятельствах, учитывая, что санкция ч.1 ст.159.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимой и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
 
         Согласно ч.7 ст. 316 УПК РФ подсудимому не может быть назначено наказание, превышающее две трети максимального срока или размера наиболее строгого  вида  наказания,  предусмотренного ч 1.ст.159.2 УК РФ.
 
          Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась <ФИО4>  обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, а действия подсудимой правильно квалифицированы по ч.1 ст.159.2 УК РФ, как  мошенничество,   при получении выплат, то есть хищение денежных средств при получении иной социальной выплаты, установленной законами и иными нормативными правовыми актами, путем умолчания о фактах, влекущих прекращение указанных выплат.
 
 
         Смягчающим  вину обстоятельством является раскаяние в содеянном,  наличие малолетних  детей, возмещение ущерба.     Обстоятельств   отягчающих наказание в отношении  <ФИО4>  не имеется. 
 
 
         Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, конкретные обстоятельства дела, способ и  продолжительность  совершенного  преступного деяния,  данные о личности подсудимой, которая  ранее не судима; не состоит на учетах  у врачей  нарколога и психиатра; положительно характеризуется, признала свою вину, влияние назначенного наказания на исправление  подсудимой  и на условия жизни ее семьи , ее материальное положение , смягчающие вину обстоятельства .
 
 
 
 
         При таких обстоятельствах в совокупности, суд  не находит оснований  для  назначения наказания  по данному делу с учетом ст. 64 УК РФ и применения ст. 75 УК  РФ,  а  считает возможным назначить    наказание в виде   штрафа .
 
 
 
 
 
     На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ мировой судья:
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
        Признать  <ФИО4>  виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.159.2 УК РФ и назначить ей наказание в виде  в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.
 
 
      Вещественные доказательства: - заявление <ФИО4> о назначении ей ЕДВ по категории «Проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом»,  решение <НОМЕР> о назначении <ФИО4> ЕДВ по категории «Проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом», справка выданная администрацией <АДРЕС> сельского поселения о проживании <ФИО4> в х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, который относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом, заявление <ФИО4> о назначении ей ЕДВ по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом» на её несовершеннолетнего сына <ФИО6> 2011 года рождения, решение <НОМЕР> о назначении <ФИО4> ЕДВ по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом», справка выданная администрацией <АДРЕС> сельского поселения о проживании <ФИО6> 2011 года рождения в х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, который относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом, заявление <ФИО8> о назначении ей ЕДВ по категории «Дети, проживающие    в    зоне    с    льготным    социально-экономическим    статусом»    на    её, несовершеннолетнюю дочь <ФИО7> 2013 года рождения , решение <НОМЕР> о назначении <ФИО4> ЕДВ по категории «Дети, проживающие в зоне с льготным социально-экономическим статусом», справка выданная администрацией <АДРЕС> сельского поселения о проживании <ФИО7> 2013 года рождения в х. <АДРЕС> района <АДРЕС> области, которое относится к зоне с льготным социально-экономическим статусом    оставить хранятся    в  ГУ-УПФР по <АДРЕС> району <АДРЕС> области.
 
 
     Приговор может быть обжалован  в течение 10 дней   со дня его вынесения  в апелляционном порядке ,   в  <АДРЕС> районный суд <АДРЕС> области.
 
 
     МИРОВОЙ СУДЬЯ                                                                                              <ФИО9>