Решение от 17 октября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 17 октября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Решения

Решение по уголовному делу
Дело 1-48/14
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем  Российской  Федерации
 
 
    17 октября 2014 года                                                                      г. Новоульяновск
 
 
                Мировой  судья  судебного  участка  г. Новоульяновска  Ульяновского судебного района Ульяновской  области  Антончев Д.Ю., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Ульяновского района Ульяновской области Андрющенкова А.Н.,                                    
 
    подсудимой Князевой А.Ю.1,  защитника подсудимой адвоката Майоровой Л.Н., представившей    удостоверение  ***  от  ***2  и  ордер  ***   от  ***3,
 
    при  секретаре Лукьяновой А.А.,
 
    рассмотрев  в  открытом  судебном  заседании  в особом порядке уголовное дело  в отношении   
 
    Князевой А.Ю.1,***4,
 
    обвиняемой   в  совершении  преступления, предусмотренного  ч.1 ст. 325 УК РФ
 
 
                                                                У С Т А Н О В И Л:
 
 
    ***5 около 23 часов, точное время в ходе дознания не установлено, Князева А.Ю.1, находясь в состоянии алкогольного опьянения в квартире ***, в ходе возникшего конфликта с бывшим мужем Князевым С.В.3, имея умысел на повреждение его паспорта, с полки шкафа достала паспорт серии *** на имя Князева С.В.3, который является официальным документом, и из данного паспорта, на почве неприязненных отношений, умышленно вырвала страницу *** с указанием сведений о семейном положении. Тем самым Князева А.Ю.1 привела указанный паспорт в непригодное для дальнейшего использования состояние.
 
 
    Своими действиями Князева А.Ю.1 совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст.325 УК РФ- повреждение официальных документов, совершенные из личной заинтересованности.
 
 
             В ходе ознакомления с делом Князева А.Ю.1 заявила ходатайство о  постановлении  приговора  в отношении него без проведения судебного  разбирательства, указав, что признает  вину  полностью, согласна  с предъявленным  обвинением, ходатайство заявлено  добровольно  после  консультации  с  защитником.
 
 
    Рассмотрев  ходатайство  подсудимой Князевой А.Ю.1, заслушав  защитника Майорову Л.Н., огласив заявление потерпевшего Князева С.В.3, заключение  прокурора  Андрющенкова А.Н.,  выразивших свое согласие  с  ходатайством  о  постановлении приговора  без  проведения  судебного  разбирательства, а  также  подсудимую Князеву А.Ю.1, пояснившую суду, что  она поддерживает  свое  ходатайство, вину признает,  осознает  последствия  постановления  приговора  без  проведения  судебного  разбирательства, что  приговор не  может  быть  обжалован ею в  апелляционном  порядке  по основанию несоответствия  выводов  суда, изложенных  в  приговоре, фактическим  обстоятельствам  уголовного дела; принимая  во  внимание,  что  наказание, предусмотренное санкцией  ст.325 ч.1 УК РФ не  превышает  10  лет лишения  свободы, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является  обоснованным и подтверждается  доказательствами, собранными  по  делу, суд  считает  возможным  постановить  по  делу  приговор  без  проведения  судебного  разбирательства.
 
 
    С учетом имеющихся в  материалах дела доказательств виновности, суд приходит к выводу об обоснованности предъявленного Князевой А.Ю.1, обвинения и квалифицирует её действия по ч. 1 ст. 325 УК РФ, какповреждение официальных документов, совершенные из личной заинтересованности.
 
 
    При  назначении  наказания  суд  принимает  во  внимание  характер  и  степень  общественной  опасности  совершенного   преступления, личность подсудимой, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а  также  влияние  назначенного  наказания  на  исправление  осужденной.
 
 
    Князева А.Ю.1 не судима,  работает неофициально в *** не привлекалась к  административной ответственности,  имеет постоянное место жительства, характеризуется УУП МО МВД *** и по месту жительства УУП ОУУП и ПДН МО МВД России «*** положительно, воспитывает малолетнего ребенка.
 
    На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.
 
    В отношении инкриминируемого деяния суд признает Князеву А.Ю.1 вменяемой и подлежащей уголовной ответственности, поскольку сомнений в её психическом здоровье у суда не возникает.
 
                Смягчающими  наказание  обстоятельствами   являются  признание вины,  раскаяние подсудимой  в  содеянном, совершение преступления небольшой тяжести, наличие  на иждивении малолетнего ребенка, мнение потерпевшего строго Князеву А.Ю.1 не наказывать, занятие общественно полезной детальностью.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание суд не усматривает.
 
    Мировой судья не может согласиться с мнением государственного обвинителя о наличии обстоятельства отягчающего наказание - совершение преступления в состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя, так как Князева А.Ю.1 ранее не замечена в употреблении алкогольных напитков, к административной ответственности не привлекалась, характеризуется с положительной стороны.
 
    При этом, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимой учитывая  то, что она вину признала, в совершенном раскаялась, совершила преступление небольшой тяжести, суд назначает наказание в виде штрафа.
 
                Оснований для применения ст.64 УК РФ при  назначения наказания  не имеется.        
 
                Гражданский иск по делу не заявлен.
 
                Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено  с  применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде сумм, выплаченных адвокату за оказание им юридической помощи по назначению следователя и  суда, взысканию с Пантелеева Е.А. не подлежат.        
 
                На  основании  изложенного  и руководствуясь  ст. 316  УПК РФ,  мировой  судья
 
 
                                                               П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
                Признать Князеву А.Ю.1 виновной в  совершении  преступления,   предусмотренного  ст. 325 ч. 1 УК РФ  и  назначить  наказание  в виде   штрафа в размере 6 000 (шести тысяч) рублей в доход государства. 
 
                Меру  пресечения Князевой А.Ю.1 подписку о невыезде  не изменять до вступления приговора в законную силу.         
 
    Вещественное доказательство - паспорт Князева С.В.3 ***, оставить в распоряжении Князева С.В.3, сняв ограничения в его использовании.
 
    Приговор  может  быть  обжалован  в  апелляционном  порядке  в Ульяновскийрайонный  суд  в  течение 10  суток  со  дня  провозглашения через мирового судью судебного участка г. Новоульяновска Ульяновского судебного района Ульяновской области  с  соблюдением  правил  ст. 317  УПК РФ и главы 45.1 УПК РФ.
 
 
                 Мировой  судья                                                                                       Д.Ю. Антончев