Дата принятия: 23 января 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Златоуст 23 января 2014 года
Златоустовский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Подымовой Н.В., при секретаре Емельянова М.Е.,
с участием государственного обвинителя, помощника прокурора города Златоуста Челябинской области Шаповаловой Л.Н.,
подсудимого Строева А.В.,
защитника Борисова Е.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Златоустовского городского суда Челябинской области материалы уголовного дела в отношении
СТРОЕВА А.В., <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 163 Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УК РФ»),
у с т а н о в и л :
Строев А.В. 04 сентября 2013 года, имея единый преступный умысел, совершил вымогательство денежных средств в размере 170000 рублей у ФИО4 при следующих обстоятельствах.
04 сентября 2013 года Строев А.В. в дневное время находился на территории ООО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>, где работает вместе с ФИО5, и, зная о том, что малознакомый ему ФИО4 должен ФИО5 денежные средства в сумме 15 000 рублей, под предлогом невозвращения долга ФИО4, обратился к ФИО5 с просьбой, оказать ему услугу в перевозке его на территорию бывшей воинской части, расположенной в районе поселка Зареченский в городе Златоусте Челябинской области, где в указанный период времени находился ФИО4
Затем, через непродолжительный промежуток времени 04 сентября 2013 года в дневное время Строев А.В. на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО5 приехал на территорию бывшей воинской части, расположенной в районе поселка Зареченский в городе Златоусте Челябинской области, где, не посвящая ФИО5 в свои дальнейшие преступные планы и действия, у Строева А.В., увидевшего ФИО4, возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств в сумме 15000 рублей.
После этого, ФИО4, заметив приехавших и вышедших к нему из автомашины Строева А.В. и ФИО5, зная о своем долге перед ФИО5, предположил, что Строев А.В., в руках у которого в тот момент находился неустановленный предмет в виде деревянной биты, применит в отношении него физическое насилие, в связи с чем попытался скрыться от Строева А.В. бегством.
Далее Строев А.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств в сумме 15000 рублей, не принадлежащих ему, не давая ФИО4 возможности скрыться, умышленно бросил в строну убегающего ФИО4 неустановленный предмет в виде деревянной биты, от удара которой последний упал, ударившись при этом передней частью корпуса своего тела о землю. Затем, Строев А.В., не желая прекращать своих преступных действий, направленных на вымогательство, подошел к лежащему на земле ФИО4 и, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес последнему не менее одного удара неустановленным предметом в виде деревянной биты в область правой ноги ФИО4 и не менее двух ударов своим кулаком в область лица потерпевшего. Таким образом, Строев А.В. подавил волю последнего к сопротивлению. От умышленных действий Строева А.В. потерпевший ФИО4 испытал сильную физическую боль.
После чего, Строев А.В., продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у потерпевшего ФИО4, не имея на то законных прав и оснований, используя предлог о неправомерном поведении ФИО4, у которого имеется денежная задолженность перед ФИО5 в размере 15000 рублей и лицами, данные которых не установлены, в размере 155000 рублей, находясь в непосредственной близости от ФИО4, ограничивая потерпевшему ФИО4 свободу его действий и передвижения, не давая возможности потерпевшему покинуть место преступления, в присутствии не посвященных в его планы и преступные действия ФИО5, ФИО6, ФИО9 и ФИО7, неоднократно стал высказывать в адрес ФИО4 незаконные требования о передаче денежных средств в сумме 170000 рублей. Одновременно с этим Строев А.В., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес потерпевшему ФИО4 не менее двух ударов своей правой ногой, обутой в кроссовок, в область левой скулы потерпевшего ФИО4, причинив ему своими преступными действиями сильную физическую боль.
ФИО4, опасаясь в дальнейшем применения со стороны Строева А.В. в отношении него физического насилия, вынужден был согласиться с незаконными требованиями Строева А.В., пообещав в дальнейшем найти денежные средства в сумме 170000 рублей и передать их ФИО5, а также лицам, данные которых не установлены. При этом ФИО4, не имея в личном пользовании средств сотовой связи и с целью дальнейшей поддержки контакта со Строевым А.В., попросил у последнего во временное пользование сотовый телефон.
После чего, Строев А.В. 04 сентября 2013 года в дневное время, находясь в состоянии алкогольного опьянения, продолжая свои преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО4, с целью подавления стремления и воли последнего к сопротивлению, на неустановленной автомашине под управлением ФИО7, привез ФИО4 в район ГССПК «Таганай», расположенный в районе телевышки в г. Златоусте Челябинской области, где в присутствии не посвященных в его планы и преступные действия ФИО6, ФИО9 вновь стал высказывать в адрес потерпевшего ФИО4 неоднократные незаконные требования о передаче денежных средств в сумме 170000 рублей, принадлежащих ФИО5 и лицам, данные которых не установлены, при этом применяя насилие не опасное для жизни и здоровья, имеющимся при нем неустановленным предметом в виде пневматического пистолета, направил данный пистолет в сторону потерпевшего ФИО4, находящегося между гаражными боксами № 218 и № 219, расположенными в вышеуказанном ГССПК «Таганай», и произвел в его переднюю часть тела не менее двух выстрелов. Действия Строева А.В. потерпевший ФИО4 воспринимал как реальную угрозу и опасался за свою жизнь и здоровье.
После чего, Строев А.В., продолжая свои единые преступные действия, направленные на вымогательство денежных средств у ФИО4, находясь в состоянии алкогольного опьянения, через непродолжительный промежуток времени 04 сентября 2013 года в вечернее время вместе с ФИО8, ФИО6 и ФИО9, которых не посвящал в свои планы и преступные действия, под предлогом передачи ФИО4 обещанного им ранее сотового телефона для поддержки контакта, приехал на автомобиле <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, под управлением ФИО8 по месту проживания потерпевшего ФИО4 к дому №, расположенному на поселке <адрес>, где против воли ФИО4, который уже был подавлен угрозами Строева А.В. о применении к нему физического насилия и незаконными требованиями о передаче денежных средств, усадил ФИО4 на заднее сиденье автомобиля <данные изъяты>, государственный регистрационный знак №, в котором находился ФИО9 вместе с ФИО8, достоверно не знавшими о преступном умысле Строева А.В., после чего на указанной автомашине под управлением ФИО6 приехал в лесной массив, расположенный у водоема 1-я Старица в районе 6-го жилищного участка в г. Златоусте Челябинской области, где, не имея на то прав и законных оснований, используя присутствие последних для устрашения потерпевшего ФИО4 и подавления стремления его воли к сопротивлению, стал высказывать в адрес потерпевшего ФИО4 угрозы убийством и применением насилия.
Учитывая позднее время суток, а также то, что место, где находился потерпевший ФИО4 вместе со Строевым А.В. и вышеуказанными лицами является безлюдным, осознавая, что не сможет скрыться с места преступления и позвать на помощь посторонних лиц, угрозы убийством и применением насилия в свой адрес потерпевший ФИО4 воспринимал реально и опасался их осуществления.
Далее Строев А.В. для достижения своего преступного умысла, направленного на вымогательство денежных средств у потерпевшего ФИО4 в сумме 170000 рублей и дальнейшего обеспечения передачи указанной суммы денег, вновь применил физическое насилие, не опасное для жизни и здоровья, при этом потребовал от ФИО4 положить на находящийся около водоема пень мизинец его правой руки и, находясь в непосредственной близости, подставил имеющийся при нем нож к мизинцу правой руки потерпевшего ФИО4, при этом свои преступные действия Строев А.В. сопровождал высказыванием угроз применением насилия в адрес потерпевшего. Данные угрозы потерпевший ФИО4 воспринимал реально и опасался их осуществления.
Затем, Строев А.В. достал из кармана свой одежды неустановленный предмет в виде пневматического пистолета, который направил в сторону потерпевшего ФИО4, при этом, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, произвел два выстрела в упор указанным пневматическим пистолетом в правую кисть руки потерпевшего ФИО4, вновь сопровождая свои преступные действия высказыванием в адрес потерпевшего угроз убийством и применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Своими преступными действиями Строев А.В. умышленно причинил потерпевшему ФИО4 сильную физическую боль.
После этого, Строев А.В., продолжая свой преступный умысел, с целью запугивания потерпевшего, накинул на голову потерпевшего ФИО4 половик. Потерпевший ФИО4 воспринял угрозу для своей жизни и здоровья реально, при этом стал скидывать со своей головы половик. Однако Строев С.В., не прекращая своих преступных намерений, направленных на вымогательство, удерживая потерпевшего ФИО4 за корпус его тела, применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно с силой нанес потерпевшему ФИО4 удар ножом в область его правого бедра, причинив тем самым сильную физическую боль.
Затем Строев А.В., применив насилие, не опасное для жизни и здоровья, удерживая нож в своей правой руке, схватил своей левой рукой за волосы потерпевшего ФИО4, а правой рукой направил имеющийся при нем нож в область головы потерпевшего ФИО4, а также в область его лица и шеи, при этом вновь высказывал в адрес потерпевшего ФИО4 угрозы убийством, которые потерпевший воспринимал реально и опасался их осуществления.
ФИО4, осознавая, что Строев А.В. находится в состоянии алкогольного опьянения, настроен решительно и агрессивно, свои угрозы сопровождает активными действиям - применением насилия по отношению к нему, так же осознавая, что при его нахождении в вышеуказанном месте, на помощь ему никто не придет, и реально опасаясь за свою жизнь и здоровье, вынужден был согласиться с незаконными требованиями Строева А.В. о передачи денежных средств в сумме 170000 рублей, принадлежащих ФИО5 и лицам, данные которых не установлены.
Воспринимая угрозу убийством со стороны Строева А.В. как реальную и опасаясь ее осуществления, ФИО4, опасаясь за свою жизнь, вырвал из рук Строева А.В. нож и с места происшествия скрылся.
В результате своих умышленных действий Строев А.В. причинил ФИО4 согласно заключению судебно-медицинского экспертизы № 820- Д от 06 ноября 2013 года:
- гематому скуловой области справа. Указанное повреждение образовалось от одного травмирующего воздействия твердым тупым предметом, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- рану мягких тканей правого бедра без повреждения крупных кровеносных сосудов и нервов. Указанное повреждение образовалось от одного травмирующего воздействия острого предмета, не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждения, не причинившие вред здоровью;
- две раны мягких тканей правой кисти с инородными телами (пневматические пули). Указанные повреждения образовались от двух травмирующих воздействий твердыми тупыми предметами, не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью.
Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается материалами дела, не оспаривается Строевым.
Суд находит обвинение обоснованным и нашедшим подтверждение в собранных по уголовному делу доказательствах.
Действия Строева правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 163 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, совершенное с применением насилия.
Дело рассматривалось в особом порядке, так как подсудимый Строев добровольно и после консультации с защитником ходатайствует об этом, обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением согласен в полном объеме, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, государственный обвинитель, защитник и потерпевший не возражают против данного порядка судебного разбирательства, наказание за совершение данного преступления не превышает 10 лет лишения свободы, что соответствует требованиям ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (далее по тексту «УПК РФ»). Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
При выборе вида и меры наказания подсудимому Строеву суд учитывает наличие обстоятельств, смягчающих наказание, таковыми являются: признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>
В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Строева, судом не установлено.
Так же суд учитывает личность подсудимого: Строев имеет постоянное место жительства и место работы, на учете у нарколога и психиатра не состоит (т. 2, л.д. 82, 83), по месту жительства и месту работы характеризуется положительно (т. 2, л.д. 88, 90), привлекался к административной ответственности за совершение административных правонарушений, посягающих на общественный порядок и общественную безопасность, не снятых и непогашенных судимостей не имеет (т. 2, л.д. 78об., 80, 86).
Преступление, совершенное подсудимым Строевым, в соответствии с положениями ч. 4 ст. 15 УК РФ, относится к категории тяжких. С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения к Строеву положений ч. 6 ст. 15 УК РФ и изменения категории совершенного им преступления на менее тяжкую.
При назначении наказания суд, руководствуясь требованиями ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание Строева, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, и приходит к выводу, что исправление Строева возможно без изоляции от общества, а наказание ему следует назначить с применением положений ст. 73 УК РФ.
Суд не усматривает оснований для назначения Строеву наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку в силу ч. 1 ст. 64 УК РФ, наказание ниже низшего предела может быть назначено при наличии исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступления, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Исключительных обстоятельств, дающих суду основания применить при назначении наказания подсудимому Строеву положение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела, наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, его личность и материальное положение, суд полагает возможным не назначать Строеву дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.
Гражданский иск не заявлен.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307, 308, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
п р и г о в о р и л :
Признать СТРОЕВА А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом «в» части 2 статьи 163 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Строеву А.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года, обязав Строева А.В. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, в период испытательного срока периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения в отношении Строева А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства:
- спортивные брюки, - передать по принадлежности ФИО4, а в случае его отказа от получения вещественных доказательств, последние уничтожить;
- половик, складной нож, две пули, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ через Златоустовский городской суд Челябинской области.
Приговор, постановленный в соответствии со статьей 316 УПК РФ, не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче апелляционной жалобы осужденный имеет право ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления или апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Приговор вступил в законную силу 04.02.2014