Приговор от 30 апреля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 30 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Брянская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    гор. Жуковка           30 апреля 2014 года.
 
    Жуковский районный суд Брянской области в составе:
 
    Председательствующего судьи Жуковского районного суда Брянской области                 Мозолева В.М.,
 
    государственного обвинителя помощника прокурора Жуковского района Брянской области Максимовой Н.П.,
 
    подсудимого Тарасенкова Ю.А.,
 
    защитника Жуковской адвокатской консультации Брянской областной коллегии адвокатов Архиповского М.М., предъявившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Макаровой Г.А.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
 
    Тарасенкова Ю.А., <данные изъяты>, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Тарасенков Ю.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере, при следующих обстоятельствах.
 
    В сентябре 2013 года (точная дата и время в ходе дознания не установлены), Тарасенков Ю.А., находясь в одном из лесных массивов <адрес> (точное место не установлено), путем сбора свободно произрастающего куста растения конопля, осознавая противоправность своих действий, с целью собственного потребления, без цели сбыта, незаконно приобрел наркотическое средство каннабис (марихуана), количеством не менее 6,4 грамма, и наркотикосодержащие части растения конопля (растение рода Саnnabis), количеством не менее 13,3 грамма, которые в этот же день принес в дом, по месту фактического проживания, расположенный по адресу: <адрес>, где высушил и измельчил. Затем Тарасенков Ю.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) расфасовал в три газетных свертка, а стебель наркотикосодержащего растения конопля (растения рода Саnnabis) разломал, после чего перенес указанные наркотические средства и наркотикосодержащие части растения конопля (растение рода Саnnabis) в сарай, расположенный на территории домовладения № по <адрес>, и оставил на хранение с целью личного потребления. Незаконно хранимое Тарасенковым Ю.А. наркотическое средство каннабис (марихуана) суммарным количеством 6,4 грамма, и наркотикосодержащие части растения конопля (растения рода Саnnabis) количеством 13,3 грамма, были изъяты в период времени с 9.00 часов до 9 часов 40 минут 1 марта 2014 года сотрудниками Жуковского МРО УФСКН РФ по Брянской области в сарае, расположенном на территории домовладения № по <адрес>. Указанные количества наркотического средства каннабис (марихуана) и наркотикосодержащих частей растения конопля (растения рода Саnnabis), согласно Постановления Правительства РФ от 1 октября 2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1. Уголовного кодекса Российской Федерации», относятся к значительному размеру.
 
    Действия подсудимого Тарасенкова Ю.А. органами предварительного расследования квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
             В судебном заседании подсудимый Тарасенков Ю.А. показал, что ему понятно обвинение, он полностью согласен с предъявленным ему обвинением и поддерживает ранее заявленное им ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, и просит применить особый порядок судебного разбирательства. При этом подсудимый Тарасенков Ю.А. заявил это ходатайство добровольно, и после проведения консультации с защитником, и он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, и осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    Защитник Архиповский М.М. не возражает против заявленного подсудимым               Тарасенковым Ю.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель Максимова Н.П. не возражает против заявленного подсудимым Тарасенковым Ю.А. ходатайства, и согласен на применение особого порядка судебного разбирательства.
 
             Суд квалифицирует действия подсудимого Тарасенкова Ю.А. по ст. 228 ч. 1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств и частей растений, содержащих наркотические средства, в значительном размере.
 
    Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый                Тарасенков Ю.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Принимая во внимание, что подсудимым Тарасенковым Ю.А. совершено преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, подсудимый             Тарасенков Ю.А. полностью согласен с предъявленным ему обвинением, и данное обвинение обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд приходит к выводу о постановлении обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
 
    При назначении подсудимому Тарасенкову Ю.А. наказания, суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Суд учитывает личность подсудимого Тарасенкова Ю.А., его молодой возраст - <данные изъяты>, на момент совершения преступления, что он вину свою в совершенном преступлении полностью признал, и раскаялся в содеянном, активно способствовал расследованию преступления. Суд учитывает, что подсудимый Тарасенков Ю.А. живет в семье своей сестры, что он, находясь на свободе, не скрылся от следствия и от суда, что тяжкие последствия в результате действий подсудимого Тарасенкова Ю.А. не наступили, так как произошло изъятие наркотического средства, незаконно приобретенного и хранимого без цели сбыта, подсудимым. Эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание.
 
    Суд в полном объеме, согласно материалов уголовного дела, исследует личность подсудимого Тарасенкова Ю.А.
 
    Согласно заключения судебно-наркологической экспертной комиссии № от 3 апреля 2014 года на испытуемого Тарасенкова Ю.А., комиссия пришла к выводу, что <данные изъяты>. (л.д. 129)
 
            Из характеристики на подсудимого Тарасенкова Ю.А. по месту регистрации в              <адрес> следует, что он зарекомендовал себя с отрицательной стороны, работает периодически по найму, по месту регистрации отсутствует по 3-6 месяцев, он увлекается спиртными напитками, жалоб от родителей в администрацию не поступало, характер имеет неустойчивый. (л.д. 162)
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Тарасенкова Ю.А., не имеется. Суд также учитывает и требования, предусмотренные ч. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
             Обсудив вопрос о виде и сроке наказания, суд находит справедливым назначить наказание подсудимому Тарасенкову Ю.А. в виде лишения свободы. Вместе с тем, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого Тарасенкова Ю.А. без реального отбывания наказания, и считает возможным, с учетом позиции государственного обвинителя, применить в отношении Тарасенкова Ю.А. ст. 73 УК РФ, и назначить подсудимому Тарасенкову Ю.А. условное наказание.
 
    Судьба вещественных доказательств разрешается судом по правилам ст.81 ч. 3 УПК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд -
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Тарасенкова Ю.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание - 1 /один/ год лишения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание, назначенное Тарасенкову Ю.А., считать условным, с испытательным сроком в 1 /один/ год.
 
              Возложить на условно осужденного Тарасенкова Ю.А. исполнение обязанностей: встать на учет по месту жительства в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
 
    Меру пресечения осужденному Тарасенкову Ю.А., до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: пакет из полимерного материала, в котором находится прозрачный полимерный пакет с измельченным растительным веществом зеленого цвета - каннабис (марихуана), массой 6,2 грамма; пакет из полимерного материала, в котором находится растительная масса, являющаяся наркотикосодержащими частями растения конопля (растения рода Cannabis), состоящая из сухих на ощупь частей растений коричневого цвета, представляющих собой ребристые, шершавые надломанные фрагменты стеблей и ветвей, массой 12,9 грамма; пакет из полимерного материала с находящимися в нем двумя газетными свертками с печатным текстом, в которых были обнаружены микрочастицы растительных элементов конопли, содержащие наркотическое средство - тетрагидроканнабинол в следовых количествах; пакет из полимерного материала с находящимся в нем свертком из фрагмента двойного газетного листа размером 190х590 мм. с печатным текстом, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Брянской области по адресу: <адрес>, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Брянский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья            подпись                                 В.М. Мозолев
 
    Приговор вступил в законную силу 12 мая 2014 года.
 
    Судья Жуковского районного суда
 
    Брянской области                                                                                           В.М. Мозолев