Дата принятия: 09 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ст. Высокая Гора 09 июня 2014 года
Высокогорский районный суд Республики Татарстан в составе председательствующего судьи Рассохина А.И, с участием государственного обвинителя заместителя прокурора <адрес> Тимофеева Г.В.,
подсудимого С.С.М. и его защитника Рылова Д.А., представившего удостоверение №1787, ордер №031514,
при секретаре Загидуллиной Г.И.,
а также потерпевшего Р.К.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в здании суда уголовное дело в отношении:
С.С.М., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки ст. <адрес> <адрес> РТ, гражданина РФ, образование высшее, холостого, проживающего <адрес>, ст. <адрес> <адрес>, работающего ООО «<данные изъяты>» менеджером по продажам, юридически не судимого;
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.1УК РФ,
у с т а н о в и л:
ДД.ММ.ГГГГ около 06 часов 00 минут, С.С.М. находясь в автомашине «Лада Гранта» государственный номер № припаркованной около здания «<данные изъяты>» по адресу: <адрес> <адрес>, увидев у водителя указанной автомашины Р.К.С. в руках деньги, имея прямой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, вырвал из рук, то есть открыто похитил деньги в сумме 1400 рублей, принадлежащие Р.К.С.
Завладев похищенным, С.С.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями С.С.М. материальный ущерб в сумме 1400 рублей.
Подсудимый С.С.М.. вину по предъявленному обвинению признал полностью.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст.ст. 217,218 УПК РФ, обвиняемый С.С.М. и его адвокат Рылов Д.А. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке главы 40 УПК РФ. В судебном заседании подсудимый С.С.М. поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, при этом полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, потерпевший Р.К.С.,. согласились с заявленным ходатайством на особый порядок судебного разбирательства.
Принимая во внимание, что в соответствии со ст. 314 УПК РФ деяния, предусмотренные ст.161 ч.1 УК РФ подпадают под категорию дел, по которым возможно рассмотрение дела в особом порядке, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, вина подсудимого С.С.М. в совершении вмененного деяния доказана доказательствами, собранными по уголовному делу, настоящее дело подлежит рассмотрению в порядке особого производства.
Обращаясь к юридической оценке действий подсудимого С.С.М., суд квалифицирует их по ст.161 ч.1 УК РФ как - грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Обращаясь к вопросу о виде и мере наказания подсудимому С.С.М., суд принимает во внимание, что им совершено преступление, отнесенное к категории средней тяжести. При этом вину признал, в содеянном раскаялся, в быту характеризуется должностным лицом полиции положительно, по месту работы исключительно положительно, добровольное возмещение материального и морального вреда. Указанные обстоятельства признание вины, раскаяние, добровольное возмещение причиненного ущерба, положительные характеристики, суд признает смягчающими наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенного, суд считает необходимым назначить наказание С.С.М. в виде лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ, то есть условно, полагая, что еще не утрачена возможность его исправления и перевоспитания без реального отбытия наказания.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств дела, характера совершенного преступления, суд оснований для снижения категории преступления в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не находит.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307,308, 309 УПК РФ, суд,
п р и г о в о р и л:
Признать С.С.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.1 УК РФ и назначить наказание по этой статье в виде лишения свободы на срок 1 (один) год..
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное С.С.М. наказание считать условным, установить испытательный срок один год, возложив на него обязанность: не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного органа, ведающего исправлением осужденных, являться два раза в месяц на регистрацию в орган ведающий исправлением осужденных в установленные дни.
Меру пресечения в отношении С.С.М. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения в Верховный суд Республики Татарстан через Высокогорский районный суд Республики Татарстан.
Судья: подпись
Копия верна: Подлинный приговор подшит в деле №1-48/2014, находящимся в производстве Высокогорского районного суда РТ
Судья А.И. Рассохин