Дата принятия: 09 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
К уголовному делу № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
ст. Крыловская 09 июля 2014 года
Крыловской районный суд в составе
Председательствующего судьи Павловской И.Н.
При секретаре Шайхутдиновой Л.М.
С участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г.
С участием защитника- адвоката Крыловского филиала Краснодарской краевой коллегии адвоката Маковей А.А., имеющего регистрационный номер №, удостоверение №, ордер №
Рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению
Долгополова П.В., <данные изъяты>
В совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ.
У с т а н о в и л:
Долгополов П.В. совершил хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ примерно в 09 часов 30 минут Долгополов П.В. , находясь в домовладении Р.С.А. в <адрес> в состоянии алкогольного опьянения в результате возникшего умысла на хищение оружия и боеприпасов к нему, воспользовавшись тем, что хозяин домовладения, Р.С.А. заснул, тайно похитил из шифоньера гладкоствольный самозарядный охотничий карабин 20 калибра модели «Сайга-20», изготовленный заводским способом в 1998 году на предприятии Ижевский машиностроительный завод г. Ижевск под идентийикационн6ым заводским номером №, предназначенный для стрельбы охотничьими патронами калибра 20 х 76, также похитил ружье модели МР-27М-1С № отечественного производства, изготовленное заводским способом на предприятии Ижевский механический завод и предназначенный для стрельбы охотничьими патронами 12 калибра, также похитил 18 патронов, изготовленных заводским способом, являющихся охотничьими патронами 12 калибра, которые относятся к боевым припасам к охотничьим гладкоствольным огнестрельным ружьям 12 калибра. Также похитил пять патронов, изготовленных заводским способом и являющихся охотничьими патронами 20 х76 калибра, которые относятся к боевым припасам охотничьим гладкоствольным огнестрельным оружиям 20 калибра. С похищенным огнестрельным орудием и боеприпасами Долгополов П.В. покинул квартиру Р.С.А.
При ознакомлении с материалами уголовного дела и обвинительным актом, а также в ходе подготовительной части судебного заседания, подсудимый Долгополов П.В. заявил о своем полном согласии с предъявленным ему обвинением, и в соответствии со ст. 315 УПК РФ ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый суду пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебное заседание потерпевший Р.С.А. не явился, предоставил заявление о рассмотрении уголовного дела без его участия и о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, претензий к подсудимому он не имеет.
Участвующая в деле государственный обвинитель старший помощник прокурора Крыловского района Коломиец Т.Г. не возражала против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства на особый порядок принятия судебного решения.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены. Действия Долгополова П.В. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 226 УК РФ, как хищение огнестрельного оружия, боеприпасов.
При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, категорию преступления, относящуюся к тяжким преступлениям, суд учитывает личность подсудимого, отрицательно характеризующегося по месту жительства,
Судом установлено смягчающее наказание обстоятельство- явка с повинной.
Судом установлено отягчающее наказание обстоятельство- наличие в действиях подсудимого признаков особо опасного рецидива, поскольку Долгополов П.В. совершил тяжкое преступление, и ранее два раза был осужден за совершение тяжких преступлений к реальному лишению свободы.
При таких обстоятельствах с учетом отягчающего наказания обстоятельства суд назначает наказание в виде лишения свободы с учетом требований правил статей 68 УК РФ и 316 ч.7 УПК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
П р и г о в о р и л:
Долгополова П.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 226 УК РФ и назначить ему наказание по ч. 1 ст. 226 УК РФ- 3 (три года) лишения свободы с содержанием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении осужденного Долгополова П.В. изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда. Срок назначенного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ
Вещественное доказательство по уголовному делу – охотничье гладкоствольное огнестрельное оружие карабин «Сайга-20» №, 1998 года выпуска; охотничье гладкоствольное огнестрельное ружье МР-27М-1С, №, 2008 года выпуска, 18 гильз охотничьих патронов калибра 12мм, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД по Крыловскому району, возвратить потерпевшему Р.С.А. после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в уголовную судебную коллегию Краснодарского краевого суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, осужденным в этот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в праве ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья – подпись
Копия верна:
Судья И.Н.Павловская