Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014 (45544)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
п. Ола 26 июня 2014 года
Ольский районный суд Магаданской области
в составе: председательствующего судьи Ярославцевой Е.Н.,
при секретаре Обрезковой Л.П.,
с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Ольского района Пруцкова С.А.,
подсудимой Цветковой Е.Н.,
ее защитника - адвоката Литвиненко А.А., предъявившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства в помещении Ольского районного суда уголовное дело по обвинению
Цветковой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимая Цветкова Е.Н. совершила злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка при следующих обстоятельствах.
Цветкова Е.Н., зарегистрированная по адресу: <адрес>, фактически проживающая по адресу: <адрес>, находясь в <адрес>, совершила умышленное преступление небольшой тяжести при следующих обстоятельствах.
20 февраля 2008 года Ольский районный суд Магаданской области, рассмотрев гражданское дело № по иску Потерпевшего к Цветкова Е.Н. о лишении родительских прав и взыскании алиментов на содержание детей, принял решение: «Взыскать с Цветковой Е.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес> в пользу Потерпевшего, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца (место рождения), алименты на содержание детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки (место рождения) и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженки с<данные изъяты>, в размере одной третьей ее заработка, и иного дохода ежемесячно, до совершеннолетия дочери ФИО2, а затем в размере одной четвертой части всех видов заработка и иного дохода до совершеннолетия дочери ФИО3 начиная взыскание с 31 января 2008 года».
Решение суда вступило в законную силу 20 февраля 2008 года. На основании данного решения Ольским районным судом 22 февраля 2008 года выдан соответствующий исполнительный лист № №
05 апреля 2012 года судебным приставом-исполнителем Ольского районного отдела судебных приставов Управления ФССП России по Магаданской области на основании указанного исполнительного листа возбуждено исполнительное производство № о взыскании с Цветкова Е.Н. в пользу Потерпевшего алиментов на содержание детей: ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, и ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <данные изъяты>, в размере одной третьей ее заработка, и иного дохода ежемесячно, до совершеннолетия дочери ФИО2, а затем в размере одной четвертой части всех видов заработка и иного дохода до совершеннолетия дочери ФИО3, начиная взыскание с 31 января 2008 года».
Цветкова Е.Н. является матерью несовершеннолетней ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, и в соответствии со ст. 80 Семейного кодекса Российской Федерации, как родитель, обязана содержать своего несовершеннолетнего ребенка, а кроме того, на ней лежит юридическая обязанность по выплате алиментных платежей, установленная вступившим в законную силу решением суда.
Однако Цветкова Е.Н. уклонилась от выплаты присужденных алиментов, то есть не исполнила обязательного действия, предписанного нормативным требованием - вступившим в законную силу решением суда.
В ходе совершения исполнительных действий в рамках исполнительного производства № должник Цветкова Е.Н. неоднократно, а именно 23.07.2013 года, 18.02.2014 года предупреждалась судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка - ФИО3 Однако, несмотря на неоднократные предупреждения о наступлении уголовной ответственности Цветкова Е.Н. должных выводов для себя не сделала, алименты на содержание несовершеннолетнего ребенка не выплачивала, мер, направленных на выплату алиментов и погашение образовавшейся задолженности по алиментам, не предпринимала, добровольно материальной и иной помощи своему ребенку не оказывала, неоднократные предупреждения об уголовной ответственности за злостное уклонение от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка игнорировала.
Таким образом, в период с 24.07.2013 года по 25.03.2014 года Цветкова Е.Н., проживающая по адресу: <адрес>, будучи неоднократно, а именно 13.07.2013 года, 18.02.2014 года, предупрежденная судебным приставом-исполнителем об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, умышленно, злостно уклонилась от уплаты алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, присужденных решением Ольского районного суда Магаданской области от ДД.ММ.ГГГГ.
В результате преступного бездействия Цветковой Е.Н. по неисполнению решения суда о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка, в период с 24.07.2013 года по 25.03.2014 года образовалась задолженность в размере 52917 рублей 16 копеек, а общая сумма задолженности по уплате алиментов по состоянию на 25.03.2014 года составляет <данные изъяты>
Цветковой Е.Н. при ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании дознания и при разъяснении ей части 5 статьи 217 УПК РФ были заявлены, в присутствии защитника, ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.
В судебном заседании подсудимая подтвердила, что обвинение ей понятно, она с ним полностью согласна, поддерживает свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, которые были заявлены ею добровольно и после проведения консультации с защитником.
При этом Цветкова Е.Н. осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор будет основан исключительно на тех доказательствах, которые имеются в материалах уголовного дела; не сможет быть обжалован в апелляционном порядке из-за несоответствия изложенных в нем выводов фактическим обстоятельствам уголовного дела; а также знает, что назначенное наказание не будет превышать двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ, по которой ей предъявлено обвинение за деяние, с обвинением в совершении которого она согласилась.
Защитник - адвокат Литвиненко А.А. в судебном заседании подтвердил, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства заявлено Цветковой Е.Н. добровольно, после консультации с адвокатом.
Потерпевший своим заявлением просил рассмотреть дело в особом порядке в его отсутствие.
Государственный обвинитель в судебном заседании также не возражал против рассмотрения уголовного дела в отношении Цветковой Е.Н. без проведения судебного разбирательства, указав, что оснований, препятствующих рассмотрению уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, не имеется.
Суд, изучив материалы дела, приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
С учетом того, что по делу имеются основания для применения особого порядка принятия судебного решения, и соблюдены условия, предусмотренные законом для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает возможным вынести в отношении подсудимой обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке и без отражения в приговоре анализа доказательств и их оценки.
Действия подсудимой Цветковой Е.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.157 УК РФ - как злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Обсуждая вопрос об избрании вида и размера наказания, суд учитывает, что совершенное Цветковой Е.Н. преступление относится в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений небольшой тяжести.
Кроме того, при обсуждении указанного вопроса суд учитывает данные о личности Цветковой Е.Н., (данные о личности).
Обстоятельствами, смягчающими наказание Цветковой Е.Н., являются признание вины, раскаяние в содеянном.
Обстоятельств, отягчающих наказание Цветковой Е.Н., по делу не установлено.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного Цветковой Е.Н. преступления, данные о личности виновной<данные изъяты>, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, влекущих назначение наказания с применением статьи 64 УК РФ; влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи, суд считает необходимым назначить Цветковой Е.Н. наказание в виде исправительных работ, с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы Цветковой Е.Н., поскольку данное наказание, с учетом ее личности, достигнет целей наказания, определенных ч.2 ст. 43 УК РФ.
Вопрос об изменении в порядке ч.6 ст.15 УК РФ категории совершенного Цветковой Е.Н. преступления на менее тяжкую категорию не рассматривается, так как совершенное ею преступление относится к категории небольшой тяжести.
Необходимость приобщения подсудимой к общественно-полезному труду, за который она должна будет получать оплату, и выплачивать алименты, не дает суду оснований полагать о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и исключает возможность условного осуждения.
Избранная в отношении подсудимой Цветковой Е.Н. мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке (т.1 л.д.85) подлежит отмене после вступления приговора суда в законную силу.
Гражданский иск по делу не заявлен.
Вещественное доказательство по уголовному делу - исполнительное производство №, о взыскании с Цветковой Е.Н. алиментов в пользу Потерпевшего на содержание дочери ФИО3, ДД.ММ.ГГГГ года рождения (т.1 л.д.68-70), после вступления приговора суда в законную силу подлежат оставлению в Ольском районном отделе судебных приставов УФССП России по Магаданской области для дальнейшего исполнения.
На дознании (т.1 л.д.139-141, 184-186) и в суде в порядке ч.2 ст.50 УПК РФ участвовали адвокаты Тяптин А.С. и Литвиненко А.А., им выплачено вознаграждение в сумме 5500 рублей и 2750 рублей соответственно, которые в силу ч.10 ст.316 УПК РФ не могут быть взысканы с подсудимой, а подлежат отнесению на счет федерального бюджета РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.303, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Цветкова Е.Н. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде исправительных работ на срок 7 (семь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно, с отбыванием исправительных работ по основному месту работы.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке осужденной Цветковой Е.Н. оставить в силе до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Вещественное доказательство по делу - исполнительное производство №, о взыскании с Цветковой Е.Н. алиментов в пользу Потерпевшего на содержание дочери, оставить в Ольском районном отделе судебных приставов УФССП России по Магаданской области для дальнейшего исполнения.
Процессуальные издержки - средства, затраченные на оплату труда адвоката Тяптина А.С. в ходе предварительного следствия в сумме 5500 рублей, а также адвоката Литвиненко А.А. в суде в сумме 2750 рублей - отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Магаданский областной суд через Ольский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований, предусмотренных ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционных жалоб или представления, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья подпись Е.Н. Ярославцева
Копия верна: судья Е.Н. Ярославцева