Приговор от 16 апреля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 16 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

№ 1-48/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г. Донецк Ростовской области                         16 апреля 2014 года
 
    Судья Донецкого городского суда Ростовской области Хайбулаев А.С.
 
    с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора г. Донецка Ростовской области Сохаревич Г.И.,
 
    подсудимого Бакаева В.В.,
 
    защитника - адвоката Строевой Я.А.,представившей ордер № 32 от 08.04.2014 года и удостоверение № 4758 от 16.10.2009 г.,
 
    при секретаре Зазулиной К.И.,
 
    а также потерпевшей Р,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Бакаева ВВ, ... года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., гражданина РФ, с начальным профессиональным образованием, холостого, не работающего, военнообязанного, ранее судимого
 
    17.10.2013 г. Донецким городским судом Ростовской области по ч. 1 ст. 222 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы без штрафа условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев, судимость не погашена,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Бакаев В.В., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, действуя из корыстных побуждений, примерно в 13 часов 03 марта 2014 года пришёл к проживающей по адресу: ... Р, где, находясь в прихожей, воспользовался тем, что Р вышла в соседнюю комнату и за ним не наблюдает, свободным доступом из женской сумки тайно похитил принадлежащий Р женский кожаный кошелёк стоимостью ... рублей, в котором находились денежные средства в сумме ... рублей.
 
    Впоследствии Бакаев В.В. с похищенным кошельком и денежными средствами с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Р значительный имущественный ущерб на общую сумму ... рублей.
 
    Подсудимый Бакаев В.В. вину в инкриминируемом деянии признал полностью и поддержал свое ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела, о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд, выслушав подсудимого Бакаева В.В., защитника - адвоката Строеву Я.А., государственного обвинителя Сохаревич Г.И., потерпевшую Р, не возражавших против рассмотрения данного дела в особом порядке, приходит к выводу о возможности рассмотрения дела и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по следующим основаниям.
 
    Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного или частного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    Санкция ч. 2 ст. 158 УК РФ, по которой обвиняется Бакаев В.В., предусматривает наказание в виде лишения свободы до 5 лет.
 
    В судебном заседании также установлено, что подсудимый Бакаев В.В. заявил ходатайство добровольно, после консультации с защитником и осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах имеются все основания для рассмотрения данного уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд действия Бакаева В.В. квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении подсудимому наказания суд руководствуется требованиями ст. 60 УК РФ, согласно которым лицу, признанному виновным в совершении преступления, назначается справедливое наказание, определяемое с учётом характера и степени общественной опасности преступления, личности виновного, в том числе обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание, а также влияния назначенного наказания на исправление осуждённого.
 
    По своему характеру совершённое Бакаевым В.В. деяние является преступлением средней тяжести.
 
    Определяя степень общественной опасности преступления, суд учитывает конкретные обстоятельства преступления, принимает во внимание данные о личности подсудимого Бакаева В.В., который характеризуется отрицательно, склонен к бродяжничеству, ранее судим, совершил преступление в период условного осуждения, уклонился от контроля уголовно-исполнительной инспекции, к отбыванию условного осуждения не приступил.
 
    Суд также учитывает, что Бакаев В.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Бакаеву В.В., является добровольное возмещение ущерба.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Бакаеву В.В., не установлено.
 
    Суд не принимает во внимание явку с повинной Бакаева В.В. от 03.03.2014 года, так как на момент написания протокола явки с повинной из заявления потерпевшей Р было известно лицо, совершившее преступление.
 
    Анализируя исследованные в ходе судебного разбирательства характер и степень общественной опасности совершённых Бакаевым В.В. преступлений, конкретные обстоятельства, суд приходит к выводу, что цели уголовного наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, а именно: исправление подсудимых, восстановление социальной справедливости и предупреждение новых преступлений, могут быть достигнуты путём назначения подсудимому наказания, связанного с лишением свободы с отменой условного осуждения по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 17.10.2013 г., по совокупности приговоров в соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ с частичным присоединением к настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 17.10.2013 г.
 
    При определении срока наказания, судом учитываются правила ст. 62 УК РФ, регламентирующие порядок назначения наказания при рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, а также при наличии смягчающего вину обстоятельства - добровольное возмещение ущерба.
 
    Вид исправительного учреждения Бакаеву В.В. определить колонию-поселение в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
 
    Согласно ч. 10 ст. 316 УПК РФ в связи с рассмотрением уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат и в силу ч. 1 ст. 132 УПК РФ должны быть отнесены на счёт средств федерального бюджета.
 
    Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Бакаева ВВ виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание по этой статье в виде 1 года лишения свободы без ограничения свободы.
 
    В соответствии с ч. 5 ст. 74, 70 УК РФ отменить Бакаеву В.В. условное осуждение по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 17.10.2013 г. и по совокупности приговоров с частичным присоединением к настоящему приговору неотбытой части наказания по приговору Донецкого городского суда Ростовской области от 17.10.2013 г. окончательное наказание определить Бакаеву В.В. в виде 2 (двух) лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.     
 
    Меру пресечения подсудимому Бакаеву В.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Бакаева В.В. под стражу в зале суда.
 
    Срок отбытия наказания Бакаеву В.В. исчислять с 16.04.2014 г.
 
    Вещественные доказательства: женский кожаный кошелёк коричневого цвета «Danica» с содержащимися в нём шариковой ручкой бело-синего цвета и тремя фрагментами листов с различным рукописным текстом, хранящиеся у потерпевшей Р, - оставить по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня постановления, за исключением случая предусмотренного п. 1 ст. 389.15 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья                                      А.С. Хайбулаев