Приговор от 25 июня 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 25 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2014
 
Приговор
 
Именем Российской Федерации
 
    <адрес>                                                                                      25 июня 2014 года.
 
    Полесский районный суд Калининградской области в составе:
 
    председательствующего судьи Жуклевича Л.Э.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Полесского района Калининградской области Соловьевой В.В.,
 
    подсудимого Пикалева Евгения Игоревича;
 
    защитника - адвоката Полесского филиала Калининградской областной коллегии адвокатов Кротова Ю.И., представившего удостоверение № 39/211 и ордер № 5100,
 
    при секретаре Корнеевой Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО1 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> Якутской АССР, гражданина РФ, образование 9 классов, не женатого, военнообязанного, не имеющего постоянной работы, проживающего в <адрес>, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:
 
    - 22 апреля 2010 года по ст. 161 ч. 2 п. «г», ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ с применением ст. 69 ч. 1 и ч. 3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы без штрафа.
 
    - 13 мая 2010 года по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, с учётом приговора от 22 апреля 2010, к 2 годам 7 месяцам лишения свободы.
 
    - 21 июля 2010 года по ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, с учётом приговора от 22 апреля 2010, к 2 годам 8 месяцам лишения свободы.
 
    - 07 декабря 2010 года по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 1, 30 ч. 3 - 158 ч. 1 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ, с учётом приговоров от 22 апреля и 13 мая 2010 года к 3 годам лишения свободы. 18 мая 2011 года постановлено считать осужденным с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ с учётом наказания по приговору от 21 июля 2010 года к 3 годам 2 месяцам лишения свободы. 07 июня 2012 года освобождён условно досрочно на 11 месяцев 13 дней,
 
    обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ.
 
установил:
 
    07 мая 2014 года около 14:30 - 15:00 часов в <адрес> находясь на автобусной остановке, расположенной вблизи магазина «Ксюша» ФИО6, будучи в нетрезвом состоянии заметил в женской сумке, находящейся при ФИО7, кошелёк с денежными средствами и решил его тайно похитить.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, ФИО6, ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 14:30 до 15:00 часов находясь на вышеуказанной автобусной остановке по адресу: <адрес> воспользовавшись тем обстоятельством, что за его действиями никто не наблюдает, действуя умышленно, из корыстных побуждений, путём свободного доступа тайно похитил из женской сумки, находящейся при ФИО7, кошелёк стоимостью 100 рублей с находящимися в нём деньгами в сумме 1505 рублей 80 копеек, а всего похитил принадлежащее ФИО7, имущество на общую сумму 1605 рублей 80 копеек. После этого ФИО6, с похищенным имуществом с места преступления скрылся, однако распорядиться похищенным не смог, по независящим от него обстоятельствам, так как непосредственно после совершения преступления был задержан сотрудниками полиции.
 
    Подсудимый ФИО6, в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он полностью согласен с предъявленным обвинением и поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено добровольно после консультации с защитником, ему понятны порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Сторона обвинения - государственный обвинитель помощник прокурора <адрес> ФИО4, согласна с рассмотрением дела в особом порядке. Потерпевшая в судебное заседание не явилась, своё согласие с применением особого порядка выразила в адресованному суду письменном заявлении л.д. 141.
 
    Защитник Кротов Ю.И., ходатайство подсудимого поддержал.
 
    Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и полностью подтверждается всеми доказательствами, собранными по уголовному делу в ходе предварительного расследования, его действия органами предварительного расследования квалифицированы правильно. Порядок заявления ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства соблюдён, максимальное наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы каких либо обстоятельств препятствующих постановлению приговора в таком порядке судом не установлено, поэтому ходатайство подсудимого подлежит удовлетворению.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого по ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ - покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное из сумки находившейся при потерпевшем.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер совершённого преступления, которое совершено умышленно и в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории преступлений средней тяжести.
 
    Суд учитывает степень общественной опасности преступления в зависимости от конкретных обстоятельств содеянного, от размера вреда и тяжести наступивших последствий, степени осуществления преступного намерения, способа совершения преступления.
 
    Суд учитывает личность подсудимого, который ранее судим, отбывал наказание в виде лишения свободы, по месту жительства характеризуется отрицательно, склонен к противоправному поведению. По месту отбывания предыдущего наказания в ФБУ ИК-5 Ленинградской области характеризуется положительно.
 
    Смягчающими обстоятельствами суд признаёт полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья с учётом имеющегося заболевания.
 
    Отягчающим обстоятельством является рецидив.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ не усматривается.
 
    С учётом изложенного, принимая во внимание влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого и другие цели наказания могут быть достигнуты назначением ему наказания в виде лишения свободы, с учётом положений ст. 68 ч. 2 УК РФ, с применением ст. 73 УК РФ - условного осуждения.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
Приговорил:
 
    Признать ФИО1 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 30 ч. 3 - 158 ч. 2 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года 9 месяцев лишения свободы без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ наказание ФИО1 считать условным с испытательным сроком 2 года. Возложить на осужденного обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
    ФИО1 из-под стражи освободить в зале суда.
 
    Процессуальные издержки взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Полесский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае заявления осужденным ходатайства об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, об этом указывается в его апелляционной жалобе или в возражениях на жалобы, представления, принесённые другими участниками уголовного процесса
 
    Приговор отпечатан в совещательной комнате.
 
Председательствующий:                      Л.Жуклевич.