Приговор от 19 июня 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-48/2014
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.п. Чамзинка, Республика Мордовия 19 июня 2014 года
 
    Судья Чамзинского районного суда Республики Мордовия Кузенков Г.И.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора Чамзинского района Республики Мордовия Мартынова А.А.,
 
    подсудимого Кочеткова Н.О.,
 
    защитника адвокатов коллегии адвокатов «Республиканская юридическая защита» Адвокатской палаты Республики Мордовия Грызунова А.Н., представившего соответственно ордер за № и удостоверения за №,
 
    потерпевших ФИО6, ФИО7,
 
    при секретаре Сыгрышевой М.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Кочеткова Н.О.
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и пунктами «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Кочетков Н.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Кочетков Н.О. и лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, в период времени с 00 часов 05 минут до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у дома <адрес> где на стоянке увидели автомобиль марки «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак № стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО6
 
    Лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство предложил Кочеткову Н.О., совместно похитить данный автомобиль с целью его последующей реализации в виде комплектующих и запасных частей, и дележа вырученных денежных средств между собой в равных долях. Кочетков Н.О. на данное предложение согласился. С целью реализации своего совместного корыстного умысла Кочетков Н.О. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство договорились отогнать похищенный вышеуказанный автомобиль в заброшенный школьный сад <адрес>, чтобы в последствии его разобрать на запасные части и комплектующие с целью их реализации.
 
    Приступив к реализации своего преступного умысла, Кочетков Н.О. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в вышеуказанный период времени, убедившись в тайности своих действий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО6, руководствуясь корыстным мотивом, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к вышеуказанному автомобилю, находящемуся по вышеуказанному адресу, где лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство обнаружил, что левая передняя дверь автомобиля не закрыта на замок. Кочетков Н.О. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство решили оттолкать данный автомобиль от подъезда дома, завести его двигатель и с места преступления скрыться. В это же время Кочетков Н.О. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство увидели, что к дому <адрес> подходит не установленный парень. Кочетков Н.О. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, не посвящая его в свой преступный умысел ввели его в заблуждение относительно своих преступных действий, пояснив, что необходимо помочь оттолкать вышеуказанный автомобиль с целью привести двигатель в рабочее состояние. Лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство сел в салон вышеназванного автомобиля и стал управлять им, а Кочетков Н.О. и неустановленный парень оттолкали данный автомобиль к дому <адрес> где лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство завел двигатель вышеуказанного автомобиля, и совместно с Кочетковым Н.О. на похищенным автомобиле с места преступления скрылись, таким образом похитив его и получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Кочеткова Н.О. и лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ФИО6 причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
 
    Кроме того, Кочетков Н.О. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
 
    Кочетков Н.О. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились у дома <адрес>, где после совершения хищения автомобиля марки «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак №, лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство предложил Кочеткову Н.О. совместно похитить еще какой-либо автомобиль с целью его последующей реализации в виде комплектующих и запасных частей, и дележа вырученных денежных средств между собой в равных долях. Кочетков Н.О. на данное предложение согласился. С целью реализации своего совместного корыстного умысла Кочетков Н.О. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство договорились отогнать похищенный автомобиль в заброшенный школьный сад <адрес>, чтобы в последствии его разобрать на запасные части и комплектующие с целью их реализации.
 
    Приступив к реализации своего преступного умысла, Кочетков Н.О. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство на ранее похищенном автомобиле марки «ВАЗ-21074» государственный регистрационный знак № под управлением последнего, прибыли к дому <адрес>, где на стоянке увидели автомобиль марки «ВАЗ-21065» государственный регистрационный знак № стоимостью ... рублей, принадлежащий ФИО7 и решили его похитить.
 
    Кочетков Н.О. и лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство в период времени с 01 часа 00 минут до 01 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, убедившись в тайности своих действий, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя и желая наступления общественно-опасных последствий в виде причинения значительного материального ущерба ФИО7, руководствуясь корыстным мотивом, действуя группой лиц по предварительному сговору, подошли к вышеназванному автомобилю, где распределили между собой роли, согласно которых, Кочетков Н.О. должен был наблюдать за окружающей обстановкой и в случае появления посторонних лиц предупредить лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а последний должен был открыть дверь вышеуказанного автомобиля, завести его двигатель и совместно с Кочетковым Н.О. с места преступления скрыться.
 
    Согласно распределенным ролям в вышеуказанный период времени Кочетков Н.О., находясь у вышеназванного автомобиля, наблюдал за окружающей обстановкой, чтобы в случаи появления посторонних лиц предупредить лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, а последний с помощью имеющейся при нем отвертки открыл левую переднюю дверь, сел в салон вышеуказанного автомобиля, завел двигатель, после чего лицо в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, управляя данным автомобилем и Кочетков Н.О., севший в салон данного автомобиля, с места преступления скрылись, таким образом тайно похитив вышеназванный автомобиль и получив реальную возможность распорядиться им по своему усмотрению.
 
    В результате преступных действий Кочеткова Н.О. и лица в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство ФИО7 причинен значительный материальный ущерб на сумму ... рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Кочетков Н.О. заявил о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшие ФИО6 и ФИО7 в судебном заседании дали согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевшие ФИО6 и ФИО7 также пояснили, что исковые требования о возмещении, причиненного ущерба будут ими поданы в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Суд удостоверился в том, что подсудимый Кочетков Н.О. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
    Наказание за преступления, которые совершил Кочетков Н.О., не превышает десяти лет лишения свободы.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Кочетков Н.О. обоснованно и подтверждается представленными в суд доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    В связи с изложенным в соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации следует признать Кочеткова Н.О. виновным в совершении преступлений, указанных в описательной части настоящего приговора.
 
    Т.к. Кочетков Н.О. по предварительной договоренности с лицом в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, действуя с ним совместно, тайно похитил вышеназванное имущество, принадлежащее потерпевшим, стоимость похищенного имущества, превышает размер ежемесячного дохода потерпевших, то действия Кочеткова Н.О., по каждому факту, следует квалифицировать как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    При выборе вида и размера наказания подсудимому Кочеткову Н.О. в соответствии с частью 3 статьи 60 Уголовного кодекса Российской Федерации следует учесть его личность, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, смягчающие обстоятельства, а так же влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    При этом следует учесть то, что подсудимый Кочетков Н.П. явился с повинной, полностью признал свою вину в содеянном, способствовал установлению обстоятельств дела, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, часть похищенного имущества обнаружена и изъята.
 
    Данные обстоятельства суд признает в качестве смягчающих.
 
    Также следует учесть то, что преступления, совершенное Кочетковым Н.П. не относятся к тяжким и особо тяжким.
 
    Отягчающих обстоятельств по делу не установлено.
 
    Оснований для изменения в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации категории преступлений, совершенных Кочетковым Н.О. не установлено.
 
    Однако с учетом того, что Кочетков Н.О. ранее судим за совершение умышленного преступления средней тяжести, судимость не снята не погашена и в период отбывания условного наказания по предыдущему приговору он вновь совершил два умышленных преступления средней тяжести, с учетом характера и степени общественной опасности совершенных Кочетковым Н.О. преступлений, суд считает, что исправление и перевоспитание Кочеткова Н.О. не возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде реального лишения свободы.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным Кочеткову Н.О. не назначать, учитывая вышеназванные смягчающие обстоятельства.
 
    Поскольку Кочетков Н.О. совершил два преступления средней тяжести, то наказание ему следует назначить в соответствие с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.
 
    Т.к. Кочетков Н.О. в период отбывания условного наказания по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ совершил два умышленных преступления средней тяжести, то в соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, следует отменить Кочеткову Н.О. условное осуждение по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ, и назначить ему окончательное наказание в соответствие со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров, путем частичного сложения наказаний.
 
    Поскольку Кочетков Н.О. впервые осуждается к реальному лишению свободы за совершение умышленных преступлений средней тяжести, то в соответствие с пунктом «а» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации отбывание наказания ему следует назначить в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения по настоящему уголовному делу в отношении Кочеткова Н.О. следует оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу.
 
    По вступлению приговора в законную силу к месту отбывания наказания Кочеткову Н.О. надлежит следовать за счет средств государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1, 2 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации.
 
    Срок отбывания наказания в виде лишения свободы Кочеткову Н.О. надлежит исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом времени его следования к месту отбывания наказания.
 
    Вещественные доказательства по делу не представляющие материальной ценности, следует уничтожить, остальные вещественные доказательства подлежат возвращению по принадлежности.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Кочеткова Н.О., признать виновным в совершении преступлений предусмотренных пунктом «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО6) и пунктом «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО7).
 
    Назначить Кочеткову Н.О. наказание по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО6) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы, по пунктам «а, в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации (по факту хищения имущества ФИО7) в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 2 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Кочеткову Н.О. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 10 (десять) месяцев, без ограничения свободы.
 
    В соответствии с частью 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, отменить Кочеткову Н.О. условное осуждение по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ.
 
    В соответствии со статьей 70 Уголовного кодекса Российской Федерации по совокупности приговоров к наказанию, назначенному Кочеткову Н.О. по настоящему приговору частично присоединить наказание, не отбытое по приговору Чамзинского районного суда Республики Мордовия от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить Кочеткову Н.О. наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года, без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
 
    Меру пресечения осужденному Кочеткову Н.О. оставить прежнюю в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
 
    К месту отбывания наказания осужденному Кочеткову Н.О., по вступлению настоящего приговора в законную силу, следовать за счет средств государства самостоятельно в порядке, предусмотренном частями 1, 2 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации, в соответствие с предписанием о направлении к месту отбывания наказания территориального органа уголовно-исполнительной системы.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Кочеткову Н.О. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение, с зачетом в срок лишения свободы времени следования осужденного к месту отбывания наказания с соответствие с предписанием территориального органа уголовно-исполнительной системы из расчета один день за один день.
 
    Вещественные доказательства по делу: ... возвратить ФИО7, ... - возвратить ФИО6, ... - уничтожить.
 
    Настоящий приговор может быть обжалован в Судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Республики Мордовия в десятисуточный срок с момента провозглашения, с подачей жалобы через Чамзинский районный суд Республики Мордовия.
 
    В случае подачи жалобы и (или) представления осужденный Кочетков Н.О. вправе ходатайствовать о рассмотрении дела судом апелляционной инстанции с его участием.
 
    Председательствующий ...
 
    ...
 
    ... Г.И. Кузенков