Приговор от 28 апреля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 28 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                                           Дело № 1-48/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Смоленское                                                                                         28 апреля 2014 г.
 
    Смоленский районный суд Алтайского края в составе:
 
    председательствующего судьи Прохоровой В.Д.,
 
    при секретаре                              Фефеловой Н.И.,
 
    с участием государственного обвинителя - Дегтяревой О.А.,
 
    подсудимого                               Тырышкина А.Ю.,
 
    защитника Назаровой Е.И., представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
            Тырышкина А.Ю., родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, владеющего языком судопроизводства, со средним специальным образованием, не работающего, в браке не состоящего, военнообязанного, не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    В период времени с ДД.ММ.ГГГГ до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ Тырышкин А.Ю. находился в <адрес>, где у него возник умысел на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, для чего Тырышкин А.Ю. решил собрать верхушечные части, фрагменты листьев растений конопли, произрастающих на участке местности расположенном на расстоянии 50 метров к югу от 217 километрового дорожного знака трассы <адрес>
 
          Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере, не имея специального разрешения уполномоченных на то государственных органов, действуя в нарушение ст. ст. 14, 20, 21, 23-25 Федерального закона № 3 ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08 января 1998 года, Тырышкин А.Ю., осознавая общественную опасность своих действий, в вышеуказанный период времени пришёл на участок местности, расположенный на расстоянии 50 метров к югу от 217 километрового дорожного знака трассы <адрес> где с находившихся там дикорастущих растений конопли собрал верхушечные части, фрагменты листьев, которые сложил в два принесённых с собой полиэтиленовых пакета, таким образом, незаконно приобрёл для личного потребления наркотическое средство марихуану массой не менее 474 грамм. После этого Тырышкин А.Ю., храня при себе указанное вещество, перенёс его в помещение кладовой комнаты расположенной в <адрес> в <адрес>, где продолжил незаконно хранить его без цели сбыта до 17 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, когда в период времени с 17 часов 50 минут до 18 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ указанное вещество в ходе осмотра места происшествия было обнаружено и изъято сотрудниками полиции.
 
           Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изъятое у Тырышкина А.Ю. вещество растительного происхождения является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны доведённой при 110 градусах С до постоянной массы составила 474 граммов, что является крупным размером, так как согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер наркотического средства каннабис (марихуана) установлен свыше 100 граммов.
 
            Действия Тырышкина А.Ю. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершённые в крупном размере.
 
           Подсудимый Тырышкин А.Ю. в судебном заседании пояснил, что ему понятно предъявленное обвинение, он с ним согласен, поэтому поддерживает своё ходатайство, заявленное в ходе предварительного следствия о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Судом установлено, что данное ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии. Подсудимый осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
          Государственный обвинитель, защитник в судебном заседании, выразили согласие с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.     
 
          Поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый Тырышкин А.Ю. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по преступлению, в котором он обвиняется, не превышает 10 лет лишения свободы, ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства судом удовлетворено, и имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
          При назначении наказания подсудимому, суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
          Суд учитывает при назначении наказания, что преступление, совершённое подсудимым Тырышкиным А.Ю. согласно ст. 15 УК РФ относится к категории тяжкого преступления и объектом преступного посягательства являются отношения, обеспечивающие здоровье граждан. Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, суд не усматривает.
 
           В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признаёт и учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, кроме того, суд считает возможным учесть объяснения, данные подсудимым до возбуждения уголовного дела, в которых он рассказывает об обстоятельствах приобретения и хранения им наркотического средства, как явку с повинной, и учесть её при назначении наказания.
 
           Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ суд не усматривает.
 
           Учитывая изложенное, суд считает, что наказание подсудимому должно быть назначено в пределах санкции статьи обвинения, с учётом положений, предусмотренных ч. 1 ст. 62 УК РФ и п. 7 ст. 316 УПК РФ.
 
           При назначении наказания, суд учитывает, что по материалам уголовного дела подсудимый Тырышкин А.Ю. характеризуется следующим образом: по месту жительства и УУП ОП по Смоленскому району - удовлетворительно, как проживающий в <адрес>, не работающий, на учёте в ОМВД РФ по Смоленскому району не состоящий. Со стороны соседей жалоб, на которого, не поступало. К уголовной и административной ответственности не привлекавшийся, на административной комиссии при Администрации Кировского сельсовета поведение которого не рассматривалось (л.д. 82, 83).
 
            С учётом изложенного, а также того обстоятельства, что Тырышкин А.Ю. преступление совершил впервые, как личность не представляет повышенную общественную опасность для общества, суд приходит к выводу о возможном исправлении виновного без реального отбывания наказания, постановляя назначить ему наказание в виде лишения свободы, но с применением ст. 73 УК РФ - условно, с испытательным сроком, так как не усматривает обстоятельств, в соответствии с которыми исправление Тырышкина А.Ю. не возможно без реального отбывания наказания, в условиях изоляции от общества.
 
           Дополнительные виды наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкцией ч. 2 ст. 228 УК РФ суд, с учетом личности подсудимого, его материального положения, считает возможным не применять.
 
           В качестве вещественного доказательства по делу приобщены: полимерный пакет жёлтого цвета с односторонним рисунком зелёного цвета и надписью зелёного цвета «Мария-Ра», полимерный пакет коричневого цвета с односторонним рисунком чёрного цвета, наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 474 грамм, три марлевых тампона со следами наркотического вещества, которые переданы на хранение в камеру вещественных доказательств ОМВД РФ по Смоленскому району. Указанные вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, в соответствии с п. 2 ч. 3 ст. 81 УПК РФ подлежат уничтожению.
 
           По делу имеются процессуальные издержки, состоящие из сумм, выплаченных адвокату Назаровой Е.И. за оказание юридической помощи по назначению в ходе предварительного следствия и в судебном заседании.
 
           В соответствии со ст. ст. 132, 316 УПК РФ, данные процессуальные издержки подлежат возмещению за счёт средств федерального бюджета.
 
           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
 
           Тырышкина А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 3 лет лишения свободы.
 
           В силу ч. 1 и ч. 3 ст. 73 УК РФ назначенное Тырышкину А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
           В соответствии с ч. 5 ст. 73 УК РФ, обязать условно осуждённого Тырышкина А.Ю. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление и один раз в месяц проходить регистрацию в данном органе в дни, определяемые данным органом.
 
           Меру пресечения Тырышкину А.Ю. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.     
 
 
              Вещественные доказательства по делу: полимерный пакет жёлтого цвета с односторонним рисунком зелёного цвета и надписью зелёного цвета «Мария-Ра», полимерный пакет коричневого цвета с односторонним рисунком чёрного цвета, наркотическое средство марихуана массой в высушенном состоянии 474 грамм, три марлевых тампона со следами наркотического вещества - по вступлении приговора в законную силу, уничтожить.
 
 
         Процессуальные издержки по уголовному делу в виде средств на оплату труда защитника возместить за счёт средств федерального бюджета.
 
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Смоленский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
 
            Судья                                                                                                В.Д. Прохорова