Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
дело №1-48/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Воронеж 25 марта 2014 года Левобережный районный суд г.Воронежа в составе
председательствующего судьи Семеновой М.В.,
с участием государственного обвинителя–старшего помощника прокурора Левобережного района г. Воронежа Бредихиной О.С.,
подсудимого Алексеенко Р.В.,
защитника Золотых Н.А.,представившей удостоверение № 1636 от 08.12.2005, ордер № 16698 от 27.01.2014г.,
потерпевшего К.,
при секретарях Постникове А.С. и Суховой И.Ю.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Алексеенко Р.В.,ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца г.Воронежа, гражданина РФ, не женатого, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, инвалидности не имеющего, не зарегистрированного на территории РФ, ранее судимого
-12.08.2008г. Железнодорожным районным судом г.Воронежа по п. «в» ч.2 ст.158, п.п. «а,в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158,п.«в» ч.2 ст.158, с применением ч.2 ст.69 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
– 26.08.2008г. Левобережным районным судом г.Воронежа по п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, ч.1ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, п.п. «а», «в» ч.2 ст.158. ч.1 ст.158, п. «в»ч.2 ст.158, ч.1 ст.158,,ч.1 ст.158,, п.п. «а»,«в» ч.2 ст.158, ч.1ст.158, п. «в» ч.2.ст.158, п. «в» ч.2 ст.158, п. «в» ч.2 ст.158. ч.1 ст.158, п.п. «а», 2в» ч.2 ст.158 УК РФ,ч.2 ст.69 УК РФ к 4 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
постановлением Семилукского районного суда Воронежской области приговоры от 12.08.2008г. Железнодорожного районного суда и 26.08.2008г. Левобережного районного суда г.Воронежа, соединены, в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ, окончательно определено наказание в виде лишения свободы сроком на 4года 2 месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. На основании постановления Семилукского районного суда Воронежской области от 21.06.2010г. освобожден условно-досрочно на 1 год 11 месяцев 9 дней;
- 23.11.2011г. мировым судьей судебного участка№2 Железнодорожного района г.Воронежа по ч.1 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ,ч.7 ст. 79, ст.70 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима;
- 01.02.2012г. мировым судьей судебного участка №6 Левобережного района г.Воронежа по ч.1 ст.30 ч.1 ст.158 УК РФ, ч.5 ст.69 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима; освободившегося 26.07.2013 г. на основании постановления Семилукского районного суда Воронежской области от 15.07.2013 года условно-досрочно на 2 месяца;
- осужден 20.12.2013г. и.о.мирового судьи судебного участка№2 Железнодорожного района г.Воронежа- и.о. мирового судьи судебного участка№5 Железнодорожного района г.Воронежа по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ст.79 ч.7 п. «б» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору мирового судьи судебного участка№6 Левобережного района г.Воронежа от 01.02.2013г. и постановлению Семилукского районного суда от 15.07.2013г. отменено и на основании ст.79 ч.7 п. «в», ст.70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному частично присоединено не отбытое наказание по приговору мирового судьи судебного участка№6 Левобережного района г.Воронежа от 01.02.2012г. и окончательно назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 1 месяц с отбыванием в исправительной колонии строго режима,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
Алексеенко Р.В. обвиняется в совершении кражи, т.е. тайном хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
20 сентября 2013 года Алексеенко Р.В., находясь возле д.8 по ул. Димитрова г. Воронежа, обратил внимание на припаркованный автомобиль ВАЗ-217030 государственный регистрационный знак №, принадлежащий К.В этот момент у Алексеенко Р.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из салона автомобиля, из корыстных побуждений. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и желая этого, Алексеенко Р.В., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает и они неочевидны для посторонних лиц,20.09.2013г. примерно в период времени с 13 до 16часов 30 минут подошел к автомобилю ВАЗ-217030 государственный регистрационный знак №, припаркованному у дома 8 по ул.Димитрова г.Воронежа и находящимся при нём металлическим предметом, вскрыл механизм запирания замка правой передней двери автомобиля, после чего проник в салон автомобиля, откуда тайно похитил установленную в нём автомагнитолу «PIONEER P5700» стоимостью 10000 рублей, а также находившийся там же сотовый телефон «NOKIA C1-02» стоимостью 1000 рублей. С похищенным имуществом Алексеенко Р.В. с места преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, и причинив потерпевшему значительный материальный ущерб в размере стоимости похищенного – 11000 рублей.
Подсудимый Алексеенко Р.В. вину в совершении преступления при изложенных выше обстоятельствах признал полностью, в судебном заседании поддержал заявленное им после ознакомления с материалами уголовного дела ходатайство о постановлении приговора по делу без проведения судебного разбирательства. При этом пояснил, что предъявленное обвинение ему понятно и он согласен с ним, ходатайство об особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником. Понимает, в чем состоит существо особого порядка принятия судебного решения, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Судом проверено, что данное ходатайство подсудимым Алексеенко Р.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены и понятны.
Защитник Золотых Н.А. ходатайство подсудимого поддержал.
Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение настоящего дела в особом порядке.
Потерпевший К. также выразил согласие на рассмотрение дела в особом порядке судебного разбирательства.
Поскольку санкция части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным удовлетворить ходатайство подсудимого и постановить приговор в особом порядке судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Алексеенко Р.В., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а действия подсудимого органами предварительного следствия правильно квалифицированы по пункту «в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, конкретные обстоятельства дела, смягчающие и отягчающие обстоятельства, а также данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, мнение потерпевшего, не настаивавшего на строгом наказании.
Подсудимый Алексеенко Р.В. совершил умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести, характеризуется положительно по последнему месту отбывания наказания (л.д.229), отрицательно- по месту жительства (л.д.219), не состоит на учете в Воронежском областном клиническом психоневрологическом диспансере (л.д.221), состоит на учете в "мед.учреждение и диагноз засекречены в связи с врачебной тайной" (л.д.222).Согласно заключению судебно-наркологической экспертизы №1175 от 13.12.2013г., Алексеенко Р.В. страдает заболевание засекречено в связи с врачебной тайной,поэтому на момент освидетельствования нуждается в лечении. Противопоказаний нет. Потерпевшему причинённый преступлением ущерб не возмещён.
Алексеенко Р.В. совершил умышленное корыстное преступление через незначительное время после условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, ранее судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести. Судимости за преступления средней тяжести по приговорам от 12.08.2008г. и 26.08.2008г. не сняты и не погашены в установленном законом порядке, что в соответствии с частью 1 статьи 18 Уголовного кодекса Российской Федерации образует в его действиях рецидив преступлений, что является обстоятельством, отягчающим наказание. В связи с чем суд считает необходимым назначить Алексеенко Р.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку лишь при реальном отбывании наказания в условиях изоляции от общества возможно исправление Алексеенко Р.В. и предотвращение совершения им новых преступлений.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Алексеенко Р.В., суд признает признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, а также состояние его здоровья,кроме этого,суд учитывает преклонный возраст и состояние здоровья отца подсудимого.
Определяя размер наказания Алексеенко Р.В.,суд руководствуется требованиями части 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, части 2 статьи 68 Уголовного кодекса Российской Федерации и части 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
С учётом смягчающих обстоятельств, суд находит возможным не назначать дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Оснований для применения части 1 статьи 62, части 3 статьи 68, статьи 64, статьи 73, Уголовного кодекса Российской Федерации суд не находит.
С учетом фактических обстоятельств совершенного преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с частью 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, так как в его действиях имеется отягчающее наказание обстоятельство.
Учитывая, что Алексеенко Р.В. в настоящее время отбывает наказание по приговору и.о.мирового судьи судебного участка№2 Железнодорожного района г.Воронежа- и.о. мирового судьи судебного участка №5 Железнодорожного района г.Воронежа от 20.12.2013года,суд назначает ему окончательное наказание по правилам части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения наказаний.
Вид исправительного учреждения суд назначает в соответствии с пунктом «в» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации.
На основании изложенного, руководствуясь статьей 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Алексеенко Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного пунктом « в» части 2 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с частью 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенных наказаний по настоящему приговору и приговору и.о.мирового судьи судебного участка№2 Железнодорожного района г.Воронежа- и.о. мирового судьи судебного участка№5 Железнодорожного района г.Воронежа от 20.12.2013года, окончательно Алексеенко Роману Владимировичу определить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.
Срок отбывания наказания Алексеенко Р.В. исчислять с 25 марта 2014года. В срок отбытия наказания Алексеенко Р.В. зачесть время содержания его под стражей с 06.11.2013г. по 24.03.2014. включительно.
Меру пресечения Алексеенко Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-36/1 УФСИН России по Воронежской области.
Вещественные доказательства по вступлении приговора в законную силу – упаковку и инструкцию оставить у потерпевшего; фрагмент провода и цилиндрический механизм замка уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Воронежский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей,- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий М.В.Семенова