Дата принятия: 06 марта 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Касли 06 марта 2014 года
Каслинский городской суд Челябинской области в составе:
председательствующего: судьи Александровой Ю.Н.,
при секретаре: Комиссаровой Е.И.,
с участием:
государственного обвинителя: заместителя Каслинского городского
прокурора Ахлюстина С.Г.,
подсудимого Ахметова М.В.,
защитника: адвоката Бабина Г.М., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Каслинского городского суда материалы уголовного дела в отношении гражданина Российской Федерации
АХМЕТОВА ФИО8 родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по <адрес>, фактически проживающего по <адрес>, ранее судимого: 1) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> <адрес> по ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима; 2) ДД.ММ.ГГГГ <адрес> по ч. 1 ст. 228 УК РФ (два эпизода преступлений), п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30 и ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч.2 ст. 228 УК РФ, с применением ч. 3 ст. 69 УК РФ, к 5 годам 4 месяцам лишения свободы, без штрафа. На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения с наказанием, назначенным по приговору <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к отбытию определено 5 лет 9 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Постановлением <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с Федеральным законом №26-ФЗ от 07 марта 2011 года, приговор <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ приведен в соответствие с Федеральным законом №377-ФЗ от 27 декабря 2009 года, окончательный срок наказания снижен до 5 лет 7 месяцев лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Ахметов М.В. в ночь с ДД.ММ.ГГГГ на ДД.ММ.ГГГГ, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, подошёл к дому № по <адрес>, где через крышу хозяйственной постройки проник во двор вышеуказанного дома, после чего при помощи металлического лома, приисканного на месте совершения преступления, взломал запорное устройство входной двери гаража, расположенного во дворе <адрес>, после чего незаконно проник в вышеуказанный гараж, то есть в помещение, откуда тайно похитил: 4 колеса, состоящих из литых дисков, стоимостью 6700 рублей каждый, всего на сумму 26800 рублей, и летних шин марки «<данные изъяты>» размерами №, стоимостью 4000 рублей каждая, всего на сумму 16000 рублей; 4 колеса, состоящих из литых дисков стоимостью 3500 каждый, всего на сумму 14000 рублей, и зимних шин марки «<данные изъяты>» № стоимостью 3500 рублей каждая, всего на сумму 14000 рублей; 4 колеса, состоящих из литых дисков стоимостью 2500 каждый, всего на сумму 10000 рублей, и летних шин марки «<данные изъяты>» №, стоимостью 2500 рублей каждая, всего на сумму 10000 рублей; 4 шины № импортного производства стоимостью 2000 рублей каждая, всего на сумму 8000 рублей, принадлежащие ФИО7 После этого, Ахметов М.В. через незапертую дверь незаконно проник в <адрес>, то есть в жилище, откуда тайно похитил чугунную статуэтку в виде лося стоимостью 5000 рублей, принадлежащую ФИО7 После чего, Ахметов М.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО7 значительный материальный ущерб на сумму 103800 рублей.
В судебном заседании подсудимый Ахметов М.В. поддержал заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, сообщив о том, что он полностью согласен с предъявленным обвинением, вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения заявлено им добровольно и после проведения консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому известны и понятны.
Защитник Бабин Г.М. заявленное подсудимым ходатайство поддержала в полном объеме.
Государственный обвинитель Ахлюстин С.Г., потерпевший ФИО7, выразили согласие на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что имеются все основания для применения особого порядка принятия судебного решения, предусмотренные ст.314 УПК РФ: наказание за преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, в совершении которого обвиняется Ахметов М.В. не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд приходит к выводу отом, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому в соответствии с п.7 ст.316 УПК РФ постановляет в отношении подсудимого Ахметова М.В. обвинительный приговор.
Действия Ахметова М.В. правильно квалифицированы по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и меры наказания Ахметову М.В. суд в соответствии с требованиями ст.ст.6, 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, конкретные обстоятельства содеянного, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.
Подсудимый совершил деяние, отнесённое в соответствии со ст.15 УК РФ, к тяжкому преступлению. С учетом фактических обстоятельств преступления, степени его общественной опасности, суд не находит оснований к изменению категории преступления на менее тяжкую.
В соответствии со ст.61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание Ахметова М.В. обстоятельств, суд принимает во внимание полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние его здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ахметова М. в соответствии с ст.63 УК РФ, является опасный рецидив преступлений.
С учетом изложенного и содеянного, конкретных обстоятельств дела, характера совершенного преступления, характеристики личности подсудимого (л.д.115), в соответствии со ст.43 УК РФ, в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, суд приходит к выводу, что исправление Ахметова М.В. без изоляции от общества невозможно, поэтому назначает ему наказание, связанное с лишением свободы, с реальным отбыванием наказания.
Суд не находит оснований для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи за указанное преступление, поскольку сторонами не представлено и в материалах дела отсутствуют сведения о наличии исключительных обстоятельств или их совокупности, предусмотренных ст.64 УК РФ.
Оснований к применению ст.73 УК РФ, суд также не усматривает, как и оснований для применения к Ахметову М.В. при назначении наказания положения ч.1 ст.62 УК РФ, поскольку в его действиях наряду с обстоятельством смягчающим наказание, предусмотренным п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, имеется отягчающее обстоятельство. Однако с учетом совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным назначить Ахметову М.В. наказание с применением ч.3 ст.68 УК РФ.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, его материальное положение, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
При назначении наказания подсудимому, суд также учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
На основании п.«в» ч.1 ст.58 УК РФ наказание в виде лишения свободы Ахметов М.В. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АХМЕТОВА ФИО9 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ОДИН год ТРИ месяца, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ахметову М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Ахметову М.В. изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 дней со дня его оглашения, а осужденным Ахметовым М.В., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Каслинский городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденной в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий судья: Ю.Н.Александрова
Приговор вступил в законную силу.