Приговор от 23 июня 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 23 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Липецкая область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    г.Данков                                                                                               23 июня 2014 года
 
    Данковский городской суд Липецкой области в составе:
 
    председательствующего судьи Панфилова А.В.,
 
    при секретаре Рыбниковой С.В.,
 
    с участием государственного обвинителя - прокурора Чернышовой А.П.,
 
    подсудимого Сперанского А.А.,
 
    защитника - адвоката Воробьёва В.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
    Сперанского А.А., <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>;
 
    в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Сперанский А.А. совершил грабёж с применением насилия, не опасного для здоровья. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
 
    Сперанский А.А. 25 марта 2014 года в период времени с 18 часов до 19 часов 30 минут в г.Д..., находясь на остановке общественного транспорта «М...», расположенной в районе <адрес>, имея умысел на хищение, нанёс сидевшему на лавочке К. один удар кулаком в область лица, после чего открыто, вопреки воле потерпевшего, выхватил из его руки мобильный телефон «Билайн А106» стоимостью 409 руб. 43 коп., с вставленными в него флеш-картой «МТС microSD 2 GB» стоимостью 200 руб. и сим-картой компании «Билайн», не представляющей ценности, принадлежащие К., на общую сумму 609 руб. 43 коп. Игнорируя требование потерпевшего возвратить имущество, с целью удержания похищенного, Сперанский А.А. нанёс К. один удар кулаком в область лица, в дальнейшем обратил похищенное имущество в свою пользу. В результате преступных действий Сперанского А.А. потерпевшему К. были причинены физическая боль, телесное повреждение в виде раны в области верхней губы, расценивающееся как не причинившее вреда здоровью, и материальный ущерб на сумму 609 руб. 43 коп.
 
    Подсудимый Сперанский А.А. согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Указанное ходатайство подсудимый заявил добровольно после консультаций с защитником в момент ознакомления с материалами уголовного дела и подтвердил в судебном заседании по уголовному делу в присутствии защитника и при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего. Как установлено судом, подсудимый осознаёт характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Суд полагает обвинение, предъявленное Сперанскому А.А., обоснованным и подтверждающимся доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия Сперанского А.А. по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершённый с применением насилия, не опасного для здоровья.
 
    С учётом материалов дела, касающихся личности Сперанского А.А., не состоящего на учёте у врача-психиатра и врача-нарколога, что следует из соответствующих справок (л.д.156,157), и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминированного ему деяния.
 
    Суд назначает Сперанскому А.А. наказание в соответствии с требованиями ч.5 ст.62 УК РФ.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В качестве данных о личности подсудимого суд учитывает, что Сперанский А.А. характеризуется положительно, судим.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание вины, <данные изъяты>.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
 
    Исходя из принципов и целей наказания, суд назначает Сперанскому А.А. наказание в виде лишения свободы, при этом не находит оснований для применения ст.73 УК РФ. Также не имеется исключительных обстоятельств и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления, дающих основание для применения ст.64 УК РФ.
 
    Учитывая имущественное положение подсудимого, суд полагает дополнительное наказание в виде штрафа ему не назначать. Также суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
 
    С учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
 
    Поскольку Сперанский А.А. совершил преступление до вынесения приговора мирового судьи Данковского судебного участка № 1 Липецкой области от 08.05.2014 г., суд назначает подсудимому наказание по правилам ч.5 ст.69 УК РФ.
 
    В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ суд назначает Сперанскому А.А. отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Гражданский иск по делу не предъявлен.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Сперанского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 года без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору мирового судьи Данковского судебного участка № 1 Липецкой области от 08.05.2014 г., назначить Сперанскому А.А. окончательное наказание в виде лишения свободы на срок 3 года с отбыванием в исправительной колонии общего режима, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    Срок наказания исчислять с 23 июня 2014 года.
 
    Засчитать в окончательное наказание Сперанскому А.А. время содержания под стражей с 27.03.2014 г. по 22.06.2014 г., и наказание, отбытое по приговору мирового судьи Данковского судебного участка № 1 Липецкой области от 08.05.2014 г.,                      с 08.05.2014 г. по 22.06.2014 г.
 
    Меру пресечения Сперанскому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу.
 
    Вещественные доказательства: мобильный телефон «Билайн А 106» с флеш-картой «МТС microSD 2 GB», переданные на хранение потерпевшему К., - оставить у него же.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осуждённым в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий                                                                                         А.В.Панфилов