Дата принятия: 20 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Пустошка
Псковская область 20 июня 2014 года
Опочецкий районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Васильева Н.А., при секретаре Филатовой В.Н.,
с участием государственного обвинителя, прокурора Пустошкинского района Алексеева Р.Б.,
подсудимого Пузыня А.А.;
защитника, адвоката Пустошкинского филиала Псковской областной коллегии адвокатов Финаженок З.В., представившего удостоверение № и ордер № от **.**.****,
потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Пузыня А.А., **.**.**** года рождения, уроженца <адрес>, <гражданство>, <образование>, <семейное положение>, <место работы>, <отношение к воинской обязанности>, проживающего без регистрации по <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пузыня А.А. совершил покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.
**.**.****, около <-> часов <-> минут, Пузыня А.А. из корыстных побуждений, с целью совершения кражи, пришел к дому ФИО5, расположенному в <адрес>, которым пользовался ФИО6, где путем применения физической силы взломал запорное устройство входной двери данного дома, после чего незаконно проник внутрь дома, где обнаружил топор с черно-желтой рукояткой стоимостью 300 рублей и денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО6, которые решил похитить, однако не смог довести свой преступный умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как был застигнут на месте совершения преступления ФИО6 Тем самым, Пузыня А.А. покушался на причинение материального вреда ФИО6 на общую сумму 5300 рублей.
Обвиняемый Пузыня А.А. полностью признал себя виновным в совершении инкриминируемого деяния, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый подтвердил заявленное ходатайство. Защитник посчитал ходатайство обоснованным и подлежащим удовлетворению. Потерпевший и государственный обвинитель не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд установил, что данное ходатайство было заявлено Пузыня А.А. добровольно, после консультаций с защитником, подсудимый осознаёт последствия постановления приговора в особом порядке.
Суд пришел к выводу о возможности постановления приговора в отношении подсудимого Пузыня А.А. без проведения судебного разбирательства в общем порядке и удовлетворил ходатайство подсудимого. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд считает вину Пузыня А.А. полностью доказанной и квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
При назначении наказания подсудимому суд, руководствуясь ч. 3 ст. 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершённого Пузыня А.А. преступления, данные о личности подсудимого; обстоятельства, смягчающие наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Пузыня А.А., предусмотренных ст. 63 УК РФ, не установлено
Обстоятельством, смягчающим наказание Пузыня А.А., предусмотренным п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ, суд признаёт явку с повинной.
Суд учитывает, что Пузыня А.А. не судим, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший претензий к подсудимому не имеет.
Оснований для переоценки категории преступления, применения ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется,
Суд пришел к выводу, что цели уголовного наказания, указанные в ст. 43 УК РФ: восстановление социальной справедливости, исправление осуждённого, предупреждение совершения новых преступлений, могут быть достигнуты без изоляции Пузыня А.А. от общества. Суд назначает подсудимому Пузыня А.А. наказание в виде лишения свободы на определённый срок, учитывает положения ч.1, 5 ст. 62 УК РФ, ч. 3 ст. 66 УК РФ и применяет ст. 73 УК РФ. Назначение дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы суд считает нецелесообразным, поскольку возможности трудоустройства по месту жительства и получения заработной платы у подсудимого не имеется, по месту жительства Пузыня А.А. характеризуется удовлетворительно.
Меру пресечения подсудимому Пузыня А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении суд оставляет без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежный билет Банка РФ номиналом 5000 рублей серии № и топор с черно-желтой рукояткой возвращены законному владельцу ФИО6 (л.д. №).
Процессуальные издержки в сумме <-> рублей на оплату труда защитника на предварительном следствии следует отнести за счёт средств федерального бюджета. Осуждённого Пузыня А.А. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 308-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Пузыня А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30- п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 9 (девяти) месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
В соответствии с частью 3 статьи 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год. Возложить на осуждённого Пузыня А.А. обязанность один раз в месяц проходить регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением условно осуждённых, а также не менять постоянного места жительства (пребывания) без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Пузыня А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: денежный билет Банка РФ номиналом 5000 рублей серии № и топор с черно-желтой рукояткой считать возвращёнными законному владельцу.
Процессуальные издержки в сумме <-> рублей на оплату труда защитника на предварительном следствии отнести за счёт средств федерального бюджета. Осуждённого Пузыня А.А. полностью освободить от возмещения процессуальных издержек на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Псковский областной суд через Опочецкий районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Судья Н.А. Васильев