Приговор от 21 апреля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 48/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
город Покровск 21 апреля 2014 года
 
        Хангаласский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Копыриной З.В., единолично
 
    при секретаре Егоровой Л.В.,
 
    с участием государственного обвинителя Олесовой М.В., защитника – адвоката Ивановой К.П. с удостоверением №, представившей ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, подсудимого Непомнящих А.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    НЕПОМНЯЩИХ А.А. ДД.ММ.ГГГГ рождения уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, проживающего по адресу: <адрес>, невоеннообязанного, со средним общим образованием, не состоящего в браке, не имеющего детей, <данные изъяты>, работавшего до заключения под стражу в <данные изъяты>, ранее судимого
 
    - приговором <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года,
 
    - приговором <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ, измененным постановлением <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ к 2 годам 8 месяцам лишения свободы с отменой условного осуждения по приговору от ДД.ММ.ГГГГ согласно ст. 70 УК РФ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии общего режима;
 
    - приговором <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ, измененным постановлением <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ, по ст. 159 ч. 2, ст. 159 ч. 2, ст. 162 ч. 3 УК РФ согласно ст. 69 ч. 3, ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, в том числе по совокупности преступлений по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно к 8 годам лишения свободы без штрафа в колонии строгого режима;
 
    освободившегося условно-досрочно от отбывания наказания ДД.ММ.ГГГГ постановлением <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 2 года 7 месяцев 3 дня,
 
    - осужденного приговором <данные изъяты>) от ДД.ММ.ГГГГ по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы без ограничения свободы с отменой условно-досрочного освобождения согласно ст. 70 УК РФ по совокупности с приговором от ДД.ММ.ГГГГ окончательно к 3 годам 6 месяцам лишения свободы без ограничения свободы в колонии строгого режима,
 
    ныне отбывающего назначенное наказание, получившего копию обвинительного акта ДД.ММ.ГГГГ,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л
 
    Непомнящих А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в значительном размере при следующих обстоятельствах.
 
    В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в съемной <адрес> при отключении электрического питания Непомнящих А.А. вышел на лестничную площадку с целью проверить электроавтомат и в электрощите обнаружил шприц емкостью 5мм. с веществом темно-зеленого цвета. Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ данное вещество является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), масса которого составила <данные изъяты> г. В это время у Непомнящих А.А. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение наркотического средства с целью последующего личного потребления без цели сбыта. С этой целью в указанный период времени на лестничной площадке <адрес> Непомнящих А.А., реализуя свой преступный умысел, в нарушение требований ст. 24 ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» умышленно незаконно приобрел для личного потребления без цели сбыта шприц емкостью 5мм с наркотическим средством - масло каннабиса (гашишное масло).
 
    В конце ДД.ММ.ГГГГ года Непомнящих А.А., продолжая свои преступные действия, направленные на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, умышленно, осознавая общественную опасность своего деяния, в нарушении требований ст. 21 гл. IV ФЗ № 3-ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» незаконно перенес с лестничной площадки <адрес> шприц емкостью 5мм. с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) в <адрес>, где расфасовал наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) в два полиэтиленовых пакетика, которые спрятал в <данные изъяты>». В ДД.ММ.ГГГГ года Непомнящих А.А. съехал со съемной <адрес> и отдал сумку-баул со своими вещами, в том числе <данные изъяты>» с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло) на хранение своему знакомому по имени ФИО7 (дознанием не установленному). О том, что в <данные изъяты>» находится наркотическое средство Непомнящих А.А. ФИО7 не сообщил. ФИО7, заведомо не зная, о нахождении наркотических средств, стал хранить их. ДД.ММ.ГГГГ Непомнящих А.А. был задержан в порядке 91-92 УПК РФ, таким образом, Непомнящих А.А. в нарушение требований ч. 2 ст. 20 ФЗ № 3 - ФЗ от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», незаконно хранил приобретенное им наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) до ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ Непомнящих А.А. был осужден к 3 годам 6 месяцам лишения свободы и стал отбывать наказание в ФКУ ИК-№ УФСИН России по PC (Я) по адресу: <адрес>. В ДД.ММ.ГГГГ года Непомнящих А.А. через социальную сеть «<данные изъяты>» познакомился с ФИО3 После непродолжительного периода общения Непомнящих А.А. сделал ФИО3 предложение о вступлении в законный брак. ФИО3 приняла предложение и должна была ДД.ММ.ГГГГ приехать в ФКУ ИК-№ УФСИН России по PC (Я) с целью подачи заявления о бракосочетании в администрацию. Воспользовавшись данными обстоятельствами, Непомнящих А.А. по телефону попросил своего знакомого по имени ФИО10, у которого оставил свою сумку с вещами, в том числе <данные изъяты>» с наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло), передать вещи ФИО3 для передачи ему в ФКУ ИК-№
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 07ч. ФИО11 завез сумку с вещами Непомнящих А.А. и продуктами питания к ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>. ДД.ММ.ГГГГг. около 14 ч. ФИО3, не зная о наркотических средствах, привезла сумку с вещами Непомнящих А.А. с наркотическим средством в ФКУ ИК-№ УФСИН России по PC (Я), расположенной по адресу: <адрес> где наркотическое средство масло каннабиса (гашишное масло) весом <данные изъяты>. в комнате приема передач ФКУ ИК - № было обнаружено сотрудниками ФКУ ИК-№ и в период с 15ч. 32 мин. по 17 ч. 32 мин. данное наркотическое средство было изъято сотрудниками полиции у ФИО3
 
    Согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ вещество в банке из пакета № 1, изъятое в комнате досмотра передач ФКУ ИК-№ УФСИН России по PC (Я), расположенного по адресу: <адрес> при проведении досмотра передачи гр. ФИО3, предназначенной для осужденного Непомнящих А.А., является наркотическим средством масло каннабиса (гашишное масло). На основании справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ. масса сухого гашишного масла из пакета № на момент проведения первоначального исследования составляла <данные изъяты>., которое согласно постановлению Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228. 228ч. 1. 229 и 229.1 УК РФ» относится к значительному размеру (от 0.4 до 5г.).
 
    Таким образом, Непомнящих А.А. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, незаконные приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в значительном размере.
 
    Подсудимый Непомнящих А.А. в судебном заседании вину в предъявленном ему обвинении признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им в момент ознакомления с материалами уголовного дела. Подсудимый пояснил, что осознает последствия вынесения приговора суда без проведения судебного разбирательства дела и данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником.
 
    Адвокат Иванова К.П. в полном объеме поддержал ходатайство своего подзащитного о рассмотрении дела в порядке особого производства.
 
    Государственный обвинитель Олесова М.В. считает возможным провести судебное заседание в порядке особого производства, указав, что все требования закона к постановлению приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    При данных обстоятельствах на основании ст. 316 УПК РФ суд считает обоснованным удовлетворить ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с его согласием с предъявленным обвинением и соблюдением условий, предусмотренных ст. 314 УПК РФ. Согласно ч. 5 ст. 316 УПК РФ суд не проводит оценку и исследование доказательств, собранных по делу, при этом могут быть исследованы обстоятельства, характеризующие личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
 
    Считая, что обвинение, с которыми согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтверждается собранными по делу доказательствами, суд квалифицирует действия подсудимого Непомнящих А.А. по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, на условия жизни его семьи.
 
    Оценивая личность подсудимого Непомнящих А.А., суд принимает во внимание то, что подсудимый <данные изъяты>, со стороны администрации исправительного учреждения характеризуется как осужденный, посещающий мероприятия воспитательного характера, реагирующий на них удовлетворительно, не допускавший нарушений режима, не заслуживший поощрений, поддерживающий отношения с осужденными разносторонней направленности.
 
    Согласно ч. 2 ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, молодой возраст, состояние здоровья- инвалидность с детства, в соответствии с п. «и» ч. 1 ст. 61 УК РФ- явку с повинной. Обстоятельством, отягчающим наказание, согласно п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается рецидив преступлений в соответствии с ч. 1 ст. 18 УК РФ. Непомнящих А.А., имея судимости за совершение тяжкого, особо тяжкого преступлений, а также преступлений средней тяжести, вновь совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, не встав на путь исправления.
 
    Таким образом, при назначении наказания подсудимому необходимо применить положения ст. 68 УК РФ. В связи с наличием обстоятельства, отягчающего наказание, положения ч. 1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут. Кроме того, при назначения наказания подлежат применению положения ч. 5 ст. 62 УК РФ, поскольку дело рассматривается в порядке главы 40 УПК РФ.
 
    Учитывая обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого Непомнящих А.А., его личность, принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, а также характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, то, что отбывание наказания в виде лишения свободы за ранее совершенные преступления не оказало на него исправительного воздействия, в целях восстановления социальной справедливости и исправления подсудимого, предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает обоснованным назначить наказание Непомнящих А.А. в виде лишения свободы с изоляцией от общества, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, руководствуясь п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, и с применением ч. 1 ст. 70 УК РФ.
 
    С учетом категории совершенного преступления положения ч. 6 ст. 15 УК РФ применению не подлежат.
 
    В отношении подсудимого Непомнящих А.А. в ходе предварительного следствия применена мера процессуального принуждения в виде обязательства о явке, в порядке ст. 91-92 УПК РФ не задерживался. Подсудимый отбывает наказание в местах лишения свободы, в связи с чем, до вступления в законную силу настоящего приговора в его отношении подлежит избранию мера пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Подсудимый подлежит освобождению от возмещения процессуальных издержек по оказанию юридической помощи адвокатом на основании ст. 316 УПК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства: наркотическое средство, <данные изъяты>, смывы, срезы подлежат уничтожению по вступлению приговора в законную силу.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л
 
    Непомнящих А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года лишения свободы, на основании ч. 1 ст. 70 УК РФ путем частичного присоединения неотбытой части наказания, назначенного приговором <данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно определить наказание в виде 3 лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием в колонии строгого режима.
 
    Меру процессуального принуждения в отношении осужденного Непомнящих А.А. – обязательство о явке изменить и избрать в отношении осужденного Непомнящих А.А. до вступления настоящего приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбывания наказания осужденному Непомнящих А.А. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Процессуальные издержки возместить за счет средств федерального бюджета, освободить осужденного Непомнящих А.А. от возмещения процессуальных издержек.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство, <данные изъяты>, смывы, срезы уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Приговор может быть обжалован с учетом ст. 317 УПК РФ в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции. В случае обжалования приговора осужденному разъяснить право заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право пригласить защитника для участия в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, право отказаться от защитника, право ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно, в случая, предусмотренных УПК РФ. Разъяснить, что в случае неявки приглашенного защитника в течение пяти суток суд вправе предложить пригласить другого защитника, а в случае отказа –принять меры к назначению защитника по своему усмотрению, отказ от защитника не лишает права в дальнейшем ходатайствовать о допуске защитника к участию в производстве по уголовному делу.
 
    Судья             З.В. Копырина