Дата принятия: 08 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Урень 08 августа 2014 года.
Уренский районный суд Нижегородской области в составе
председательствующего судьи Крутовой О.В.
с участием государственного обвинителя ст. пом. прокурора Уренского района Сучковой М.Г.
подсудимого Лебедева Леонида Викторовича
защитника: Чистяковой С.В. удостоверение № 1517 и ордер № 11046 от 28.07.2014 года,
при секретаре Ильиной Н.Н.
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Лебедева Леонида Викторовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца ст. <адрес>, гражданин РФ, образование - не обучался, холостого, не военнообязанного, зарегистрированного по адресу: <адрес>, д. <адрес> <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, судимого ДД.ММ.ГГГГ Семеновским районным судом <адрес> по ст. 162 ч. 3 УК РФ к наказанию в виде 8 лет лишения свободы. Отбывал наказание в ФКУ ИК 14 ГУФСИН России по Нижегородской области. Освободился ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно сроком на 8 месяцев 6 дней.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.175 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ года, в период времени с 19 часов 30 минут по 20 часов 00 минут, ФИО7, вместе с сожителем Лебедевым Леонидом Викторовичем пришли в магазин ООО <данные изъяты> расположенный по адресу: <адрес> для приобретения наушников для МП 3 плеера. В то время, как Лебедев Л.В. разговаривал с продавцом магазина ООО «<данные изъяты>» и смотрел товар на витринах, ФИО2, подошла к окну данного магазина, где на подоконнике увидела оставленный без присмотра сотовый телефон марки <данные изъяты> находящийся в чехле. У ФИО2, возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, ФИО2 осмотрелась по сторонам и, поняв, что ее преступные действия никто не видит, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила сотовый телефон марки <данные изъяты>), который взяла в руку, после чего прошла по торговому залу. Убедившись, что ее преступные действия никто не видел, ФИО2 положила похищенный им сотовый телефон в чехле в карман надетой на нее куртки, после чего вместе с сожителем Лебедевым Л.В. вышла из здания магазина. По дороге домой, ФИО2 рассказала Лебедеву Л.В., что похитила сотовый телефон с подоконника магазина ООО «<данные изъяты>». Придя домой, Лебедев Л.В. и ФИО2 решили сдать похищенный сотовый телефон в ломбард г<адрес>, чтобы выручить за него денежные средства. Зная, что сотовый телефон добыт преступным путем, Лебедев Л.В. взял его, чтобы сбыть, хотя заранее этого ФИО2 этого не обещал.
Так, ДД.ММ.ГГГГ утром на электропоезде Лебедев Л.В. поехал в <адрес>. По прибытии ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, Лебедев Л.В. подошел к ломбарду ООО «<данные изъяты>», расположенному по адресу: <адрес>, где около магазина встретил незнакомого ему мужчину ФИО8, которого попросил сдать сотовый телефон, поскольку своего паспорта не было. Зайдя в помещение вышеуказанного ломбарда, Лебедев Л.В., достоверно зная, что сотовый телефон марки <данные изъяты> добыт преступным путем, а именно похищен ранее его сожительницей ФИО2, сбыл сотовый телефон марки <данные изъяты>) и чехол, в ломбард ООО «<данные изъяты>», выручив денежные средства в сумме 4000 рублей, которые впоследствии потратил на личные нужды. Находящиеся в сотовом телефоне флеш- карту и две сим- карты Лебедев Л.В. выбросил в мусорное ведро, посчитав, что ценности они не представляют.
Таким образом, Лебедев Л.В. действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыл в ломбард ООО «<данные изъяты>», расположенный в г<адрес> сотовый телефон марки <данные изъяты> и чехол, заведомо зная, что они добыты преступным путем, то есть похищены его гражданской женой ФИО2 с подоконника магазина ООО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ года.
Уголовное дело в отношении ФИО2 прекращено постановлением Уренского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в соответствии со ст.25 УПК РФ.
В судебном заседании Лебедев Леонид Викторович поддержал заявленное им в ходе предварительного следствия ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства, пояснив, что с предъявленным обвинением и объемом похищенного он согласен в полном объеме, обвине<адрес>
Лебедев Леонид Викторович полностью признал себя виновным в совершении преступления. Санкция 175 ч. 1 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде лишения свободы на срок до 2 лет. Согласно ст. 314 УПК РФ, обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Государственный обвинитель и защитник согласен на рассмотрение уголовного дела в порядке особого судебного разбирательства.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя и защитников суд приходит к выводам, что в материалах дела имеются доказательства предъявленного обвинения в полном объеме.
Действия Лебедева Леонида Викторовича суд квалифицирует по ст.175 ч.1 УК РФ, – сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем.
При назначении наказания Лебедеву Леониду Викторовичу суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, тяжесть совершенного преступления, которое относится к категории небольшой степени тяжести, вину признал, данные о личности подсудимого, который под наблюдением врача-психиатра и врача-нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, судим, поэтому в его действиях имеется рецидив преступления, который является отягчающим обстоятельством.
Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, поведением подсудимого Лебедева Л.В. во время и после совершения преступлений, других обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, в связи с чем, оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
Наказание подсудимому суд назначает в соответствии со ст.6, 60, 62 ч.5, 68 ч.2 УК РФ.
Определяя наказание подсудимому, суд исходит из назначения уголовного судопроизводства, которое заключается в защите прав и законных интересов лиц, потерпевших от преступлений, защите личности от незаконного и необоснованного обвинения, осуждения, ограничения ее прав и свобод, а также справедливости наказания, учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Учитывая фактические обстоятельства преступления, совершенного Лебедевым Л.В. степень их общественной опасности, суд считает, что оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст.ст. 296-299, 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Лебедева Леонида Викторовича - в совершении преступления, предусмотренного ст. 175 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ч.5 ст.62, ч.2 ст.68 УК РФ в виде одного года лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание Лебедеву Леониду Викторовичу считать условным с испытательным сроком в 8 /восемь/ месяцев.
Обязать Лебедева Леонида Викторовича периодически являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных.
Меру пресечения до вступления приговора суда в законную Лебедеву Леониду Викторовичу оставить прежнюю - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения по всем пунктам, предусмотренным ст. 389.15 УПК РФ, за исключением несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Разъяснить осужденному его право в соответствии с ч.2 ст. 389.12 УПК РФ заявлять ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое заявляется в течение 10 дней с момента вручения копии приговора, и указывается в апелляционной жалобе.
Копия верна
Судья: О.В.Крутова