Дата принятия: 19 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014 год
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Барыш Ульяновской области 19 мая 2014 года
Барышский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Старостина Д.С.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Барышского района Ульяновской области Макарова С.В.,
подсудимого Костюка Н.С.,
защитника – адвоката филиала № 1 по г. Барышу Ульяновской областной коллегии адвокатов Чураковой Н.В.,
при секретаре Дацун А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Костюка Н.С.,
<данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Костюк Н.С. виновен в незаконных приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Костюк Н.С., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства героин (диацетилморфин) в значительном размере, 31 января 2014 г. прибыл на окраину <адрес>, более точное место не установлено, где около 21 часа 20 минут умышленно с целью личного потребления незаконно приобрел у неустановленного лица наркотическое средство героин (диацетилморфин) в значительном размере, массой не менее 0,947 грамма, которое стал незаконно хранить при себе в носимой им одежде для личного потребления без цели сбыта.
31 января 2014 г., около 22 часов 50 минут, Костюк Н.С., продолжая свои преступные действия, неустановленную часть незаконно приобретенного и хранимого им без цели сбыта наркотического средства героин (диацетилморфин) потребил, а оставшуюся часть наркотического средства героин (диацетилморфин) массой 0,947 грамма, являющуюся значительным размером, незаконно без цели сбыта продолжал хранить при себе в носимой им одежде.
31 января 2014 г., около 23 часов, возле <адрес> в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий Костюк Н.С. был задержан сотрудниками <данные изъяты> МРО УФСКН России по Ульяновской области.
В период времени с 23 часов 30 минут 31 января 2014 г. по 00 часов 15 минут 01 февраля 2014 г. в кабинете МО МВД России «Барышский», расположенного по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра Костюка Н.С. было обнаружено и изъято незаконно приобретенное и хранимое им без цели сбыта наркотическое средство героин (диацетилморфин) в значительном размере массой 0,947 грамма.
В судебном заседании подсудимый Костюк Н.С. заявил, что с предъявленным обвинением он согласен, вину в совершении вышеуказанного преступления признает полностью и ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в особом порядке. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке им заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства он полностью осознает.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Барышского района Ульяновской области Макаров С.В., защитник Чуракова Н.В. не возражают против рассмотрения уголовного дела в отношении Костюка Н.С. в особом порядке.
Обвинение, предъявленное подсудимому Костюку Н.С., является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд квалифицирует действия подсудимого Костюка Н.С. по ст. 228 ч. 1 УК РФ – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Из заключения амбулаторной судебной психиатрической экспертизы № 611 от 14 марта 2014 г. следует, что Костюк Н.С. <данные изъяты> В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (л.д. 51-52).
Указанное заключение дано в соответствии с требованиями закона и подтверждается данными о личности подсудимого, поэтому оснований сомневаться в объективности выводов экспертизы и психической полноценности подсудимого у суда не имеется, в связи с чем суд признает Костюка Н.С. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания Костюку Н.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни, все обстоятельства дела.
Суд, учитывая характер и обстоятельства совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, полагает, что оснований для изменения в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ категории преступления на менее тяжкую не имеется.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Костюку Н.С., суд признает активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание вины в совершенном преступлении, раскаяние в содеянном, его молодой возраст и состояние здоровья, а также то, что ранее виновный не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести.
Отягчающих наказание виновного обстоятельств не имеется.
По материалам уголовного дела подсудимый Костюк Н.С. по месту прежней работы в ОАО «Электросеть» характеризовался положительно, дисциплинарных взысканий не имел (л.д. 127), по месту жительства характеризуется участковым уполномоченным полиции в целом удовлетворительно (л.д. 102), к административной ответственности на момент совершения преступления он не привлекался (л.д. 96-98).
При таких обстоятельствах суд полагает, что исправление подсудимого может быть достигнуто при назначении наказания в виде обязательных работ, не находит оснований для назначения наказания в виде штрафа. При этом оснований для назначения наказания в соответствии со ст. 64 УК РФ не имеется.
При разрешении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется требованиями ст. 81 УПК РФ.
В связи с тем, что уголовное дело рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения, в соответствии с частью 10 статьи 316 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Костюка Н.С. не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 314-317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Костюка Н.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 300 (Трехсот) часов обязательных работ.
Меру пресечения в отношении Костюка Н.С. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
После вступления приговора в законную силу вещественные доказательства:
- наркотическое средство героин (диацетилморфин) в свертке из металлической фольги массой 0,925 грамма (с учетом израсходованного количества при производстве экспертиз), элементы упаковки, упакованные в бумажный конверт, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по <адрес>, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ульяновский областной суд через Барышский городской суд Ульяновской области в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий Д.С. Старостин