Дата принятия: 17 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1- 48/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Рубцовск 17 апреля 2014 года
Рубцовский районный суд Алтайского края, в составе:
председательствующего - судьи Трусовой О.Э.,
с участием гос. обвинителя - ст. помощника прокурора Рубцовского района Безрукова А.В.,
подсудимого - Бочарова А.С.,
защитника - адвоката Савченко Н.В. представившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшего ФИО5,
при секретаре - Журавлевой Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бочарова ФИО9, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, со средним техническим образованием, военнообязанного, холостого, на иждивении дочь <данные изъяты> года, официально не трудоустроенного, зарегистрированного и проживающего: <адрес>1, <адрес>, судимого:
ДД.ММ.ГГГГ Рубцовским районным судом Алтайского края по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы. В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считается условным с испытательным сроком в 2 года. Постановлением Рубцовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ испытательный срок, установленный приговором Рубцовского районного Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ продлен на 1 мес.,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Бочаров А.С. совершил тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах.
В период времени с <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут до <данные изъяты> часов <данные изъяты> минут ДД.ММ.ГГГГ ФИО1 находился в доме по <адрес> <адрес>, у своего знакомого ФИО4, где увидел куртку - пуховик марки «Adidas» шапку марки «Maxval» принадлежащие ФИО4, которые решил тайно похитить.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с целью личного обогащения, путем обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику и желая их наступления, Бочаров А.С. в указанный период времени, находясь в по <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем обстоятельством, что ФИО4 спит, и за его действиями никто не наблюдает, и не сможет помешать его преступным намерениям, действуя тайно, забрал с кресла в зале куртку - пуховик марки «Adidas», стоимостью <данные изъяты> рублей, и шапку марки «Maxval» стоимостью <данные изъяты> рублей, принадлежащие ФИО4, и с похищенным имуществом с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.
Своими преступными действиями Бочаров А.С. причинил ФИО4 материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
Действия Бочарова А.С. органами предварительного следствия квалифицированы по ч.1 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Кроме того, Бочаров А.С. совершил тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Бочаров А.С., находясь в <адрес>, достоверно зная, что в помещении погреба, находящегося во дворе дома по <адрес> <адрес>, хранится в полимерных мешках и сетках картофель, принадлежащий ФИО5, решил тайно похитить картофель общей массой не менее <данные изъяты> кг, в несколько этапов, для того, чтобы было незаметно его хищение.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения путем незаконного обращения чужого имущества в свою собственность, осознавая общественно - опасный и противоправный характер своих преступных действий, предвидя наступление общественно-опасных последствий, в виде причинения значительного материального ущерба собственнику, и желая их наступления в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ Бочаров А.С., пришел к погребу, расположенному во дворе дома по <адрес> - 1 <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, снял крышку с погреба, и спустился внутрь, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, откуда забрал, принадлежащий ФИО5 картофель, общим весом 45 кг стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за 1 кг, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, находящийся в полимерном мешке, не представляющим ценности в денежном выражении для потерпевшего, картофель общим весом 35 кг стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за 1 кг всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, находящийся в полимерной сетке, не представляющей ценности в денежном выражении для потерпевшего, для последующего использования похищенного картофеля по своему усмотрению.
После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение картофеля, принадлежащего ФИО5 с незаконным проникновением в иное хранилище и причинения значительного материального ущерба ФИО5, в период с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ, вновь пришел к погребу, расположенному во дворе дома по <адрес> <адрес>, где убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, и его действия остаются тайными для других лиц, снял крышку с погреба, и спустился внутрь, осуществив тем самым незаконное проникновение в иное хранилище, и забрал из погреба, принадлежащий ФИО5 картофель, общим весом 315 кг стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за 1 кг, всего на сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек, находящийся в семи полимерных мешках, не представляющих ценности в денежном выражении для потерпевшего, картофель общей массой 105 кг стоимостью <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки за 1 кг всего на сумму <данные изъяты> рубля <данные изъяты> копеек, находящийся в трех полимерных сетках, не представляющих ценности в денежном выражении для потерпевшего, и с похищенным с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению.
Своими умышленными преступными действиями, Бочаров А.С. кражей 500 кг картофеля, причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копеек.
Действия Бочарова А.С. органом следствия квалифицированы по п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
В судебном заседании подсудимый Бочаров А.С.согласился с предъявленным ему обвинением, признав себя виновным в полном объеме по всем вышеуказанным эпизодам, поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Бочаров А.С. пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, понимает, что приговор не может быть обжалован по основанию, предусмотренному ч. 1 ст. 389.15 УПК РФ, т.е. ввиду несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
Потерпевший ФИО4 в судебное заседание не явился, надлежащим образом извещен о дате, месте и времени судебного заседания, просит рассмотреть дело без его участия, в особом порядке, на строгом наказании не настаивает, ущерб возмещен.
Суд, выслушав участников процесса, счел возможным рассмотреть дело в отсутствие вышеуказанного потерпевшего.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого на рассмотрение дела, с применением особого порядка судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО5 согласился на рассмотрение дела в особом порядке, строго просит не наказывать, ущерб возмещен.
Государственный обвинитель согласился на рассмотрение дела в особом порядке.
Стороны исследовали материалы дела, касающиеся личности подсудимого.
Наказание за каждое из совершенных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.
Суд, с учётом мнения сторон, счёл, что условия рассмотрения уголовного дела в особом порядке соблюдены, поэтому рассмотрел дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился Бочаров А.С. обосновано и подтверждено доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества;
- по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, обстоятельства, смягчающие наказание, личность подсудимого, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Бочаров А.С. совершил преступления в период условного осуждения по приговору Рубцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.
Согласно ст.15 УК РФ преступление, предусмотренное ч.2 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений средней тяжести, преступление, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ, относится к категории преступлений небольшой тяжести.
Психическая полноценность подсудимого Бочарова А.С. у суда сомнений не вызывает. На учете у врача-психиатра в КГБУЗ «Рубцовская центральная районная больница» он не состоит. В судебном заседании Бочаров А.С. вел себя адекватно обстановке, в полной мере осуществляя право на защиту. Суд признает его вменяемым в отношении инкриминируемых ему преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, суд по данному уголовному делу в отношении Бочарова А.С. не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, в силу ст.61 УК РФ, суд признаёт и учитывает при назначении наказания: полное признание подсудимым своей вины по всем эпизодам преступных деяний, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений, выразившееся в подробном изложении обстоятельств преступлений при проверке показаний на месте, объяснения, данные до возбуждения уголовных дел, которые суд признает как явки с повинной, возмещение ущерба по обоим эпизодам, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно (л.д<данные изъяты>).
Учитывая изложенные выше обстоятельства, данные о личности, суд считает, что Бочарову А.С. не может быть назначено наказание более мягкое, чем лишение свободы, в то же время, учитывая наличие совокупности смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности назначения Бочарову А.С. наказания, с применением правил ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, ст.73 УК РФ, условно с испытательным сроком, с возложением обязанностей, способствующих осуществлению контроля над поведением Бочарова А.С., полагая, что его исправление будет достигнуто посредством применения указанного наказания в пределах, необходимых для его исправления.
Суд не находит возможным при назначении наказания применить ст.64 УК РФ ввиду отсутствия исключительных обстоятельств, а также не усматривает оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ.
Руководствуясь ч.4 ст.74 УК РФ, учитывая вышеизложенное, суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Рубцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ.
Гражданский иск не заявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Бочаров А.С. в силу ч.10 ст.316 УПК РФ подлежит освобождению от уплаты процессуальных издержек.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-310, 316-317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бочарова ФИО10 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.158, п. «б,в» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО4) в виде 8 (восьми) месяцев лишения свободы;
- по п.«б,в» ч.2 ст.158 УК РФ (по факту хищения имущества ФИО5) в виде 1 (одного) года 4 (четырех) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения назначенных наказаний определить Бочарову А.С. наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.
Обязать Бочарова А.С. в течение испытательного срока являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства один раз в месяц, согласно графику, установленному инспекцией; не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции.
Приговор Рубцовского районного суда Алтайского края от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.
Меру процессуального принуждения Бочарову А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - обязательство о явке, после чего отменить.
Процессуальные издержки по вознаграждению адвоката в судебном заседании отнести на счёт федерального бюджета.
На приговор может быть подана апелляционная жалоба и внесено представление прокурора в течение 10 суток со дня провозглашения в Алтайский краевой суд, через Рубцовский районный суд, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, с правом осужденного ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо иметь форму самостоятельного заявления и должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Приговор по основанию несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, обжалованию не подлежит.
Судья О.Э. Трусова
Копия верна.
Судья Рубцовского районного суда О.Э. Трусова
17.04.2014
Приговор вступил в законную силу «____» ___________________2014 года
Подлинник хранится в Рубцовском районном суде, дело № 1-48/2014 года
Секретарь суда ______________________А.П.Шадрина