Дата принятия: 18 марта 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
<данные изъяты>
Дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 18 марта 2014 года
Новоалтайский городской суд Алтайского края в составе:
судьи Бардина И.М.,
при секретаре Рыбалко Т.Н.,
с участием:
гособвинителя – пом. прокурора г. Новоалтайска Найдиной Е.Н.,
подсудимой Чубревич Г.А.
защитника Ермилова А.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Чубревич Г.А., <данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Чубревич Г.А. совершила покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Не позднее 21:50 часов ДАТА у Чубревич Г.А. преследующей корыстную цель, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, включенного на основании Постановления Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами Российской Федерации» (Список № 1) в крупном размере.
Реализуя задуманное, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде нарушения установленных в Российской Федерации правил оборота наркотических средств, не позднее вышеуказанного времени, Чубревич Г.А. приобрела при неустановленных следствием обстоятельствах и расфасовала для удобства незаконного сбыта наркотическое средство – гашиш массой 2,22 граммов - на 4 брикета, гашиш массой 0,90 граммов - на 2 свертка из полиэтиленовой пленки, гашиш массой 1,52 граммов – также на 2 свертка из полиэтиленовой пленки, а всего приобрела гашиш общей массой не менее 4,64 граммов, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ №76 от 07.02.2006 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» является крупным размером, после чего в целях последующего сбыта данного гашиша стала незаконно хранить его непосредственно при себе, а также по месту своего жительства в АДРЕС края. Впоследствии, подыскав покупателя вышеуказанного наркотического средства Свидетель 1 участвовавшего в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», договорилась с ним о месте и времени сбыта, после чего, около 21:50 часов ДАТА года, находясь в доме по вышеуказанному адресу, незаконно за 1 600 рублей сбыла закупщику 4 брикета наркотического средства - гашиша массой 2,22 граммов, однако, в тот же день, в период времени с 22:15 часов до 22:25 часов Свидетель 1 в помещении кабинета № 4 АДРЕС МРО Регионального управления ФСКН АДРЕС, расположенном по адресу: АДРЕС, добровольно выдал сотруднику полиции приобретенное у Чубревич Г.А. наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем действия Чубревич Г.А. направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подыскав покупателя вышеуказанного наркотического средства Свидетель 3 участвовавшего в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и договорившись о месте и времени сбыта, около 22:12 часов ДАТА года, находясь в доме, расположенном по вышеуказанному адресу, незаконно за 800 рублей сбыла Свидетель 3 два свертка с наркотическим средством – гашишем массой 0,90 граммов, однако в тот же день, в период времени с 22:30 часов до 22:44 часов Свидетель 3 в помещении кабинета № 4 АДРЕС МРО Регионального управления ФСКН России поАДРЕС, расположенном по адресу: АДРЕС, добровольно выдал сотруднику полиции приобретенное у Чубревич Г.А. наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем действия Чубревич Г.А. направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
Она же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, подыскав покупателя вышеуказанного наркотического средства Свидетель 3 участвовавшего в соответствии с Федеральным Законом РФ от 12 августа 1995 года №144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» в проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и, договорившись с ним о месте и времени сбыта, около 22:47 часов ДАТА, находясь в доме по месту своего жительства, расположенном по вышеуказанному адресу, незаконно за 2000 рублей сбыла Свидетель 3 два свертка с наркотическим средством – гашишем массой 1,52 граммов, однако в тот же день, в период времени с 23:05 часов до 23:16 часов Свидетель 3 в помещении кабинета № 4 АДРЕС МРО Регионального управления ФСКН России поАДРЕС, расположенном по адресу: АДРЕС, добровольно выдал сотруднику полиции приобретенное у Чубревич Г.А. наркотическое средство, которое в результате оперативно-розыскного мероприятия было изъято из незаконного оборота, в связи с чем действия Чубревич Г.А. направленные на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере не были доведены до конца по не зависящим от нее обстоятельствам.
В судебном заседании подсудимая Чубревич Г.А. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, в содеянном раскаялась, от дачи показаний отказалась. В ходе предварительного следствия Чубревич Г.А. будучи допрошенной в качестве обвиняемой, дала признательные показания, соответствующие изложенному выше, при этом пояснила, что продавала гашиш в связи с тяжелым материальным положением (НОМЕР).
Наряду с признанием Чубревич Г.А. своей вины, ее виновность в совершении преступления подтверждается свидетельскими показаниями.
Так, свидетель Свидетель 4 допрошенный на предварительном следствии, показал, что с ДАТА года и до конца лета ДАТА периодически приобретал гашиш у Чубревич Г.А. проживающей по АДРЕС в АДРЕС, при этом схема покупки гашиша, качество и фасовка всякий раз были одни и те же. В предъявленном ему в ходе допроса разговоре НОМЕР от ДАТА он узнал себя разговаривающим с Чубревич Г.А.. по поводу приобретения у нее гашиша (НОМЕР).
Свидетели Свидетель 5 допрошенный на предварительном следствии (НОМЕР) и Свидетель 6 в суде дали аналогичные показания, при этом последний сообщил, что с Чубревич Г.А. связывался через ее сотовый телефон с № НОМЕР
Свидетель Свидетель 7 в ходе предварительного следствия пояснил, что покупал для семьи Чубревич Г.А. данную сим-карту на свое имя (НОМЕР
Свидетель Свидетель 1 в суде показал, что неоднократно приобретал гашиш дома у Чубревич Г.А. проживающей по АДРЕС в АДРЕС, а ДАТА он добровольно участвовал в роли закупщика при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ему в присутствии понятых оперативными сотрудниками РУФСКН России поАДРЕС были вручены деньги в сумме 1600 рублей, после чего он в этот же день около 21:17 часов встретился с Чубревич Г.А. у нее дома, отдал ей врученные ему деньги и ушел, а в 21:53 часов когда он вновь пришел к дому Чубревич Г.А. она передала ему четыре фрагмента спрессованного вещества темного цвета. Достоверно зная, что это гашиш, он также в присутствии понятых добровольно выдал его оперативными сотрудниками РУФСКН в здании АДРЕС МРО Регионального управления ФСКН России поАДРЕС по адресу: АДРЕС.
Свидетели Свидетель 3 и Свидетель 3 в суде показали, что также неоднократно приобретали гашиш дома у Чубревич Г.А. проживающей по АДРЕС в АДРЕС и пользующейся сотовым телефоном с НОМЕР а ДАТА и ДАТА соответственно они добровольно участвовали в роли закупщиков при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которых Чубревич Г.А. реализовала им в обмен на врученные им деньги по два фрагмента спрессованного вещества темного цвета, которые они добровольно выдали оперативным сотрудникам РУФСКН.
Оперуполномоченный РУФСКН России поАДРЕС Свидетель 8 допрошенный на предварительном следствии в качестве свидетеля, показал, что с февраля ДАТА года к нему поступала оперативная информация, что девушка цыганской национальности по имени Чубревич Г.А. проживающая по АДРЕС в АДРЕС, занимается сбытом гашиша, при этом условный «камень» гашиша продавала за 400 рублей у себя дома в вечернее время, действия свои скрывала, переговоры с покупателями по телефону завуалировала, в связи с чем ДАТА ДАТА и ДАТА были приняты решения о проведении оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка», в которых участвовали закупщики Свидетель 1 Свидетель 3 и Свидетель 3 добровольно выдавшие впоследствии сотрудникам РУФСКН приобретенный гашиш в служебном кабинете, а также видеозаписи приобретения ими наркотиков (НОМЕР
Кроме того, виновность Чубревич Г.А. подтверждается добытыми по делу письменными доказательствами, а именно:
- постановлением от ДАТА о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – гашиш в отношении девушки по имени Чубревич Г.А. по предварительной договоренности, вынесенное оперуполномоченным РУФСКН России поАДРЕС Свидетель 8 с согласия руководителя данного подразделения, а также актом, составленным по результатам его проведения, в соответствии с которым в этот же день Чубревич Г.А. за 1600 рублей продала Свидетель 1 гашиш общей массой 2,22 граммов, при этом у закупщика, кроме наркотического средства, изъята видеозапись происшедшего (НОМЕР);
- заключением химической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА согласно которому вещество, добровольно выданное закупщиком ДАТА, является наркотическим средством – гашишем, первоначальной массой, по справке об исследовании НОМЕР от ДАТА, составляющей 2, 22 граммов (НОМЕР);
- постановлением от ДАТА о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – гашиш в отношении Чубревич Г.А. вынесенное оперуполномоченным РУФСКН России поАДРЕС Свидетель 8 с согласия руководителя данного подразделения, а также актом, составленным по результатам его проведения, в соответствии с которым в этот же день Чубревич Г.А. за 800 рублей продала Свидетель 3 гашиш общей массой 0,90 граммов, при этом у закупщика, кроме наркотического средства, изъята видеозапись происшедшего (НОМЕР);
- заключением химической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА согласно которому вещество, добровольно выданное закупщиком ДАТА является наркотическим средством – гашишем, первоначальной массой, по справке об исследовании НОМЕР от ДАТА, составляющей 0,90 граммов (ДАТА
- постановлением от ДАТА о проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» наркотического средства – гашиш в отношении Чубревич Г.А. вынесенное оперуполномоченным РУФСКН России поАДРЕС Свидетель 8 с согласия руководителя данного подразделения, а также актом, составленным по результатам его проведения, в соответствии с которым в этот же день Чубревич Г.А. за 2 000 рублей продала Свидетель 3 гашиш общей массой 1,52 граммов, при этом у закупщика, кроме наркотического средства, изъята видеозапись происшедшего (НОМЕР);
- заключением химической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому вещество, добровольно выданное закупщиком ДАТА является наркотическим средством – гашишем, первоначальной массой, по справке об исследовании НОМЕР от ДАТА, составляющей 1,52 граммов (НОМЕР);
- судебными постановлениями от ДАТА и от ДАТА о проведении оперативно-розыскных мероприятий «прослушивание телефонных переговоров» («ПТП») и контроля технических каналов связи телефона, используемого ФИО, ФИО1 и Чубревич Г.А. а также справкой-меморандумом, составленной по результатам его проведения с распечаткой телефонных переговоров записанных на компакт-диске 120с от ДАТА (НОМЕР);
- заключением фоноскопической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому в разговоре НОМЕР от ДАТА, записанном на компакт-диске 120с от ДАТА, вероятно, принимает участие Чубревич Г.А. (НОМЕР);
- заключением фоноскопической судебной экспертизы НОМЕР от ДАТА, согласно которому в этом же разговоре НОМЕР от ДАТА записанном на компакт-диске 120с от ДАТА содержится информация о приобретении скрываемого объекта действия (НОМЕР
- протоколами осмотров пакета с наркотическим средством, массой 2,22 граммов, пакета с наркотическим средством, массой 0,90 граммов, пакета с наркотическим средством, массой 1,52 граммов с добровольно выданным закупщиками наркотическими средствами, сд-диска с записью проведения ОРМ «проверочная закупка» от ДАТА, от ДАТА и от ДАТА; сд-дисков с детализацией разговоров по телефонам, используемых Чубревич Г.А. - №№ НОМЕР НОМЕР сд-диска с записью проведения ОРМ «ПТП» (НОМЕР);
Все вышеизложенные письменные материалы дела являются относимыми, допустимыми, достоверными и не противоречащими друг другу доказательствами. Условия законности проведения приведенных выше оперативно-розыскных мероприятий, указанных в ст. 7 ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» были соблюдены. Представление его результатов следователю осуществлено на основании постановления руководителя органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность в порядке, предусмотренном ведомственными правовыми актами.
Исследовав и оценив представленные сторонами обвинения и защиты доказательства в их совокупности, суд считает доказанным, что Чубревич Г.А. при установленных предварительным следствием обстоятельствах, решила в корыстных целях сбыть наркотическое средство – гашиш в массе, составляющей крупный размер, однако ее преступный умысел не был доведен до конца по независящим от нее причинам, и признает Чубревич Г.А. виновным в инкриминируемом ей преступлении.
В ходе следствия сама Чубревич Г.А. в качестве обвиняемой дала признательные показания, которые полностью согласуются с письменными доказательствами, собранными по уголовному делу, а также с показаниями вышеперечисленных свидетелей, не доверять которым у суда оснований не имеется.
Между тем, Чубревич Г.А. органами предварительного следствия обвинялась по трем эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотического средства – гашиша, общим весом - 4,64 граммов, что также является крупным размером, согласно вышеприведенному постановлению Правительства РФ.
Действия Чубревич Г.А. по первому эпизоду органами предварительного следствия квалифицированы по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, а по остальным двум эпизодам - по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, однако, гособвинитель, полагая такую квалификацию ошибочной, просила переквалифицировать действия подсудимой на единый состав - ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
Судом установлено, что умысел на приобретение гашиша для его последующего незаконного сбыта как в крупном, так и в меньших размерах, мог быть реализован подсудимой в один и тот же период не позднее 21:50 часов ДАТА, кроме того, данное наркотическое средство было изъято сотрудниками РУФСКН в ходе ОРМ «проверочная закупка», имевших место в достаточно короткий промежуток времени.
При таких обстоятельствах суд, соглашаясь с мнением гособвинителя, находит ошибочной квалификацию действий Чубревич Г.А. по трем составам неоконченных преступлений, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, так как действия подсудимой в отношении одного и того же объекта посягательства, направленные на достижение единого результата, совершенные с единой целью и мотивами, не образуют совокупности преступлений, а являются единым преступлением и охватываются составом преступления, предусмотренным ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ.
В связи с этим, действия Чубревич Г.А. квалифицированные органами предварительного следствия отдельно по каждому из трех преступлений, подлежат переквалификации на ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ как покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Решая вопрос о назначении Чубревич Г.А. вида и размера наказания, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой, а также влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
Так, Чубревич Г.А. совершила преступление против здоровья населения и общественной нравственности, относящееся к категории особо тяжких, <данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Чубревич Г.А. суд не усматривает.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает полное признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> Кроме того, суд признает и учитывает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание, активное способствование со стороны Чубревич Г.А. расследованию совершенного им преступления, поскольку она последовательно давала признательные показания.
Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного подсудимой преступления, характеристику её личности, влияние назначенного наказания на исправление осужденной, отсутствие отягчающих обстоятельств, а также вышеуказанные смягчающие обстоятельства, совокупность которых суд признает исключительной и существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, суд полагает возможным исправление Чубревич Г.А. при назначении ей наказания в виде лишения свободы ниже низшего предела санкции ч. 2 ст. 228.1 УК РФ с применением требований ч. 1 ст. 62 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств <данные изъяты>, суд не применяет к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Мера пресечения в виде содержания под стражей подсудимой избрана судом ДАТА, в порядке статьи 91 УПК РФ она была задержана ДАТА (НОМЕР), причем время задержания ею не оспаривается.
В силу ст. 132 УПК РФ суд взыскивает с подсудимой процессуальные издержки на оплату вознаграждения адвокату по назначению за участие в ходе предварительного следствия и в суде в общей сумме 21 413 рублей, <данные изъяты>
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Чубревич Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ и назначить ей наказание с применением требований ч. 1 ст. 62 и ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Чубревич Г.А. в виде заключения под стражу оставить прежней до вступления приговора в законную силу. Срок наказания исчислять с ДАТА В срок наказания зачесть время содержания под стражей в период с ДАТА по ДАТА
<данные изъяты>
Взыскать с Чубревич Г.А.в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате вознаграждения адвокату за оказание юридической помощи в ходе предварительного следствия и в судебных заседаниях в размере 21 413 рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Новоалтайский городской суд в 10-дневный срок со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Осужденный вправе: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы; ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
Председательствующий судья (подпись) И.М. Бардин
<данные изъяты>
<данные изъяты>