Дата принятия: 02 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
20 июня 2014 года город Нюрба
Нюрбинский районный суд Республики Саха (Якутия) в составе председательствующей судьи Семеновой С.Н.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Нюрбинского района Ильина А.Р.,
подсудимых Такырова Максима Владимировича, Такырова Николая Владимировича, Яковлева Ивана Павловича,
защитников адвокатов Васильевой Х.И., представившей ордер №, удостоверение №, Наумова Д.Н., представившего ордер №, удостоверение №,
при секретаре Поповой Л.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении граждан
Такырова Максима Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ранее не судимого, в связи с данным делом находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Такырова Николая Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес>, ранее не судимого, в связи с данным делом находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
Яковлева Ивана Павловича, ДД.ММ.ГГГГ г.р., уроженца <адрес> ранее не судимого, в связи с данным делом находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении, копию обвинительного заключения получившего ДД.ММ.ГГГГ, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
установил:
ДД.ММ.ГГГГ такыров Максим Владимирович, Такыров Николай Владимирович и ФИО2, на тракторе <данные изъяты>, принадлежащем ФИО3, прибыли на рыбалку в местность «Додоруку», расположенную в 45 км от <адрес>. Такыров М.В., заведомо зная, что в местности «Додоруку» в цистернах хранится дизельное топливо, с целью договориться со знакомым охранником Яковлевым Иваном Павловичем о приобретении дизельного топлива, взял с собой прицеп с цистерной. В этот день, между 16 и 17 ч.ч., Такыров М.В. предложил охраннику Яковлеву И.П. похитить из цистерн дизельное топливо, на что Яковлев И.П. из корыстных побуждений согласился. ДД.ММ.ГГГГ, между 16 и 17 ч.ч., Такыров М.В. и Яковлев И.П., когда Такыров Н.В. и ФИО2 ушли на рыбалку, умышленно, осознавая общественно опасные последствия своего деяния и желая их наступления, с корыстной целью, тайно, воспользовавшись тем, что никто не видит, реализуя преступный сговор о хищении чужого имущества, применив технический прием, не нарушая целостности пломбы, засунув привезенный Такыровым М.В. шланг в выпускное отверстие цистерны емкостью 50 куб.м., находившейся в местности «Додоруку», перекачали из неё насосом в цистерну, привезенную Такыровым М.В., а также в бак трактора, похитив <данные изъяты> л дизельного топлива, по цене <данные изъяты> принадлежащего ООО СК «Запад». В результате хищения ООО СК «Запад» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> Похищенным дизельным топливом Такыров М.В. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Такыров Максим Владимирович и Яковлев Иван Павлович совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е., умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество.
ДД.ММ.ГГГГ, около 18 ч., гр. Такыров М.В., находясь в <адрес>, в <адрес>, предложил родному брату похитить дизельное топливо, хранящееся в местности «Додоруку», на что Такыров Н.В. из корыстных побуждений согласился. Такыровы, реализуя заранее достигнутый сговор на хищение чужого имущества, ДД.ММ.ГГГГ между 16:30 и 18:00, прибыли на тракторе <данные изъяты>, принадлежащем ФИО3, в местность «Додоруку», расположенную в 45 км от <адрес>, и умышленно, осознавая общественно опасные последствия своего деяния и желая их наступления, с корыстной целью, тайно, воспользовавшись тем, что никто не видит, реализуя преступный сговор о хищении чужого имущества, Такыров М.В. не менее 3 ударами молотка взломал висячий замок цистерны емкостью 50 куб.м., находившейся в местности «Додоруку», сорвал пломбу, и присоединив привезенный Такыровыми шланг к крану, перекачали насосом в цистерну, привезенную Такыровым М.В., а также в бак трактора, похитив <данные изъяты> л дизельного топлива, по цене <данные изъяты>. за 1 л, принадлежащего ООО СК «Запад». В результате хищения ООО СК «Запад» причинен материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> коп. Похищенным дизельным топливом Такыровы распорядились по своему усмотрению. Своими действиями Такыров Максим Владимирович и Такыров Николай Владимирович совершили преступление, предусмотренное п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е., умышленно, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили чужое имущество.
В судебное заседание не явился представитель потерпевшего ФИО19 заявил о рассмотрении дела в особом порядке без его участия.
С согласия сторон, учитывая письменное заявление, суд может рассмотреть дело без участия представителя потерпевшего.
В судебном заседании подсудимые Такыров М.В., Такыров Н.В., Яковлев И.П., полностью согласившись с предъявленным обвинением и собранными по делу доказательствами, признав свою вину, осознавая особенности и последствия особого порядка судебного разбирательства, поддержали заявленное во время предварительного следствия после консультации с защитником ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитники в судебном заседании, представитель потерпевшего ФИО19 - письменно, не возражают.
Такыров М.В., Такыров Н.В., Яковлев И.П. привлечены к уголовной ответственности за совершение преступления средней тяжести, наказание за которое составляет до 5 лет лишения свободы, подсудимые Такыров М.В., Такыров Н.В., Яковлев И.П. свое ходатайство заявили добровольно, после консультации с защитниками, осознают особенности и последствия особого порядка, и согласны с ними. Стороны согласились с рассмотрением дела в особом порядке, изъявили согласие с привлечением подсудимого к уголовной ответственности за указанное средней тяжести преступление, и с собранными по делу доказательствами, т.о., требования ч. ч. 1, 2 ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации соблюдены, и суд может рассмотреть дело при особом порядке судебного разбирательства.
Собранными по делу доказательствами полностью доказывается совершение Такыровым Максимом Владимировичем и Яковлевым Иваном Павловичем в промежуток времени между 16 и 17 ч.ч. ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е., умышленное, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, тайное хищение принадлежащего ООО СК «Запад» <данные изъяты> л дизельного топлива по цене <данные изъяты>. за 1 л, на общую сумму <данные изъяты>.; совершение Такыровым Максимом Владимировичем и Такыровым Николаем Владимировичем в промежуток времени между 16:30 и 18:00 ДД.ММ.ГГГГ преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного Кодекса Российской Федерации, т.е., умышленное, с корыстной целью, группой лиц по предварительному сговору, тайное хищение принадлежащего ООО СК «Запад» <данные изъяты> л дизельного топлива по цене <данные изъяты>. за 1 л, на общую сумму <данные изъяты>.
Государственный обвинитель Ильин А.Р., учитывая в качестве смягчающего наказание обстоятельства полное признание вины, раскаяние подсудимых, просит учесть привлечение ранее Такырова М.В. к административной ответственности, а также его инициативу в совершении преступления, полагает возможным применить условное осуждение, учитывая смягчающие обстоятельства.
Защитник Васильева Х.И., указывая на полное признание вины подсудимым Яковлевым И.П., раскаяние, положительные характеристики, наличие постоянного места жительства, просит о назначении условного наказания.
Защитник Наумов Д.Н. просит учесть признание вины подсудимыми Такыровыми, раскаяние, наличие малолетних детей, и назначить условное осуждение, сократив испытательный срок.
Подсудимый Такыров М.В. вину признает, просит смягчения.
Подсудимые Такыров Н.В. и Яковлев Н.И. заявлений не имеют.
При назначении наказания суд применяет ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание вины подсудимыми Такыровым М.В., Такыровым Н.В., Яковлевым И.П., наличие у Такырова М.В. и Такырова Н.В. малолетних детей (л.д. л.д. 159,160,161,164,165,166).
Подсудимые Такыров Н.В. и Яковлев И.П. не работают. Как видно из справки ИЦ, Такыров М.В. привлекался к административной ответственности за потребление наркотических средств, однако сам указанное отрицает, пояснил, что был в состоянии простого алкогольного опьянения, в характеристике указывается на злоупотребление спиртным (л.д. л.д. 152,157,163).
Суд принимает во внимание обоснованный довод государственного обвинителя об инициативе Такырова М.В. в совершении преступления.
Суд считает целесообразным принять доводы сторон о возможности применения ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации. В связи с применением условного осуждения, ограничение свободы суд не применяет.
Гражданский иск в деле не заявлен. В своем заявлении о рассмотрении дела без его участия представитель потерпевшего сумму ущерба не уточнил. Представитель потерпевшего вправе предъявить иск о возмещении ущерба, причиненного преступлением, в гражданском порядке, тем самым его право не ограничивается.
На основании выше изложенного и руководствуясь ст. ст. 316, 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
приговорил:
признать Такырова Максима Владимировича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании данной статьи назначить в качестве меры наказания: по п. «а» ч. 2 ст. 158 - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, по п. «а» ч. 2 ст. 158 - 2 года 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, применив ч. 2 ст. 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, путем частичного сложения назначенного наказания, окончательное наказание определить в 3 (Три) года лишения свободы, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (Два) года.
признать Такырова Николая Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании данной статьи назначить в качестве меры наказания по п. «а» 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
признать Яковлева Ивана Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и на основании данной статьи назначить в качестве меры наказания по п. «а» 2 года лишения свободы, без ограничения свободы, применив ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации, назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 (Один) год 6 (Шесть) месяцев.
Меру пресечения в отношении осужденных Такырова М.В., Такырова Н.В., Яковлева И.П.: подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства: хранящийся в комнате хранения вещественных доказательств висячий замок - уничтожить, приобщенные к делу фотографии следов - оставить в деле, возвращенные Такырову Н.В. ручной насос, прицеп с емкостью, трактор <данные изъяты> - оставить у владельца.
Обязать осужденных Такырова М.В., Такырова Н.В., Яковлева И.П. в течение 2 недель встать на учет в Нюрбинском филиале ФКУ УФСИН России, один раз в месяц являться на регистрацию в дни, назначенные инспектором, не менять место жительства без уведомления инспекции.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд Республики Саха (Якутия) в течение 10 дней с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении дела апелляционной инстанцией, а также воспользоваться помощью защитника.
Судья: п/п
Переводчик: ФИО10
Перевод верен:
Судья Нюрбинского районного суда
Республики Саха (Якутия) С.Н. Семенова