Дата принятия: 02 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
К делу №1-48/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Успенское 02 апреля 2014 года
Успенский районный суд Краснодарского края в составе:
председательствующего Цаюкова А.Е.,
при секретаре Конарёвой Н.А.,
с участием государственного обвинителя
Прокуратуры Успенского района Исканина Э.А.,
подсудимого Калашникова П.Н.
защитника Рубцовой Г.Г.,
предоставившего удостоверение №992, ордер №824192,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении Калашникова П. Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> гражданина <данные изъяты> имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, проживающего по месту регистрации<адрес>, <данные изъяты>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Калашников П.Н. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление Калашников П.Н. совершил при следующих обстоятельствах.
Калашников П. Н., летом 2013 года, находясь на пустыре, расположенном <адрес> увидел там произраставшее растение дикорастущей конопли, с которого умышленно, без цели сбыта, незаконно путем срыва верхней части стебля с листьями приобрел наркотическое средство марихуану, массой не менее 18,28 грамм, оборот которого на территории РФ запрещен в соответствии с Федеральным Законом РФ № 3-ФЗ от 08.01.1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» и Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ». Затем Калашников П.Н., имея умысел на незаконное хранение наркотического средства, с целью дальнейшего использования его в личных целях стал незаконно хранить его, без цели сбыта в помещении хозяйственной достройки, расположенной на территории домовладения <адрес> где он проживает.
11 января 2014 года около 19 часов 00 минут, данное наркотическое средство - марихуана, масса которого составила 18,28 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 01 октября 2012 года № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» оставляет значительный размер, было обнаружено и изъято сотрудниками полиции в ходе производства осмотра выше указанного домовладения.
По окончании предварительного расследования по данному делу, в ходе ознакомления с материалами уголовного дела Калашников П.Н. заявил ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Калашников П.Н. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, заявленное ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства поддержал, настаивал на его удовлетворении. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства подсудимому известны и понятны.
Защитник подсудимого Рубцова Г.Г. поддержала заявленное ходатайство своего подзащитного.
Государственный обвинитель Исканин Э.А. не возражал против удовлетворения, заявленного подсудимым ходатайства о применении особого порядка судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что имеются достаточные основания для удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Подсудимый Калашников П.Н. признал обвинение в совершении преступления, за которое предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до трех лет.
Он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, само ходатайство заявлено подсудимым добровольно, после консультации с защитником. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Действия подсудимого правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
При назначении наказания суд учитывает степень и характер общественной опасности совершенного Калашниковым П.Н. преступления, данные характеризующие его личность.
Как личность Калашников П.Н. по месту жительства характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами смягчающими наказание являются полное признание вины, чистосердечное раскаяние в содеянном.
Обстоятельства отягчающие наказание отсутствуют.
Учитывая изложенное, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, имущественное положение подсудимого среднемесячный доход которого составляет 18000 рублей, влияние наказания на условия его жизни, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.
Данное наказание будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.304,307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Калашникова П. Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание по ч.1 ст.228 УК РФ в виде штрафа в размере 30000 (тридцать тысяч) рублей.
Меру пресечения Калашникову П. Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после вступления приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуану, ватные тампоны со смывами с ладоней рук Калашникова П.Н., пробку с наперстком находящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОМВД РФ по Успенскому району, после вступления приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Успенский районный суд в течение 10 суток со дня постановления приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий-