Дата принятия: 15 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
город Кемерово «15» апреля 2014 года
Рудничный районный суд г. Кемерово
в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.,
с участием государственного обвинителя Шалыгиной Ю.В., помощника прокурора Рудничного района г. Кемерово,
подсудимой Плесовских О.В.,
защитника Чуньковой В.П., адвоката Коллегии адвокатов № 4 Рудничного района г.Кемерово, представившей удостоверение № 552 от 18.12.2002 года и ордер № 553 от 11.04.2014 года,
при секретаре Киселевой Е.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Плесовских О.В., <данные изъяты>, не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Плесовских О.В. совершила умышленные преступления в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
13 августа 2013 года около 16 часов 30 минут Плесовских О.В., находясь возле дома <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно сбыла путем продажи за <данные изъяты> рублей ФИО1 один сверток из фольги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,053 грамма.
В продолжение своих преступных действий, направленных на незаконный сбыт наркотического средства, 14 августа 2013 года около 12 часов 50 минут Плесовских О.В., находясь возле дома, расположенного по адресу <адрес>, действуя умышленно, с целью сбыта наркотических средств, из корыстных побуждений, не подозревая о том, что ФИО1 является участником оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» и наркотические средства в ходе «проверочной закупки» будут изъяты из незаконного оборота, незаконно сбыла, из приобретенного ранее наркотического средства – героина, путем продажи один сверток из фольги с наркотическим средством – героином, массой не менее 0,057 грамма, за <данные изъяты> рублей ФИО1 Однако свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства ФИО1, Плесовских О.В. не смогла довести до конца по независящим от нее обстоятельствам, поскольку наркотическое средство – героин, массой не менее 0,057 грамма, у ФИО1 было изъято 14 августа 2013 года в ходе оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимая Плесовских О.В. виновной себя в совершении покушения на незаконный сбыт наркотических средств признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, поддержала ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное ею при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Плесовских О.В. не оспаривает предъявленное ей обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердила, что ходатайство ею заявлено добровольно после консультаций с защитником, также подтвердила, что она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства.
Государственный обвинитель Шалыгина Ю.В. не возражала против постановления приговора в отношении Плесовских О.В. без проведения судебного разбирательства.
Защитник адвокат Чунькова В.П. поддержала заявленное подсудимой ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Плесовских О.В. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею в ходе предварительного расследования ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимая, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и защитник не возражали против заявленного ходатайства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Плесовских О.В. по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств. Суд находит обвинение по ч. 3 ст. 30 – ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Плесовских О.В., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При назначении наказания подсудимой Плесовских О.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимой, то, что на момент совершения преступлений не судима (л.д.140-141,147,148), на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д.149,150), <данные изъяты> (л.д.151), по месту жительства по адресу <адрес> со стороны участкового инспектора полиции характеризуется удовлетворительно (л.д.154), смягчающие наказание обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимой Плесовских О.В. суд не усматривает.
В качестве смягчающих наказание подсудимой Плесовских О.В. обстоятельств суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты> (л.д.152), состояние здоровья подсудимой. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
Принимая во внимание данные о личности подсудимой Плесовских О.В., а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, с ролью виновной, с поведением во время совершения преступления, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения наказания ниже низшего предела либо более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, а также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого по данному преступлению, на исправление подсудимой Плесовских О.В., на условия жизни ее семьи, и считает, что наказание Плесовских О.В. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которыми срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Также Плесовских О.В. наказание следует назначить с учетом требований ч. 3 ст. 66 УК РФ. Назначение Плесовских О.В. дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы суд считает нецелесообразным.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
Суд считает, что в отношении Плесовских О.В. только реальное лишение свободы будет способствовать достижению целей уголовного наказания – предупреждению совершения новых преступлений, исправлению осужденной и восстановлению социальной справедливости, исправление осужденной без реального отбытия наказания невозможно. Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность подсудимой, оснований для применения положений статьи 73 УК РФ при назначении наказания подсудимой Плесовских О.В. не имеется.
<данные изъяты>
Что касается вещественных доказательств, то:
- сопроводительную, рапорты, справки о засекречивании гражданина, протоколы личного досмотра ФИО1, объяснения ФИО1, ФИО2, ФИО3, заявление ФИО1, отношение о назначении химического исследования, постановления о проведении ОРМ, протокол осмотра и передачи денежных средств, справку об исследовании, копии пяти денежных купюр <данные изъяты>, протокол личного досмотра Плесовских О.В., акт проверочной закупки, объяснение Плесовских О.В. следует хранить в материалах уголовного дела;
- одну денежную купюру <данные изъяты> следует считать переданным лицу, их предоставившему, оперуполномоченному ОП «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово ФИО4.
Что касается вещественного доказательства – наркотического средства – героина, в двух свертках фольги, весом 0,044 грамма и 0,051 грамма, хранящегося в камере хранения вещественных доказательств ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово (квитанция № 95 от 19.10.2013г.), то, согласно материалам уголовного дела, по факту покушения на незаконный сбыт наркотических средств Плесовских О.В. в отношении неустановленного лица были выделены в отдельное производство материалы, содержащие сведения о преступлении, предусмотренном ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т.е. по факту незаконного сбыта наркотических средств (л.д.136-137). Указанные вещественные доказательства могут быть использованы при установлении лица, виновного в совершении преступления, в связи с чем необходимо указанные вещественные доказательства хранить в камере вещественных доказательств ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам другого уголовного дела.
Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то по защите интересов подсудимой Плесовских О.В. за участие адвоката на предварительном следствии адвокату Клычковой Е.С. произведена выплата вознаграждения за 4 дня работы в сумме <данные изъяты> руб. (л.д.183), а также за участие в судебном заседании за 2 дня работы в сумме 1430 рублей (л.д.203). В связи с рассмотрением дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, указанные процессуальные издержки в общей сумме 5005 рублей не подлежат взысканию с подсудимой Плесовских О.В. Указанные процессуальные издержки необходимо отнести за счет средств федерального бюджета, освободив Плесовских О.В. от взыскания процессуальных издержек.
Руководствуясь ст.ст. 296-299, 300-304, 308, 309, 314, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Плесовских О.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30 - ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, и назначить наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима, исчисляя срок наказания с 15 апреля 2014 года.
Меру пресечения Плесовских О.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу, этапировать и поместить в ФКУ СИЗО-1 ГУФСИН России по Кемеровской области до вступления приговора в законную силу.
Зачесть Плесовских О.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей до судебного разбирательства с 28 марта 2014 года по 14 апреля 2014 года.
Вещественные доказательства:
- сопроводительную, рапорты, справки о засекречивании гражданина, протоколы личного досмотра ФИО1, объяснения ФИО1, ФИО2, ФИО3, заявление ФИО1, отношение о назначении химического исследования, постановления о проведении ОРМ, протокол осмотра и передачи денежных средств, справку об исследовании, копии пяти денежных купюр <данные изъяты>, протокол личного досмотра Плесовских О.В., акт проверочной закупки, объяснение Плесовских О.В. хранить в материалах уголовного дела;
- одну денежную купюру <данные изъяты> считать переданным лицу, их предоставившему, оперуполномоченному ОП «Рудничный» Управления МВД России по г.Кемерово ФИО4;
- наркотическое средство – героин, в двух свертках фольги, весом 0,044 грамма и 0,051 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово (квитанция № 95 от 19.10.2013г.), хранить в камере вещественных доказательств ОП «Рудничный» УМВД России по г.Кемерово для дальнейшего приобщения к материалам других уголовных дел.
Процессуальные издержки, понесенные по оплате вознаграждения адвокату, в размере <данные изъяты> руб. отнести за счет средств федерального бюджета, освободить Плесовских О.В. от взыскания процессуальных издержек.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной в тот же срок со дня вручения копии настоящего приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденной, а также апелляционной жалобы другим лицом, осужденная вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Кроме того, осужденная вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем она должна в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
Председательствующий: (подпись)