Дата принятия: 25 марта 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
дело № 1-48/2014г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Ярославль 25 марта 2014 года
Судья Заволжского районного суда г. Ярославля Киселева М.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Заволжского района г. Ярославля Сребродольской Н.П.
подсудимой Левиной Т.А.
защитника Юрченко Е.Т. (ордер №)
потерпевшей Л.
при секретаре Черных А.Д.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании в помещении Заволжского районного суда г. Ярославля уголовное дело по обвинению
Левиной Т.А., <данные изъяты>
в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Левина Т.А. совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут Левина Т.А., находясь в помещении торгового павильона торговой точки ИП «Г.», расположенной на территории мини рынка <данные изъяты>, возле дома <адрес>, применила насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти - участкового уполномоченного отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних отдела полиции «Заволжский» УМВД России по г. Ярославлю младшего лейтенанта полиции Л. в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:
Л., участковый уполномоченный полиции отделения участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела полиции «Заволжский» УМВД России по г. Ярославлю, имеющая специальное звание младший лейтенант полиции, назначенная на указанную должность приказом начальника УМВД России по Ярославской области № от ДД.ММ.ГГГГ года, находясь ДД.ММ.ГГГГ в соответствии с постовой ведомостью расстановки патрульно-постовых нарядов отдела полиции «Заволжский» УМВД России по г. Ярославлю на ДД.ММ.ГГГГ при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка и общественной безопасности на территории Заволжского района г. Ярославля, будучи для конспирации одетой в гражданскую форму одежды, обязанная в соответствии с п.2, п. 11, п.37, ч. 1 ст.12 Федерального Закона № 3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», а также п.п.1 п.1, п.п.8, 9, 11, 15 п.2- своей должностной инструкции, утвержденной Врио начальника УМВД России по г. Ярославлю полковником полиции Рубинштейном A.M. ДД.ММ.ГГГГ года: прибывать незамедлительно на место совершения преступления, административного правонарушения, место происшествия, пресекать противоправные деяния, устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности, документировать обстоятельства совершения преступления, административного правонарушения, обстоятельства происшествия, обеспечивать сохранность следов преступления, административного правонарушения, происшествия; выявлять и пресекать административные правонарушения, выявлять причины и условия, способствующие их совершению; требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; проверять у граждан и должностных лиц документы, удостоверяющие личность, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или административного правонарушения; составлять протоколы об административных правонарушениях, налагать в пределах своей компетенции административные взыскания на граждан и должностных лиц, совершивших административные правонарушения; осуществлять в случае и порядке, предусмотренных законодательством, административное задержание; изымать у граждан и должностных лиц документы, имеющие признаки подделки, а также вещи, предметы и вещества, изъятые из гражданского оборота, находящиеся у граждан без специального разрешения; обеспечивать безопасность граждан и общественный порядок на улицах, во исполнение приказа УМВД России по г. Ярославлю № 586 от 14.11.2013 г. «Об организации проведения комплексных оперативно-профилактических мероприятий под условным наименованием «Правопорядок», ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 часов 00 минут до 20 часов 30 минут, в ходе несения службы, проводя проверку расположенных на территории Заволжского района г. Ярославля торговых точек, выявила факт совершения административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ -нарушение иных правил розничной продажи алкогольной и спиртосодержащей продукции в торговом павильоне торговой точки ИП «Г.», расположенной на территории мини рынка <данные изъяты> возле дома <адрес>, после чего, Л., с целью пресечения вышеуказанного административного правонарушения и последующего составления административного материала по данному факту, предложила продавцу торговой точки ИП «Г.» - Левиной Т.А. предоставить ей, а также присутствовавшим с ней участникам наряда ОП «Заволжский» УМВД России по г.Ярославлю в составе участкового уполномоченного полиции отделения участковых уполномоченных полиции отдела участковых уполномоченных полиции и по делам несовершеннолетних Отдела полиции «Заволжский» УМВД России по г. Ярославлю капитана полиции А. и дружинника Муниципального учреждения «Центр охраны правопорядка» г. Ярославля» Д. доступ в вышеуказанный торговый павильон, для осмотра принадлежащих индивидуальному предпринимателю помещений, территорий и находящихся там вещей и документов, а также изъятия вещей и документов, запрещенных к обороту. Однако Левина Т.А. в категорической форме отказалась выполнить указанные законные требования Л.
После чего, Левина Т.А., находясь в указанное время в торговом павильоне торговой точки ИП «Г.», расположенной на территории мини рынка <данные изъяты> возле дома <адрес>, достоверно осознавая, что Л. находится при исполнении своих служебных обязанностей, является сотрудником полиции, представителем власти и обладает возложенными на неё властными полномочиями по отношению к лицам, не находящимся в её служебном подчинении, желая воспрепятствовать исполнению Л. своих должностных обязанностей по процессуальному оформлению совершенного административного правонарушения, предусмотренного ч.3 ст. 14.16 КоАП РФ, а также из чувства мести за указанную деятельность и из личной неприязни к Л. как к сотруднику полиции, умышленно применила в отношении неё физическое насилие, выразившееся в неоднократном (не менее трех раз) сдавлении левой руки Л. при помощи створки оконного проема для отпуска продукции торгового павильона торговой точки ИП «Г.».
Вышеописанными противоправными умышленными действиями Левиной Т.А. потерпевшей Л. была причинена сильная физическая боль, а также телесные повреждения: по одному кровоподтеку на тыльной поверхности левой кисти и на задней поверхности левого предплечья. Указанные повреждения не повлекли расстройства здоровью (вреда здоровью).
С правильностью установления указанных обстоятельств Левина Т.А. согласилась, признала себя виновной в полном объеме предъявленного обвинения, ходатайствовала о применении по делу особого порядка судопроизводства, подтвердила, что ходатайство заявлено после консультации с защитником, сущность и особенности рассмотрения дела особым порядком, в том числе пределы обжалования приговора, ей разъяснены и понятны.
Возражений о проведении судебного разбирательства особым порядком со стороны государственного обвинителя, потерпевшей и защитника не поступило.
Вина подсудимой Левиной Т.А. в инкриминируемом преступлении, помимо личного признания, подтверждена всей совокупностью собранных по делу доказательств, которые подсудимая не оспаривает.
Квалификацию действий Левиной Т.А. органами следствия по ст. 318 ч.1 УК РФ суд находит верной. Из описания обстоятельств преступления и материалов дела следует, что Левина Т.А. умышленно совершила применение насилия, не опасного для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, т.е. совершила преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ.
С учетом изложенного, Левина Т.А. подлежит наказанию за совершенное ей преступление.
При определении вида и размера наказания подсудимой суд в соответствии с ч. 3 ст. 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
При назначении наказания Левиной Т.А. суд учитывает следующее.
Левина Т.А.не судима, <данные изъяты> совершила преступление средней тяжести, вину признала, принесла извинения потерпевшей. <данные изъяты>
К смягчающим наказание обстоятельствам суд относит признание вины, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности оснований для изменения категории инкриминированного преступления на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ в ред. ФЗ от 07.12.2011 г. № 420-ФЗ суд не усматривает.
Принимая во внимание вышеизложенные данные о личности подсудимой, суд находит возможным назначение ей наказания в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно; при определении размера наказания суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ, ч.5 ст.62 УК РФ о пределах наказания при рассмотрении дела особым порядком судебного разбирательства.
Вместе с тем, с целью предупреждения новых правонарушений, суд считает необходимым на время отбывания условного осуждения возложить на Левину Т.А. дополнительные обязанности.
Гражданский иск не заявлен.
Руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Левину Т.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание - 2 года лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Левину Т.А. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной, периодически являться на регистрацию в данный орган, не совершать административных правонарушений.
Меру процессуального принуждения – обязательство о явке – оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ярославский областной суд через Заволжский районный суд г.Ярославля в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае обжалования приговора осужденная вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции либо поручить осуществление своей защиты избранному защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья Киселева М.А.