Дата принятия: 25 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
<данные изъяты>
Дело № 1-48/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
с. Таштып 12 мая 2014 года
Таштыпский районный суд Республики Хакасия
в составе председательствующего судьи Шелакина И. Ф.,
при секретаре Зайцевой Л. В.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Таштыпского района Республики Хакасия Кауф О. А.,
подсудимой: Сагалаковой Е. А.,
защитника - адвоката: Ошарова В.И., представившего удостоверение Номер и ордер Номер,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Сагалаковой <данные изъяты>, ранее судимой: ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом Республики Хакасия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, без штрафа; ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом Республики Хакасия по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с прим. ч.5 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения наказания, назначенного приговором Таштыпского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ г., окончательно назначено 2 года 8 месяцев лишения свободы, освобождена по отбытию срока ДД.ММ.ГГГГ; ДД.ММ.ГГГГ Таштыпским районным судом Республики Хакасия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с прим. ч.3 ст. 68 УК РФ к 9 месяцам лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы, условно (ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, постановлением Таштыпского районного суда РХ испытательный срок продлен на один месяц, ДД.ММ.ГГГГ мировым судьей судебного участка в границах Таштыпского района Республики Хакасия по ч.1 ст. 158 УК РФ, с применением ч.5 ст. 62 УК РФ, ч.3 ст. 68 УК РФ к 3 месяцам лишения свободы, условно (ст. 73 УК РФ) с испытательным сроком 8 месяцев, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сагалакова Е. А. ДД.ММ.ГГГГ совершила тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в иное хранилище.
Преступление Сагалаковой Е. А. совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Сагалакова Е. А. через незапертую дверь, незаконно с целью хищения чужого имущества проникла в помещение времянки, являющегося хранилищем, расположенной в ограде <адрес> пер. Партизанский <адрес> Республики Хакасия, откуда из корыстных побуждений, тайно похитила чужое имущество: музыкальный центр «<данные изъяты>», причинив Потерпевший материальный ущерб на сумму <данные изъяты>
С похищенным музыкальным центром Сагалакова Е. А. с места преступления скрылась, распорядившись им по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимая Сагалакова Е. А. согласилась с предъявленным обвинением, признала вину и совместно с защитником поддержала заявленное ею ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства.
Судом установлено, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства, указанное ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником.
Государственный обвинитель старший помощник прокурора Таштыпского района Республики Хакасия Кауф О. А., потерпевший Потерпевший (заявление прилагается), не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В силу ст. 15 УК РФ преступление, предусмотренное п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, относятся к категории умышленных средней тяжести преступлений, санкция за это преступление предусматривает наказание, не превышающее 5 лет лишения свободы.
Изложенное обстоятельства дают основание суду постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
При таких данных суд действия Сагалаковой Е. А. квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в иное хранилище.
Назначая наказание подсудимой Сагалаковой Е. А., суд, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, в соответствии с требованиями ст. ст. 6,60 УК РФ принимает во внимание: характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, против собственности, относящегося к категории умышленных средней тяжести преступлений, размер похищенного, конкретные обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Суд учитывает сведения о личности виновной, состояние здоровья, поведение в быту.
Сагалакова Е. А. судима, совершила, умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, установленного приговором Таштыпского районного суда РХ от ДД.ММ.ГГГГ г., на учете у психиатра нарколога (<данные изъяты>) не состоит; характеризуется по месту жительства: УУП ОМВД России по Таштыпскому району (<данные изъяты>) отрицательно, замечена в состоянии алкогольного опьянения, не работает, неоднократно судима; в течение 2013 года четырежды привлекалась к административной ответственности за нарушение общественного порядка (ст. 20.21 КоАП РФ).
Суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой Сагалаковой Е. А. раскаяние в содеянном, признание вины, активное способствование расследованию преступления, выразившееся в подробных пояснениях органам дознания и следствия об обстоятельствах совершенного деяния; явку с повинной оформленную отдельным процессуальным документом
(<данные изъяты>); возвращение похищенного имущества.
В силу п. «а» ч.1 ст. 63 УК РФ ч.1 ст. 18 УК РФ суд в качестве обстоятельства отягчающего наказание признает наличие в действиях Сагалаковой Е. А. рецидива преступлений.
При назначении наказания подсудимой Сагалаковой Е. А. согласившейся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ, суд принимает во внимание положения ч.5 ст. 62 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело, в отношении которого рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Так как в действиях Сагалаковой Е. А. имеет место рецидив преступлений, то при определении размера наказания, правила предусмотренные ч. 1 ст. 62 УК РФ применены быть не могут. Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 61 УК РФ суд при определении размера наказания подсудимой считает возможным применить правила, предусмотренные ч.3 ст. 68 УК РФ.
Исходя из изложенного, с учетом характера совершенного преступления, и степени общественной опасности, данных о личности подсудимой, совокупности смягчающих обстоятельств, наличие обстоятельства отягчающего наказание, влияния наказания на исправление Сагалаковой Е. А., суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимой невозможно без изоляции её от общества и назначает наказание в виде лишения свободы на определенный срок, суд не усматривает исключительных обстоятельств, позволяющих назначить наказание по правилам ст. 64 УК РФ и применить правила, предусмотренные ст. 73 УК РФ.
С учетом общественной опасности совершенного деяния, личности подсудимой, суд не находит оснований для изменения категории преступления, совершенного Сагалаковой Е. А. на менее тяжкую по правилам ч.6 ст. 15 УК РФ.
Вместе с тем, смягчающие наказание обстоятельства позволяют, по мнению суда, освободить Сагалакову Е. А. от дополнительного наказания, предусмотренного санкцией п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ, ограничения свободы.
Подсудимая Сагалакова Е. А. совершила умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока установленного приговором Таштыпского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ г., условное осуждение, с учетом тяжести совершенного деяния, личности подсудимой, в силу ч.4 ст. 74 УК РФ, подлежит отмене, наказание Сагалаковой Е. А. должно быть назначено с учетом правил ст. 70 УК РФ. Приговор мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Сагалаковой Е. А. исполняется самостоятельно, т.к. отсутствуют основания для отмены условного осуждения, предусмотренные ст. 74 УК РФ. В соответствии с п. 10 ч.1 ст. 308 УПК РФ при постановлении обвинительного приговора судом должно быть принято решение о мере пресечения в отношении подсудимой до вступления приговора в законную силу. Поскольку Сагалакова Е. А. признана виновной и осуждена за совершение умышленного преступления средней тяжести к реальному лишению свободы, в целях обеспечения исполнения назначенного наказания, суд полагает необходимым избранную в ходе расследования меру пресечения подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда. В силу п. «б» ч.1 ст. 58 УК РФ Сагалакова Е. А., в действиях которой имеет место рецидив преступлений, подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию общего режима.
Разрешая вопрос о вещественном доказательстве, сданном на хранение потерпевшему Потерпевший, суд полагает необходимым оставить его у потерпевшего.
Процессуальные издержки за участие адвоката по назначению в судебном заседании не подлежат взысканию с подсудимой и возмещаются за счет средств федерального бюджета на основании ч.10 ст. 316 УПК РФ, поскольку уголовное дело рассматривалось в особом порядке судебного разбирательства.
Принимая во внимание изложенное, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Сагалакову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ и с применением ч. 3 ст. 68 УК РФ назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
В соответствии с ч.4 ст. 74 УК РФ условное осуждение, назначенное Сагалаковой Е. А. приговором Таштыпского районного суда Республики Хакасия ДД.ММ.ГГГГ отменить.
С применением ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному настоящим приговором наказанию путем частичного сложения присоединить неотбытую часть наказания назначенного приговором Таштыпского районного суда Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно Сагалаковой Евгении Анатольевне назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 (один) год, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения в отношении Сагалаковой <данные изъяты> изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.
Срок наказания Сагалаковой Е. А. исчислять ДД.ММ.ГГГГ.
Приговор мирового судьи судебного участка в границах Таштыпского района Республики Хакасия от ДД.ММ.ГГГГ исполняется самостоятельно.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Процессуальные издержки в сумме <данные изъяты> связанные с оплатой труда адвоката Ошарова В. И. по оказанию юридической помощи, осужденной Сагалаковой Е. А. согласившейся на рассмотрение уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ отнести за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Республики Хакасия в течение 10 суток со дня его постановления, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденной, находящейся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденная, находящаяся под стражей, вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, как лично, так и с помощью защитника, о чем должна указать в своей апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу либо представление в течение 10 суток со дня вручения копии жалобы или представления.
Председательствующий: Шелакин И. Ф.