Приговор от 19 августа 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 19 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

                                                                                          Дело № 1-48/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    село Ярково                           19 августа 2014 года
 
Ярковский районный суд Тюменской области в составе:
 
    председательствующего судьи Сафоновой Т.А.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя заместителя прокурора Ярковского района Тюменской области Караульных Т.Н.,
 
    подсудимого Самойлова А.М.
 
    защитника: адвоката Кырманова А.В., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ г.,
 
    при секретаре Юмашевой Д.Г.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    Самойлова Александра Михайловича, <данные изъяты> не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Самойлов А.М. в период со 2 по 13 марта 2014 года в дневное время, находясь в лесном массиве, имеющем координаты: широта 57o46.486"; долгота 67o 26.625
    С указанным обвинением Самойлов А.М. согласился в полном объёме, полностью признал себя виновным в совершении преступления.
 
    Учитывая, что наказание за указанное преступление, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, Самойлов А.М. свою вину признал, в полном объёме согласился с предъявленным ему обвинением, им было добровольно, после предварительной консультации с адвокатом, заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, существо которого, как и последствия, он понимает, стороны против заявленного ходатайства не возражают, суд принимает особый порядок принятия судебного решения по делу.
 
    В результате изучения дела, суд пришел к выводу, что обвинение, предъявленное Самойлову А.М. по ч.3 ст. 260 Уголовного кодекса Российской Федерации - незаконная рубка лесных насаждений, если это деяние совершено в особо крупном размере - обоснованно и подтверждается доказательствами, имеющимися в материалах дела.
 
    Все доказательства по делу собраны в соответствии с требованием закона.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    В соответствии со ст. 15 УК РФ совершённое Самойловым А.М. преступление относится к категории тяжких. Правовых оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ нет.
 
    Самойлов А.М. ранее не судим /л.д. 241,т.1/.
 
    <данные изъяты>
 
    По месту жительства Самойлов А.М. характеризуется положительно, жалоб на его поведение не поступало, к административной ответственности не привлекался, в употреблении спиртных напитков не замечен, пользуется уважением у односельчан, вежлив, аккуратен, проживает один, в его доме чистота и порядок(л.д.247-249 т.1).
 
    <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого Самойлова А.М., предусмотренных пунктом «к» части 1 статьи 61 УК РФ, суд учитывает добровольное возмещение причиненного им ущерба(л.д.238 т.1), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ суд учитывает признание им вины и раскаяние в содеянном.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.
 
    Учитывая все обстоятельства по делу, принимая во внимание данные о личности Самойлова А.М., который впервые совершил данное преступление, заявил о раскаянии, характеризуется положительно, с учетом его возраста, состояния здоровья, а также отсутствии по делу отягчающих обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, суд считает возможным назначить Самойлову А.М. наказание в виде условного осуждения его к лишению свободы, так как такое наказание будет соответствовать целям наказания.
 
    Суд считает нецелесообразным назначать Самойлову А.М. дополнительные наказания в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    Исходя из положительной характеристики Самойлова А.М., постоянно проживающего в одном месте, его возраста, обстоятельств совершенного им преступления, дополнительные обязанности на условно осужденного Самойлова А.М. не возлагать.
 
    При назначении подсудимому Самойлову А.М. наказания суд учитывает требования частей 1, 5 статьи 62 УК РФ.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не находит.
 
    Вопрос о вещественных доказательствах по делу подлежит разрешению в порядке ст.ст. 81, 82 УПК РФ.
 
    Гражданский иск, заявленный Департаментом лесного комплекса Тюменской области, о взыскании с Самойлова А.М. не возмещенной части ущерба в размере <данные изъяты>., который признан Самойловым А.М., подлежит удовлетворению в полном объеме.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Самойлова Александра Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ и в соответствии с ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ назначить ему наказание в виде 2-х лет лишения свободы без штрафа, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
             Вещественные доказательства: 2 спила хвойных деревьев, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств ОП № 2 МО МВД РФ «Тобольский» - уничтожить, трактор «Беларусь» МТЗ-80, возвращенный владельцу ФИО5, оставить в ведении ФИО5, лес сосна -64 сутунки(обрезных деревьев), длиной по 6 метров, находящиеся в квартале 131 выдела 20 Караульноярского участкового лесничества, переданные в ведение представителя Департамента лесного комплекса Тюменской области, оставить в ведении Департамента лесного комплекса Тюменской области.
 
    Меру пресечения Самойлову А.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Взыскать с Самойлова Александра Михайловича в пользу Департамента лесного комплекса Тюменской области <данные изъяты>., являющихся не возмещенной частью ущерба, причиненного преступлением.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке с соблюдением требований ст. 317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации в Тюменский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, путём подачи апелляционной жалобы, представления через Ярковский районный суд Тюменской области, осуждённым Самойловым А.М. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осуждённый Самойлов А.М. вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чём должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осуждённого, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подаётся осуждённым в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    Председательствующий