Приговор от 03 сентября 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 03 сентября 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-48/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    с. Панкрушиха 03 сентября 2014 года
 
    Панкрушихинский районный суд Алтайского края в составе
 
    председательствующего Терпуговой Ю.В.
 
    при секретаре                                  Пашковой Л.Г.,
 
    с участием гос. обвинителя – зам. прокурора Панкрушихинского района Сафрайдер Е.В.,
 
    подсудимой                          Сычевой Л.В.,
 
    защитника                                      Мешкова Н.Н.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Сычевой Л.В, <данные изъяты>
 
    обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Сычева Л.В. совершила кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:
 
    09.06.2014 около 12:00 часов у Сычевой Л.В., находившейся в <адрес>, возник преступный умысел на совершение тайного хищения денежных средств, принадлежащих К., с проникновением в жилище последней по адресу: <адрес> в <адрес>.
 
    Реализуя свой преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, осознавая общественно опасный и противоправный характер своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального ущерба собственнику имущества и желая их наступления, Сычева Л.В., преследуя корыстную цель, достоверно зная, что её действия носят тайный характер и она проникает в жилище К., не имея на то её согласия и разрешения, 09.06.2014 около 12 часов подошла к входной двери дома, расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, сняла цепочку, на которую была заперта дверь. После этого Сычева через входную дверь незаконно проникла в жилище К нарушив её конституционные права на неприкосновенность жилища, при этом она осознавала, что не имеет законного основания находиться в доме по указанному адресу. Находясь в доме К., Сычева Л.В. прошла в комнату дома и из серванта вытащила кошелек, из которого тайно похитила принадлежащие К денежные средства в сумме 00 рублей.
 
    Завладев денежными средствами К., Сычева Л.В. с места преступления скрылась, впоследствии распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных противоправных действий Сычевой Л.В. потерпевшей К. был причинен материальный ущерб в размере 00 рублей.
 
    В судебном заседании подсудимая Сычева Л.В. вину в совершении инкриминируемого ей преступления признала полностью, согласилась с предъявленным обвинением, а также с тем, что её вина подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Ранее, в ходе предварительного следствия, Сычева Л.В. после консультаций с защитником, добровольно заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Подсудимая и её защитник в судебном заседании поддержали данное ходатайство, при этом Сычева Л.В. пояснила, что осознает характер и последствия постановления приговора в особом порядке.
 
    Государственный обвинитель, потерпевшая К (при ознакомлении с материалами уголовного дела и телефонограмме) также заявили о возможности удовлетворения заявленного ходатайства.
 
    Суд считает, что обвинение Сычевой Л.В. в тайном хищении имущества К с незаконным проникновением в жилище, совершенном при вышеуказанных обстоятельствах, с которым она полностью согласилась, обосновано и подтверждается собранными в ходе предварительного расследования доказательствами, в связи с чем приходит к выводу о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Таким образом, суд квалифицирует действия Сычевой Л.В. по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Решая вопрос о назначении вида и размера наказания Сычевой, суд исходит из характера и степени общественной опасности содеянного, характеристики личности подсудимой, влияния назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни её семьи.
 
    Так, подсудимая впервые совершила преступление, относящееся к категории тяжких, направленное против собственности граждан, имеет на иждивении несовершеннолетнего ребенка, по месту жительства, а также участковым уполномоченным полиции характеризуется удовлетворительно, на учете врачей психиатра и нарколога не состоит.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Сычевой Л.В., по делу не установлено.
 
    В соответствии со ст. 61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает и учитывает: явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию совершенного ею преступления путем дачи последовательных, признательных показаний, возмещение потерпевшей причиненного ущерба, полное признание подсудимой вины и раскаяние в содеянном, наличие несовершеннолетнего ребенка.
 
    Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного Сычевой Л.В. преступления, характеристику личности подсудимой, вышеперечисленные смягчающие обстоятельства при отсутствии отягчающих, мнение потерпевшей, не настаивающей на строгом наказании, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, суд полагает возможным исправление Сычевой Л.В. при назначении ей наказания в виде лишения свободы условно, в пределах санкции ч. 3 ст. 158 УК РФ, с применением требований ч. 1 и 5 ст. 62, ст. 73 УК РФ.
 
    С учетом вышеперечисленных смягчающих обстоятельств и принимая во внимание финансовое положение подсудимой, суд полагает возможным не применять к ней дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, а также ст.64 УК РФ, по мнению суда, не имеется.
 
    Гражданский иск в порядке ст. 44 УПК РФ по делу не предъявлен.
 
    Мера пресечения Сычевой Л.В. 17.07.2014 была избрана в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в порядке ст. 91 УПК РФ она не задерживалась.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307- 309, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Признать Сычеву Л.В виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года.
 
    Испытательный срок исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В этот же срок зачесть время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
 
    Обязать Сычеву Л.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться в указанный орган для регистрации с установленной им периодичностью, но не реже 1 раза в 2 месяца, в течение месяца с момента вступления приговора в законную силу обратиться к врачу наркологу и при необходимости пройти курс лечения от алкогольной зависимости.
 
    Меру пресечения Сычевой Л.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлению приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по уголовному делу: кошелек, переданный потерпевшей К оставить у последней.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда с подачей жалобы через Панкрушихинский районный суд в 10-суточный срок со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Осужденный вправе: ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, изложив соответствующее ходатайство в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое должно быть подано в течение 10 суток со дня провозглашения приговора; подать свои возражения в письменном виде в случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы и иметь возможность довести до суда апелляционной инстанции свою позицию непосредственно, заявив ходатайство о своем участии в течение 10 суток со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционных жалоб, затрагивающих его интересы; ходатайствовать об обеспечении помощью адвоката в суде апелляционной инстанции, которое может быть реализовано путем заключения соглашения с адвокатом, либо путем обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе либо самостоятельном заявлении, которое, равно как и заявление об отказе от защитника, должно быть подано заблаговременно в суд первой или второй инстанции.
 
    Председательствующий Ю.В. Терпугова
 
    Верно. Судья Ю.В. Терпугова
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>