Дата принятия: 21 июля 2014г.
        Номер документа: 1-48/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-48/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    город Южа Ивановской области              22 июля 2014 года
 
    Судья Южского районного суда Ивановской области Соболев А.А.,
 
    с участием государственного обвинителя прокуратуры Южского района Тихоненко И.В.,
 
    подсудимого Фомичев А.В.,
 
    защитника Королькова М.В., представившего удостоверение № 121 от 22 ноября 2002 года и ордер № 000523, выданный 09 июля 2014 года Южским филиалом Ивановской областной коллегии адвокатов,
 
    при секретаре Ермаковой С.В.,
 
    а также с участием потерпевшего, гражданского истца ФИО
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Фомичев А.В., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего и зарегистрированного по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с высшим образованием, не женатого, детей на иждивении не имеющего, военнообязанного, пенсионера, не судимого,
 
        обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
        Фомичев А.В. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, высказывание угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:
 
        приказом УМВД России по Ивановской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ ФИО назначен на должность начальника ОГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Южский» с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
        Согласно ч.1 ст. 25 Федерального закона от 07.02.2011 года № 3-ФЗ «О полиции», сотрудником полиции является гражданин Российской Федерации, который осуществляет служебную деятельность на должности федеральной государственной службы в органах внутренних дел и которому в установленном порядке присвоено специальное звание, предусмотренное статьёй 26 указанного Федерального закона.
 
        В соответствии с ч.1 ст. 4 ФЗ «О полиции», полиция является составной частью единой централизованной системы федерального органа исполнительной в сфере внутренних дел.
 
        ФИО., как начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Южский», является должностным лицом органов внутренних дел – правоохранительного органа, то есть лицом, постоянно осуществляющим функции представителя власти, поскольку в установленном законом порядке наделён распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
 
        Согласно п.п.2,4 и 11 ч.1 ст. 12 ФЗ «О полиции» на ФИО., как на должностное лицо органа внутренних дел, возложены, в том числе, обязанности пресекать противоправные деяния, выявлять причины преступлений и административных правонарушений, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению, а также пресекать административные правонарушения.
 
        Кроме того, согласно пункту 3.12 Должностного регламента начальника ОГИБДД ОМВД России «Южский» майора полиции ФИО утверждённого начальником МО МВД РФ «Южский» Кузнецовым С.В. 31.01.2014 года, ФИО. обязан, в том числе, осуществлять контроль за комплексом мер по обеспечению общественной безопасности, предотвращению и пресечению преступлений и административных правонарушений на улицах, дорогах и иных общественных местах, согласно пункту 3.8 – проверяет и активизирует административную практику.
 
        Согласно табелю учёта рабочего времени за апрель 2014 года, 02 апреля 2014 года начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» ФИО находился на службе.
 
        02 апреля 2014 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, Фомичеву А.В., остановленному инспекторами ДПС при управлении автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, было предложено пройти с инспекторами ДПС в кабинет № ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» с целью обеспечения производства по делу об административном правонарушении, а именно для проведения освидетельствования на состояние опьянения с участием понятых и последующего составления протокола об административном правонарушении за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, на что Фомичев А.В. согласился и прошёл в кабинет № ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» по адресу: <адрес>.
 
        02 апреля 2014 года в период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут, более точное время не установлено, начальник ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» ФИО находясь при исполнении своих служебных обязанностей в указанном кабинете, будучи в форменном обмундировании сотрудника полиции, в связи с исполнением им своих служебных обязанностей, руководствуясь ФЗ «О полиции» и своей должностной инструкцией, действуя законно, в пределах своих полномочий, осуществлял контроль за составлением протокола об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.26 КоАП РФ в отношении Фомичева А.В., сотрудником ДПС ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» ФИО1 и проверял административную практику.
 
        В период времени с 15 часов 00 минут до 16 часов 00 минут 02 апреля 2014 года. более точное время не установлено, Фомичев А.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, реализуя свой преступный умысел, направленный на высказывание угроз применения насилия и на применение насилия в отношении ФИО., осознавая, что последний находится в присвоенной форме одежды, является представителем власти при исполнении своих должностных обязанностей начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Южский», из-за мести за правомерные действия сотрудника полиции, с целью воспрепятствования его законным действиям, в ответ на правомерные действия ФИО по осуществлению контроля за составлением протокола об административном правонарушении и административной практики, в присутствии сотрудников ОГИБДД МО МВД РФ «Южский», выражаясь грубой нецензурной бранью, высказал угрозу применения насилия в отношении представителя власти – начальника ОГИБДД МО МВД РФ «Южский» ФИО а именно, что «убьёт», «тебе конец будет», а также применил по отношению к ФИО насилие, не опасное для жизни и здоровья – нанёс удар одновременно двумя руками: правой рукой в область подбородка, левой рукой в область затылка, причинив тем самым физическую боль.
 
    Подсудимый Фомичев А.В. с предъявленным ему обвинением согласился, вину в совершении инкриминируемого ему деяния признал полностью.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела, в порядке п. 2 ч.5 ст.217 УПК РФ, Фомичевым А.В. было заявлено ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании подсудимый Фомичев А.В. согласился с предъявленным обвинением, полностью признал себя виновным в совершении указанного преступления, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении судом приговора без судебного разбирательства, пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии и после консультации с защитником, последствия удовлетворения ходатайства и постановления приговора без судебного разбирательства ему разъяснены и понятны.
 
        Государственный обвинитель Головкин Н.И., потерпевший ФИО в судебном заседании не возражали удовлетворению ходатайства подсудимого.
 
 
    Изучив материалы уголовного дела, судья находит, что обвинение обоснованно, подтверждается собранными по делу доказательствами, и приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства, в соответствии со ст.ст. 315, 316 УПК РФ.
 
    <данные изъяты>.
 
    Суд соглашается с заключением экспертов и в отношении содеянного признает Фомичева А.В. вменяемым, способным нести уголовную ответственность за совершённое преступление.
 
        Действия подсудимого Фомичева А.В. суд квалифицирует по ч.1 ст. 318 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, высказывание угрозы применения насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
 
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающие его наказание, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого, условия его жизни.
 
 
    Подсудимый Фомичев А.В., в соответствии со ст. 15 УК РФ, совершил преступление средней тяжести. К уголовной ответственности привлекается впервые ( т.1 л.д. 185).
 
    По месту жительства техником-смотрителем ООО «Жилищная управляющая компания» характеризуется в целом положительно. В характеристике отмечено, что Фомичев А.В. проживает с престарелой матерью, к которой проявляет заботу, является пенсионером, спиртным не злоупотребляет, с жителями дома поддерживает нормальные отношения, задолженности по оплате за жилищные и коммунальные услуги не имеет (т.1 л.д.138).
 
    По месту жительства участковым уполномоченным полиции характеризуется как злоупотреблявший спиртным, на замечания и меры профилактического характера реагирует без должного внимания. По характеру несдержан, при употреблении спиртного может быть агрессивен. На поведение Фомичева А.В. поступали жалобы от соседей (т.1 л.д.140).
 
    Фомичев А.В. на учёте у нарколога и психиатра не состоит (т.1 л.д. 129, 130).
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание Фомичева А.В., суд признаёт активное способствование расследованию преступления, признание им вины, раскаяние в содеянном, а также состояние его здоровья, наличие на иждивении престарелой матери.
 
    Обстоятельством, отягчающим наказание Фомичева А.В., суд признаёт совершение преступления в состоянии алкогольного опьянения.
 
    При назначении наказания судом также учитывается возраст подсудимого, а также тот факт, что в результате совершённого преступления тяжких последствий не наступило.
 
    При определении вида и размера наказания суд считает необходимым отметить, что в связи с материальным и семейным положением Фомичева А.В., назначение наказания в виде штрафа нецелесообразно.
 
    Учитывая наличие ряда смягчающих наказание Фомичева А.В. обстоятельств, суд считает, что наказание, связанное с реальным лишением свободы, не будет справедливым, а имеется возможность исправления подсудимого без изоляции от общества.
 
    В целях оказания на подсудимого индивидуального профилактического воздействия суд считает необходимым возложить на него дополнительные обязанности: в виде обязательной явки два раза в месяц для регистрации в орган, исполняющий наказание, а также не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Оснований для применения в отношении Фомичева А.В. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Принимая во внимание фактические обстоятельства совершенного преступления, его общественную опасность, суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
    С учётом личности Фомичева А.В., данных его характеризующих, суд считает необходимым до вступления приговора в законную силу сохранить избранную в отношении него меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Потерпевшим ФИО заявлен гражданский иск о взыскании с Фомичева А.В. в счёт компенсации морального вреда 50 000 рублей.
 
    Прокурор поддержал гражданский иск потерпевшего. Подсудимый Фомичев А.В. иск признал.
 
    В соответствии со ст.ст.151, 1101 ГК РФ, если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
 
    Учитывая изложенное, суд считает необходимым исковые требования ФИО удовлетворить.
 
    От взыскания судебных издержек подсудимый освобождён в соответствии с ч.10 ст. 316 УПК РФ.
 
    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
    ПРИГОВОРИЛ :
 
    Фомичев А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 2 (два) года 6 (шесть) месяцев, в течение которого Фомичев А.В. должен своим поведением доказать исправление.
 
    В соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ осужденного Фомичева А.В. обязать в период испытательного срока проходить два раза в месяц регистрацию в специализированном государственном органе, осуществляющем контроль за поведением осужденного по месту жительства, в дни, установленные этим органом; не менять места жительства без уведомления указанного органа.
 
    Меру пресечения Фомичеву А.В. до вступления приговора в законную силу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.
 
    Гражданский иск ФИО удовлетворить.
 
    Взыскать с Фомичев А.В. в пользу ФИО компенсацию морального вреда в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.
 
    Вещественные доказательства: диск с видеозаписью – хранить при деле.
 
        Приговор может быть обжалован в Ивановский областной суд через Южский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать об участии в заседании суда апелляционной инстанции. Такое ходатайство может быть заявлено осужденным в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора – в апелляционной жалобе, либо в тот же срок со дня вручения апелляционной жалобы или представления прокурора, затрагивающих его интересы, - в отдельном ходатайстве либо возражениях на жалобу или представление.
 
        Судья     подпись Соболев А.А.