Приговор от 20 августа 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 20 августа 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Омская область
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-48/2014
 
 
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    20 августа 2014 года р.п. Марьяновка
 
    Марьяновский районный суд Омской области
 
    под председательством судьи Кулькова В.С.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Марьяновского района Омской области Кудрявцева С.С.,
подсудимого Алексеенко А.В.,
 
    защитника Янина С.Н., представившего ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    потерпевших ФИО2, ФИО3,
при секретаре Флеглер Т.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
 
    Алексеенко А. В., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    - 31.01.2003 г. Ленинским районным судом г. Омска по ст. 166 ч. 2 п. «а» УК РФ к 03 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
 
    - 14.05.2004 г. Ленинским районным судом г. Омска по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к 04 годам лишения свободы, на основании ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение по приговору от 31.01.2003 г. отменено, в соответствии со ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание 04 года 1 месяц лишения свободы, освободившегося (с учетом приговора мирового судьи судебного участка № 62 Ленинского АО г. Омска от 05.05.2008 г.) 04.06.2009 г. по отбытию срока наказания,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
 
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Алексеенко А.В. совершил преступления, при следующих обстоятельствах.
 
    27 июня 2014 года в период времени с 03 часов 00 минут до 04 часов 00 минут, более точное время следствием не установлено, Алексеенко А.В., через незапертые входные двери жилого <адрес>, расположенного по адресу: <адрес>, незаконно проник в помещении кухни указанного дома, откуда тайно похитил микроволновую печь марки «LG» модель MB-4342WI02, стоимостью 3010 рублей, и мешок сахара массой 10 кг, стоимостью 400 рублей, принадлежащие ФИО5 С похищенным имуществом Алексеенко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО5 материальный ущерб на общую сумму 3410 рублей.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 04 часов 00 минут до 05 часов 00 минут более точное время следствием не установлено, Алексеенко А.В., свободно прошел на территорию заднего двора <адрес> расположенного по адресу: <адрес>, где сломав запирающее устройство оконной створки через окно комнаты дома перегнувшись передней половиной туловища через оконный проем со стороны улицы, в комнату, тем самым незаконно проникнув в помещение жилого дома, тайно похитил акустическую систему «K-three», стоимостью 1370 рублей, принадлежащую ФИО3 и телевизор марки «Helix» стоимостью 10599 рублей, принадлежащий ФИО2 С похищенным имуществом Алексеенко А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей ФИО2 материальный ущерб в размере 10599 рублей, потерпевшему ФИО3 материальный ущерб в размере 1370 рублей,
 
    Органами предварительного следствия действия подсудимого Алексеенко А.В. по обоим преступлениям квалифицированы по 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    В судебном заседании подсудимый полностью признал свою вину, поддержал ходатайство, заявленное при ознакомлении с материалами уголовного дела о рассмотрении уголовного дела в порядке особого производства.
 
    Суд удостоверен в том, что данное ходатайство Алексеенко А.В. заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Защитник подсудимого, потерпевшие ФИО2, ФИО3 и государственный обвинитель не возражали против постановления приговора в особом порядке, потерпевшая ФИО5, выразила свое согласие на рассмотрение уголовного дела в особом порядке в протоколе ознакомления с материалами дела, в связи с чем суд полагает, что имеются основания для удовлетворения ходатайства подсудимого и рассмотрения уголовного дела в особом порядке.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Алексеенко А.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия подсудимого по обоим преступлениям правильно квалифицированны по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище.
 
    Условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, наказание за совершение вышеуказанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.
 
    При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание конкретные обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности содеянного, что преступления, совершенные Алексеенко А.В. являютсяпреступлениями относящимися к категории тяжких, данные о личности подсудимого характеризующегося по месту жительства участковым уполномоченным полиции отрицательно, главой сельского поселения удовлетворительно, ранее судимого, влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи, мнения потерпевших не настаивающих на строгой мере наказания.
 
    В качестве обстоятельств, в силу ст. 61 УК РФ, смягчающих наказание Алексеенко А.В., суд учитывает явки с повинной по обоим преступлениям и активное способствование расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, возмещение ущерба путем возврата похищенного, неудовлетворительное состояние здоровья подсудимого.
 
    В качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Алексеенко А.В. суд в соответствии со ст. 63 УК РФ признает особо опасный рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание данные обстоятельства в их совокупности, личность подсудимого, обстоятельства совершения преступлений, суд полагает необходимым назначить Алексеенко А.В. наказание в виде реального лишения свободы, поскольку подсудимый имея непогашенные судимости за совершенные ранее умышленные преступления, вновь совершает преступления, что свидетельствует о его стойкой антисоциальной направленности, в связи с чем исправление и перевоспитание Алексеенко А.В. может быть достигнуто только в условиях его изоляции от общества, со строгим контролем за его поведением.
 
    В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Алексеенко А.В. следует определить в исправительной колонии особого режима.
 
    Исходя из имущественного положения Алексеенко А.В. суд считает нецелесообразным назначать подсудимому дополнительную меру наказания в виде штрафа, так же исходя из обстоятельств совершения преступлений, полного признания подсудимым своей вины, обстоятельств, смягчающих наказание, степени влияния основного наказания на исправление подсудимого, суд считает нецелесообразным назначать подсудимому Алексеенко А.В. дополнительную меру наказания в виде ограничения свободы.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, при рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства взысканию с подсудимой не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать Алексеенко А. В. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а», ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание:
 
    - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО6) - 01 год 5 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы;
 
    - по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (по факту хищения имущества ФИО2, ФИО3) - 01 год 5 месяцев лишения свободы, без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Алексеенко А. В. наказание в виде 02 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 20 августа 2014 года.
 
    Меру пресечения Алексеенко А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, изменить на заключение под стражу, взять Алексеенко А.В. под стражу в зале судебного заседания, до вступления приговора в законную силу содержать Алексеенко А.В. в ФКУ СИЗО № 1 УФСИН РФ по Омской области.
 
    Вещественные доказательства: телевизор «Helux», акустическую систему «K-three», микроволновую печь «LG», возвращенные по принадлежности потерпевшим ФИО2, ФИО3, ФИО5 - оставить у последних.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей жалобы через Марьяновский районный суд Омской области. Разъяснить осужденному, право в случае подачи жалобы на приговор ходатайствовать об его участии при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья: В.С. Кульков