Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело №1-48/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Инза, суд. 24 июня 2014 года.
Инзенский районный суд Ульяновской области под председательством судьи Пазухинской В.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Инзенского района Ульяновской области Дозорова А.С.,
подсудимого Анисимова И.В.,
защитника в лице адвоката Гусевой Т.С.,
при секретаре Климовской Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке принятия судебного решения материалы уголовного дела в отношении
Анисимова И.В., ,, года рождения, уроженца г..., <данные изъяты> ранее судимого:
1). 21 июня 2004 года " городским судом " области (с учетом пересмотра " районным судом г... от 6 мая 2011 года) по ст.111 ч.4 УК РФ к 7 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, освободившегося 17 февраля 2012 года по отбытии срока наказания,
обвиняемого в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ.
УСТАНОВИЛ:
В период времени с 6 по 7 марта 2014 года Анисимов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи подошел к входной двери дома А.Р.С. расположенного по адресу: улица .., дом **, вырвал руками металлический пробой в данной двери, и тайно, незаконно проник в жилое помещение, откуда тайно похитил ресивер от спутниковой антенны «Триколор» стоимостью 5450 рублей, принадлежащий А.Р.С.
Своими преступными действиями Анисимов И.В. причинил А.Р.С. материальный ущерб в сумме 5450 рублей, который, с учетом ее материального положения, является для нее значительным.
С похищенным имуществом Анисимов И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению.
Таким образом, Анисимов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 21 часа 13 марта 2014 года до 6 часов 14 марта 2014 года, Анисимов И.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи перелез через забор, проник во двор дома А.З.У., расположенного по адресу: село .. .. района .. области, улица .., дом **, найденной на земле металлической скобой вырвал с входной двери пробой и тайно, незаконно проник внутрь дома. Действуя из корыстных побуждений, Анисимов И.В. тайно похитил из дома А.З.У. полотенца в количестве 68 штук размером 35х35 см по цене 35 рублей за 1 штуку на общую сумму 2380 рублей, полотенца в количестве 12 штук размером 70х30 см по цене 110 рублей за 1 штуку на общую сумму 1320 рублей, 10 кг сахарного песка по цене 33 рубля за 1 кг, на общую сумму 330 рублей, 4 л меда стоимостью 1300 рублей в эмалированной кастрюле емкостью 4 л стоимостью 190 рублей, 2 пачки порошка «Пемос» по цене 30 рублей за 1 штуку, на общую сумму 60 рублей, денежные средства в сумме 1000 рублей, всего на общую сумму 6580 рублей.
С похищенным имуществом Анисимов И.В. с места преступления скрылся, распорядившись им по собственному усмотрению, причинив А.З.У. материальный ущерб на сумму 6580 рублей.
Таким образом, Анисимов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
В период времени с 21 часа 12 марта 2014 года до 20 часов 50 минут 16 марта 2014 года Анисимов И.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, с целью совершения кражи перелез через забор, проник во двор дома А.Х.У., расположенного по адресу: улица .., дом **, село .. .. района .. области, руками вырвал металлический пробой с входной двери и тайно, незаконно проник внутрь дома. Действуя из корыстных побуждений, Анисимов И.В. тайно похитил из дома А.Х.У. магнитофон марки «Филипс» с удлинителем стоимостью 1244 рубля, 3 литра меда стоимостью 1000 рублей в эмалированном бидоне емкостью 3 литра стоимостью 150 рублей, 1 бутылку подсолнечного масла «Солнечное» емкостью 1 литр стоимостью 55 рублей, 1 литр абрикосового варенья стоимостью 205 рублей в стеклянной банке емкостью 1 л стоимостью 15 рублей, 8 пачек чая «Акбар» по цене 45 рублей за 1 пачку, на общую сумму 360 рублей, 0,5 л томатной пасты стоимостью 37 рублей, а всего на общую сумму 3066 рублей.
С похищенным имуществом Анисимов И.В. с места преступления скрылся и распорядился им по собственному усмотрению, причинив А.Х.У. материальный ущерб на сумму 3066 рублей.
Таким образом, Анисимов И.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
После ознакомления с материалами дела по окончании предварительного следствия обвиняемый заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него в особом порядке.
В судебном заседании Анисимов И.В. показал, что вину признает полностью по всем трем преступлениям, согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство им заявлено добровольно и после консультации с адвокатом, он осознает последствия постановления такого приговора, пределы его обжалования ему разъяснены и понятны.
Заслушав мнение защитника Гусевой Т.С., поддержавшей позицию подсудимого Анисимова И.В., и учитывая, что возражения у государственного обвинителя, потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке отсутствуют, суд приходит к следующему.
Установлено, что подсудимый добровольно заявил ходатайство о постановлении приговора в отношении него без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника, в период, установленный статьей 315 УПК РФ. Анисимов И.В. согласен с предъявленным обвинением, он понимает его существо, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, и поддержал его в судебном заседании.
Наказание за совершённое подсудимым преступление не превышает 10 лет лишения свободы, оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился Анисимов И.В., является обоснованным и подтверждается доказательствами по делу, юридическая оценка содеянного дана правильно, все условия применения особого порядка принятия судебного решения соблюдены, суд постановляет по делу обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Анисимов И.В. на учете у врача психиатра не состоит (т.1 л.д.219).
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы Анисимов И.В. психическим расстройством не страдает. В момент совершения преступления он каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временного характера, также не обнаруживал и мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается (т. 1 л.д. 224-225).
Поведение Анисимова И.В. адекватно как на следствии, так и в судебном заседании, в связи с чем суд, с учетом заключения судебно-психиатрической экспертизы, признаёт его вменяемым и подлежащим уголовной ответственности за содеянное.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, наличие смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Анисимов И.В. по месту проживания характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «".», постоянного места жительства и регистрации не имеет), ранее судим, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка (т.1 л.д.213-215, 217).
Смягчающими наказание подсудимого Анисимова И.В. обстоятельствами суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по кражам, совершенным у потерпевших А.Р.С., А.Х.У., как явку с повинной суд расценивает признательные показания Анисимова И.В. в качестве подозреваемого по краже у потерпевшей А.З.У., данные в условиях неочевидности совершенного преступления, активное способствование раскрытию и расследованию всех трех преступлений, частичное возмещение ущерба потерпевшим А.Х.У. и А.З.У. путем возврата похищенного, состояние здоровья подсудимого.
В качестве отягчающего вину обстоятельства суд признаёт рецидив преступлений.
С учетом характера и степени общественной опасности совершенных подсудимым преступлений, данных о его личности, принимая во внимание, что Анисимов И.В., имея непогашенную судимость за особо тяжкое преступление, вновь совершил три умышленных преступления, относящихся к категории тяжких, что свидетельствует об его злостном нежелании встать на путь исправления, суд считает, что достижение целей наказания, в том числе исправление Анисимова И.В., возможно только в условиях его изоляции от общества и назначает ему наказание в виде лишения свободы, которое в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ, при наличии у Анисимова рецидива преступлений в виде опасного, должно отбываться им в исправительной колонии строгого режима.
Вместе с тем, учитывая фактические обстоятельства дела, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным применить к Анисимову И.В. положение ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить ему лишение свободы в размере менее одной третьей части максимального срока наказания, предусмотренного за каждое преступление.
С учетом материального положения подсудимого, который постоянного дохода не имеет, суд находит возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Суд не находит возможности назначения Анисимову И.В. наказания с применением ст. 64 УК РФ, поскольку достаточных оснований для этого установлено не было. Имеющаяся совокупность смягчающих наказание обстоятельств, в том числе и данные о характере и обстоятельствах содеянного, не являются исключительными.
Также отсутствуют основания для изменения в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ категории совершенных Анисимовым преступлений на менее тяжкую.
С учетом фактических обстоятельств содеянного, его общественной опасности, назначения наказания в виде лишения свободы меру пресечения – содержание под стражей, суд считает необходимым оставить подсудимому без изменения до вступления приговора в законную силу.
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
Учитывая, что уголовное дело было рассмотрено с применением особого порядка принятия судебного решения, то в силу ст.316 ч.10 УПК РФ процессуальные издержки в виде выплаченного адвокату Гусевой Т.С. вознаграждения за оказание юридической помощи Анисимову И.В. по назначению на предварительном следствии, взысканию с Анисимова не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Анисимова И.В. виновным в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы:
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у А.Р.С.) - сроком на 1 год;
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у А.З.У.) – сроком на 1 год 3 месяца;
-по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи у А.Х.У.) – сроком на 9 месяцев.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Анисимову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, исчисляя срок наказания с 24 июня 2014 года.
Зачесть Анисимову И.В. в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 17 марта 2014 года по 23 июня 2014 года включительно.
Меру пресечения Анисимову И.В. – содержание под стражей - оставить без изменения и содержать до вступления приговора в законную силу в ФКУ СИЗО-3 УФСИН России по Ульяновской области.
Вещественные доказательства:
- полотенца в количестве 80 штук, кастрюлю с 4 л. меда, 2 пачки порошка «Пемос», 10 кг сахара-песка, переданные на хранение потерпевшей А.З.У., оставить в ее распоряжении и приговор в этой части считать исполненным;
-магнитофон «Филипс» с удлинителем, - передать по принадлежности потерпевшей А.Х.У.;
-отрезок дактопленки со следами рук, следы обуви на фототаблицы, оттиски подошв обуви на 2-х листах бумаги Анисимова И.В., дактокарту Анисимова И.В., окурок сигареты, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств МО МВД России «"», - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда через Инзенский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора в случае подачи апелляционных жалобы, представления осужденный вправе письменно ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, поручить осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Судья: