Приговор от 06 мая 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 06 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    г.Заринск                                                                                                                   06 мая 2014 г.
 
    Заринский городской суд, Алтайского края, в составе:
 
    председательствующего судьи Молокоедовой М.Н.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя прокуратуры г.Заринска Прудниковой А.М.,
 
    подсудимого АСЕЕВА М.М, <данные изъяты>, не судимого,
 
    защитника Новгородского А.В., представившего удостоверение № <данные изъяты>, ордер № 09960,
 
    при секретаре Шамаловой Н.В.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Асеева М.М, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Асеев М.М. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено им при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов у Асеева М.М. возник преступный умысел на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства - марихуаны. Реализуя его, в указанный период времени Асеев , достоверно зная, что на открытом участке местности, расположенном <адрес> произрастает дикорастущая конопля, пришел на указанный участок местности, где <данные изъяты>, которые сложил в принесенный с собой полимерный пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой <данные изъяты> грамм, поместил данный пакет с наркотическим средством под свою куртку и стал незаконно хранить при себе, не имея умысла на сбыт. ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 45 минут местного времени Асеев , переходя железнодорожные пути ст.Заринская, был задержан сотрудниками полиции и доставлен в дежурную комнату полиции ЛПП на ст.Заринская, расположенную по адресу: <адрес>, где в ходе личного досмотра в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 50 минут у него был обнаружен и изъят пакет с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством - марихуаной массой в высушенном состоянии <данные изъяты> грамм, что является значительным размером для данного вида наркотического средства.
 
    Действия подсудимого квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
 
    Суд считает, что действиям Асеева М.М. дана верная квалификация, причастность его к инкриминируемому деянию подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Подсудимый виновным себя признал полностью, ходатайствовал о рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Государственный обвинитель не возражает против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    При назначении наказания суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, личность виновного, а также имеющиеся по делу смягчающие и иные обстоятельства, предусмотренные законом.
 
    В соответствии с имеющимися в деле характеристиками подсудимый характеризуется положительно.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины, раскаяние в содеянном, объяснение, данное подсудимым до возбуждения уголовного дела в качестве явки с повинной, активное способствование расследованию преступления, <данные изъяты>, которые учитывает при назначении наказания.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Принимая во внимание все вышеизложенное, суд считает, что исправление подсудимого возможно без изоляции от общества.
 
    Оснований для назначения наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ и ограничения свободы суд не усматривает.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, а также для применения ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находятся пакет с наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> грамм и монетой Банка России достоинством <данные изъяты> копеек, два полиэтиленовых пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России, необходимо уничтожить.
 
    Процессуальные издержки суд относит на счет государства.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309, 316-317 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать АСЕЕВА М.М виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Обязать осужденного являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию каждый первый понедельник каждого месяца.
 
    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: полиэтиленовый пакет черного цвета, в котором находятся пакет с наркотическим средством марихуаной массой <данные изъяты> грамм и монетой Банка России достоинством <данные изъяты> копеек, два полиэтиленовых пакета с ватными тампонами, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Алтайского ЛУ МВД России, уничтожить.
 
    Процессуальные издержки отнести на счет государства.           
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Заринский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: