Дата принятия: 26 марта 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
с. Павловск 26 марта 2014 года
Судья Павловского районного суда Алтайского края Красовский В.Ю.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника прокурора Павловского района Леонтьева А.Б.,
подсудимой Самсоновой Л.В.,
защитника адвоката Литовка В.П., представившего удостоверение <номер> и ордер <номер> от ДД.ММ.ГГГГ,
потерпевшей Б..,
при секретаре Рогозиной В.И.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Самсоновой Л.В., <...>,
судимой: 24 февраля 2014 года Павловским р/судом Алтайского края по ст.158 ч.2 п. Б, В УК РФ к 1 году л/свободы, в соответствии со ст. 73 УК РФ
1 год.
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, ст.158 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до
14 часов 00 минут у Самсоновой JI.B., находившейся на кухне дома в
<адрес>, возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества - зимних мужских ботинок, принадлежащих З. стоимостью
2500 рублей, для последующего использования их в личных целях.
Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения имущественного вреда З., и желая их наступления, Самсонова JI.B.
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, находясь на кухне дома по вышеуказанному адресу, предполагая, что ее действия носят тайный характер и за ними никто из посторонних лиц не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, похитила, взяв с тумбочки зимние мужские ботинки, принадлежащие З., стоимостью 2500 рублей и вышла с этими ботинками из дома. З. и С.., обнаружив действия Самсоновой Л.В., вышли на улицу и потребовали вернуть ботинки. В этот момент у Самсоновой Л.В., находившейся на улице возле ограды дома в <адрес>
<адрес>, осознавшей, что ее действия стали известны собственнику и другому лицу, возник умысел на открытое хищение зимних мужских ботинок, принадлежащих З., стоимостью
2500 рублей путем их удержания. Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий и что действует открыто в присутствии потерпевшего и иного лица и очевидно для них, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, Самсонова Л.В. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут, находясь на улице около дома по указанному адресу, похитила путем удержания принадлежащие З. ботинки и с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему З. материальный ущерб на сумму 2500 рублей.
Кроме того, в период времени с 01 часов 00 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Самсоновой Л.В., находящейся на улице около дома, расположенного в <адрес>, возник умысел на тайное хищение чужого имущества - девяти кур - несушек, находящихся в хозяйственной постройке на усадьбе дома по указанному адресу, принадлежащих Б.
Реализуя преступный умысел, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику и желая их наступления, Самсонова Л.В. в период времени с 01 часов 00 минут до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ г., зашла в хозяйственную постройку, расположенную на усадьбе дома в
<адрес>, путем свободного доступа, тайно, убедившись, что за её действиями никто не наблюдает и не сможет помешать осуществлению задуманного, похитила, положив в мешок, девять кур- несушек, стоимостью 150 рублей за одну курицу, на общую сумму 1350 рублей. После чего вынесла из хозяйственной постройки мешок с курами-несушками, и в дальнейшем распорядилась похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшей Б. материальный ущерб на сумму 1350 руб.
Потерпевший З. в судебное заседание не явился, по средствам телефонограммы просил данное дело рассмотреть в его отсутствии, против особого порядка рассмотрения не возражает, наказание просит назначить на усмотрение суда, участники процесса не возражают о рассмотрении дела в отсутствии потерпевшего З..
На стадии предварительного следствия подсудимой Самсоновой Л.В. после консультации с защитником было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в соответствии со ст. 314 УПК РФ, то есть в особом порядке.
Суд, заслушав по указанному ходатайству мнение защитника адвоката Литовка В.П., старшего помощника прокурора Павловского района
Леонтьева А.Б., потерпевшей Б., не возражавших против рассмотрения данного уголовного дела по правилам ст. 314 УПК РФ, приходит к следующему.
Согласно ст. 314 ч. 1 УПК РФ - обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом РФ, не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимая Самсонова Л.В. виновной себя в совершении преступлений признал полностью, данное ходатайство ей было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником, осознаёт характер и последствия заявленного ей ходатайства.
При таких обстоятельствах суд, считает необходимым удовлетворить ходатайство подсудимой Самсоновой Л.В. и провести судебное разбирательство в особом порядке, по правилам, предусмотренным ст. 314 УПК РФ.
Суд, признаёт обоснованным предъявленное обвинение подсудимой Самсоновой Л.В. и её действия квалифицирует:
по эпизоду от 17 декабря 2013 года по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
по эпизоду от 12 января 2014 года по ст.158 ч.1 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает обстоятельства, изложенные в ст. 60 УК РФ – характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого и конкретные обстоятельства по делу.
Суд, согласно ст. 61 УК РФ, учитывает в качестве обстоятельств смягчающих наказание: объяснения, данные подсудимой до возбуждения уголовных дел, которые суд учитывает в качестве явок с повинными, полное признание подсудимой Самсоновой Л.В. своей вины, её раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, имеющееся заболевание <...>, частичное возмещение ущерба.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного, в соответствии со ст. 15 ч. 6 УК РФ суд, не находит оснований для изменения категории преступления по ст.161 ч.1 УК РФ на менее тяжкую.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд, не усматривает, находя иное наказание чрезмерно мягким.
С учетом личности подсудимой Самсоновой Л.В., на момент совершения преступлений не судимой, характеризующейся посредственно, учитывая наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, состояние здоровья, учитывая влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни её семьи, а так же что Самсонова Л.В. совершила преступления небольшой и средней тяжести, суд пришел к выводу о том, что исправление и перевоспитание подсудимой может быть достигнуто без изоляции её от общества, а поэтому возможно применить к ней условное осуждение к лишению свободы, но в условиях осуществления контроля за её поведением, по правилам ст. 316 ч. 7 УПК РФ
и ст. 69 ч. 2 УК РФ, путем частичного сложения наказаний.
Суд считает, что приговор от 24 февраля 2014 года Павловского районного суда Алтайского края, в отношении Самсоновой Л.В., возможно исполнять самостоятельно.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 314 - 317 УПК РФ суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Самсонову Л.В. виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.161 ч.1 УК РФ, 158 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
по эпизоду от 17 декабря 2013 года по ст. 161 ч.1 УК РФ один год два месяца лишения свободы;
по эпизоду от 12 января 2014 года по ст.158 ч.1 УК РФ шесть месяцев лишения свободы;
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ, Самсоновой Л.В. окончательное наказание назначить по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, в виде лишения свободы на срок один год шесть месяцев.
Приговор в этой части в соответствии со ст. 73 УК РФ поставить условным, с испытательным сроком на один год шесть месяцев.
В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на условно осужденную Самсонову Л.В. обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления уголовно-исполнительной инспекции, являться на регистрацию один раз в месяц в дни установленные инспекцией.
Меру пресечения – подписку о невыезде и надлежащем поведении, Самсоновой Л.В. отменить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор от 24 февраля 2014 года Павловского районного суда Алтайского края, исполнять самостоятельно.
Вещественные доказательства: зимние мужские ботинки, считать переданными законному владельцу З..
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд в течение десяти суток, со дня провозглашения, через Павловский районный суд. Дополнительные апелляционные жалобы, представления могут быть поданы и подлежат рассмотрению судом апелляционной инстанции, если они поступили в суд апелляционной инстанции не позднее чем за 5 суток до начала судебного заседания.
Судья Красовский В.Ю.