Приговор от 11 июля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 11 июля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Уголовное дело № 1-48/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
11 июля 2014 года      г.Полярные Зори
 
    Полярнозоринский районный суд Мурманской области в составе:
 
    председательствующего судьи Ложкиной Н.Б.,
 
    при секретаре Михальченко М.И.,
 
    с участием:    
 
    государственных обвинителей прокурора г. Полярные Зори Ботвенко Е.И., заместителя прокурора г.Полярные Зори Каторовой И.В.,
 
    защитника адвоката Адвокатского кабинета № №** адвокатской палаты Мурманской области Рыжковой Т.В., предоставившей удостоверение № №** от **** и ордер №№** от ****,
 
    подсудимого Антонова А.О.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Полярнозоринского районного суда Мурманской области материалы уголовного дела в особом порядке в отношении:
 
    Антонова А.О., родившегося **** в <адрес №>, гражданина РФ, *** зарегистрированного по месту жительства по адресу: <адрес №>, фактически проживающего в г<адрес №>, под стражей содержится с ****, судимого:
 
    - **** по части 1 статьи 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ;
 
    - **** по части 1 статьи 158 УК РФ к 120 часам обязательных работ, в силу части 5 статьи 69 УК РФ по совокупности с приговором от **** окончательно назначено 200 часов обязательных работ;
 
    - **** по пункту «а» части 3 статьи 158 УК РФ к 1 году 10 дням лишения свободы условно с испытательным сроком 9 месяцем, в силу части 5 статьи 69, статьи 73 УК РФ по совокупности с приговором от **** окончательно назначено один год десять дней лишения свободы условно с испытательным сроком девять месяцев;
 
    - **** по части 1 статьи 139 УК РФ с применением части 4 статьи 74 УК РФ, статьи 70 УК РФ по совокупности с приговором от **** к 1 году 25 дням лишения свободы, отбыто 2 дня;
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Антонов А.О. совершил угрозу убийством, при этом имелись основания опасаться осуществления этой угрозы; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище; кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    В один из дней с **** по ****, в период времени с 21 часа до 22 часов 30 минут, Антонов А.О., находясь в квартире <адрес №>, по месту жительства Р., в ходе возникшего с Р. конфликта на почве личных неприязненных отношений, имея умысел на угрозу убийством, осознавая, что его действия буду восприняты Р. как реальная угроза жизни и здоровью, и желая этого, приставил сидевшему на кровати Р. нож в область шеи, высказывая при этом угрозы словами: «Я тебя убью, завалю». Основания опасаться осуществления этой угрозы у Р. имелись, Р. воспринимал угрозу реально, поскольку Антонов А.О. вел себя агрессивно, находился в состоянии алкогольного опьянения, демонстрировал орудие преступления - нож, и имел реальную возможность осуществить угрозу.
 
    Кроме того, он же в период с **** по ****, в дневное время, имея умысел на хищения имущества, принадлежащего Р. ранее похищенными у Р. ключами открыл замок входной двери и незаконно проник в жилище Р. по адресу: г<адрес №>, откуда тайно, из корыстных побуждений, похитил мужские джинсы стоимостью *** рублей, кожаный ремень стоимостью *** рублей, мужские туфли стоимостью *** рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, как собственным, причинив потерпевшему Р. материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    Кроме того, он же, имея умысел на тайное хищение денежных средств, принадлежащих С., находящихся на банковском счете №№** на имя С., воспользовавшись банковской картой С., переданной Антонову А.О. владельцем карты в целях приобретения спиртных напитков и продуктов питания, зная от владельца карты ПИН-код, действуя тайно, из корыстных побуждений, **** в 16 часов 57 минут, посредством банкомата СБ, расположенного на автобусной остановке в районе дома <адрес №>, похитил принадлежащие С. денежные средства в размере *** рублей.
 
    Он же, продолжая реализовывать свой преступный умысел, направленный на тайное хищение денежных средств, принадлежащих С., **** в 17 часов 32 минут, посредством банкомата СБ расположенного в магазине *** по адресу: <адрес №>, похитил принадлежащие С. денежные средства в размере *** рублей.
 
    С похищенными денежными средствами скрылся, распорядившись ими как собственными, причинив потерпевшему С. материальный ущерб на сумму *** рублей.
 
    Антонов А.О. обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, максимально строгое наказание за наиболее тяжкое из которых не превышает шести лет лишения свободы.
 
    Антонов А.О., понимая существо обвинения, признал вину в содеянном в полном объеме. Добровольно и осознанно, после консультации с защитником, в срок, установленный статьей 315 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, заявил ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании. Существо ходатайства и его последствия подсудимому разъяснены и понятны.
 
    Государственный обвинитель не возражал против постановления приговора без судебного разбирательства. Потерпевшие Р. и С., просившие о рассмотрении дела без их участия, не возражали против рассмотрения дела в отношении Антонова А.О. в особом порядке.
 
    Виновность Антонова А.О. подтверждается представленными в материалах уголовного дела доказательствами.
 
    Обстоятельства, препятствующие вынесению обвинительного приговора, судом не установлены. Основания для прекращения уголовного дела, оправдания подсудимого, для изменения квалификации содеянного отсутствуют.
 
    Таким образом, требования главы 40 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации об особом порядке судебного разбирательства соблюдены, дело рассмотрено судом в особом порядке.
 
    Действия подсудимого по преступлению, совершенному в отношении потерпевшего Р. с **** по ****, суд квалифицирует по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации, как угрозу убийством, поскольку действия Антонова А.О. - демонстрация оружия, высказывания устрашающего воздействия, агрессивное поведение, дали потерпевшему Р. основание опасаться ее осуществления. Поведение Антонова А.О., его взаимоотношения с потерпевшим объективно свидетельствовали о реальности угрозы для потерпевшего Р., который воспринимал угрозу реально.
 
    Действия подсудимого по преступлению, совершенному в отношении Р. в период с **** по ****, суд квалифицирует по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку подсудимый Антонов А.О. незаконно, без согласия собственника, имея заранее сформировавшийся умысел на хищение чужого имущества, проник в жилое помещение, в котором проживает Р., откуда тайно похитил принадлежащее последнему имущество.
 
    Действия подсудимого по преступлению, совершенному в отношении С.. ****, суд квалифицирует по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации как тайное хищение чужого имущества.
 
    Определяя вид и размер наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, а также личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние наказания на исправление осужденного.
 
    Преступления, совершенные Антоновым А.О., согласно статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, отнесены законом:
 
    - предусмотренное частью 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории небольшой тяжести;
 
    - предусмотренное пунктом «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории тяжких;
 
    - предусмотренное частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации к категории небольшой тяжести.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в силу положений части 2 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает признание вины в совершенных преступлениях и раскаяние в содеянном.
 
    В силу положений пункта «и» части 1 статьи 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются активное способствование расследованию и раскрытию преступлений, явки с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, предусмотренных статьей 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, не установлено.
 
    Из материалов дела следует, что Антонов А.О. в период совершения преступлений ***.
 
    При назначении наказания суд учитывает, что Антонов А.О. судим за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести против собственности, в период отбытия наказания, назначенного условно, вновь совершил умышленные преступления, одно из которых относится к категории тяжких, одно – к преступлениям против личности, в течение года (исчисляя с ****) *** раза привлекался к административной ответственности за нарушение общественного порядка. Данные обстоятельства, по мнению суда, свидетельствует о том, что Антонов А.О. в период отбытия наказаний, не связанных с лишением свободы, а также в период отбытия условного осуждения должных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал, вновь совершил преступления, общественная опасность которых возросла.
 
    Приговором мирового судьи от **** условное осуждение, назначенное Антонову А.О. по приговору суда от ****, отменено по правилам части 4 статьи 74 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначено наказание в виде реального лишения свободы по совокупности преступлений с применением положений статьи 70 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Учитывая изложенное, суд считает, что цели наказания – исправление виновного и превенция преступлений, не могут быть достигнуты при назначении Антонову А.О. наказания, не связанного с лишением свободы.
 
    При определении размера наказания суд применяет правила частей 1 и 5 статьи 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Основания для назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено за данные преступления, предусмотренные статьей 64 Уголовного кодекса Российской Федерации, отсутствуют.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень их общественной опасности, суд не находит оснований для применения к осужденному положений части 6 статьи 15 Уголовного кодекса Российской Федерации.
 
    Поскольку Антонов А.О. обвиняется в совершении умышленных преступлений, одно из которых относится к категории тяжких, ранее наказания в виде лишения свободы при осуждении не отбывал, согласно пункту «б» части 1 статьи 58 Уголовного кодекса Российской Федерации наказание ему надлежит отбывать в колонии общего режима.
 
    Гражданские иски по делу не заявлены.
 
    Процессуальные издержки, понесенные по настоящему уголовному делу, в соответствии с частью 10 статьи 316 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
 
    На основании изложенного, руководствуясь статьями 322, 307-309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Антонова А.О. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 119, пунктом «а» части 3 статьи 158, частью 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить наказание:
 
    - по части 1 статьи 119 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по пункту «а» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
 
    - по части 1 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации в виде 6 месяцев лишения свободы.
 
    В силу положений части 3 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Антонову А.О. 2 года лишения свободы.
 
    В силу положений части 5 статьи 69 Уголовного кодекса Российской Федерации, к наказанию, назначенному по настоящему приговору, частично присоединить наказание, назначенное по приговору мирового судьи <адрес №> от ****, окончательно назначить 2 года 3 месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    Срок наказания исчислять с ****.
 
    Зачесть Антонову А.О. в срок отбытия наказание, отбытое по приговору мирового судьи <адрес №> от **** в период с **** по ****, а также срок содержания под стражей в качестве меры пресечения по настоящему делу с **** по ****.
 
    Меру пресечения в виде содержания под стражей не отменять до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - джинсы, мужские туфли, ремень считать переданными потерпевшему Р.;
 
    - справку СБ по расчетному счету №** банковской карты на имя С. и DVD-RV диск с видеозаписью с камеры видеонаблюдения банкомата хранить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через суд, вынесший приговор, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, с соблюдением требований статьи 317 Уголовно-процессуального Кодекса Российской Федерации.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пригласить защитника для участия в рассмотрении апелляционной жалобы судом апелляционной инстанции, о чем должен заявить в срок, предусмотренный для обжалования приговора.
 
Председательствующий                                  Н.Б. Ложкина