Дата принятия: 26 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Уг. дело № 1-48/2014 (Приговор вступил в законную силу 12.03.2014)
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
26 февраля 2014 года город Апатиты
Апатитский городской суд Мурманской области в составе:
председательствующего судьи Воронцова Ю.Ю.
при секретаре Земской З.В.
с участием: государственного обвинителя помощника прокурора г.Апатиты Алексейчиной И.И.,
защитника - адвоката некоммерческой организации «Апатитская коллегия адвокатов» Бурневской А.А., представившей удостоверение № 18 от 20.11.2002 и ордер № 446 от 01.11.2013,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Луценко Алексея Александровича, <.....>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 и ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Луценко А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
кроме того, он же совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступления подсудимым совершены в городе Апатиты, Мурманской области при следующих обстоятельствах.
<дата> Луценко А.А., находясь в неустановленном месте на территории гор. Апатиты Мурманской области, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество массой 0,050 грамма, являющееся согласно заключению эксперта №5-561/э от 09 января 2014 года наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Незаконно приобретенное вышеуказанное наркотическое средство Луценко А.А., находясь на территории гор. Апатиты Мурманской области, незаконно хранил при себе, приготовив для дальнейшего незаконного сбыта. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, <дата> Луценко А.А., находясь <адрес>, незаконно сбыл за денежное вознаграждение в размере <.....> рублей ФИО1., участвующей в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», проводимом сотрудниками ОУР МО МВД России «Апатитский», в качестве покупателя наркотического средства, ранее приобретенное вещество массой 0,050 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин. Однако довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, Луценко А.А. не смог по независящим от него обстоятельствам, т.к. незаконно сбытое им вышеуказанное наркотическое средство было в полном объеме изъято из незаконного оборота сотрудниками полиции в ходе личного досмотра ФИО1., проведенного <дата> в помещении служебного кабинета № 45 МО МВД России «Апатитский», расположенного в <адрес>.
Кроме того, <дата> Луценко А.А., находясь в неустановленном месте на территории гор. Апатиты Мурманской области, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, незаконно приобрел у неустановленного следствием лица вещество массами 0,043 грамма, 0,172 грамма, 1,267 грамма, а всего суммарной массой 1,482 грамма, являющееся согласно заключению эксперта №5-562/э от 25.12.2013 года наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, что по постановлению Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» составляет значительный размер, которое с момента незаконного приобретения до <дата> незаконно хранил без цели сбыта для личного употребления в своем жилище, расположенном по адресу: <адрес>. <дата> Луценко А.А. был задержан сотрудниками полиции, а ранее приобретенное наркотическое средство в полном объеме было изъято из незаконного оборота в ходе обыска в <адрес>, проведенного <дата>
Подсудимый Луценко А.А. с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, в соответствии с положениями главы 40 УПК РФ, считает возможным постановить приговор в особом порядке без проведения судебного разбирательства в связи с согласием Луценко А.А. с предъявленным обвинением, поскольку условия, предусмотренные частями первой и второй ст. 314 УПК РФ, соблюдены.
Луценко А.А. осознает характер и последствия ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое заявлено им добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Алексейчина И.И. и защитник Бурневская А.А. не возражали против удовлетворения ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд, исследовав материалы дела, приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился Луценко А.А. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Суд соглашается с доводами государственного обвинителя Алексейчиной И.И. которая поддержала квалификацию действий Луценко А.А., данную на предварительном следствии по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ и ч.1 ст.228 УК РФ и действия подсудимого Луценко А.А. квалифицирует:
- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств;
- по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Назначая вид и размер наказания Луценко А.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Совершенные Луценко А.А. преступления отнесены согласно ч.2 и ч.4 ст. 15 УК РФ к категории небольшой тяжести и тяжких. Оснований для снижения категории преступлений в соответствии с положениями ч. 6 ст. 15 УК РФ суд не усматривает.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Луценко А.А. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает: явку с повинной, признание подсудимым своей вины, чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
Обстоятельств, отягчающих наказание Луценко А.А. согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.
<.....>
Учитывая тяжесть содеянного, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия его жизни, суд назначает Луценко А.А. наказание в виде лишения свободы с применением положений ч.7 ст.316 УПК РФ, то есть не превышая две трети максимального срока указанного вида наказания.
Кроме того, суд назначает наказание Луценко А.А. с учетом положений ст.62 УК РФ.
При назначении наказания Луценко А.А. по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ суд применяет положения ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного указанной статьей.
С учетом положений ч. 2 ст. 69 УК Российской Федерации окончательно суд назначает Луценко А.А. наказание путем частичного сложения наказаний, назначенных за каждое преступление.
С учетом наличия ряда обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствия обстоятельств, отягчающих наказание суд полагает возможным назначив Луценко А.А. наказание в виде лишения свободы применить положения ст.73 УК РФ, и постановить в отношении него испытательный срок в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление, поскольку по мнению суда его исправление возможно без изоляции от общества.
Обязанность по наблюдению и контроль за поведением Луценко А.А. суд полагает необходимым возложить на филиал по г. Апатиты ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области.
Суд полагает необходимым возложить на Луценко А.А. обязанности:
-встать на учет в филиал по г. Апатиты ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области (далее инспекция);
-являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью не реже одного раза в месяц;
-не менять места жительстваи пребывания без уведомления инспекции;
-не покидать пределы Мурманской области без уведомления инспекции;
В соответствии со ст.82 УПК РФ вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу:
вещество массами 0,043 грамма, 0,041 грамма, 0,168 грамма, 1,262 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, переданное в камеру хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, суд полагает возможным уничтожить;
первоначальную упаковку наркотического средства, изъятую <дата> в ходе досмотра ФИО1 (пакетик из прозрачного полимерного материала прямоугольной формы с наибольшими размерами 53*40 мм), два марлевых тампона со смывами с обеих рук Луценко А.А., образцы люминесцентных карандаша и порошка, переданные в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», суд полагает возможным уничтожить;
мобильный телефон «<.....>» в корпусе черного цвета imei <.....> с сим-картой оператора мобильной связи «<.....>» с абонентским номером <.....>, переданные в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», суд полагает возможным выдать по принадлежности Луценко А.А.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Луценко Алексея Александровича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 ич. 1 ст. 228 УК Российской Федерации.
Назначить Луценко А.А. наказание в виде лишения свободы:
по ч.3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК Российской Федерациина срок 2 (два) года 8 (восемь) месяцев;
по ч. 1 ст. 228 УК Российской Федерациина срок 1 (один) год.
На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Луценко А.А. наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Луценко А.А. наказание в виде лишения свободы считать условным и установить испытательный срок 3 (три) года 6 (шесть) месяцев в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.
Обязанность по наблюдению и контроль за поведением Луценко А.А. возложить на филиал по г. Апатиты ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области.
Возложить на Луценко А.А. обязанности:
-встать на учет в филиал по г. Апатиты ФКУ Уголовно-исполнительная инспекция УФСИН России по Мурманской области (далее инспекция);
-являться на регистрацию в данную инспекцию с периодичностью не реже одного раза в месяц;
-не менять места жительства и пребывания без уведомления инспекции;
-не покидать пределы Мурманской области без уведомления инспекции.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
В случае реального исполнения наказания зачесть в срок отбытия наказания Луценко А.А. время его задержания в порядке ст. 91 УПК РФ в период с <дата> по <дата>.
Вещественные доказательства после вступления приговора в законную силу: вещество массами 0,043 грамма, 0,041 грамма, 0,168 грамма, 1,262 грамма, являющееся наркотическим средством – смесью, содержащей в своем составе диацетилморфин (героин) и 6-моноацетилморфин, переданное в камеру хранения наркотических средств ЭКЦ УМВД России по Мурманской области, уничтожить;
первоначальную упаковку наркотического средства, изъятую <дата> в ходе досмотра ФИО1 (пакетик из прозрачного полимерного материала прямоугольной формы с наибольшими размерами 53*40 мм), два марлевых тампона со смывами с обеих рук Луценко А.А., образцы люминесцентных карандаша и порошка, переданные в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», уничтожить;
мобильный телефон «<.....>» в корпусе черного цвета imei <.....> с сим-картой оператора мобильной связи «<.....>» с абонентским номером <.....>, переданные в камеру хранения вещественных доказательств МО МВД России «Апатитский», выдать по принадлежности Луценко А.А.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мурманский областной суд через Апатитский городской суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе заявить ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое может быть подано в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо об этом должно быть указано в апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб от других участников процесса, затрагивающих интересы осужденного, Луценко А.А. вправе заявить такое ходатайство в тот же срок со дня получения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы.
Осуждённый Луценко А.А. также вправе, в указанные сроки, поручать осуществление своей защиты в заседании суда избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.
Председательствующий Ю.Ю. Воронцов