Приговор от 04 февраля 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 04 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

      Дело № 1-48/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Арзамас                                                                             04февраля2014года
 
АРЗАМАССКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД НИЖЕГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
    в составе:
 
    председательствующего судьи Усановой И.А.            
 
    при секретаре                               Беззаметновой Е.В.
 
    с участием государственного обвинителя Першина С.А.
 
    подсудимого                                 Угарова П.И.
 
    защиты в лице адвоката Адвокатской конторы Арзамасского района НОКА Крымовой И.В.,представившей удостоверение №, ордер №,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Арзамасского городского суда в особом порядке судебного производства уголовное дело в отношении
 
    УГАРОВА П.И.,***,судимого
 
    -<дата> Арзамасским городским судом Нижегородской области по ст.158ч.2п.п. «а,б,в,г» УК РФ к4годам лишения свободы,на основании ч.5ст.74УК РФ отменено условное осуждение поприговору Арзамасского городского суда от<дата> (судимость по которому погашена),в соответствии со ст.70УК РФчастичноприсоединено неотбытое наказание по приговору Арзамасского городского суда от26.04.2000года,окончательно к6годам6месяцам лишения свободы,
 
    постановлением Президиума Нижегородского областного суда от<дата> приговор от<дата> изменен,окончательно назначено наказание с учетом ст.ст.74ч.5,70УК РФ4года6месяцев лишения свободы,
 
    постановлением Варнавинского районного суда Нижегородской области от<дата> считать осужденным по ст.158ч.3УК РФ к3годам6месяцам лишения свободы,ст.70УК РФ исключить,
 
    освобожденного<дата> постановлением Канавинского районного суда г.Н.Новгорода от<дата> условно-досрочно на срок5мес.8дней,
 
    -<дата> Арзамасским городским судом Нижегородской области по ст.ст.159ч.1,158ч.3,158ч.3, 158ч.3, 158ч.3, 325ч.2,325ч.2УК РФ к2годам6месяцам лишения свободы,на основании ст.70УК РФчастичноприсоединенанеотбытая часть наказания по приговору Арзамасского городского суда от13.03.2002года,окончательно к2годам7месяцам лишения свободы,
 
    освобожденного<дата> постановлением Варнавинского районного судаНижегородской областиот06.03.2007года условно-досрочнона срок9месяцев5дней;
 
    -<дата> Арзамасским городским судом пост.ст.158ч.3п. «а»,158ч.3п. «а»,158ч.3п. «а» УК РФк5годам лишения свободы,на основании ст.79ч.7п. «в» УК РФ условно-досрочное освобождение по приговору Арзамасского городского суда от<дата> отменено и в соответствии со ст.70УК РФ к назначенному наказаниючастичноприсоединена неотбытая часть наказания по приговору от15.09.2005года,окончательно к5годам6месяцам лишения свободы;
 
    Постановлением Лукояновского районного судаНижегородской области от08.09.2011годаприговор Арзамасского городского суда от<дата> изменен,действия квалифицированыпо каждому эпизоду пост.158ч.3п. «а» УК РФ (в редакции ФЗ №26от07.03.2011года),по правилам ст.69ч.3УК РФ назначено наказание4лет11мес.лишения свободы,на основании ст.70УК РФ окончательно5лет4месяца лишения свободы,
 
    -<дата> освобожденного постановлением Лукояновского районного суда от<дата> условно-досрочно насрок7месяцев25дней,
 
    -<дата> Арзамасскимгородским судом по ч.1ст.161УК РФ к1году лишения свободы условно с испытательным сроком на1год,
 
    мера пресечения-подписка о невыезде и надлежащем поведении, обвиняемого в совершении преступления,предусмотренного ст.158ч.2п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Угаров П.И.совершил тайное хищение чужого имущества,с причинением значительного ущерба гражданину,при следующих обстоятельствах.
 
    <дата> около12часов Угаров П.И.,находясь в доме,расположенном по адресу:<адрес>с целью хищения чужого имущества прошел в зальную комнату вышеуказанного дома,где с тумбочки тайно,путем свободного доступа,похитил телевизор жидкокристаллический,марки «LG»,стоимостью14820рублей,принадлежащий ФИО9,причинив потерпевшему значительный материальный ущерб,после чего с похищенным с места преступления скрылся.
 
    В судебном заседании подсудимый Угаров П.И.свою вину признал полностью,пояснил,что предъявленное обвинение ему понятно,с обвинением,изложенным в обвинительном заключении,он согласен в полном объеме,поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства,данное ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником,последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
 
    Государственный обвинитель,потерпевший ФИО9в письменном заявлении,предоставленном в суд,и защитникподсудимого Угарова П.И.адвокат Крымова И.В.против постановления приговора без проведения судебного разбирательства не возражают.
 
    Принимая во внимание,что ходатайство о проведении судебного разбирательства в особом порядке производства заявлено подсудимым в соответствии с требованиями гл.40УПК РФ,учитывая мнение участников процесса,не возражавших против удовлетворения данного ходатайства,суд полагает постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
    Изучив материалы уголовного дела,суд приходит к выводу о том,что предъявленное Угарову П.И.обвинение обоснованно и подтверждено собранными по делу доказательствами,поэтому квалифицирует его действия по п. «в» ч.2ст.158УК РФ (в редакции действующего Федерального закона от<дата> №420-ФЗ) -как кража,то естьтайноехищение чужого имущества,совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления,личность подсудимого,обстоятельства,влияющие на вид и размер наказания, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
 
    По месту жительства Угаров П.И.характеризуется удовлетворительно,жалоб на него не поступало,на административной комиссии не обсуждался/л.д№/,проживает с матерью,отчимом и братом./л.д.№/
 
    Решением Арзамасского городского суда от<дата> в отношении Угарова П.И.установлен административный надзор на срок до<дата> с установлением ряда ограничений,в том числе на выезде за пределы Арзамасского района,нахождение вне места жительства с21.00по06.00./л.д.№/
 
    Угаров П.И.в период с<дата> неоднократно привлекался к административной ответственности,в том числе и за правонарушения,связанные с несоблюдением ограничений в связи с установлением административного надзора./л.д.№/
 
    По сведениям ГБУЗ НО «***» Угаров П.И.с декабря1998года состоит на учете у врача нарколога ***./л.д.№/
 
    На учете у врача психиатра Угаров П.И.не состоит./л.д.№/
 
    В судебном заседании Угаров П.И.сообщил о наличии у него ряда заболеваний,в том числе «***».
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд учитывает полное признание вины,раскаяние в содеянном,указание места сбыта похищенного имущества/л.д.№/,что способствовало выкупу родителями похищенного телевизора,возмещение родителям денежных средств в сумме2000рублей за выкуп телевизора,способствование раскрытию и расследованию преступления,состояние здоровья.
 
    Преступление,относящееся к категории преступлений средней тяжести,Угаров П.И.совершил в период предварительного расследования предыдущего преступления,за которое он осужден приговором Арзамасского городского суда от03.12.2013года.
 
    По сведениям уголовно-исполнительной инспекции Угаров П.И.,как условно осужденный,уклонился от исполнения возложенных на него судом обязанностей,скрылся от контроля инспекции.
 
    Отягчающим обстоятельством в соответствии с ч.1ст.18УК РФ является рецидив преступлений.
 
    Оснований,предусмотренных ч.5ст.69УК РФ,дляизменениякатегории преступленияна менее тяжкуюнеимеется.
 
    Принимая во внимание совокупность вышеуказанных обстоятельств,характер и степень общественной опасности совершенного преступления,влияние наказания на исправление осужденного,суд приходит к выводу о том,чтоисправление осужденногоУгарова П.И.возможно только в условиях его изоляции от общества,поэтому полагает назначить ему за совершенное преступление наказание в виде реального лишению свободы,без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы в связи с его нецелесообразностью.
 
    Учитывая,что данное преступление совершено Угаровым П.И.до вынесенияпредыдущегоприговора Арзамасскогогородскогосуда Нижегородской области от03.12.2013года,которым Угаров осужден к условной мере наказания,приговорАрзамасскогогородскогосуда от<дата> подлежит самостоятельному исполнению.
 
    При определении размера наказания суд также учитывает положения ч.5ст.62,ч.2ст.68УК РФ.Оснований дляназначения Угарову П.И.наказания без учета правил рецидива преступлений,суд не усматривает.
 
    В соответствии с п. «в» ч.1ст.58УК РФ Угаров П.И.подлежит направлению для отбывания наказания в исправительную колонию строгого режима.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Процессуальные издержки за участие адвоката на стадии следствия взысканию с осужденного в порядке регресса в федеральный бюджет не подлежат,поскольку дело рассмотрено в особом порядке.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307-309,316УПК РФ,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    УГАРОВА П.И, признать виновным в совершении преступления,предусмотренного п. «в» ч.2ст.158УК РФ (в редакции Федерального закона от<дата> №420-ФЗ),и назначить ему наказание с учетом положений ч.5ст.62,ч.2ст.68УК РФ в виде1/одного/ года3/трех/месяцев лишениясвободы без ограничения свободысотбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Угарову П.И.изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении назаключение под стражу,взять его под стражу в зале суда с момента провозглашения приговора.
 
    Срок наказания Угарову П.И.исчислять с момента заключения под стражу с<дата>.
 
    ПриговорАрзамасскогогородскогосудаНижегородской областиот03декабря2013года в отношении Угарова П.И.исполнять самостоятельно.
 
    Вещественные доказательства телевизор жидкокристаллический,марки «LG»,переданный на хранение потерпевшему ФИО9,оставить у законного владельца.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Нижегородский областной суд через Арзамасский городской суд в течение10суток с момента провозглашения,в порядке,предусмотренном ст.317УПК РФ,а осужденным-в тот же срок с момента вручения ему копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции,о чем необходимо указать в своей апелляционной жалобе или в случае принесения апелляционного представления или жалобы другими участниками процесса-в отдельном ходатайстве или в возражении на представление или жалобу в течение10суток со дня их поступления.
 
    Осужденный вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
 
СУДЬЯ (подпись) Усанова И.А.
 
    ***
 
    ***
 
    ***
 
    ***