Дата принятия: 28 мая 2014г.
        Номер документа: 1-48/2014
                             
    
    
    
    
        
								    Дело № 1-48/2014
 
    №13400427
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
г. Белово                                                                                     28 мая 2014 года
 
        Судья Беловского районного суда Кемеровской области Луцык И.А.
 
    с участием государственных обвинителей - старшего помощника прокурора Беловского района Литенковой Г.И., заместителя прокурора Беловского района Кемеровской области Черных Ю.В.,
 
    подсудимого Гончарова <данные изъяты>
 
    защитника - адвоката коллегии адвокатов № 42\379 г.Белово Никитиной Ю.А., предоставившей удостоверение № <данные изъяты>
 
    а также потерпевшего <данные изъяты>,
 
    при секретаре Шилиной Е.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в г.Белово 28 мая 2014 года уголовное дело в отношении Гончарова <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛА:
 
 
         Гончаров <данные изъяты> совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
          Преступлениесовершено 07 октября 2013 года в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут <данные изъяты> при следующих обстоятельствах.
 
    07 октября 2013 года в период времени с 01 часа 00 минут до 03 часов 00 минут Гончаров <данные изъяты> находясь в доме №<данные изъяты> Кемеровской области в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры с <данные изъяты> на почве возникших к ней личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, <данные изъяты>, нанес <данные изъяты> в область лица один удар <данные изъяты>. После того, как <данные изъяты>. выбежала из дома на улицу, Гончаров <данные изъяты>, находясь на улице, в <данные изъяты> метрах от дома №<данные изъяты> Кемеровской области, в продолжение своего преступного умысла, направленного на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, нанес <данные изъяты> один удар <данные изъяты> в область головы, от чего потерпевшая упала в овраг у обочины дороги, после чего Гончаров <данные изъяты> нанёс не менее пяти ударов <данные изъяты> в область лица и головы, груди <данные изъяты>, причинив потерпевшей своими умышленными действиями закрытую черепно-мозговую травму, сопровождавшуюся рвано-ушибленными ранами мягких тканей правой скуловой области, правой щечной области с переходом на завиток правой ушной раковинны в верхней трети, завитка с переходом на мочку правой ушной раковины, заушной области справа, в правой теменно - затылочной области в количестве двух, в затылочной области, чуть правее от срединной линии, ушибленной раной верхнего века и нижнего века левого глаза, кровоподтеком на верхнем веке левого глаза, кровоизлиянием в белочные оболочки и под слизистую век левого глаза, крупноочаговыми, сливающимися кровоизлияниями в кожно-мышечном лоскуте головы, в проекции ран, фрагментарно - оскольчатым переломом в области средней черепной ямки справа с отхождением линейного перелома в среднюю черепную ямку слева, фрагментарно - оскольчатым переломом правого сосцевидного отростка, фрагментарно - оскольчатым переломом правой скуловой дуги, косо - поперечным переломом ветви нижней челюсти, чуть ниже суставного отростка, поперечным переломом тела нижней челюсти слева между 3-им м 4-ым зубами, сливающимися крупноочаговыми кровоизлияниями в подкожно - жировой клетчатке и мышцах, в проекции повреждений на коже и в области переломов, кровоизлиянием под твердой мозговой оболочкой в проекции средней и задней черепных ямок слева и средней черепной ямки справа, в виде жидкой крови, объемом около 50 мл., субарахноидальными кровоизлияниями в области полюса с переходом на конвекситальную поверхность левой лобной доли и на конвекситальную поверхность левой височной доли, на конвекситальной поверхности левой затылочной доли, очагами ушибов в белом и сером веществе правой затылочной доли по базальной поверхности, кровоизлияниями в желудочки мозга.
 
        Смерть <данные изъяты> наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными рвано - ушибленными ранами мягких тканей лица и волосистой части головы, кровоподтеком и ушибленными ранами на веках левого глаза, кровоизлиянием в белочные оболочки и под слизистую век левого глаза, кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы и в мягкие ткани лица, переломами костей основания черепа справа и слева, переломами костей лицевого скелета, кровоизлияниями под твердой и мягкой мозговой оболочкой, очагами ушиба вещества головного мозга, кровоизлияниями в желудочки мозга, осложнившейся развитием травматического шока тяжелой степени.
 
        Закрытая черепно-мозговая травма с кровоизлияниями в желудочки мозга, осложнившаяся развитием травматического шока тяжёлой степени, квалифицируется по признаку опасности для жизни как тяжкий вред здоровью,явилась непосредственной причиной смерти потерпевшей, и повлекло по неосторожности смерть потерпевшей <данные изъяты>
 
         В момент умышленного причинения тяжкого вреда здоровью Гончаров <данные изъяты> не предвидел наступление смерти потерпевшей <данные изъяты>., однако при необходимой внимательности и предусмотрительности должен был и мог предвидеть эти последствия.
 
        Кроме того, своими умышленными действиями Гончаров <данные изъяты> причинил потерпевшей закрытую травму грудной клетки, сопровождавшуюся тремя кровоподтёками на передней поверхности грудной клетки между средне-ключичными линиями, в проекции 3-5-го ребер, полными косо-поперечными переломами 2-5 го ребер слева между окологрудинной и средне-ключичной линиями, очаговыми кровоизлияниями в подкожно - жировой клетчатке и мышцах, в проекции повреждений на коже и в области переломов ребер, очаговыми кровоизлияниями в паренхиме легких, которая в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти не состоит, и применительно к живым лицам, вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью более 3-х недель и по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести.
 
    Вина Гончарова <данные изъяты> в совершении умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего, установлена показаниями самого подсудимого в ходе предварительного расследования, потерпевшего <данные изъяты>., свидетелей, письменными материалами дела, исследованными в судебном заседании, достоверность и допустимость которых сомнений не вызывает.
 
Подсудимый Гончаров <данные изъяты>. в ходе судебного следствия вину в совершении преступления не признал, показал, что он удары потерпевшей не наносил, бил <данные изъяты> Признательные показания в ходе предварительного следствия давал под давлением. Наличие крови на своей одежде объясняет тем, что она могла появиться на ней, когда он подходил к <данные изъяты>, чтобы увести от неё <данные изъяты>, когда тот наносил ей удары.
    В ходе предварительного расследования Гончаров <данные изъяты> допрошенный в качестве подозреваемого и обвиняемого, вину в совершённом преступлении признавал полностью, последовательно показывал, что ночью 07.10.2013 года его разозлило, что <данные изъяты> отказалась вступить с ним в половую связь, поэтому он нанёс ей один удар <данные изъяты> по лицу в область носа. <данные изъяты> побежала из дома, он погнался за ней <данные изъяты>, вместе с ним побежал <данные изъяты> перебежала через дорогу, там он её догнал и нанёс одни удар <данные изъяты> по голове, убивать <данные изъяты> не хотел. <данные изъяты> упала на землю в овраге, где он нанёс не более 5 ударов по голове <данные изъяты> видел, как он наносил удары по голове <данные изъяты> Во время нанесения его ударов <данные изъяты> выражалась нецензурной бранью, говорила, что вызовет сотрудников полиции, вела себя активно, пыталась увернуться от его ударов, из-за этого один удар <данные изъяты> пришелся в область груди <данные изъяты>. просил остановиться и перестать бить <данные изъяты> Он перестал бить <данные изъяты>. и сказал <данные изъяты>. отнести <данные изъяты>. <данные изъяты> взял <данные изъяты> и пошел в ограду его дома. Через несколько минут <данные изъяты>. вернулся, он сказал <данные изъяты> отнести <данные изъяты> домой, так как <данные изъяты> не может встать. <данные изъяты> согласился. Он отправился домой, так как был пьян. На нем были надеты черная куртка, светлые брюки, пара ботинок, белая кофта с воротником. Он пришел домой, лёг на диван. <данные изъяты> в дом больше не приходил. На следующий день они с <данные изъяты> встретились, и он предложил <данные изъяты> взять вину на себя.
 
        Показания Гончарова <данные изъяты> на стадии предварительного следствия оглашены и проверены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя в порядке п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ (т.1 л.д.74-77, 85-87, 242-246, т.2 л.д.7-11, л.д. 26-29). Противоречия устранены.
 
Потерпевший <данные изъяты> показал, что его сестру <данные изъяты> 07.10.2013 года нашли мёртвой с признаками насильственной смерти, о чём ему стало известно от следователя. Он занимался похоронами <данные изъяты> видел, что у <данные изъяты> в области головы, лица имеются раны мягких тканей, гематомы. По характеру <данные изъяты> была спокойной, бесконфликтной, но могла постоять за себя, по крайней мере, ответить словами. <данные изъяты> вела себя спокойно, даже находясь в состоянии алкогольного опьянения. Он понес определенные материальные затраты в связи с похоронами, но гражданский иск заявлять не желает. Свидетель <данные изъяты> показал, что около 22 часов 00 минут 06.10.2013 года он, Гончаров <данные изъяты> и <данные изъяты> пришли в дом к Гончарову <данные изъяты> на ул.<данные изъяты> Телесных повреждений на теле, лице <данные изъяты>. не было. Совместно они распивали спиртное, с <данные изъяты> по её предложению он вступил в половую связь. Гончаров <данные изъяты> предлагал <данные изъяты>. совершить с ним половой акт, но <данные изъяты> отказывалась. Ночью он вышел на улицу, когда вернулся в дом, увидел, что Гончаров <данные изъяты>. держит в правой руке <данные изъяты>, а <данные изъяты> сидит на полу, из носа у неё шла кровь. <данные изъяты> кричала Гончарову, зачем тот ударил её. Гончаров <данные изъяты> выговаривал <данные изъяты> своё недовольство по поводу того, что <данные изъяты> не согласилась вступать с ним в половую связь. <данные изъяты> выбежала из дома, Гончаров <данные изъяты> побежал за ней с <данные изъяты> в руке. Он так же пошёл за Гончаровым <данные изъяты> и <данные изъяты>. и увидел, как Гончаров <данные изъяты> догнал <данные изъяты>. у оврага, расположенного в 12 метрах от ограды дома Гончарова <данные изъяты> в сторону дома №<данные изъяты> и нанёс <данные изъяты> не менее 4-5 ударов ей по голове. После того, как та упала на землю в овраге, Гончаров <данные изъяты> нанёс не менее 4 ударов <данные изъяты> в область головы <данные изъяты> Один из ударов пришелся в область груди, так как <данные изъяты>. пыталась увернуться от ударов, выражалась нецензурной бранью. Он просил Гончарова <данные изъяты> успокоиться и перестать бить <данные изъяты> По просьбе Гончарова <данные изъяты> он отнес <данные изъяты> к дому Гончарова, бросил её на улице и вернулся к Гончарову <данные изъяты> который стоял и смотрел на <данные изъяты> а та продолжала лежать на спине, была еще жива - дышала. Гончаров <данные изъяты> сказал ему отнести <данные изъяты> домой, т.е. в дом, где <данные изъяты> проживала - на ул. <данные изъяты> так как она не может самостоятельно встать. Он не стал перечить Гончарову <данные изъяты> так как Гончаров <данные изъяты> физически сильней его, находился в состоянии алкогольного опьянения и по поведению он понял, что Гончаров <данные изъяты> зол. Он взял <данные изъяты> за руки и потащил волоком мимо дома, расположенного по адресу ул. <данные изъяты> по проселочной дороге, в результате чего с ноги <данные изъяты> спала галоша. <данные изъяты>. дышала, но не говорила. Протащив <данные изъяты> метров 150 по дороге, которая ведет на ул. <данные изъяты> и проходит рядом с озером, он опустил её руки, она не дышала, он подумал, что она умерла и испугался, позвонил <данные изъяты> и сообщил, что у него «груз 200», имея в виду <данные изъяты> <данные изъяты> не стал с ним разговаривать и бросил трубку. Он оставил <данные изъяты> на дороге и пошел к себе домой. На следующий день они встретились с Гончаровым, и тот предложил ему взять вину на себя. Сначала он согласился, а потом решил рассказать правду. Он <данные изъяты> не бил.
         Показания <данные изъяты> на стадии предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены и проверены в судебном заседании, противоречий не обнаружено (т.1 л.д.35-39; т.2 л.д.7-11, 13-17, л.д.72-81). <данные изъяты>. подтвердил оглашённые показания.
 
Свидетель <данные изъяты> показал, что 07.10.2013 года около 03 часов 00 минут ему позвонил <данные изъяты> и сообщил, что у него «груз 200». Он не стал разговаривать с <данные изъяты> Утром около 09 часов 30 минут ему позвонил <данные изъяты> и попросил увезти труп, затем трубку взял Гончаров <данные изъяты> и пояснил, что действительно он - Гончаров <данные изъяты>, возможно, убил человека и ему необходимо найти труп, так как Гончаров <данные изъяты> не знал, где труп может находиться. Он не поверил парням и не стал с ними разговаривать. Вечером он приехал в с.<данные изъяты> и от местных жителей ему стало известно, что произошло убийство женщины, которую нашли на проселочной дороге. Было понятно, что <данные изъяты> и Гончаров <данные изъяты> причастны к данному преступлению. <данные изъяты> и Гончаров <данные изъяты>. злоупотребляли спиртными напитками: по характеру скрытные и необщительные. Позже он неоднократно спрашивал у <данные изъяты> что произошло с <данные изъяты>., кто её избил и причастен ли <данные изъяты> к совершению данного преступления. <данные изъяты> пояснял, что действительно в ночь с 06.10.2013 по 07.10.2013 года находился с <данные изъяты> и Гончаровым <данные изъяты> в доме №<данные изъяты>, где между Гончаровым <данные изъяты>. и <данные изъяты> произошел конфликт, в ходе которого Гончаров <данные изъяты> взял <данные изъяты> и ударил один раз <данные изъяты> по лицу <данные изъяты>., после чего <данные изъяты>Н. выбежала на улицу, Гончаров <данные изъяты> побежал за <данные изъяты>. догнал её и стал наносить удары <данные изъяты> ей по голове. <данные изъяты> пыталась увернуться, кричала. Гончаров <данные изъяты> попросил <данные изъяты>. помочь дойти <данные изъяты> до дома. <данные изъяты> взял <данные изъяты> за руки и потащил волоком. Сначала она дышала и хрипела, затем перестала. <данные изъяты> испугался, стал звонить ему, к Гончарову <данные изъяты> идти боялся. Утром 07.10.2013 года <данные изъяты> нашли мертвой. Гончаров <данные изъяты> попросил <данные изъяты> взять вину на себя, объяснив <данные изъяты> что ему ничего не будет, так как <данные изъяты> состоит на учете у психиатра. <данные изъяты>. пояснил, что сначала согласился, однако, когда их нашли сотрудники полиции, <данные изъяты> испугался и рассказал правду. Он иногда провоцировал <данные изъяты>., запутывал, пытался узнать у <данные изъяты>, кто убил <данные изъяты>, однако, <данные изъяты> всегда говорил, что не причастен к избиению <данные изъяты>., так как <данные изъяты>. избил Гончаров <данные изъяты>
         Показания <данные изъяты> на стадии предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены и проверены в судебном заседании (т.1 л.д.65-67; т.2 л.д.61-63). Противоречия устранены.
 
Свидетель <данные изъяты> показал, что 06.10.2013 года вечером Гончаров и <данные изъяты> были в гостях у <данные изъяты>, где ранее проживал он<данные изъяты> распивали спиртное. Через некоторое время Гончаров <данные изъяты>., <данные изъяты>. вышли из дома. Телесных повреждений на <данные изъяты> не было. Утром сотрудники полиции сообщили, что нашли тело <данные изъяты> с признаками насильственной смерти.
        Показания <данные изъяты> в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены и проверены в судебном заседании (т.1 л.д.52-54). Противоречий не обнаружено. Свидетель <данные изъяты> подтвердил оглашенные показания.
 
Свидетель <данные изъяты> показал, что утром 07.10.2013 года около 10-00 часов он ехал по просёлочной дороге в с.<данные изъяты> и рядом с домом № <данные изъяты> на дороге увидел труп женщины, о чём сообщил в полицию. В последующем узнал, что это был труп местной жительницы <данные изъяты> Свидетель <данные изъяты> показала, что подсудимый - её родной брат, характеризует его положительно, как спокойного человека даже в состоянии алкогольного опьянения. 07.10.2013 года <данные изъяты> и Гончаров <данные изъяты> приехали к ней в гости, <данные изъяты> говорил, что он ударил <данные изъяты> потом потащил тело, хотел её утопить, тело разрезать. Говорил, что если они что-нибудь скажут, то будут следующими. Это слышали она, Гончаров <данные изъяты> и <данные изъяты> Потом <данные изъяты> с Гончаровым <данные изъяты> уехали на такси в с<данные изъяты> Сначала <данные изъяты> не хотел ехать, испугался, хотел убежать. В ходе предварительного расследования давала другие показания под давлением следователя <данные изъяты> Считает, что её брат невиновен.
         В ходе предварительного следствия <данные изъяты> показывала, что Гончаров <данные изъяты> злоупотребляет спиртными напитками, в состоянии алкогольного опьянения становится придирчивым, неуправляемым. 07.10.2013 года около 10 часов 00 минут она была дома одна, к ней приехал Гончаров <данные изъяты>. с <данные изъяты> Около 11 часов 00 минут они уехали. Позже ей на сотовый телефон позвонила тётя <данные изъяты>, которая сообщила, что Гончарова <данные изъяты> ищут сотрудники полиции.               
 
    Показания <данные изъяты> в стадии предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены и проверены в судебном заседании (т.1 л.д. 55-57). Противоречия устранены.
 
Свидетель <данные изъяты> показал, что 07.10.2013 года он находился в доме у сестры <данные изъяты> Около 10 часов 00 минут к ней приехал Гончаров <данные изъяты> с <данные изъяты>.. Гончаров <данные изъяты> был с похмелья, попросил у сестры денег на выпивку. В ходе разговора <данные изъяты> пояснил, что был с Гончаровым <данные изъяты> в доме у <данные изъяты> которого избил. Потом совместно с Гончаровым <данные изъяты> и <данные изъяты> пошёл домой к Гончарову <данные изъяты> который проживал по адресу: ул. <данные изъяты> <данные изъяты> пояснил, что произошло убийство <данные изъяты> Через некоторое время позвонила его тетя <данные изъяты>., которая сообщила, что Гончарова <данные изъяты> и <данные изъяты> ищут сотрудники полиции. Гончаров <данные изъяты> собрался ехать в с. <данные изъяты> однако <данные изъяты> стал отказываться ехать, говорил, что боится. В последующем он узнал, что в с.<данные изъяты> убили <данные изъяты> О том, что к данному преступлению причастен его брат, он узнал от следователя.
    Показания свидетеля <данные изъяты>. в ходе предварительного расследования по ходатайству государственного обвинителя в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ оглашены и проверены в судебном заседании (т.1 л.д. 62-64).Свидетель подтвердил показания в части, указал, что своего брата он характеризует положительно.
 
Свидетель <данные изъяты>. показала, что 06.10.2013 года около 19 часов 00 минут к ней пришел её племянник Гончаров <данные изъяты> за хлебом. На Гончарове <данные изъяты>. был надет спортивный костюм серого цвета, штаны серого цвета из трикотажа. Утром 07.10.2013 года она видела, что Гончаров <данные изъяты> стоит на автобусной остановке в светлой кофте на замке «молния» и светлых брюках. Днем она увидела <данные изъяты>. и Гончарова <данные изъяты>., и <данные изъяты> рассказал, что вечером избил <данные изъяты>. Больше <данные изъяты> ничего ей не рассказывал. Парни не успели открыть дом, как приехали сотрудники полиции. Гончаров <данные изъяты> молча сидел на лавочке возле дома, <данные изъяты> находясь в ограде дома, кричал что «он убил», кого именно - она не знает. Впоследствии ей стало известно, что в с. <данные изъяты> нашли местную жительницу <данные изъяты>. мертвой. Гончарова <данные изъяты> она может охарактеризовать с положительной стороны, Гончаров <данные изъяты> иногда злоупотреблял спиртными напитками. Свидетель <данные изъяты>. показал, что утром 07.10.2013 года ему позвонил Гончаров <данные изъяты>. и попросил довезти до г.<данные изъяты> По дороге встретили <данные изъяты>, у которого Гончаров спросил, куда он дел вчера <данные изъяты> - сожительницу <данные изъяты>, на что <данные изъяты> ответил, что оставил её. Парни в машине кому -то звонили, было видно, что накануне они употребляли спиртное и восстанавливали события прошедшей ночи. Он высадил их недалеко от автобусной остановки «Кузбассрадио». Насколько он помнит, в тот день <данные изъяты> был одет в синий пиджак, тёмные брюки и кроссовки. Насколько ему известно, <данные изъяты> постоянно ходит в этой одежде, не меняя ее. На Гончарове были надеты светлые брюки, куртка темная и под курткой была светлая кофта с замком. Свидетель <данные изъяты> показал, что он в составе оперативной группы выезжал на место преступления в с. <данные изъяты> В ходе оперативно - розыскных мероприятий было установлено, что к совершению преступления может быть причастен местный житель с. <данные изъяты> - Гончаров <данные изъяты> Гончаров <данные изъяты> был доставлен в отдел МВД России по Беловскому району, где признался в совершении им убийства <данные изъяты>.. Гончарову <данные изъяты> было предложено написать явку с повинной, Гончаров <данные изъяты> согласился. Он составил протокол явки с повинной, Гончаров <данные изъяты> прочитал и расписался. В отношении Гончарова <данные изъяты> физического, психологического воздействия не применялось. Гончаров <данные изъяты> сам признался в совершении преступления Свидетель <данные изъяты> показал, что Гончаров <данные изъяты>. давал показания добровольно, физического и психического воздействия на него не оказывалось. Из показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что её внук <данные изъяты> рассказал ей, что поздно ночью Гончаров избил <данные изъяты> за то, что она оскорбляла Гончарова. <данные изъяты> был сильно напуган и несколько дней не выходил из дома, с ней не разговаривал (т.2 л.д.65-67). Из показаний свидетеля <данные изъяты> следует, что04.10.2013 года они с Гончаровым <данные изъяты> обоюдно нанесли друг другу удары по лицу. Он нанёс один удар по лицу Гончарова <данные изъяты> кулаком в левый глаз, от которого Гончаров <данные изъяты> стал падать. Он нанёс еще один удар кулаком в область лица Гончарову <данные изъяты> его удар пришёлся в лоб. Гончаров <данные изъяты> упал спиной на печь, после чего упал на пол (т. 2 л.д.4-6).
        Показания свидетеля <данные изъяты> по ходатайству государственного обвинителя оглашены и проверены в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ с согласия подсудимого. Противоречия между показаниями свидетеля <данные изъяты> и показаниями Гончсарова <данные изъяты> устранены.
 
    Показания свидетелей подтверждают показания подсудимого о месте, времени, мотиве, способе совершения преступления.
 
Согласно протоколу проверки показаний на месте свидетеля <данные изъяты>. от 04.01.2014 года <данные изъяты> пояснил, что около 01 часа 00 минут 07.10.2013 года он находился в с. <данные изъяты>, в кухне дома №<данные изъяты> совместно с Гончаровым <данные изъяты> вышел на улицу, а когда минут через 5 вернулся, то увидел, что Гончаров <данные изъяты> держит в правой руке <данные изъяты> сидит на полу, из носа <данные изъяты>. идёт кровь. Увидев <данные изъяты> стала кричать и говорить, что вызовет сотрудников полиции. Он хотел успокоить Гончарова <данные изъяты> и <данные изъяты> стал говорить им, чтобы они перестали кричать. <данные изъяты> воспользовалась моментом и выбежала из дома, перебежала через дорогу к оврагу. Гончаров <данные изъяты> гнался за ней, он проследовал за Гончаровым <данные изъяты>. и <данные изъяты>. и увидел, как Гончаров <данные изъяты> догнал <данные изъяты> у оврага, где стал наносить удары по голове <данные изъяты> Гончаров <данные изъяты> нанес не менее 4-5 ударов. <данные изъяты> упала на землю в овраге, Гончаров <данные изъяты>. нанес не менее 4 ударов <данные изъяты> в область головы <данные изъяты>., один из ударов пришелся в область груди <данные изъяты> Гончаров <данные изъяты> сказал отнести <данные изъяты> домой, так как она не могла самостоятельно встать. Он взял <данные изъяты> за руки и потащил её по проселочной дороге мимо дома по ул. <данные изъяты>. дышала, но не говорила. Протащив <данные изъяты>. около 150 метров, <данные изъяты> перестала дышать, он испугался и подумал, что <данные изъяты>. мертва (т.2 л.д.72-81). Из протокола очной ставки между обвиняемым Гончаровым <данные изъяты> и свидетелем <данные изъяты>. от 19.12.2013 года следует, что свидетель <данные изъяты> уличил обвиняемого Гончарова <данные изъяты> в том, что Гончаров <данные изъяты> нанёс <данные изъяты> несколько ударов гантелей в область головы и один удар пришелся в область груди. В ходе очной ставки Гончаров подтвердил, что предлагал <данные изъяты> взять вину на себя (т.2 л.д.7-11).
          Данные протоколы полностью согласуются с показаниями Гончарова в стадии предварительного расследования, с показаниями <данные изъяты> в суде и на предварительном следствии. В протоколе очной ставки имеются подписи Гончарова, допрошен он был в присутствии адвоката, замечаний на протокол не поступило.
 
Согласно протоколу явки с повинной от 08.10.2013 года Гончаров <данные изъяты> в ночь с 6 на 7 октября 2013 года нанёс <данные изъяты> в область головы удары <данные изъяты> Согласно протоколу осмотра места происшествия и трупа от 07.10.2013 года с фотоиллюстрацией, схемой в Беловском районе в с. <данные изъяты> в 150 метрах от дома <данные изъяты> на проселочной дороге обнаружен труп женского пола, на котором надеты свитер красный, майка бело - зеленая, бюстгальтер черный, колготы черные. В области лица и волосистой части головы обильно загрязнены буровато - красным подсохшим веществом в виде потеков и помарок. В правой скуловой области, в правой щечной с переходом на правую ушную раковину, в заушной области справа, в затылочной области справа выявлены раны с мелко - волосистыми краями, заостренными концами, с отслоением краев от повреждённых краёв черепа. На веках левого глаза кровоподтёк с кровоизлиянием в клетчатку глаза и глазное яблоко с множественными на веках мелкими ранами. В области крестца и на ягодицах имеются участки осаднения в виде полосовидных прерывистых ссадин в вертикальном направлении со следами скольжения. Колготы спущены до колен.     (т.1 л.д.7-17). Согласно протоколу осмотра места происшествия от 07.10.2013 года возле калитки дома по адресу: Беловский район, <данные изъяты> под лавкой обнаружено черное трико. При входе на территорию дома, слева у дома, на земле, обнаружена гантеля «3 кг» с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. В кухне дома на полу на коврике имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, клочки волос. Слева в зале у окна, на кровати обнаружено серое трико с пятнами вещества бурого цвета, похожего на кровь. Справа от дома №<данные изъяты> располагается дорога. В овраге у дороги обнаружено вещество бурого цвета, похожее на кровь. В овраге также располагаются пластиковые бутылки со следами вещества бурого цвета, похожего на кровь. На обочине дороги располагается резиновая галоша с правой ноги (т.1 л.д.18-32). Согласно протоколу осмотра предметов от 12.12.2013 года осмотрены предметы: гантеля, две пластиковые бутылки, коврик, куртка, трико. Нам всей поверхности бутылок имеются пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь. На поверхности коврика имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь, а так же объекты, похожие на волосы. На куртке мужской с верхом из плащевой ткани тёмно-серого цвета с рисунком в виде более тёмных поперечных и вертикальных узких полос, имитирующих клетку, с пристегивающимся капюшоном, меховым воротником черного цвета, тремя прорезными карманами на полочках; на трико спортивном из трикотажа с «начесом» серого цвета с завязкой на шнурок серо-чёрного цвета с карманами имеются следы вещества бурого цвета, похожего на кровь (т.1 л.д.247-249). Из протокола задержания подозреваемого Гончарова <данные изъяты>. от 08.10.2013 года следует, что при личном обыске у подозреваемого Гончарова <данные изъяты> с его согласия в присутствии понятых изъяты куртка черная, пара ботинок, штаны светлые, кофта белая, паспорт (т.1 л.д.68-71). Согласно заключению эксперта № 1072 от 25.10.2013 г.с таблицей (медико - криминалистика) на представленных на экспертизу двух пластиковых бутылках, гантели и ковре обнаружены следующие следы вещества, похожие на кровь: брызги на поверхностях обеих бутылок, а также на двух участках лицевой поверхности ковра, которые образовались в результате падения крови с приданным ускорением как под прямыми или близкими к прямым углами относительно поверхностей бутылок и ковра, так и под острыми углами в направлениях снизу вверх, справа налево или сверху вниз, слева направо относительно следо-воспринимающей поверхности вертикально расположенной бутылки из коричневого пластика, что возможно как при вертикально расположенной бутылке из коричневого пластика, как при размахивании окровавленным предметом (предметами), так и при ударах по окровавленной поверхности (поверхностям); помарки на поверхности бутылки из коричневого пластика, на двух участках лицевой поверхности ковра, которые образовались в результате непосредственного контакта с окровавленным предметом (предметами) или поверхностью (поверхностями); помарки с потеками на поверхностях обеих пластиковых бутылок, которые образовались в результате первоначального непосредственного контакта с обильно окровавленным предметом или поверхностью с последующим стеканием крови под воздействием собственных сил тяжести в направлениях сверху вниз, почти вертикально и сверху вниз, несколько справа налево относительно вертикально расположенной бутылки; множественные пятна на поверхности бутылки из полупрозрачного пластика и на поверхностях гантели, определить механизм образования которых не представляется возможным из-за недостаточного количества диагностических признаков этих следов, что может быть связано как с малым количеством «крови» или, возможно, с попытками механического удаления ее следов, так и с особенностями гладких, не впитывающих поверхностей пластиковой бутылки и гантели, с маскирующим черным цветом гантели и наличием, к тому же, поверхностных множественных загрязнений сыпучим светло-серым веществом, похожим на грунт, на поверхностях обеих пластиковых бутылок (т.1 л.д.205-210). Согласно заключению эксперта № 1089 от 01.11.2013 г. с таблицей (медико - криминалистика) на представленных на экспертизу предметах одежды: куртке Гончарова <данные изъяты> и брюках спортивных, изъятых при ОМП, обнаружены следующие следы вещества, похожего на кровь: брызги на лицевой передней поверхности спортивных брюк справа, в верхней и нижней третях, на их передней поверхности слева, в верхней, средней и нижней третях, на лицевой задней поверхн6ости брюк слева, в верхней трети, которые образовались в результате падения крови с приданным ускорением как под прямыми или близким к прямым углами, относительно следовоспринимающей передней поверхности материала брюк, так и под острыми углами в направлениях сверху вниз, слева направо относительно следовоспринимающей задней поверхности брюк слева, в верхней трети, в направлениях почти вертикально, снизу вверх или сверху вниз, относительно передней поверхности брюк слева, а также снизу вверх, слева направо или сверху вниз, справа налево, что возможно как при ударах по окровавленной поверхности (поверхностям), так и при размахивании окровавленным предметом (предметами). Следы, которые могут являться помарками, образовавшимися от непосредственного контакта с окровавленным предметом (предметами), поверхностью (поверхностями) на лицевой передней поверхности правого рукава куртки, в верхней трети, на правой полочке куртки, в нижней трети, на ее левой полочке, в верхней и нижней третях, на задней поверхности левого рукава куртки, на границе средней и нижней третей, на спинке куртки справа, в верхней, средней и нижней третях: более конкретно механизм образования данных следов не установлен из-за недостаточного количества диагностических признаков, что обусловлено как малым количеством крови или очень слабой впитывающей способностью материала куртки, так и маскирующим темно-серым цветом ее материала. Помарки на лицевой передней поверхности брюк слева в верхней трети, которые образовались от непосредственного контакта с окровавленным предметом (предметами), поверхностью (поверхностями). Каких-либо видимых следов вещества, похожего на кровь, при визуальном и микроскопическом исследовании, а также с использованием яркого искусственного освещения на кофте, брюках, паре ботинок Гончарова <данные изъяты> а также на водолазке, изъятой при ОМП, не обнаружено (т.1 л.д.182-186).
          Данные протоколы следственных действий подтверждают место, время совершения преступления, а также подтверждают, что именно в изъятой одежде был Гончаров в момент совершения преступления.
 
Согласно заключению эксперта <данные изъяты>. с таблицей (судебно-биологическая) в пятнах на гантели, двух пластиковых бутылках, коврике, представленных на исследование, обнаружена кровь человека. Присутствие крови обвиняемого Гончарова <данные изъяты> во всех исследованных пятнах на <данные изъяты>, двух пластиковых бутылках и коврике исключается. 15 объектов, исследованных из пучка, изъятого с коврика, являются волосами с головы человека. Они сходны между собой и сходны с образцами волос с головы трупа <данные изъяты>. по всем изученным морфологическим признакам, а также по групповой принадлежности - в волосах уликах и в образцах волос с головы трупа <данные изъяты>. выявлены антигены А и В. Таким образом, просмотренные волосы - улики с коврика могли произойти с головы потерпевшей <данные изъяты>. 9 волос - улик оборваны быстрым сильным движением; 4 -вырваны, жизнеспособны; 2 - оборваны медленным движением (т.1 л.д.138-145). Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> г. с таблицей (судебно-биологическая) в трёх пятнах на куртке, изъятой у обвиняемого Гончарова <данные изъяты>, и во всех пятнах на трико сером, изъятом с места происшествия, обнаружена кровь человека. Кровь в двух пятнах на трико могла произойти в том числе от потерпевшей <данные изъяты> и не могла - от обвиняемого Гончарова <данные изъяты> Таким образом, в пределах проведенного исследования по системе АВО, возможно присутствие крови: 1) одного лица группы АВо, в том числе потерпевшей <данные изъяты>. или обвиняемого Гончарова <данные изъяты> 2) двух и более лиц с различным сочетанием у них выявленных групповых факторов, и в этом случае допускается присутствие крови потерпевшей <данные изъяты>., обвиняемого Гончарова <данные изъяты> В остальных пятнах на куртке Гончарова <данные изъяты>. обнаружена кровь человека(т.1 л.д.152-159).
        Данные экспертные заключения подтверждают, что именно на одежде Гончарова, в которой он был в момент совершения преступления, обнаружена кровь <данные изъяты>
 
Согласно заключению эксперта № <данные изъяты>. (судебно-медицинская по трупу), смерть <данные изъяты> наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, сопровождавшейся множественными рвано-ушибленными ранами мягких тканей лица и волосистой части головы, кровоподтеком и ушибленными ранами на веках левого глаза, кровоизлиянием в белочные оболочки и под слизистую век левого глаза; кровоизлияниями в кожно-мышечный лоскут головы и в мягкие ткани лица, переломами костей основания черепа справа и слева, переломами костей лицевого скелета, кровоизлияниями под твердой и мягкой мозговой оболочкой, очагами ушиба вещества головного мозга, кровоизлияниями в желудочки мозга, осложнившейся развитием травматического шока тяжелой степени. Указанная черепно-мозговая травма является опасной для жизни, квалифицируется как тяжкий вред здоровью и состоит в причинной связи с наступившей смертью. Закрытая травма грудной клетки в виде переломов 2-5 ребер слева, применительно к живым лицам, вызывает временную нетрудоспособность продолжительностью более 3-х недель и по признаку длительного расстройства здоровья квалифицируется как вред здоровью средней тяжести. Кровоподтеки и ссадины при жизни не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. В прямой причинно-следственной связи с наступившей смертью указанные повреждения не состоят. Все указанные выше повреждения образовались в срок от нескольких минут до 1-2 часов до наступления смерти, о чём свидетельствует сосудистая реакция в мягких тканях на уровне повреждений, выявленная при судебно-гистологическом исследовании, в короткий промежуток времени между собой, и в них не отобразились морфологические признаки, позволяющие судить о последовательности их причинения. Учитывая возможность образования нескольких повреждений от одного воздействия травмирующего предмета, закрытая черепно-мозговая травма образовалась от не менее пяти-семи травмирующих воздействий. Закрытая травма грудной клетки образовалась от не менее трех травмирующих воздействий. Кровоподтеки в области правого плеча, левого предплечья, левой кисти и левой голени и ссадины в области крестца образовались от не менее четырех травмирующих воздействий. С учетом выше изложенного, все вышеописанные повреждения на трупе образовались от не менее тринадцати-пятнадцати воздействий твердого тупого предмета (предметов). После причинения повреждений в области головы возможность совершения активных действий <данные изъяты> маловероятна. В области крестца справа и слева имеются множественные мелкие полосовидные прерывистые ссадины, которые образовались, вероятнее всего, при прижизненном волочении или перемещении тела. В момент причинения повреждений потерпевшая могла находиться по отношению к нападавшему в любом положении (стоя, сидя, лежа), при условии, что области причинения повреждений были доступны для нанесения травмирующих воздействий. С учетом локализации телесных повреждений можно предположить, что взаимоположение потерпевшей и нападавшего менялось. Учитывая локализацию и характер выявленных телесных повреждений, в том числе закрытой черепно-мозговой травмы, образование их при однократном падении с высоты собственного роста, в том числе на выступающие предметы, маловероятно (т.1 л.д.113-116). Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> г. (дополнительная судебно-медицинская по трупу) можно сделать вывод, что возможность образования закрытой травмы грудной клетки в виде кровоподтеков на передней поверхности грудной клетки между средне-ключичными линиями, в проекции 3-5-го ребер (3), полных косо-поперечных переломов 2-5-го ребер слева между окологрудинной и средне-ключичной линиями, очаговых кровоизлияний в подкожно-жировой клетчатке и мышцах, в проекции повреждений на коже и в области переломов ребер, очаговых кровоизлияний в паренхиме легких в результате однократного воздействия <данные изъяты> не исключена (т.1 л.д.123). Согласно заключению эксперта №<данные изъяты> г.с таблицей (судебно-биологическая) на пиджаке, штанах, паре кроссовок, изъятых в ходе выемки у свидетеля <данные изъяты>., кровь не обнаружена (т.1 л.д.168-172). Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> г.с таблицей (медико - криминалистика)на представленных на экспертизу предметах одежды и обуви <данные изъяты> пиджаке, брюках джинсовых и паре кроссовок каких - либо видимых следов вещества, похожего на кровь, при визуальном и микроскопическом исследовании, а так же с использованием яркого искусственного освещения не обнаружено (л.д.189-191). Согласно заключению эксперта № <данные изъяты> у Гончарова <данные изъяты>. имеются следующие телесные повреждения: ссадина в лобной области справа, кровоподтек на верхнем веке левого глаза, кровоподтек на задней поверхности в области правой лопатки. Данные повреждения образовались в срок около трех-семи суток до момента проведения судебно - медицинской экспертизы, от трехкратного воздействия твердого тупого предмета (предметов). Вышеописанные повреждения не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью. Характер повреждений не проявил индивидуальных особенностей травмирующего предмета, поэтому судить о его конкретном экземпляре не представляется возможным (т.1 л.д.130-131). Согласно заключению комиссии экспертов № <данные изъяты>., Гончаров <данные изъяты> хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдал и не страдает в настоящее время. В период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, Гончаров <данные изъяты> во временном психическом расстройстве не находился, а был в состоянии простого (не патологического) алкогольного опьянения. На это указывают сведения из материалов уголовного дела и данные настоящего клинического исследования об употреблении алкоголя незадолго до инкриминируемого деяния, о физических признаках опьянения, о мотивированном и целенаправленном характере его действий, об отсутствии психопатологических расстройств в виде бреда, галлюцинаций, а также нарушений сознания. Поэтому как не страдающий хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики Гончаров <данные изъяты> как в период времени, относящийся к инкриминируемому деянию, так и в настоящее время мог и может осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера по психическому состоянию Гончаров <данные изъяты> не нуждается. Гончаров <данные изъяты> по состоянию психического здоровья может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать правильные показания (т.1 л.д.217-218).
    Данные письменные доказательства оглашены и проверены в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия участников процесса. Подсудимый их не оспаривает.
 
     Оценивая протоколы следственных действий, заключения экспертов, суд считает, что они соответствуют требованиям, установленным уголовно-процессуальным законом, полностью согласуются с другими доказательствами по делу, сомнений у суда не вызывают, и поэтому суд признает их относимыми, допустимыми и достоверными доказательствами. Из указанных письменных доказательств следует, что именно Гончаров <данные изъяты> наносил удары <данные изъяты>
    Заключения экспертов у суда не вызывают сомнений в правильности выводов, так как на все поставленные вопросы эксперты дали всесторонне обоснованные, квалифицированные и полные ответы, в пределах своей компетенции и в соответствии с требованиями уголовно - процессуального закона. Выводы экспертиз соответствуют показаниям свидетелей о характере действий подсудимого, и оснований сомневаться в их достоверности не имеется.
 
     Проанализировав и оценив каждое из перечисленных выше доказательств в соответствии с требованиями ст. 17, 88 УПК РФ, то есть по внутреннему убеждению, каждое доказательство с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, а все имеющиеся в деле доказательства - в совокупности-достаточности для разрешения уголовного дела, суд считает, что вина подсудимого Гончарова <данные изъяты> в совершенном им преступлении полностью доказана.
    Суд квалифицирует действия Гончарова <данные изъяты>. по ч.4 ст. 111 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности смерть потерпевшего.
 
          В ходе судебного следствия установлен умышленный характер действий Гончарова <данные изъяты> направленных на умышленное причинение потерпевшей тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья, исходя из локализации и силы нанесённых потерпевшей ударов в жизненно важный орган - в голову, учитывая использованное при этом орудие, с помощью которого совершено преступление, - <данные изъяты>. Нанесение потерпевшей ударов в область лица и головы находится в прямой причинной связи с наступившими последствиями - причинением тяжкого вреда здоровью потерпевшей. Также установлена неосторожность Гончарова <данные изъяты>. в отношении наступившего результата - смерти потерпевшей после совершения указанных умышленных действий.
 
    Последующие после нанесения ударов осознанные действия подсудимого, когда он ушел с места происшествия, не оказав потерпевшей помощи, сказал <данные изъяты> отнести <данные изъяты> к ней домой, не дают суду оснований для вывода о том, что Гончаров <данные изъяты> не отдавал отчёта своим действиям, что подтверждается и выводами экспертиз, а напротив, свидетельствуют о том, что подсудимый не терял контроля над собой. Утром он встретился с <данные изъяты>, предложил ему взять вину на себя.
    Гончаров <данные изъяты>. совершил активные действия, непосредственно направленные на причинение вреда здоровью потерпевшей, и умысел свой осуществил.
 
    Судом установлено, что мотивом данного преступления явились возникшие у Гончарова <данные изъяты>в результате ссоры личные неприязненные отношения к <данные изъяты>. на бытовой почве.
 
    Доводы подсудимого Гончарова <данные изъяты> о том, что он не совершал преступление, а его совершил <данные изъяты>, опровергаются совокупностью собранных по делу доказательств. На протяжении следствия и подсудимый в присутствии адвоката, и свидетель <данные изъяты> давали последовательные, согласующиеся между собой, а также с выводами экспертиз, показания, из которых следует, что преступление совершил именно Гончаров. В суде и в ходе предварительного расследования Гончаров подтвердил, что изъятые у него куртка и спортивные брюки, на которых присутствовали следы крови, принадлежат ему. Доводы Гончарова о том, что кровь на его одежде могла появиться после того, как он подошёл к <данные изъяты>, чтобы увести от неё <данные изъяты>, который бил <данные изъяты>, опровергается выводами проведённых по делу экспертиз. Согласно экспертным заключениям на спортивных брюках и куртке Гончарова обнаружены брызги вещества, похожего на кровь, которые образовались в результате падения крови с приданым ускорением как под прямым или близким к прямым углам, так и под острым углом относительно поверхностей брюк. Таким образом, показания Гончарова в суде о нанесении ударов <данные изъяты> противоречат экспертным заключениям: на одежде <данные изъяты> кровь не обнаружена.       Доказательств того, что <данные изъяты> наносил удары <данные изъяты>, в ходе судебного следствия не установлено. Из заключений экспертиз следует, что именно на одежде,в которой был Гончаров в момент совершения преступления, обнаружена кровь <данные изъяты>. Доводы подсудимого о том, что кровь на одежде <данные изъяты> не обнаружена, потому что <данные изъяты> впоследствии переоделся, опровергаются показаниями свидетелей <данные изъяты>, которые показали, что <данные изъяты> ходит всегда в одной и той же одежде.     В судебном заседании свидетель-очевидец <данные изъяты> пояснил, что именно Гончаров в его присутствии в указанное время нанес удары <данные изъяты>, в результате чего наступила ее смерть. Кроме них, никого на месте преступления не было. Гончаров предлагал ему взять вину на себя, и он сначала согласился, опасаясь Гончарова, но в ходе следствия решил дать правдивые показания, так как он не наносил удары <данные изъяты>, к которой испытывал симпатию, конфликтов у него с <данные изъяты> не было. Гончаров в суде также подтвердил, что <данные изъяты> его опасался.     Не верить свидетелю <данные изъяты> у суда нет оснований, его показания обстоятельны, подробны, последовательны, не противоречат материалам дела, согласуются между собой, с другими принятыми судом доказательствами. Суд считает показания данного свидетеля достоверными ввиду соответствия обстоятельствам, установленным в ходе предварительного следствия.
    В соответствии с оглашёнными в судебном заседании показаниями Гончарова <данные изъяты> в качестве подозреваемого и обвиняемого, в ходе очной ставки с <данные изъяты>, Гончаров <данные изъяты>. давал показания об обстоятельствах конфликта, о мотиве, времени и месте совершения преступления, о способе причинения вреда потерпевшей и количестве нанесённых ей ударов, в целом согласующиеся между собой и с показаниями свидетеля-очевидца <данные изъяты>
 
Доводы подсудимого о том, что он давал признательные показания в ходе предварительного расследования под физическим и моральным давлением сотрудников правоохранительных органов не нашли подтверждения в судебном заседании. Подсудимый после допроса в суде оперуполномоченного <данные изъяты> и следователя <данные изъяты>. подтвердил, что данными лицами давление на него не оказывалось. Наличие у Гончарова повреждений в виде кровоподтёков и ссадин не доказывает факт нанесения Гончарову повреждений сотрудниками правоохранительных органов, так как согласно заключению экспертизы от 10.10.2013 года, данные повреждения образовались в срок от трёх до семи суток до проведения экспертизы. Выводы экспертного заключения о количестве и характере повреждений Гончарова подтверждаются и показаниями свидетеля <данные изъяты>, согласно которым 04 октября 2013 года между ним и Гончаровым произошёл конфликт, в ходе которого он нанёс Гончарову удары в лицо, от чего тот упал на печь. Анализируя показания подсудимого о его причастности к причинению телесных повреждений <данные изъяты> повлекших смерть, данные им в ходе предварительного расследования, суд отдаёт им предпочтение, оценивает их как допустимое и достоверное доказательство вины Гончарова в совершении указанного преступления. Гончаров был допрошен 09 октября, 10 октября, 06 декабря, 19 декабря, 21 декабря 2013 года в присутствии защитника, замечания на протоколы допросов в качестве подозреваемого, обвиняемого не подавал. Гончаров в ходе предварительного следствия последовательно показывал, что именно он наносил удары <данные изъяты> и он предложил <данные изъяты> взять вину на себя.      Показания же подсудимого в суде суд считает незапрещённым способом защиты с целью избежать ответственности за совершённое преступление.     Показания свидетелей - сестры, брата, тёти Гончарова <данные изъяты> - <данные изъяты> в судебном заседании в части характеристики подсудимого суд расценивает как желание помочь ему избежать ответственности за совершённое преступление. Доводы данных свидетелей о том, что <данные изъяты> говорил, что он убил <данные изъяты> объясняются показаниями <данные изъяты> и Гончарова <данные изъяты> в ходе предварительного расследования, согласно которым сначала <данные изъяты> согласился взять вину на себя по просьбе Гончарова <данные изъяты>     Показания свидетеля <данные изъяты> непоследовательны и противоречивы. Доводы <данные изъяты> о том, что при допросе Гончаров <данные изъяты>. был избит, проверялись в ходе судебного следствия и не нашли подтверждения. Наличие у подсудимого повреждений объясняется нанесением ему ударов <данные изъяты> до 07.10.2013года. Свидетель <данные изъяты>. в ходе предварительного расследования давала показания добровольно, в протоколе допроса расписалась, замечаний на протокол допроса не подавала. Показания свидетеля <данные изъяты> допрошенного по ходатайству подсудимого, о том, что, якобы, <данные изъяты> в декабре 2013 года рассказывал ему, что он убил <данные изъяты> суд не может принять в качестве допустимого доказательства по делу. Показания данного свидетеля не могут являться доказательством невиновности Гончарова <данные изъяты> Со слов <данные изъяты>, он рассказал о признании <данные изъяты> сестре подсудимого <данные изъяты>, с которой находится в дружеских отношениях, лишь после 23 февраля 2014 года. Подробностей рассказа <данные изъяты> привести не смог. Показания свидетеля <данные изъяты> опровергаются исследованными в суде доказательствами.
         Оценивая версию подсудимого о том, что преступление совершил не он, а <данные изъяты>., суд находит её надуманной и направленной на избежание уголовной ответственности за содеянное, поскольку его версия противоречит фактическим обстоятельствам дела. У суда отсутствуют сомнения в том, что именно от действий Гончарова <данные изъяты>. у потерпевшей образовались указанные в экспертном заключении телесные повреждения, которые повлекли в свое совокупности тяжкий вред её здоровью и в результате её смерть по неосторожности.
 
    Оценивая заключение судебной комплексной психолого- психиатрической экспертизы в отношении Гончарова <данные изъяты> от 13.11.2013 года, суд находит его полным, ясным и обоснованным, составленным в соответствии с требованиями закона, мотивированным, сомневаться в компетентности экспертов у суда нет оснований.
 
    С учётом изложенного, материалов дела, касающихся личности Гончарова <данные изъяты>. и обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать подсудимого вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния и подлежащего наказанию за совершенное преступление.
 
        При назначении наказания суд учитывает в соответствии с ч.3 ст. 60 УК РФ характер и степень общественной опасности совершённого преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также учитывает, какое влияние окажет назначенное наказание на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.
 
    Согласно ч. 4 п. 7 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 11 января 2007 года N 2 "О практике назначения судами Российской Федерации уголовного наказания", если сообщение лица о совершенном с его участием преступлении в совокупности с другими доказательствами положено судом в основу обвинительного приговора, то данное сообщение может рассматриваться как явка с повинной и в том случае, когда лицо в ходе предварительного расследования или в судебном заседании изменило свои показания.
 
    Из материалов дела следует, что сам факт совершения преступления именно Гончаровым <данные изъяты> сообщён последним добровольно, честно и в момент, когда правоохранительным органам о нём не было известно, поэтому изменение показаний Гончаровым в суде не может умалить процессуальный статус явки с повинной как обстоятельства, смягчающего наказание. Суд приходит к выводу, что в действиях Гончарова <данные изъяты> имела место явка с повинной, которая должна быть признана в качестве обстоятельства, смягчающего наказание.
 
        Кроме этого, в качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает, что Гончаров <данные изъяты> не судим, в ходе предварительного расследования вину признавал, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его состояние здоровья.
 
        С учётом смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ, и отсутствия отягчающих обстоятельств, суд считает необходимым назначить Гончарову <данные изъяты> наказание с учётом правил ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    Оснований для применения ч.6 ст.15 УК РФ при назначении наказания суд не усматривает.
 
    С учётом степени общественной опасности преступления, характера, обстоятельств содеянного, личности подсудимого, суд приходит к выводу, что достижение целей наказания возможно лишь в условиях изоляции подсудимого от общества, и наказание ему должно быть назначено в виде лишения свободы на определённый срок. Суд не усматривает оснований к назначению наказания с применением положений ст.73 УК РФ.
 
    Дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусмотренное санкцией ч.4 ст.111 УК РФ, суд считает возможным не назначать.
 
          На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
 
    Признать Гончарова <данные изъяты> виновным всовершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 7 (семи) лет лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с 28 мая 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытия наказаниявремя содержания Гончарова <данные изъяты> под стражей по настоящему уголовному делу с 08 октября 2013 года по 27 мая 2014 года включительно.
 
        Меру пресечения Гончарова <данные изъяты> в виде заключения под стражу оставить прежней, до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
 
        Вещественные доказательства - <данные изъяты> - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, которое осуществляется непосредственно либо путем использования системы видеоконференц-связи, вправе иметь защитника по назначению или по соглашению при рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
                               Судья ______________ И.А.Луцык