Дата принятия: 01 апреля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
к делу 1-48/2014 года
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
город Тихорецк 01 апреля 2014 года
Судья Тихорецкого городского суда, Краснодарского края Даниленко А.А.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Тихорецкого межрайонного прокурора Косенко А.А.,
подсудимого Амелина Виктора Александровича,
защитника адвоката Липатовой Е.А., предоставившей удостоверение № 2139 и ордер № 028523,
при секретаре Авдеевой М.Б.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Амелина Виктора Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, проживающего по адресу: <адрес>, зарегистрированного по адресу: <адрес> <адрес>, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Амелин В.А. совершил преступление предусмотренное частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, незаконное приобретение, и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах: 07 января 2014 года в 10 часов 00 минут Амелин В.А., находясь в лесополосе, расположенной в станице <адрес>, на расстоянии <адрес>», расположенной <адрес> <адрес>, обнаружил два дикорастущих куста растения конопли. Зная о том, что данное растение является наркотикосодержащим, Амелин В.А. оборвал с данных кустов листья и верхушки, после чего сорванные листья и верхушки конопли поместил в полимерный пакет, который положил в правый боковой карман куртки, одетой на нем, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления, путём выкуривания. 07.01.2014 года в 12 часов 25 минут находясь на автобусной остановке в станице <адрес>, <адрес> был задержан сотрудниками полиции, которые предложили проехать с ними в наркологическое отделение Тихорецкой ЦРБ для прохождения медицинского освидетельствования и установления факта опьянения.
Согласно протокола медицинского освидетельствования № 73 от 07 января 2014 года у Амелина В.А. было установлено состояние наркотического опьянения, вызванное наркотическим веществом (марихуана). После этого Амелин В.А. сотрудниками полиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного статьей 6.9 КоАП Российской Федерации был доставлен в комнату доставленных отдел а МВД России по Тихорецкому району, для составления административного протокола, где в 14 часов 15 минут в присутствии двух понятых, в ходе личного досмотра, в правом боковом кармане куртки, одетой на нем, был обнаружен и изъят полимерный пакет с измельченной растительной массой серо-коричневого цвета, состоящей из верхушек с листьями, остатков стеблей, которая, согласно заключения эксперта № 174 от 04.02.2014 года, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 41.22 грамм.
Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства и психотропные вещества, для целей статей 228, 2281, 229 и 2291 Уголовного кодекса Российской Федерации», уголовная ответственность наступает при превышении массы марихуаны 6 грамм, что является значительным размером.
Своими преступными действиями Амелин Виктор Александрович нарушил требование пункта 1 статьи 14 «Ограничение или запрещение оборота некоторых наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров», пункт 2 статьи 20 «Хранение наркотических средств и психотропных веществ», статьи 24 «Приобретение наркотических средств и психотропных веществ» Федерального закона № З-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 года.
Учитывая, что Амелин В.А. вину в совершенном преступлении признал полностью, государственный обвинитель, не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены, так как у суда нет сомнений в том, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, а также в том, что Амелин В.А. правильно понимает предъявленное ему обвинение и последствия рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
В соответствии со статьей 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации подсудимый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации не превышает десяти лет лишения свободы.
Суд считает, что обвинение с которым согласился подсудимый, является обоснованным в полном объеме и подтвержденным собранными по делу доказательствами, находит, что вина подсудимого нашла подтверждение в суде по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку Амелин В.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Действия Амелина В.А. правильно квалифицированы по части 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, поскольку подсудимый Амелин В.А. зная, что данное растение является наркосодержащим, оборвал с куста части растения, поместил в имеющийся у него полимерный пакет, после чего положил его под одежду, где хранил и перемещал при себе с целью дальнейшего личного употребления. В дальнейшем он был остановлен сотрудниками полиции в отдела МВД России по Тихорецкому району, где в присутствии понятых, в ходе личного досмотра, был обнаружен и изъят полимерный пакет с не высушенной измельченной растительной массой зеленого цвета, которая, согласно заключения эксперта № 174 от 04.02.2014 года, является наркотическим средством, именуемым марихуана. Масса высушенной марихуаны составила 41.22 грамм.
Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание подсудимому Амелину В.А. судом не установлено.
Как личность Амелин В.А. по месту жительства характеризуется с положительно стороны.
У суда не вызывает сомнения факт вменяемости Амелина В.А., поскольку сам подсудимый не отрицает отсутствия у него психических расстройств, сведений о наличии у него таковых в деле нет, согласно имеющейся в материалах дела справке на учёте у врача-психиатра он не состоит, в суде подсудимый адекватно оценивал окружающую обстановку.
При назначении наказания Амелину В.А., суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, отсутствие смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи и считает необходимым назначить ему наказание в виде обязательных работ.
Применение данного наказания обусловлено тем, что для назначения наказания в виде лишения свободы у суда нет основания, поскольку очевидно, что исправление и перевоспитание Амелина В.А. возможно без изоляции его от общества.
Суд учитывает положения пункта 7 статьи 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которому, при особом порядке судебного разбирательства, назначаемое наказание, не может превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
На основании изложенного и руководствуясь статьями 307, 308, 309 и 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Амелина Виктора Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 228 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок четыреста пятьдесят часов.
Меру пресечения Амелину Виктору Александровичу – до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: марихуана массой 40,90 грамм хранящаяся в камере хранения вещественных доказательств отдела ОМВД России по Тихорецкому району по вступлению приговора в законную силу уничтожить, материал административного производства № 140 от 07.01.2014 года хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья