Приговор от 27 января 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 27 января 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Кемерово                                                                                      27 января 2014 года
 
    Кемеровский районный суд Кемеровской области
 
    в составе председательствующего - судьи Глебова Д.В.,
 
    с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
 
    подсудимого Беленсон Д.Ю.,
 
    защитника – адвоката Юферовой Л.М., представившей удостоверение № 578, ордер № 120 от 24.01.2014 г.,
 
    потерпевшей Закировой А.К.
 
    при секретаре Маслеевой Ю.Е.,
 
    рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
 
    БЕЛЕНСОНА ДЮ, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>1; проживающего по адресу: <адрес>, микрорайон Красная горка, <адрес>, ранее судимого:
 
    - 23.12.2003 Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 111 ч.1, 112 ч.1, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 6 мес., ст. 73 УК РФ с испытательным сроком на 2 года;
 
    - 20.02.2006 Беловским городским судом Кемеровской области по ст. 158 ч.2 п. «а», 161 ч.2 п. «г», 330 ч.1, 71, 111 ч.3 п. «а», 69 ч.3, 74 ч.5 УК РФ, лишение свободы срок 5 лет 3 мес., на основ, ст.70 УК РФ присоединен приговор от 23.12.2003г. общий срок 5 лет 6 мес. лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима,
 
    - 03.11.2010г. освобожден по отбытию наказания.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.167 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        Беленсон Д.Ю. совершил умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога, в Кемеровском муниципальном районе при следующих обстоятельствах.
 
        В Садоводческом Товариществе «<данные изъяты> в 2 км на северо-восток от <адрес>, в период времени с 22 час. 00 мин. 28.09.2013 года до 15 час. 08 мин. 03.10.2013 года Беленсон Д.Ю., на почве личных неприязненных отношений, сложившихся между ним и сыном потерпевшей ФИО2 - ФИО5, возникших на почве конфликта, умышленно с целью уничтожения чужого имущества, путем поджога, общеопасным способом, находясь в дачном <адрес> на аллее № 16, принадлежащем на праве собственности ФИО2, воспользовавшись тем, что в доме никого нет, осознавая общественную опасность своих противоправных действий, создающих угрозу причинения вреда чужому имуществу, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий, так как огонь мог перекинуться на близлежащие дачные дома, понимая противоправный характер совершаемого им преступления, Беленсон Д.Ю. с целью повреждения и уничтожения чужого имущества, путем поджога, подошёл к окну, расположенному в противоположной стене от входа в дом, на котором висело одеяло, при помощи зажигалки поджёг нижний правый угол одеяла, в результате чего в указанном доме возник пожар, огнем которого было уничтожено и повреждено имущество, принадлежащее на праве собственности ФИО2, полностью сгорел дом, стоимость которого составляет 393700 рублей.
 
        Тем самым Беленсон Д.Ю. противоправно умышленно уничтожил чужое имущество, путем поджога общеопасным способом, причинив значительный материальный ущерб собственнику ФИО2, на общую сумму 393700 рублей.
 
        С данным обвинением Беленсон Д.Ю. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
 
        Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – ч.2 ст.167 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
 
        Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
 
        Действия Беленсона Д.Ю. суд квалифицирует по ч.2 ст.167 УК РФ – как умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенные путем поджога.
 
        При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 ч.3 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Беленсона, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
        В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, наличие на иждивении малолетнего ребенка.
 
        В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Беленсону, суд в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ полагает необходимым учесть рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ. Таким образом, наказание подсудимому Беленсону должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ.
 
        Оснований для применения ч. 3 ст. 68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
 
        Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения в отношении Беленсона положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
 
        Суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому Беленсону с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
 
        При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
        Суд считает, что гражданский иск, заявленные потерпевшей ФИО2 в размере 393700 рублей в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит возмещению в полном объеме, поскольку подсудимый Беленсон совершив, указанное в описательной части настоящего приговора преступление, причинил имущественный вред потерпевшей, подсудимый гражданский иск признал в полном объеме, не оспаривает сумму ущерба.
 
        Гражданский иск, заявленный прокурором <адрес> в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Беленсона процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.
 
            Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
 
    П Р И ГО В О Р И Л:
 
    Признать БЕЛЕНСОНА ДЮ виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 167 УК РФ, с учетом ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ, назначить ему наказание по данной статье, в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Обязать Белинсова Д.Ю. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
 
    Меру пресечения Белинсова Д.Ю. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.
 
    В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с БЕЛЕНСОНА ДЮ в возмещение материального вреда в пользу ФИО2 393700 (Триста девяносто три тысячи семьсот) рублей 00 коп.
 
    Приговор может быть обжалован в пределах установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок с момента получения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
 
    Судья. Подпись.
 
    Копия верна. Судья:                            Д.В. Глебов