Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Далматово **.**.****
Далматовский районный суд Курганской области в составе:
председательствующего - судьи Новоторкиной Т.В.,
с участием: государственного обвинителя - прокурора Далматовского района Дресвянникова М.В.,
подсудимого Дмитриева Романа Алексеевича,
защитника адвоката Синькевич Е.В.,
представившей удостоверение №* и ордер №*,
при секретаре Титовской И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении ДМИТРИЕВА РОМАНА АЛЕКСЕЕВИЧА, **.**.**** года рождения, уроженца Адрес Обезличен, ****, ****, ****, ****, ****» в Адрес Обезличен, проживающего в Адрес Обезличен, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Дмитриев Р.А. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта аналог наркотического средства в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
**.**.**** в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 38 минут Дмитриев Р.А., находясь возле дома Адрес Обезличен, умышленно без цели сбыта незаконно приобрёл для личного употребления у неустановленного следствием лица вещество, находящееся в одном свёртке из фрагмента прозрачного полимерного материала, которое содержит в своём составе (****, массой 0,351 грамма. Данное вещество Дмитриев Р.А. незаконно хранил при себе до момента его обнаружения и изъятия сотрудниками наркоконтроля, то есть до 14 часов 40 минут **.**.****. Согласно справке об исследовании и заключению эксперта, изъятое **.**.**** у Дмитриева Р.А. вещество, содержит в своём составе (****, который имеет химическую структуру, сходную со структурой наркотического средства (****) и его производных, а также является сходным по своим свойствам с этим же наркотическим средством. Наркотическое средство - (****) и его производные, за исключением производных, включённых в качестве самостоятельных позиций в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утверждённый постановлением Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года № 681, включено в «Список наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (список I)», на основании постановления Правительства Российской Федерации от 31 декабря 2009 года (в редакции постановления Правительства Российской Федерации от 30 октября 2010 года № 882). Согласно статьи 1 Федерального закона № 3-ФЗ от 8 января 1998 года «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федерального закона от 30 декабря 2012 года № 305-ФЗ), аналогами наркотических средств и психотропных веществ, признаются запрещённые для оборота в Российской Федерации вещества синтетического или естественного происхождения, не включённые в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, и подлежат контролю в Российской Федерации», химическая структура, и свойства которых сходны с химической структурой и со свойствами наркотических средств и психотропных веществ, психоактивное действие которых они воспроизводят.
**.**.**** около 14 часов 38 минут Дмитриев Р.А., находясь в качестве пассажира в салоне стоящего возле дома Адрес Обезличен, автомобиля марки «****», государственный регистрационный знак №*, незаконно храня при себе приобретённый при вышеописанных обстоятельствах аналог наркотического средства, массой 0,351 грамма, был задержан сотрудниками наркоконтроля в ходе проведения оперативно-розыскных мероприятий по подозрению в незаконном хранении наркотического средства. После чего, в период времени с 14 часов 40 минут до 14 часов 55 минут этого же дня возле дома Адрес Обезличен, в ходе проведения сотрудниками наркоконтроля личного досмотра у Дмитриева Р.А. было обнаружено и изъято принадлежащее последнему вещество - смесь, в состав которого входит (****, которое является аналогом наркотического средства - (**** и его производных, массой 0,351 грамма. Согласно примечанию к статье 228 УК РФ и постановлению Правительства РФ № 1002 от 1 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ» (в редакции Постановления Правительства РФ от 16.12.2013 года № 1159), наркотическое средство - (****) и его производных, массой 0,351 грамма, является крупным размером.
После поступления уголовного дела в суд, но до назначения по делу судебного разбирательства, Дмитриев Р.А. представил письменное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Дмитриев Р.А. данное ходатайство поддержал.
Подсудимому Дмитриеву Р.А. обвинение понятно, он с ним согласен, вину признал полностью.
Судом установлено, что ходатайство Дмитриевым Р.А. заявлено добровольно и после консультации с защитником – адвокатом Синькевич Е.В., он осознаёт характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник с заявленным ходатайством согласны.
С учётом того, что все предусмотренные законом условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства соблюдены, суд считает возможным рассмотреть данное уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Дмитриев Р.А., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Оценивая все доказательства в их совокупности, суд считает вину Дмитриева Р.А. доказанной в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта аналогов наркотических средств, совершённые в крупном размере.
Подсудимый Дмитриев Р.А. виновен в совершении данного преступления.
Решая вопрос о наказании, которое следует назначить подсудимому Дмитриеву Р.А., суд учитывает все обстоятельства данного уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершённого преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, смягчающие обстоятельства, влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи, а также данные о личности виновного, характеризующегося по месту работы и жительства в целом положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Дмитриева Р.А., является активное способствование расследованию преступления, заключающееся в даче подробных, самоизобличающих показаний об обстоятельствах совершённого преступления, наличие заболевания.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, по делу не имеется. С учётом фактических обстоятельств преступления, совершённого подсудимым Дмитриевым Р.А., степени его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории этого преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ. Учитывая тяжесть совершённого преступления, его опасность для общества суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы в пределах санкции статьи с учётом правил, предусмотренных ч. 1,5 ст. 62 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает, так как по делу не установлено никаких исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, поведением виновного во время или после совершения преступления, а также других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления. Вместе с тем, учитывая имеющиеся по делу смягчающие обстоятельства, а также то, что Дмитриев Р.А. впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется, имеет постоянное место жительство и работы, страдающих различными заболеваниями родителей, для которых он является единственным кормильцем, суд считает возможным и необходимым применить при назначении ему наказания ст. 73 УК РФ, установив Дмитриеву Р.А. испытательный срок и возложив на него определённые обязанности.
Гражданский иск по делу не заявлен. Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: аналог наркотического средства и металлическую банку из-под напитка «Кока-кола», изъятые **.**.**** у Дмитриева Р.А., следует уничтожить.Меру пресечения осуждённому Дмитриеву Р.А. до вступления настоящего приговора в законную силу следует оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. Процессуальных издержек по делу не имеется.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
ПризнатьДМИТРИЕВА РОМАНА АЛЕКСЕЕВИЧА виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок три года.
Применить ст. 73 УК РФ и наказание, назначенное ДМИТРИЕВУ Р.А., считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать осуждённого ДМИТРИЕВА Р.А. в период испытательного срока один раз в месяц в сроки, установленные государственным специализированным органом, осуществляющим контроль за поведением условно осуждённых, являться для регистрации в указанный орган, не менять без уведомления данного государственного органа постоянного места жительства и работы.
Меру пресечения осуждённому ДМИТРИЕВУ Р.А. до вступления настоящего приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.Вещественные доказательства после вступления настоящего приговора в законную силу: аналог наркотического средства и металлическую банку из-под напитка «Кока-кола», изъятые **.**.**** у Дмитриева Р.А., уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Курганский областной суд с подачей апелляционной жалобы через Далматовский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий
Судья Т.В. Новоторкина