Дата принятия: 05 мая 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г.Десногорск 5 мая 2014 года
Судья Десногорского городского суда Смоленской области Ярош И.А.
с участием государственного обвинителя прокуратуры г. Десногорска Казакова А.А.
подсудимой Полещенковой Е.А.,
адвоката Гладкова А.П., предоставившему удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Матвеенковой Е.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Полещенковой Елизаветы Андреевны, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданки РФ, образование среднее специальное, не замужем, не работающей, зарегистрированной по адресу: <адрес>, фактически проживающей по адресу: <адрес>, микрорайон 12, <адрес>, не судимой, находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст.159 УК РФ,
установил
Полещенкова Е.А. похитила чужое имущество путем обмана в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Полещенкова Елизавета Андреевна на основании приказа от ДД.ММ.ГГГГ № №-к принята на работу в филиал «Центральный» открытого акционерного общества «БАНК УРАЛСИБ» (далее ОАО «УРАЛСИБ») на должность старшего бухгалтера-операциониста группы операционного обслуживания операционного офиса «Десногорский» (с местом работы в <адрес>).
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ на Полещенкову Е.А. были возложены обязанности по открытию, закрытию и ведению счетов клиентов ОАО «УРАЛСИБ» -физических лиц, в том числе обязанности по осуществлению безналичных операций по счетам. В целях исполнения должностных обязанностей Полещенковой Е.А. были предоставлены права доступа в автоматизированные банковские системы.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении операционного офиса «Десногорский» филиала «Центральный» ОАО «УРАЛСИБ» по адресу: <адрес>, 2-й микрорайон, <адрес>, Полещенкова Е.А., реализуя свой единый продолжаемый преступный умысел на хищение денежных средств в особо крупном размере путем осуществления операций по переводу денежных средств со счетов вкладчиков ОАО «УРАЛСИБ» в нарушение требований законодательства Российской Федерации, нормативных документов Банка России, а также внутренних регламентов ОАО «УРАЛСИБ» без оформления распоряжений клиентов в форме заявлений на перевод валюты российской Федерации, умышленно, с корыстной целью личного обогащения, путем обмана, под видом осуществления в соответствии со своими должностными обязанностями, предусмотренными п. 4.56 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ операционного обслуживания клиентов - физических лиц по безналичным операциям по счетам, похитила денежные средства в особо крупном размере, находящиеся во владении, пользовании и распоряжении ОАО «УРАЛСИБ», а именно: работая в автоматизированной банковской системе ИБСО-ретейл, позволяющей проводить безналичные операции по счетам физических лиц, в отсутствие заявлений на перевод денежных средств клиентов ОАО «УРАЛСИБ» Авдеевой Л.И., Акишонковой В.Г.. Архиповой A.M., Бельской Н.В., Бобковой Ю.В., Выдрина А.П.. Выдриной Л.М., Глониной О.В., Грицкевич В.И., Исайкиной Л.Ф., Каюрова Г.Ю.. Киселевой М.М.. Кокурина А.Н., Корнеевой Т.В.. Кравцовой Н.В., Масленниковой Е.Е., Мироновича А.Е., Михальченкова Ю.В., Мушкетовой С.А., Никитиной Л.И., Ординарцевой Г.В.. Петухова В.П.. Скляр В.О.. Цакунова Н.С.. в нарушение требований п. 1 ст. 854 ГК РФ, п. 1.1. п. 2.1 Положения ЦБ РФ № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», п. 5.8.1. п. 5.8.2 Порядка осуществления операций по вкладам физических лиц в ОАО «УРАЛСИБ» № 19330, утвержденного Приказом Заместителя Председателя Правления Банка от ДД.ММ.ГГГГ № 78, п. 8.2 Порядка осуществления переводов в валюте Российской Федерации по поручению физических лиц в ОАО «УРАЛСИБ», утвержденного Приказом Председателя Правления Банка от ДД.ММ.ГГГГ № 357, сформировала в компьютерной программе подложные платежные поручения от их имени и. заведомо зная о том, что данные платежные поручения она распечатывать не будет, незаконно осуществила безналичные операции по переводу денежных средств со счетов указанных вкладчиков ОАО «УРАЛСИБ» на собственные счета, а также операции по переводу средств между счетами данных клиентов ОАО «УРАЛСИБ».
Кроме того, реализуя свой единый продолжаемый преступный умысел, Полещенкова Е.А. умышленно, с корыстной целью личного обогащения, путем обмана, под видом осуществления в соответствии со своими должностными обязанностями, предусмотренными п. 4.56 должностной инструкции от ДД.ММ.ГГГГ операционного обслуживания клиентов ОАО «УРАЛСИБ» - физических лиц по безналичным операциям по счетам, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в помещении операционного офиса «Десногорский» филиала «Центральный» ОАО «УРАЛСИБ» по адресу: <адрес>. 2-й микрорайон, <адрес> отсутствие заявлений клиентов ОАО «УРАЛСИБ», в нарушение требований п. 1 ст. 854 ГК РФ. п. 1.1. п. 2.1 Положения ЦБ РФ № 383-П «О правилах осуществления перевода денежных средств», п. 5.8.К п. 5.8.2 Порядка осуществления операций по вкладам физических лиц в ОАО «УРАЛСИБ» № 19627. утвержденного Приказом Заместителя Председателя Правления Банка от ДД.ММ.ГГГГ № 78. п. 8.2 Порядка осуществления переводов в валюте Российской Федерации по поручению физических лиц в ОАО «УРАЛСИБ», утвержденного Приказом Председателя Правления Банка от ДД.ММ.ГГГГ № осуществляла операции по переводу средств между счетами вышеуказанных вкладчиков ОАО «УРАЛСИБ» с целью сокрытия фактов хищения при полном или частичном возврат ранее похищенных денежных средств одним вкладчикам за счет денежных средств других вкладчиков, в том числе ранее похищенных с их счетов путем перевода на ее собственные счета.
Так, реализуя свой единый продолжаемый преступный умысел, Полещенкова Е.А незаконно совершила следующие безналичные операции:
ДД.ММ.ГГГГ в 15:40:29 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 2 ООО рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Кравцовой Нины Владимировны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 15:01:55 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 1 000 рублей со счета № 42301810419621003603, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Кравцовой Нины Владимировны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 16:52:03 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 1 500 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Кравцовой Нины Владимировны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:47:29 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 3 500 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Кравцовой Нины Владимировны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:36:52 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 2 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» имя Кравцовой Нины Владимировны, на личный счет № №, открытый этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 10:56:33 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 2 000 рублей с личного счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ», на счет № <адрес>, открытый на имя Кравцовой Нины Владимировны в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 10:18:20 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 2 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Кравцовой Нины Владимировны, на личный счет № №, открытый этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 14:54:01 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 9 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» имя Архиповой Антонины Михайловны, на счет № № открытый на имя Кравцовой Нины Владимировны в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 14:58:12 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 9 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Кравцовой Нины Владимировны, на счет № №, открытый на имя Архиповой Антонины Михайловны в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 15:42:01 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 2 000 рублей со счета №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Кравцовой Нины Владимировны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 11:35:16 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 1 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Кравцовой Нины Владимировны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:18:51 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 500 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Кравцовой Нины Владимировны, наличный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 15:28:09 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 500 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Кравцовой Нины Владимировны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 16:21:43 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 1 500 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Глониной Ольги Васильевны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 18:00:18 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 10 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Архиповой Антонины Михайловны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:03:37 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 20 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Цакунова Николая Сергеевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 18:12:42 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 16 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Цакунова Николая Сергеевича, на счет № №, открытый на имя Кравцовой Нины Владимировны в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 18:13:26 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 1 500 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Цакунова Николая Сергеевича, на счет № № открытый на имя Глониной Ольги Васильевны в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 18:15:28 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 10 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Цакунова Николая Сергеевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 15:32:09 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 20 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Цакунова Николая Сергеевича, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:23:12 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 2 500 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Цакунова Николая Сергеевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 15:29:21 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 16 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Цакунова Николая Сергеевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 11:33:16 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 3 000 рублей со счета № №, открытою в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Цакунова Николая Сергеевича, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:48:13 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 2 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Цакунова Николая Сергеевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:34:24 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 3 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Цакунова Николая Сергеевича, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:14:07 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 5 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Цакунова Николая Сергеевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:39:07 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 2 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Цакунова Николая Сергеевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:57:54 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 4 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Кравцовой Нины Владимировны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 15:27:45 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 2 500 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Кравцовой Нины Владимировны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:19:07 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 3 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Кравцовой Нины Владимировны, наличный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 12:35:18 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 300 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Кравцовой Нины Владимировны, наличный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:41:56 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 3 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Кравцовой Нины Владимировны, наличный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:58:56 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 5 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Глониной Ольги Васильевны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:19:38 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 5 500 рублей со счета № №. открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Глониной Ольги Васильевны, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 18:17:33 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 3 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Глониной Ольги Васильевны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:38:59 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 2 500 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Глониной Ольги Васильевны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:59:16 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 4 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Каюрова Георгия Юрьевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:14:15 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 2 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Каюрова Георгия Юрьевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 18:18:21 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 3 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Грицкевич Валентины Ивановны, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 18:33:15 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 3 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Грицкевич Валентины Ивановны, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 18:31:05 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 4 000 рублей со счета №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Грицкевич Валентины Ивановны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 18:07:27 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 3 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Грицкевич Валентины Ивановны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 18:30:51 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 3 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Грицкевич Валентины Ивановны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 11:53:32 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 100 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на счет № № открытый на имя Цакунова Николая Сергеевича в этом же банке;
10.04.20]3 в 18:23:09 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 45 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № № в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 18:05:48 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 15 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 18:09:41 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 25 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:33:52 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 20 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 18:19:33 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 15 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 16:06:33 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 15 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:36:08 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 10 000 рублей со счета № № в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 16:59:41 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 15 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:24:10 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 10 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:56:36 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 5 000 рублей со счета № №
ДД.ММ.ГГГГ в 17:51:33 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 18 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:15:16 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 40 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:37:36 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 7 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 13:10:25 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 16 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на счет № № открытый на имя Кравцовой Нины Владимировны в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:46:51 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 4 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:44:33 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 5 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:24:56 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 50 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 18:11:29 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 5 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 18:08:53 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 5 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 18:26:44 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 5 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:31:27 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 10 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:17:11 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 15 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:57:42 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 10 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 15:58:33 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 14 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на счет № №, открытый на имя Грицкевич Валентины Ивановны в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:17:40 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 30 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:20:42 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 10 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Михальченкова Юрия Васильевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:28:27 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 10 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Вельской Натальи Васильевны, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 19:43:57 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 10 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Вельской Натальи Васильевны, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:37:05 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 7 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Вельской Натальи Васильевны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 36:28:06 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 15 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Выдриной Людмилы Михайловны, наличный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 16:32:43 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 10 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Выдрина Александра Петровича, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 16:49:11 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 4 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Глониной Ольги Васильевны, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:35:05 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 20 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Авдеевой Лидии Ивановны, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 11:33:47 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 9 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Авдеевой Лидии Ивановны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 12:13:54 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 12 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Мироновича Александра Евгеньевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:52:04 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 4 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Корнеевой Тамары Васильевны, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:36:03 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 12 400 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Масленниковой Елены Егоровны, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:37:45 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 8 700 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Корнеевой Тамары Васильевны, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:59:09 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 1 600 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Глониной Ольги Васильевны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:39:03 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 7 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Бобковой Юлии Валерьевны, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 16:49:58 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 6 900 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Кокурина Александра Николаевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:27:42 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 29 703,69 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Акишонковой Веры Григорьевны, на счет № № открытый на имя Киселевой Марины Михайловны в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:40:05 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 9 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Исайкиной Лидии Фёдоровны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:41:19 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 11 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Ординариевой Галины Викторовны, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:11:20 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 2 800 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Цакунова Николая Сергеевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:53:53 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 2 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Цакунова Николая Сергеевича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 13:59:33 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 29 703,69 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Киселевой Марины Михайловны, на счет № № на имя Акишонковой Веры Григорьевны в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:35:30 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 4 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Никитиной Лилии Ивановны, на личный счет №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 09:53:38 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 26 614,66 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Киселевой Марины Михайловны, на счет № №, открытый на имя Авдеевой Лидии Ивановны в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 09:54:51 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 2 191 рубля со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Киселевой Марины Михайловны, на счет № №, открытый на имя Авдеевой Лидии Ивановны в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:18:13 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 30 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Киселевой Марины Михайловны, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:43:26 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 10 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Киселевой Марины Михайловны, наличный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 12:53:37 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 10 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Киселевой Марины Михайловны, наличный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:42:20 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 15 711,11 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Киселевой Марины Михайловны, на счет № №, открытый на имя Глониной Ольги Васильевны в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:19:37 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 25 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Киселевой Марины Михайловны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:21:33 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 35 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Киселевой Марины Михайловны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 10:28:29 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 13 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Киселевой Марины Михайловны, на счет № № открытый на имя Масленниковой Елены Егоровны в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 16:15:09 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 40 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Киселевой Марины Михайловны, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:18:39 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 60 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Киселевой Марины Михайловны, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 14:11:23 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 62 620 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Киселевой Марины Михайловны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 14:12:13 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 15 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Киселевой Марины Михайловны, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 11:23:36 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 520 680 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Петухова Владимира Петровича, на счет № №, открытый на имя Михальченкова Юрия Васильевича в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 12:09:50 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 58 623 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Петухова Владимира Петровича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:38:58 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 70 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Петухова Владимира Петровича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 15:52:15 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 50 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Петухова Владимира Петровича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 15:14:41 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 60 600 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Петухова Владимира Петровича, на личный счет №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 16:58:57 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 7 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Петухова Владимира Петровича, на счет № № открытый на имя Бобковой Юлии Валерьевны в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:40:47 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 60 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Петухова Владимира Петровича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:42:34 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 10 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Петухова Владимира Петровича, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 12:12:12 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 15 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Петухова Владимира Петровича, на счет № №, открытый на имя Выдриной Людмилы Михайловны в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:24:25 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 80 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Петухова Владимира Петровича, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 14:54:12 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 25 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Петухова Владимира Петровича, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 17:24:49 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 64 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Петухова Владимира Петровича, на личный счет №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 12:35:26 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 200 000 рублей со счета № № открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Скляр Вячеслава Олеговича, на личный счет № №, открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 12:36:36 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 230 000 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Скляр Вячеслава Олеговича, на личный счет № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 12:44:00 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере ПО 000 рублей со счета № №. открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Мушкетовой Светланы Андреевны, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 12:56:39 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 540 000 рублей с личного счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ», на счет № №. открытый на имя Киселевой Марины Михайловны в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 13:11:07 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 194 863,23 рублей со счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ» на имя Киселевой Марины Михайловны, на личный счет № № открытый в этом же банке;
ДД.ММ.ГГГГ в 14:12:03 (время московское) безналичный перевод денежных средств в размере 110 000 рублей с личного счета № №, открытого в ОАО «УРАЛСИБ», на счет № № открытый на имя Мушкетовой Светланы Андреевны в этом же банке.
Общая сумма денежных средств, незаконно зачисленная Полещенковой Е.А. в указанный период времени на собственные счета, открытые в ОАО «УРАЛСИБ», составляет 2 217 906,23 рублей, а именно: на счет № – 15 000 рублей (1 операция), на счет № – 1 977 063,23 рубля (84 операции), на счет № рублей (1 операция), на счет № рублей (16 операций), на счет № рубля (2 операции).
Денежными средствами, переведенными со счетов вышеуказанных клиентов ОАО «УРАЛСИБ» на собственные счета, Полещенкова Е.А. распорядилась по собственному усмотрению: производила снятие наличными через кассу операционного офиса «Десногорский» филиала «Центральный» ОАО «УРАЛСИБ», через банкоматы ОАО «УРАЛСИБ» и через банкоматы сторонних банков, производила оплату в торговых терминалах, осуществляла погашение своей задолженности перед ОАО «УРАЛСИБ» по договору № 1960-603, а также с собственных счетов, на которые она незаконно перевела денежные средства со счетов вышеуказанных клиентов ОАО «УРАЛСИБ», Полещенкова Е.А. с целью сокрытия совершенного ею хищения денежных средств осуществила 3 операции на общую сумму 652 000 рублей по переводу денежных средств на счета клиентов ОАО «УРАЛСИБ».
В связи с тем, что переводы безналичных денежных средств осуществлены Полещенковой Е.А. по подложным документам без ведома клиентов ОАО «УРАЛСИБ», в результате противоправных действий Полещенковой Е.А. материальный ущерб причинен ОАО «УРАЛСИБ», исполнившему подложные поручения на перевод денежных средств и лишившемуся денежных средств, находящихся в его владении, пользовании и распоряжении. Незаконно списанные денежные средства в последующем возвращены ОАО «УРАЛСИБ» на счета вышеуказанных клиентов.
После консультации с защитником подсудимая Полещенкова Е.А. заявила ходатайство о рассмотрении в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину по предъявленному обвинению она признает полностью, осознает степень и последствия заявленного ходатайства.
С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимая согласна с предъявленным обвинением и ей разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, ходатайство заявлено подсудимой добровольно и после консультаций с защитником, потерпевший и государственный обвинитель не возражают против применения особого порядка судебного разбирательства, суд находит, что обвинение обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу, и полагает возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд квалифицирует действия подсудимой Полещенковой Е.А. по ч.4 ст.159 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к категории тяжких и личность подсудимой, которая вину признала и в содеянном раскаивается. Характеризуется положительно, ранее не судима, преступление совершила впервые, частично добровольно возместила имущественный ущерб, что суд признает смягчающими наказание обстоятельствами. Также смягчающими обстоятельствами суд признает состояние физического и психического здоровья подсудимой. Отягчающим обстоятельством, предусмотренным п. «м» ч.1 ст. 63 УК РФ является совершение преступления с использованием доверия, оказанного виновному в силу трудового договора.
Принимая во внимание указанные обстоятельства в их совокупности, а также, учитывая влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи, с учетом конкретных обстоятельств совершенных преступлений и данных о личности подсудимого, суд оснований к применению положений ст. 64, ч. 6 ст. 15 УК РФ не усматривает, но полагает возможным применить ст.73 УК РФ – условное осуждение и назначить наказание с учетом ч.5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск, заявленный в деле, подлежит удовлетворению, поскольку он подтверждается материалами уголовного дела, подсудимая заявленные исковые требования признает.
Вещественные доказательства по делу: денежные средства в сумме 29 000 рублей, находящиеся на депозитном счете УМВД России по <адрес>, подлежат возврату Полещенковой Е.А., документы: заявления, платежные поручения, приходные кассовые ордера, подлежат оставлению в материалах уголовного дела.
Руководствуясь ст.ст. 303-304, ст.ст. 307-309, ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Полещенкову Елизавету Андреевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст.159 УК РФ и назначить ей наказание с учетом ч.5 ст.62 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы, в силу ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком на 4 года.
Обязать Полещенкову Елизавету Андреевну не менять места жительства и работы без уведомления контролирующего органа, являться на регистрацию в установленные сроки.
Меру пресечения в отношении Полещенковой Елизаветы Андреевны до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Полещенковой Елизаветы Андреевны в пользу ОАО «УРАЛСИБ» 1 189 782 (один миллион сто восемьдесят девять тысяч семьсот восемьдесят два) рубля 90 копеек в возмещение материального ущерба.
Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 29 000 рублей, находящиеся на депозитном счете УМВД России по <адрес>, передать Полещенковой Елизавете Андреевне, документы: заявления, платежные поручения, приходные кассовые ордера, оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Десногорский городской суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем должен указать в апелляционной жалобе, а в случае подачи апелляционного представления или жалобы другого лица - в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу (представление) в течении 10 суток со дня вручения копии жалобы (представления).
Осужденный также вправе ходатайствовать об апелляционном рассмотрении дела с участием защитника, о чем должен подать в суд, постановивший приговор, соответствующее заявление в срок, установленный для подачи возражений на апелляционные жалобы (представление).
Председательствующий И.А. Ярош