Дата принятия: 11 марта 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 марта 2014 года <адрес>
Первомайский районный суд <адрес> в составе
председательствующего судьи И.В. Шевченко,
при секретарях Шарабариной Т.С., Солдатовой Е.В.,
с участием государственного обвинителя Крутиковой Л.В.,
подсудимого Кучерова В.Н.,
защитника - адвоката Каледина Р.А.,
потерпевших ФИО3, ФИО4,
представителя потерпевших Романовской Н.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Кучеров В.Н., <данные изъяты>
обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 222, ч. 1 ст. 105 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Кучеров В.Н. незаконно носил и хранил боеприпасы, незаконно носил огнестрельное оружие, а также совершил убийство ФИО11, то есть умышленно причинил смерть другому человеку. Преступления совершены в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Кучеров В.Н. до ДД.ММ.ГГГГ незаконно перенес и хранил по месту своего жительства, по <адрес> пистолетных патрона калибра 9 мм и 102 патрона калибра 5,6 мм, не имея намерения сдать их органам власти. До ДД.ММ.ГГГГ года, более точное время следствием не установлено, Кучеров умышленно взял 2 патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, и принес их при себе в здание ЗАО «<данные изъяты>», расположенное по <адрес>, где снарядил ими пистолет «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ 32 пистолетных патрона калибра 9 мм и 100 патронов калибра 5,6 мм были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции в ходе производства обыска по месту жительства Кучерова.
Кроме того, в период времени до ДД.ММ.ГГГГ Кучеров В.Н. умышленно, с целью незаконного ношения оружия, взял из неустановленного места хранения пистолет «<данные изъяты>», принес его в здание ЗАО «<данные изъяты>» по <адрес>. После совершения преступления в отношении ФИО11, Кучеров с целью сокрытия орудия убийства подошел к колодцу, расположенному на территории ЗАО «<данные изъяты>», бросил пистолет внутрь колодца. ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра места происшествия пистолет «<данные изъяты>» был обнаружен и изъят сотрудниками полиции в колодце, расположенном на территории ЗАО «<данные изъяты>».
ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> часов Кучеров В.Н., увидев, что ФИО11 приехал на работу, прошел в кабинет генерального директора ЗАО «<данные изъяты>», расположенный на втором этаже здания по <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на убийство последнего, имея при себе двухзарядный пистолет «<данные изъяты>», снаряженный двумя патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, прошел в кабинет, где находился ФИО11, испытывая к нему личную неприязнь, с целью убийства, зашел потерпевшему за спину и умышленно произвел два прицельных выстрела из пистолета «<данные изъяты>» в голову ФИО11 Посчитав, что смерть последнего наступила на месте происшествия, Кучеров с места происшествия скрылся. Своими преступными действиями Кучеров В.Н., согласно заключению эксперта, причинил потерпевшему ФИО11 огнестрельное пулевое проникающее слепое ранение головы с разрушением вещества головного мозга, с формированием двух внутримозговых гематом в левом полушарии головного мозга объемом 20 мл, с дырчатым переломом затылочной кости, с наличием входной огнестрельной раны в затылочной области головы и нахождением осколков безоболочечной пули по ходу раневого канала, которое причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекло за собой смерть потерпевшего, и огнестрельное не проникающее слепое ранение мягких тканей правой височной области головы с нахождением входной огнестрельной раны в правой височной области и фрагментов безоболочечной пули в мягких тканях правой височной области головы по ходу раневого канала, которое причинило легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до 21 дня включительно и в причинной связи с наступлением смерти не состоит. Смерть ФИО11 наступила от огнестрельного пулевого проникающего слепого ранения головы с разрушением вещества головного мозга, осложнившегося развитием тромбоза поперечного синуса, что и явилось непосредственной причиной смерти. От полученных повреждений ФИО12 скончался ДД.ММ.ГГГГ в <адрес> клинической больнице.
В судебном заседании подсудимый Кучеров В.Н. виновным себя по ч. 1 ст. 222 УК РФ по факту хранения патронов признал полностью, показал, что патроны, обнаруженные у него дома при обыске остались после работы в органах МВД, поскольку он был ответственным за стрельбы, по ч. 1 ст. 222 УК РФ по факту хранения и ношения огнестрельного оружия виновным себя не признал, по ч. 1 ст. 105 УК РФ виновным себя не признал, пояснив, что убийство ФИО11 не совершал, никаких конфликтов или ссор у него с ФИО11 не было. Полагает, что к убийству ФИО11 причастны иные лица, поскольку у последнего были проблемы в бизнесе, а также в личной жизни. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты> часов он один обходил территорию ЗАО «<данные изъяты>», так как ДД.ММ.ГГГГ с башенного крана была совершена кража кабеля, к тому же ФИО11 давал указания навести порядок на территории. В ходе обхода около гаража он встретился с ФИО17 и ее мужем ФИО13 Он сделал замечание ФИО43 по поводу бочек с ГСМ. Затем он спросил у ФИО44 про колодец, предположив, что кабель могли спрятать в колодце. Он попросил ФИО193 открыть колодец, тот открыл люк, там был снег, вода. После этого он пошел к себе в кабинет. В <данные изъяты> часов с журналом и с заявлением об увольнении пришел ФИО14 Также ФИО45 пояснил, что с башенного крана готовится кража электродвигателя. Он попросил ФИО46 через 20 минут подойти к крану. Около <данные изъяты> часов он позвонил ФИО3 и ФИО11, чтобы узнать, когда они будут на работе. В <данные изъяты> часов на работу приехал ФИО11 Он пошел на 2 этаж, взяв с собой ежедневник, документы. В приемную дверь была приоткрыта, но ключи были в замке. Он зашел в приемную, дверь не закрывал, постучал, услышал разговор, ФИО11 сказал, чтобы он зашел. ФИО11 выходил из комнаты отдыха, в левой руке у того был бокал с кофе, а в правой - держал телефон, это было ближе к <данные изъяты> часам. ФИО11 сказал, что хочет спокойно попить кофе, просил зайти позже. В момент нахождения в кабинете он слышал шарканье или вздох в комнате отдыха. Когда выходил из здания, навстречу попалась ФИО47, которая спросила про ФИО11, он пояснил, что лучше того не беспокоить. После с ФИО48 обходил территорию, подходил к колодцу. После чего уехал с ФИО49 в МСЧ-10. Около <данные изъяты> часов в его кабинет пришла ФИО15, которая спрашивала про ключи от приемной. Через некоторое время ФИО50 сказала, что надо перенести ФИО11 на носилках в машину «скорой помощи», так как тот упал, разбил голову, он помог. Ушел с работы около <данные изъяты> часов.
Однако суд не может согласиться с версией подсудимого, которая была продумана им с целью ввести суд в заблуждение и уклониться от должной ответственности. К такому выводу суд приходит на основании исследованных в судебном заседании доказательств, изобличающих подсудимого в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах.
Виновность подсудимого и фактические обстоятельства совершенных им преступлений устанавливаются показаниями потерпевших и свидетелей, объективными доказательствами, исследованными в судебном заседании.
Так, на основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания потерпевшего ФИО11, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ он находился в кабинете, куда зашел начальник охраны Кучеров В.Н., они разговаривали на деловые темы. Во время разговора Кучеров В.Н. постоянно находился позади него, за спиной, он сидел на стуле. Через некоторое время ему стало плохо, и он потерял сознание. В этот момент Кучеров находился в кабинете. Кроме Кучерова, никого в кабинете не было. Когда он пришел в сознание, то последнего в кабинете уже не было, он отполз на кушетку. Через некоторое время увидел отца, который вызвал скорую помощь (т. 1 л.д. 129-131).
Потерпевший ФИО3 показал, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> часов ему позвонил Кучеров В.Н. и спросил, когда он будет на работе, хотя ранее никогда ему не звонил с такими вопросами. Он ответил, что не знает. Проезжая по <адрес>, он решил заехать на работу в ЗАО «<данные изъяты>». Подъехал на работу, припарковал машину и боковым зрениям, вдалеке, справа от гаражей, он увидел Кучерова. Далее он зашел в здание, пошел в приемную, но дверь приемной была закрыта, тогда он пошел в бухгалтерию. Он подумал, что ФИО51 закрылся, потому что принимает душ. Когда он спускался, ему на лестнице встретился Кучеров, поздоровался с ним и проскочил. Он поехал по своим делам, ФИО52 на звонки не отвечал. Около <данные изъяты> часов он вернулся на работу, спросил у ФИО53 про ключ от приемной, та дала ему ключ, он открыл приемную и зашел в кабинет, где увидел кровь на стуле, на полу и на кресле. Он побежал в комнату отдыха, увидел ФИО54, который лежал на кушетке, укутавшись в простыни и полотенца. ФИО55 ответил, что упал и разбил голову. Он вызвал «скорую помощь», они поехали в Областную клиническую больницу. В больнице врач спросил ФИО56, кого тот видел последним. ФИО57 ответил, что последним видел начальника охраны. После проведения обследования врач пояснил, что в ФИО58 стреляли. Врач спросил у ФИО59, кто с тем был, на что ФИО60 ответил про Кучерова. После операции ему позвонил сын и просил приехать, так как хотел сообщить что-то важное. Когда он приехал, то в палате у ФИО61 был следователь, проводили допрос. На следующий день он вызвал к себе Кучерова, чтобы тот рассказал, как все было, поскольку тот видел ФИО62 последним. Кучеров показал весь путь, как шел к ФИО63. Кучеров показал, что подошел к ФИО64 близко в помещении в комнате отдыха, где стоит кофеварка, и, видимо, Кучеров в промежутке хотел стрелять в ФИО66, но ФИО67, видимо, обернулся, и Кучеров не смог выстрелить, тогда ФИО68 прошел к столу. Его удивил момент, что Кучеров подошел к креслу, где сидел ФИО65, но он такого вопроса не задавал. Кучеров сам показал кресло. И потом, когда нашли оружие, он понял, почему Кучеров стрелял так близко, он стрелял прямо в затылок. Первый раз, со слов врачей, Кучеров попал ФИО69 в кость, тот потерял сознание, наклонился, упал, а второй раз Кучеров стрелял прямо в затылок. На второй день после операции ФИО70 пришел в себя, в присутствии медперсонала сказал, что в него стрелял Кучеров, пояснив, что Кучеров подошел сзади и стрелял в затылок. Когда Кучерова арестовали, диспетчер ФИО71 пояснила, что Кучеров крутился возле колодца, и ее муж видел, как Кучеров открывал колодец. После этого он вызвал работников «<данные изъяты>». Когда откачали воду из колодца, увидели, что на плите лежал пистолет. Просит взыскать с Кучерова в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
Потерпевший ФИО4 показал, что в <данные изъяты> году ФИО72 сообщил, что бывшего директора ЧОП «<данные изъяты> увольняют, а примут на работу нового человека Кучерова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ он поехал в Тайланд. На следующий день, когда он прилетел, ему пришло сообщение от ФИО23 с просьбой перезвонить. Когда он перезвонил, ФИО73 сообщила, что в ФИО74 стреляли на работе и делают операцию. На следующий день он узнал, что ФИО75 пришел в себя, разговаривает, дает показания. ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ он узнал, что в ФИО76 стрелял Кучеров, что того арестовали. ДД.ММ.ГГГГ вечером ему отец сказал, что ФИО77 умер. В Омск он приехал ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ года, ФИО78 уже похоронили. Также он был свидетелем такой ситуации, когда в начале апреля ДД.ММ.ГГГГ года ФИО11 указал Кучерову на недостатки в работе. Он видел, что у Кучерова была внутренняя нервозность. Конфликтов между ними не было, но он чувствовал, что Кучеров недоброжелательно настроен к нему и к ФИО11 Просит взыскать с Кучерова в качестве компенсации морального вреда <данные изъяты> рублей.
Свидетель ФИО16 показал, что ФИО11 поступил к ним в отделение в порядке неотложной помощи, была выполнена компьютерная томография, в мозге и костях черепа были обнаружены инородные тела, стало понятно, что это огнестрельное ранение, одно - проникающее, одно - не проникающее. Было два входных отверстия, одно прошло в полость черепа, одно не прошло в полость черепа. Когда видишь такую ситуацию, необходимо спросить, кого последнего человек видел, поскольку человек всегда запоминает перед травмой и после травмы. Данный вопрос он задавал при отце ФИО79 тот ответил, что последнего видел начальника службы охраны, после чего ФИО80 был обследован и прооперирован. В этот же день к нему приехали сотрудники полиции и изъяли инородные тела, обнаруженные в черепе. Затем ФИО11 находился в реанимации, состояние улучшилось на определенное время, тот был полностью в сознании, отвечал на вопросы, в последующем возникло поражение синуса, что привело к отеку головного мозга в венозных синусах мозга, что повлекло смерть. Сотрудники полиции проводили допрос ФИО81 с его разрешения на видео, при допросе присутствовал он, отец ФИО82, заведующий реанимацией. В момент производства допроса ФИО83 ориентировался во времени и в пространстве, четко отвечал на вопросы. Утверждает, что ФИО11 указывал всегда на одного человека, начальника службы охраны. Полагает, что выстрелы были произведены из низкоэнергетического оружия, потому что не было выраженного порохового ожога, на волосах была припудренность, кожа опалена не была, пуля прошла недалекое расстояние. Выстрелы приходились со спины, в затылочную часть головы.
Свидетель ФИО15 показала, что является директором ООО «<данные изъяты>», расположенное на территории ЗАО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу в <данные изъяты> часов. Проходя мимо кабинета Кучерова, дверь в его кабинет была открыта, он спросил у нее, готовы ли документы по факту кражи кабеля с башенного крана. После чего она поднялась на второй этаж в бухгалтерию. Затем она вернулась в приемную, дверь в приемную была открыта, ключ находился в двери. В приемной взяла папку с документами, которые подписывает ФИО3 и пошла в бухгалтерию. Перед этим она прошла помещение рекреации, чтобы посмотреть, подъехала ли машина юриста, которого она ждала. В это время она посмотрела в окно, увидела двух незнакомых ей молодых людей. По времени это все занимало около часа, с <данные изъяты> часов. По поводу этих двух людей она позвонила охраннику ФИО84, тот сказал, что это к Кучерову, они не по кабелю. Она продолжила разговор с ФИО85, в этот момент услышала, что подъехал ФИО11, потому что сработал звук сигнала открывающейся двери, и при этом она слышала, как Кучеров обращался к ФИО11 Она поняла, что они поднимались по лестнице вместе. Через некоторое время она услышала, что Кучеров громко сказал в сторону коридора: «<данные изъяты>». Затем она услышала пару шоркающих шагов, характерных для Кучерова. Также она услышала поворот ключа именно в двери приемной. После этого в бухгалтерию зашла ФИО87, которая спросила, где находится ФИО11 Она сказала, что у того Кучеров, на что ФИО88 ответила, что Кучеров попался той навстречу. К этому моменту она уже закончила все дела с бухгалтерией, хотела вернуть в приемную папку, но приемная была закрыта. Это было после <данные изъяты> часов. Она искала ключи, была в снабжении, ФИО89 ей сказал, что наверху были какие-то звуки, может ФИО90 изнутри закрылся. Кабинет она открыла запасными ключами, когда приехал ФИО3 Они зашли в кабинет, на столе стоял бокал с кофе, один из телефонов находился под столом, а также связка ключей, на которой ключи от машины, от квартиры, находилась тоже под столом, были следы крови. Когда она увидела ФИО91, тот лежал на кушетке, на голове у того были простыни, на подушке была кровь. Она слышала, как ФИО3 спрашивал у ФИО92, что случилось, тот ответил, что упал, ударился головой. Через некоторое время ей позвонил Кучеров и сказал, что около <данные изъяты> часов должны приехать из полиции по поводу похищенного кабеля. Она сказала, что у ФИО11 случилась беда. Затем вызвали «скорую помощь». Когда ФИО11 несли к автомобилю «скорой помощи», она спросила у Кучерова про двух молодых людей, тот сказал, что они были по краже. После <данные изъяты> часов им стало известно, что в ФИО11 стреляли. За работу камер видеонаблюдения отвечал Кучеров. ДД.ММ.ГГГГ тот попросил ее помочь проверить работу камер, для этого она ходила по территории ЗАО «<данные изъяты>».
Свидетель ФИО17 показала, что работает диспетчером в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ей позвонил ФИО11, разговаривали по рабочим вопросом, в ходе разговора он сообщил, что едет на базу. В <данные изъяты> часов она приехала на работу, поднялась в кабинет, который расположен над ремонтным боксом на территории ЗАО «<данные изъяты>». В окно она увидела, что автомобиль ФИО11стоит у офиса. Она взяла документы и пошла к тому в кабинет. Навстречу ей попался Кучеров, у того было красное лицо, был возбужденный, она поздоровалась, Кучеров не поздоровался и пробежал мимо. Когда она поднялась на второй этаж, приемная была закрыта, ключей не было, она зашла в бухгалтерию там была ФИО93 и ФИО94. Она спросила, что случилось с Кучеровым, поскольку тот не поздоровался, пробежал мимо нее, разъяренный, пиджак расстегнутый. Также спросила, где находится ФИО11, так как дверь приемной была закрыта. Это было около <данные изъяты> часов. С Кучеровым она встретилась в период между <данные изъяты> часов. Потом она немного посидела в бухгалтерии, пошла еще раз дернула дверь в приемную, та была закрыта, и она пошла к себе в кабинет. Посторонних лиц в здании в этот период времени не видела. В обед она увидела, как во двор подъехала «скорая помощь», и через некоторое время увидела, как ФИО11 несли на носилках.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания ФИО17, которая дала в целом аналогичные показания, при этом уточнила, что впоследствии ее муж ФИО18 рассказал, как Кучеров подходил к колодцу, расположенному недалеко от ремонтного бокса, просил ФИО95 открыть крышку, что последний и сделал. После Кучеров также подходил к колодцу со сторожем ФИО96 (т. 4 л.д. 10-13). После оглашения показаний свидетель их подтвердила.
Свидетель ФИО19 показала, что работает в должности бухгалтера в ЗАО «<данные изъяты>» с ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ она пришла на работу около <данные изъяты> часов, взяла ключи на вахте, открыла приемную, ключи оставила в замке, зашла к себе в кабинет. До <данные изъяты> часов к ней два раза заходил Кучеров, задавал ей вопрос по поводу наличия радиоточки, второй раз спрашивал главного бухгалтера ФИО97, а также спросил, закрыт ли запасной выход, который расположен напротив бухгалтерии. Около <данные изъяты> часов к ней в кабинет зашла ФИО98, принесла документы, в этот момент, она услышала щелчок замка от двери приемной. Затем забегает ФИО99 и говорит, что встретила Кучерова на лестнице, возмущалась, что Кучеров с той не поздоровался, сказала, что пришла к ФИО11, но почему-то приемная закрыта. Через некоторое время в кабинет зашел ФИО3, спросил, почему приемная закрыта. ФИО100 открыла дверь приемной запасным ключом. Затем приехала «скорая помощь», ФИО11 увезли в больницу.
Свидетель ФИО20 показал, что работал в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ пришел на работу к <данные изъяты> часам, прошел по территории, потом пошел к себе. До <данные изъяты> часов услышал сильный хлопок, как-будто что-то тяжелое упало. Его окна выходят наискосок к окнам кабинета ФИО3 Он слышал 2 хлопка, один был сильный, второй - не сильный. Прозвучали почти сразу. Его кабинет и кабинет ФИО38 разделяет стена.
Свидетель ФИО21 показал, что последний раз разговаривал с ФИО101 по телефону в день произошедшего, это было примерно в <данные изъяты> часов, точное время не помнит. Разговаривали минут 10 про свадьбу ФИО102, потом он перезвонил, но ответа не было. О каких-либо проблемах ФИО103 не говорил.
На основании ч. 3 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО21, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов он созвонился с ФИО105 разговор длился около 10 минут. Когда через 15 минут он вновь позвонил ФИО104 то последний не ответил на звонок, он звонил дважды. Позднее ему стало известно, что в ФИО106 стреляли, и тот находится в больнице (т. 2 л.д. 97-99). После оглашения показаний свидетель их подтвердил.
Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он в районе обеда зашел к ФИО107 в кабинет, там был Кучеров. Велся разговор о краже кабеля. Разговор был неприятный, руководитель предъявлял подчиненному претензии. ФИО108 сидел за столом, Кучеров стоял возле двери, он встал рядом с Кучеровым, шел разговор, что такая работа не устраивает руководителя, что происходит кража, что нет никакого надзора, стоит ли держать такую охрану. Кучерову было высказано, что вся стоимость кабеля будет вычтена с зарплаты всех охранников, в том числе и руководителя охраны. После этих фраз Кучеров выслушал, и недовольный молча вышел из кабинета. ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу в <данные изъяты> часов, приемная была закрыта, он удивился, потому что машина ФИО109 стояла на территории. Он прошел к себе в кабинет, который находится возле кабинета ФИО110. Потом приемную открыли, ФИО111 нашла ключи, приехал ФИО3, они пошли во внутрь. Через некоторое время к нему в кабинет зашел Кучеров и задал вопросы: «<данные изъяты>», и просил его сходить к директору в кабинет, посмотреть. Он сказал, чтобы тот сам шел. Кучеров все-равно стоял и просил сходить. Тогда он предложил пойти вдвоем. Когда они зашли в приемную, на встречу вышел ФИО3, начал спрашивать у Кучерова, кто был с утра, что произошло, он развернулся и пошел к себе в кабинет. После этого от сотрудников узнал, что в том кабинете что-то случилось. После того как приехала скорая помощь, его и еще троих человек попросили вынести ФИО112, видел, что у ФИО113 перевязана голова. Он, Кучеров, ФИО114 и еще кто-то четвертый выносили ФИО115. После узнал, что в ФИО116 стреляли.
Свидетель ФИО23 показала, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонил муж ФИО3 и просил приехать на работу. Подъехав на работу около <данные изъяты> часов, она прошла в бильярдную, где увидела ФИО117, который лежал, накрывшись простынями. Она спросила, что с тем случилось, кто заходил. Тот ответил, что ему плохо, что заходил начальник охраны. Сотрудники «скорой помощи» отвезли его в больницу. В больнице им сообщили, что в ФИО118 стреляли. Потом они поехали на работу, туда уже приехали сотрудники «полиции». Со слов ФИО3 и со слов врача ей известно, что ФИО119 сказал, что в него стрелял начальник охраны Кучеров. В день случившегося камеры не работали, через день она пригласила специалистов, которые проверяли камеры. Камеры оказались в исправном состоянии, посмотрели около 12 камер, потом подошел Кучеров, встал сзади, спросил, чем они занимаются, она ответила, что проверяют камеры. Его заинтересовал этот момент, хотя тот никакой инициативы вообще не проявлял, Кучеров предложил посмотреть все камеры с начала. Того заинтересовали камеры, которая расположена вдоль гаража и которая расположена над гаражом, когда показали камеру с видом на колодец, Кучеров занервничал. На следующий день ФИО120 сообщила, что Кучеров просил ФИО18 открыть колодец. Тогда она догадалась и предложила мужу, чтоб тот вызвал сотрудников «Водоканала». Когда откачали воду, на дне колодца был найден пистолет.
Свидетель ФИО18 показал, что в <данные изъяты> часов он приехал на работу, занимался ремонтом машины. Примерно с <данные изъяты> часов он видел, как Кучеров быстро проходил мимо, потом Кучеров подошел к колодцу, подозвал его, спросил про колодец. На колодце лежали железки, Кучеров попросил открыть колодец, он столкнул железки и открыл колодец. Кучеров сказал, что сам посмотрит, он оставил крышку и отошел к машине. Через некоторое время, минут через 20-30 он снова увидел Кучерова у колодца с ФИО121. Кучеров говорил, что что-то надо убирать. Потом ФИО122 подошел к нему и сказал, что Кучеров заставлял того убирать железки и класть их на колодец. Отмечает странность поведения Кучерова в тот день. Через день в колодце нашли пистолет.
Свидетель ФИО14 показал, что ДД.ММ.ГГГГ заступил на дежурство, занес Кучерову заявление об увольнении, так как ДД.ММ.ГГГГ в его дежурство были срезаны кабеля на кране. Кучеров принял заявление, уговорил его доработать до ДД.ММ.ГГГГ года, он предложил Кучерову пройти по территории, тот сказал подойти позже. В <данные изъяты> часов, в начале <данные изъяты> часов, он зашел к Кучерову, пошли на территорию, Кучеров подвел его к колодцу и спросил, что за железяки валяются, почему их нельзя сложить на крышу этого колодца. Он ответил, что это не его обязанности. Кучеров заглянул в колодец, посмотрел, промолчал, потом они пошли в сторону крана, никаких вопросов по существу, по краже кабеля, не было. После Кучеров пошел в офис, а он пошел дальше обходить территорию. Возвращаясь с территории, его подозвал ФИО123 и спросил, зачем Кучеров подводил его к колодцу, он сказал, что Кучеров попросил положить железяки на крышку колодца, ФИО124 сказал, что Кучеров 15 минут назад попросил того открыть колодец. В дальнейшем он был на проходной, а напарник пошел на территорию. Он пропустил на территорию двух сотрудников полиции, которые пошли к Кучерову. ДД.ММ.ГГГГ произошла кража кабеля, он работал с ФИО125. ДД.ММ.ГГГГ сотрудники полиции с ФИО126 просматривали камеры, но те не работали.
Свидетель ФИО24 показал, что работал охранником в ООО «<данные изъяты>», заступил на смену ДД.ММ.ГГГГ года. У них имеется система видеонаблюдения, ключ от комнаты находится на КПП и у начальника охраны. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов ФИО127 ФИО128 и ФИО129 пошли на территорию. Их не было примерно 30-40 минут. ФИО130 раньше ушел, а ФИО131 и ФИО132 вернулись около <данные изъяты> часов. После чего ФИО133 взял журнал и пошел к Кучерову. ФИО134 не было около часа, он не только занес журнал Кучерову, но еще ходил по территории. Около <данные изъяты> часов приехал <данные изъяты>, он пропускал того на территорию. Когда пришел <данные изъяты>, последний пояснил, что Кучеров заставляет того делать работу, которую те не обязаны делать. Кучеров заставил ФИО135 убирать какие-то колодки.
Свидетель ФИО25 показал, что работал охранником в ООО «<данные изъяты>», его смена закончилась ДД.ММ.ГГГГ и утром, примерно в девятом часу, он ушел. О произошедшем узнал ДД.ММ.ГГГГ года. Доступ к комнате с камерами видеонаблюдения имели все охранники, ключ от двери висел на проходной, также был ключ у Кучерова. Он давно не заходил туда, знает о работе камер со слов напарников и Кучерова. Кроме того, в его смену откачивали воду из колодца, нашли пистолет. ДД.ММ.ГГГГ никаких мероприятий по поводу кражи кабеля не было, отключения электричества отрицает.
Свидетель ФИО26 показал, что работал охранником в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он не работал, сменился. Видеокамеры постоянно были в рабочем состоянии, были моменты, что проводилось техническое обслуживание видеосистемы. Помещение, где находятся камеры, закрыто, на КПП имеется от данного помещения ключ. За камеры отвечает Кучеров, у того имелись свои ключи от этого кабинета. ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Кучеров просил ФИО136 пройтись по территории, проверял работу камер.
Эксперт ФИО27 показал, что ему были представлены видеорегистратор и системный блок, в ходе осмотра интересующих сведений обнаружено не было. На регистраторе запись отсутствует <данные изъяты> года. По системному блоку видеозапись отсутствует в период <данные изъяты> с ДД.ММ.ГГГГ и по ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. В системных журналах установлены характерные следы отключения электропитания, совпадающие с этим периодом времени. Отключение было по техническим причинам либо вручную. До указанного времени система постоянно работала, потом ее кто-то включил.
Свидетель ФИО28 показала, что работает уборщицей. В женском туалете, где были обнаружены ключи, у нее расположен шкаф для переодевания, туда никто никогда не заходит, шкаф закрывается на ключ. Когда она решила там убраться, нажала на кнопку и услышала, как в унитазе зазвенели ключи, потом вытащила их, поняла, что это те ключи, которые пропали, понесла их в бухгалтерию. Это было в начале мая <данные изъяты> года.
Свидетель ФИО29 показал, что работал прорабом в ООО «<данные изъяты>». ДД.ММ.ГГГГ он приехал на работу около <данные изъяты> часов, машина ФИО137 уже стояла, он спустился к снабженцу ФИО138 потом поднялся в кабинет ФИО139, но он был закрыт, приемная тоже была закрыта. Он подождал 15-20 минут и снова поднялся к ФИО140 ФИО6, но дверь была закрыта. Около <данные изъяты> часов ушел на обед, вернулся в <данные изъяты> часов, уже стояла скорая. Потом зашла ФИО141, попросила помочь вынести ФИО142, что он и сделал. За неделю или две до произошедшего был свидетелем неординарной ситуации, когда Кучеров зашел без стука в кабинет, а ФИО143 выставил Кучерова за дверь.
Свидетель ФИО145. показала, что в ее присутствии проводили обыск в квартире, в протоколе было указано все изъятое. Часть вещей ей вернули. Отмечает, что перед обыском она убиралась в квартире, в коридоре стояла старая барсетка Кучерова В.Н., которую она приготовила выбросить, она была пустая. При обыске сотрудники открыли барсетку, там оказалась какая-то связка ключей ей незнакомых. Изъятое при обыске оружие хранилось в коробке на балконе, там были специальные металлические коробки, патроны были для охоты. Патроны принадлежали мужу. После обозрения протокола обыска подтвердила, что перечисленное в нем было изъято из их квартиры.
На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетеля ФИО31, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часа ему позвонил ФИО194, попросил приехать, поскольку у Кучерова В.Н. дома будет проходить обыск. Около квартиры Кучерова ждали сотрудники полиции и женщина следователь, которая разъяснила ему и ФИО32 права и обязанности понятых, пояснила о производстве обыска. Следователь вместе с ними и сотрудниками прошли в квартиру, где предъявила ФИО30 постановление о производстве обыска. После чего сотрудники полиции в их присутствии изъяли одежду Кучерова В.Н., 2 охотничьих ружья, большое количество охотничьих патронов, 100 штук патронов калибра 5,6 мм, 32 патрона калибра 9 мм, газовый пистолет, револьвер, охотничий нож, саблю, возможно, изымалось еще что-то. По окончании обыска был составлен протокол, с которым был ознакомлен он, ФИО32, ФИО30, последняя пояснила, что изъятые предметы принадлежат ее мужу - Кучерову В.Н. Данные предметы в его присутствии были упакованы, опечатаны и снабжены бирками с надписями, на бирках все расписались (т. 5 л.д. 104-106).
На основании ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены в целом аналогичные показания свидетеля ФИО32, который был вторым понятым при обыске (т. 5 л.д. 107-109).
Эксперт ФИО33 показал, что в экспертизе все подробно описано, на вопросы по оружию не получилось ответить, поскольку следов на оружии не выявлено, при условии, что пистолет гладкоствольный, следы могли и не остаться на фрагментах пули. Пистолет, представленный на экспертизу, был пригоден для производства выстрела, производились пробные выстрелы. Гильзы, которые были в пистолете, российского производства «<данные изъяты>». Черные гильзы «<данные изъяты>» выпускает также завод «<данные изъяты>».
Помимо изложенных доказательств вину Кучерова в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах подтверждают также исследованные судом материалы уголовного дела.
Протокол обыска от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому в <адрес> были обнаружены и изъяты 2 коробки с патронами «<данные изъяты>» калибра 5,6 мм в количестве 100 штук, 2 коробки с патронами калибра 9 мм в количестве 32 штук (т. 1 л.д. 159-161).
Заключение эксперта №, согласно которому 100 патронов из 2 коробок «<данные изъяты>» являются спортивно-охотничьими патронами калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, штатными боеприпасами для нарезного огнестрельного спортивно-охотничьего оружия соответствующего калибра. Шесть взятых выборочно спортивно-охотничьих патронов калибра 5,6 мм исправны и пригодны для стрельбы (т. 2 л.д. 36-39).
Заключение эксперта №, согласно которому 32 патрона калибра 9 мм являются стандартными 9 мм пистолетными патронами, отечественного производства, штатными к нарезному стрелковому оружию калибра 9 мм. Два из них были, которые были отстреляны, пригодны для стрельбы (т. 2 л.д. 58-61).
Протоколом были осмотрены 30 пистолетных патронов калибра 9 мм и 2 гильзы от указанных патронов, 94 патрона «<данные изъяты>» и 6 гильз (т. 3 л.д. 100-105). Впоследствии указанные патроны были признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 3 л.д. 108-109).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому был осмотрен участок местности с колодцем, расположенном на территории ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>. На дне колодца, на глубине 4 метра, имеется железобетонный выступ, на котором обнаружен и изъят двухзарядный пистолет с рукояткой коричневого цвета с надписью <данные изъяты> (т. 1 л.д. 136-141).
Заключение эксперта №, согласно которому предоставленный на исследование пистолет относится к категории огнестрельного оружия, является двуствольным гладкоствольным пистолетом, изготовленным самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, пригодным для производства выстрелов (т. 4 л.д. 89-91).
Протоколом был осмотрен двуствольный пистолет и находящиеся в патронниках две стреляные гильзы патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм (т. 4 л.д. 189-193). Впоследствии указанные предметы признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 4 л.д. 195).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому были осмотрены помещения офиса ЗАО «<данные изъяты>», расположенного по адресу: <адрес>. На втором этаже здания расположен кабинет генерального директора, вход в который осуществляется через приемную. На полу, около круглого стола, на стене кабинета, на двери шкафа обнаружены капли и помарки вещества бурого цвета. В ходе осмотра места происшествия изъяты смывы и соскобы вещества бурого цвета, 6 простыней, подушка, 2 полотенца, 17 окурков сигарет. На первом этаже здания ЗАО «<данные изъяты>» из кабинета сотрудников охраны изъят системный блок и видеорегистратор <данные изъяты>. В ходе осмотра автомобиля <данные изъяты> с №, расположенного около здания ЗАО «<данные изъяты>», изъята одежда ФИО146 (брюки, рубашка, туфли, трусы), а также полотенце со следами вещества бурого цвета (т. 1 л.д. 5-29).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому из кабинета заведующего нейрохирургическим отделением БУЗОО «<данные изъяты>», расположенный на шестом этаже по адресу: <адрес>, изъят стеклянный бутылек с многочисленными металлическими фрагментами (т. 1 л.д. 39-41).
Протокол осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, согласно которому из помещения туалета, расположенного на первом этаже здания ЗАО «<данные изъяты>» по адресу: <адрес>, изъята связка ключей в количестве 6 штук, поверхность ключей покрыта коррозией (т. 2 л.д. 152-156). Впоследствии указанные предметы были осмотрены (т. 4 л.д. 189-193), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 4 л.д. 195).
Заключение эксперта №, согласно которому на жестких дисках системного блока и видеорегистратора, изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ЗАО «<данные изъяты>», видеозаписей за период времени с <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ не обнаружено (т. 3 л.д. 73-77). Впоследствии системный блок и видеорегистратор были осмотрены (т. 4 л.д. 97-98), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 4 л.д. 99).
Протоколом осмотрена детализация звонков, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. (время соединений Московское) были зафиксированы телефонные переговоры абонентского номера №, используемого Кучеровым В.Н., с другими абонентскими номерами. Базовая станция, зафиксировавшая данные переговоры, расположена по адресу: <адрес>. Также осмотрена детализация звонков, ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> (время соединений <адрес>) были зафиксированы телефонные переговоры абонентского номера №, используемого Кучеровым В.Н., с другими абонентскими номерами. Базовая станция, зафиксировавшая данные переговоры, расположена по адресу: <адрес>. Из детализации следует, что ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты> мин. (время соединения <адрес>) был зарегистрирован исходящий телефонный звонок с абонентского номера №, используемого Кучеровым В.Н., на абонентский номер №, используемый ФИО3, а в <данные изъяты> мин. (время соединение <адрес>) был зарегистрирован исходящий телефонный звонок с абонентского номера №, используемого Кучеровым В.Н., на абонентский номер № используемый ФИО147 (т. 3 л.д. 100-105). Впоследствии детализации признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 3 л.д. 108-109).
Заключение эксперта №, согласно которому смерть ФИО148 наступила от огнестрельного пулевого проникающего слепого ранения головы с разрушением вещества головного мозга, осложнившегося развитием тромбоза поперечного синуса, что и явилось непосредственной причинной смерти. Имеющаяся у ФИО38 огнестрельное пулевое проникающее слепое ранение головы с разрушением вещества головного мозга, формированием двух внутримозговых гематом в левом полушарии головного мозга объемом около 20 мл, дырчатым переломом затылочной кости, наличием входной огнестрельной раны в затылочной области головы и нахождением осколков безоболочечной пули по ходу раневого канала причинило тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни и повлекло за собой смерть потерпевшего. Данное повреждение могло образоваться от однократного выстрела из огнестрельного оружия, заряженного безоболочечной пулей патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, по направлению выстрела сзади-наперед, справа-налево. Причинение данного выстрела собственной рукой невозможно. После выстрела в голову потерпевший в связи с повреждением головного мозга мог как сразу потерять сознание, а также мог быть светлый промежуток времени, во время которого развивались осложнения, сопровождавшие повреждения головного мозга, в данный промежуток времени потерпевший мог совершать активные действия. Огнестрельное не проникающее слепое ранение мягких тканей правой височной области головы с нахождением входной огнестрельной раны в правой височной области и фрагментов безоболочечной пули в мягких тканях правой височной области головы по ходу раневого канала, которое причинило легкий вред здоровью по признаку длительности расстройства здоровья до 21 дня включительно и в причинной связи с наступлением смерти не состоит. Данное повреждение могло образоваться от однократного выстрела из огнестрельного оружия, заряженного безоболочечной пулей патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. После получения данного повреждения потерпевший мог совершать активные действия, передвигаться. Все огнестрельные повреждения могли быть причинены в короткий промежуток времени, при выстрелах из одного огнестрельного пулевого оружия (т. 2 л.д. 126-137).
Заключение эксперта №, согласно которому свинцовые снаряды в патронах «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Кучерова В.Н., и фрагмент безоболочной пули патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе операции из головы потерпевшего ФИО149 вероятно, изготовлены из одной плавки (куска) свинца (т. 4 л.д. 116-119).
Заключение эксперта №, согласно которому фрагмент металла № 1, предоставленный на исследование, является фрагментом безоболочечной пули патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Фрагменты № вероятно являются фрагментами безоболочечной пули патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Каких-либо выраженных следов частей и деталей огнестрельного оружия на поверхности исследуемых фрагментов не выявлено (т. 1 л.д. 61-62). Впоследствии указанные предметы были осмотрены (т. 4 л.д. 189-193), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 4 л.д. 195).
Заключение эксперта №, согласно которому из пистолета «<данные изъяты>» выстрелы, после его последней чистки и смазки, производились (т. 4 л.д. 128-130).
Заключение эксперта №, согласно которому на подушке, 4 простынях, 3 полотенцах, смыве, соскобе, изъятых в ходе осмотра места происшествия, а также на пиджаке, рубашке, брюках и туфлях ФИО150 обнаружена кровь человека, которая может происходить от самого потерпевшего ФИО151 (т. 3 л.д. 44-58). Впоследствии указанные предметы были осмотрены (т. 4 л.д. 189-193), признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам дела (т. 4 л.д. 195).
На основании изложенного, анализируя полученные допустимые доказательства в совокупности, которая является достаточной, суд считает виновность подсудимого в совершении преступлений при установленных судом обстоятельствах полностью доказанной.
Из исследованных доказательств установлено, что подсудимый Кучеров В.Н. незаконно принес и хранил боеприпасы (102 патрона калибра 5,6 мм и 32 патрона калибра 9 мм) у себя дома по <адрес>, из которых двумя патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм снарядил огнестрельное оружие - пистолет «<данные изъяты>», который незаконно принес на территорию ЗАО «<данные изъяты>» по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в кабинете на втором этаже указанного здания совершил убийство ФИО11, дважды выстрелив из пистолета «<данные изъяты>» в голову ФИО11 От полученных повреждений потерпевший скончался ДД.ММ.ГГГГ в больнице.
Показания потерпевших ФИО11 на предварительном следствии, ФИО3 и ФИО4, свидетельские показания, объективные данные осмотров, экспертных исследований и иных документов представляют собой совокупность логически связанных и взаимообусловленных доказательств, которые бесспорно указывают на виновность Кучерова в совершении убийства ФИО11, а также в незаконных операциях с боеприпасами и огнестрельным оружием.
Оспаривая достоверность показаний ФИО11, защита утверждает об их противоречивости (относительно кабинета, где происходили события, ФИО11 путает дату, когда видел Кучерова), а также, что ФИО11 давал показания после получения травмы головы. Между тем, суд полагает, что показания ФИО11 были получены в полном соответствии с законом, они подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО3, а также свидетеля ФИО152, в присутствии которых ФИО11 неоднократно указывал на то, что последним, перед получением травмы, видел именно Кучерова. Об этом он сказал, будучи доставленным в больницу, на вопрос врача ФИО153 в присутствии ФИО3, а также впоследствии неоднократно ФИО3, и следователю в присутствии последних при допросе в качестве потерпевшего (т. 1 л.д. 129-131). При этом, ФИО3 показал, что ФИО154 даже говорил, что в него стрелял Кучеров.
Из показаний свидетеля ФИО156 следует, когда ФИО11 находился в реанимации, то состояние последнего улучшилось на определенное время, тот был полностью в сознании, отвечал на вопросы. Сотрудники полиции проводили допрос ФИО157 с его разрешения на видео, при допросе присутствовал он, отец ФИО158, заведующий реанимацией. В момент производства допроса ФИО159 ориентировался во времени и в пространстве, четко отвечал на вопросы. Утверждает, что ФИО11 указывал всегда на одного человека, на начальника службы охраны.
Какой-либо иной фамилии ФИО11 врачам, отцу, следователю не называл, а потому доводы защиты о производстве выстрелов кем-то иным своего подтверждения не нашли. В течение нескольких дней нахождения в больнице ФИО11 называл только фамилию Кучерова.
Расхождения в показаниях ФИО11 относительно кабинета не могут свидетельствовать об их недостоверности, поскольку касаются отдельных деталей, которые принципиального значения не имеют, поскольку место совершения преступления установлено - это был кабинет генерального директора ЗАО «<данные изъяты>», который был осмотрен в ходе следствия.
Протокол допроса ФИО11 соответствует требованиям ст. 190 УПК РФ. В ходе просмотра видеозаписи указанного следственного действия существенных противоречий с содержанием протокола не установлено, смысл сказанного потерпевшим нашел свое полное отражение в протоколе. Тот факт, что видеозапись начинается непосредственно с вопросов по существу произошедшего, не ставит под сомнение правильность проведения следственного действия.
О том, что в ФИО11 стрелял Кучеров, также показали потерпевший ФИО4, свидетель ФИО160, показания которых производны от показаний врачей и ФИО3
Свидетель ФИО163 показала, что, когда ДД.ММ.ГГГГ утром была в бухгалтерии с ФИО161, слышала, как Кучеров подымался вместе с ФИО11 по лестнице, через некоторое время Кучеров вышел из кабинета ФИО38 и громко сказал, что зайдет позже, после чего приемная оказалась закрытой, а ключи от приемной исчезли. В этот же промежуток времени в бухгалтерию зашла ФИО162, которая пояснила, что ей на встречу попался Кучеров, поведение последнего ей показалось странный, тот пробежал мимо нее, не поздоровавшись. Показания ФИО164 в данной части подтвердили свидетели ФИО165 и ФИО166. Свидетель ФИО167, окна которого выходят на окна кабинета ФИО38, в указанный период времени слышал 2 хлопка. Из показаний свидетеля ФИО168 следует, что он звонил ФИО38 в <данные изъяты> часов ДД.ММ.ГГГГ года, после их разговора длительностью около 10 минут, он через 15 минут дважды перезванивал ФИО11, но тот не отвечал.
Таким образом, суд приходит к выводу, что после выхода Кучерова из кабинета ФИО38, приемная была закрыта, никаких иных лиц из приемной не выходило, а другого выхода, как следует из показаний допрошенных лиц, кабинет не имеет, окна кабинета зарешечены.
Определенное доказательственное значение имеют показания свидетелей ФИО169, ФИО170, ФИО171, ФИО172, ФИО173, которые указывают на странность поведения Кучерова в день убийства. Более того, свидетель ФИО174 показал, что, когда ФИО175 нашла ключи от приемной и зашла туда с ФИО3, то к нему в кабинет зашел Кучеров и задал вопросы: «<данные изъяты> просил его сходить к директору в кабинет, посмотреть, хотя Кучеров мог это сделать самостоятельно.
Каких-либо оснований для оговора судом не установлено, при этом указанные лица предупреждались судом за дачу ложных показаний, потому к мнению подсудимого о зависимом положении свидетелей от потерпевшей стороны суд относится критически.
Факт нахождения Кучерова на территории ЗАО «<данные изъяты>» в указанный период подтверждается не только свидетельскими показаниями, но также и детализацией телефонных соединений с привязкой к базовой станции, расположенной на <адрес>.
В судебном заседании получены доказательства, которые указывают на мотивы совершения Кучеровым убийства, и делают несостоятельными доводы защиты об отсутствии таковых.
Так, из показаний потерпевшего ФИО4 следует, что он был свидетелем ситуации, когда в начале апреля ДД.ММ.ГГГГ года ФИО11 указал Кучерову на недостатки в работе. Он видел, что у Кучерова была внутренняя нервозность. Конфликтов между теми не было, но он чувствовал, что Кучеров недоброжелательно настроен к нему и к ФИО11
Свидетель ФИО22 показал, что ДД.ММ.ГГГГ он зашел к ФИО176 в кабинет, там был Кучеров, велся разговор о краже кабеля. Разговор был неприятный, руководитель предъявлял подчиненному претензии. Шел разговор, что такая работа не устраивает руководителя, что происходит кража, что нет никакого надзора, стоит ли держать такую охрану. Кучерову было высказано, что вся стоимость кабеля будет вычтена с зарплаты всех охранников, в том числе и руководителя охраны. После этих фраз Кучеров недовольный молча вышел из кабинета.
Свидетель ФИО29 показал, что за неделю или две до произошедшего был свидетелем неординарной ситуации, когда Кучеров зашел без стука в кабинет, а ФИО11 выставил Кучерова за дверь.
Анализируя полученные доказательства, суд приходит к выводу, что у ФИО11 были нарекания по работе к Кучерову и возглавляемой им службы, которые он высказывал в том числе в присутствии иных лиц, а ДД.ММ.ГГГГ с территории была совершена кража кабеля с башенного крана, расходы за хищение были возложены на Кучерова и охранников.
Таким образом, полученные из различных источников доказательства указывают на конфликтную ситуацию, сложившуюся в производственных взаимоотношениях ФИО11 и Кучерова В.Н., последний безусловно знал об этом, о претензиях к его работе, тяготился этим, что, по мнению суда, повлекло возникновение личной неприязни, послужившей мотивом совершенного им преступления. То обстоятельство, что в своих показаниях потерпевший ФИО11 указывает на наличие нормальных отношений с Кучеровым, не опровергает и не исключает выводы суда о наличии у Кучерова неприязни к потерпевшему и мотива убийства.
Согласно заключению эксперта у ФИО11 обнаружены 2 огнестрельных ранения в области головы, которые образовались от выстрелов из огнестрельного оружия, заряженного безоболочечной пулей патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.
Указанное огнестрельное оружие (пистолет «<данные изъяты>» с 2 гильзами от патрона калибра 5,6 мм) было обнаружено в колодце на территории ЗАО «<данные изъяты>» ДД.ММ.ГГГГ при помощи свидетеля ФИО177, которая при просмотре камеры видеонаблюдения, снимавшей район с колодцем, в присутствии Кучерова, увидела нервозность последнего. Кроме того, из показаний свидетеля ФИО18 следует, что ДД.ММ.ГГГГ Кучеров просил его скинуть с колодца металлолом и открыть его. Через 20-30 минут Кучеров подводил к колодцу ФИО178, которого заставил положить металлолом обратно на колодец. Свидетель ФИО179 подтвердил указанные обстоятельства. Свидетель ФИО17 дала аналогичные показания со слов ФИО18 Более к колодцу никто не подходил. Доводы Кучерова, что он в колодце искал похищенный кабель, свидетели не подтвердили. Более того, ДД.ММ.ГГГГ поиском кабеля он не занимался.
Согласно заключению эксперта, фрагменты металла, изъятые из головы ФИО11, являются фрагментами безоболочечной пули патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм. Каких-либо выраженных следов частей и деталей огнестрельного оружия на поверхности исследуемых фрагментов не выявлено (т. 1 л.д. 61-62). Эксперт ФИО180 показал, что следов не осталось, поскольку пистолет был гладкоствольный.
Из заключения эксперта следует, что пистолет «<данные изъяты>» относится к категории огнестрельного оружия, является двуствольным гладкоствольным пистолетом, изготовленным самодельным способом под патрон калибра 5,6 мм кольцевого воспламенения, пригодным для производства выстрелов (т. 4 л.д. 89-91). Кроме того, эксперты дают заключение, что из указанного пистолета после последней смазки и чистки производились выстрелы, что и установлено также судом.
ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Кучерова В.Н. были обнаружены и изъяты пригодные для стрельбы патроны аналогичного калибра (2 коробки с патронами «<данные изъяты>» калибра 5,6 мм в количестве 100 штук), а также 2 коробки с патронами калибра 9 мм в количестве 32 штук.
Согласно заключению эксперта, свинцовые снаряды в патронах «<данные изъяты>», изъятых ДД.ММ.ГГГГ по месту жительства Кучерова В.Н., и фрагмент безоболочной пули патрона кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изъятый ДД.ММ.ГГГГ в ходе операции из головы потерпевшего ФИО181 вероятно, изготовлены из одной плавки (куска) свинца.
Мнение защиты и подсудимого о признании протокола обыска недопустимым доказательством не основано на законе. Обыск проводился в присутствии ФИО30, понятых ФИО182 и ФИО183. Каких-либо замечаний от указанных лиц не поступило. Более того, Кучеров сам признал вину в хранении боеприпасов в доме.
Постановлением Центрального районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ производство обыска в жилище Кучерова В.Н. признано законным.
В ходе следствия, а также в суде были допрошены и другие свидетели, однако, каких-либо данных о причастности иных лиц к совершению преступления в отношении потерпевшего ФИО11 и наличии иных мотивов материалами дела и судом не установлено.
Отсутствие записи системы видеонаблюдения за ДД.ММ.ГГГГ экспертами объясняется техническими причинами или отключением вручную. Из показаний потерпевшего ФИО3, свидетелей ФИО184, ФИО185 следует, что отключения электричества в те дни не было. Ключи от комнаты с видеонаблюдением имеются на КПП у охраны и у Кучерова.
Исследованные судом доказательства об обстоятельствах производства Кучеровым выстрелов потерпевшему в голову, не противоречат выводам судебно-медицинской экспертизы о локализации, характере и степени тяжести причиненных ФИО11 повреждений и свидетельствуют об умысле Кучерова на совершение убийства.
После производства первого выстрела Кучеров не остановился, а продолжил реализацию своего преступного умысла, направленного на лишение жизни ФИО11 и произвел второй выстрел.
Согласно заключению эксперта смерть ФИО11 наступила от огнестрельного пулевого проникающего слепого ранения головы с разрушением вещества головного мозга, осложнившегося развитием тромбоза поперечного синуса, что и явилось непосредственной причинной смерти. Причем, производя выстрелы в голову, подсудимый не мог не понимать степень опасности своих действий, возможность причинения ими потерпевшему смерти. Действия Кучерова по отношению к смерти ФИО11 характеризуются именно умыслом подсудимого. Позиция подсудимого, отрицающего вину, свидетельствует о свободе занимаемой им позиции по делу, а также о стремлении избежать должной ответственности.
Характер действий Кучерова - целенаправленное производство двух выстрелов при помощи огнестрельного оружия, локализация повреждений (в области расположения жизненно-важного органа - головы), последующее (после производства выстрелов) поведение Кучерова, спрятавшего орудие преступления в колодец, а также уехавшего с территории ЗАО «<данные изъяты>», свидетельствуют о наличии у него умысла на убийство ФИО11
Доводы защиты об отсутствии на Кучерове и его одежде следов выстрела, отсутствие следов на орудии убийства, отсутствии доказательств причастности Кучерова к совершению преступления в отношении ФИО11 опровергаются совокупностью вышеизложенных доказательств, которую суд находит достаточной.
С учетом изложенного, суд считает обоснованной квалификацию содеянного подсудимым Кучеровым В.Н. в отношении ФИО11 по ч. 1 ст. 105 УК РФ - убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку.
Кроме того, по факту незаконных операций с боеприпасами (102 патрона калибра 5,6 мм и 32 патрона калибра 9 мм) суд полагает необходимым квалифицировать действия Кучерова по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное ношение и хранение боеприпасов, а по факту ношения пистолета «<данные изъяты>» по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное ношение огнестрельного оружия.
Суд исключает из объема предъявленного обвинения признак «приобретения» огнестрельного оружия в связи с позицией государственного обвинителя, с которой суд связан на основании ст. 246 УПК РФ, поскольку не установлена объективная сторона. Кроме того, поскольку в судебном заседании не было представлено достоверных сведений о времени, месте и обстоятельствах хранения Кучеровым пистолета «Sparrow», то подлежит исключению из объема обвинения и признак незаконного «хранения» огнестрельного оружия.
Как установлено заключением стационарной судебно-психиатрической экспертизы, Кучеров хроническим психическим расстройством, слабоумием или иным болезненным состоянием психики, которое бы лишало его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в период инкриминируемого деяния не страдал и не страдает таковым в настоящее время, а обнаруживает признаки органического расстройства личности смешанного генеза (травматического, сосудистого, в связи с новообразованием (опухолью) головного мозга с эпилептическим синдромом). По своему психическому состоянию в настоящее время Кучеров может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается (т. 3 л.д. 114-123). Кучеров находился под наблюдением специалистов, выводы которых обоснованы, соответствуют полученным доказательствам, свидетельствующим об адекватном, осмысленном и мотивированном поведении подсудимого, и оснований не согласиться с такими выводами экспертов не имеется. В судебном заседании он также ведет себя адекватно, дает логически связные показания в соответствии с избранной позицией, признаков расстройства душевной деятельности не обнаруживает. С учетом изложенного, у суда не возникло сомнений во вменяемости подсудимого.
При определении вида и размера наказания суд, в соответствии со ст.ст. 6, 43, 60 УК РФ, принимает во внимание характер и степень общественной опасности, все фактические обстоятельства содеянного, отнесенных законом к категории особо тяжкого преступления и двух преступлений средней тяжести. Судом также учитываются влияние назначаемого наказания на исправление подсудимого и иные предусмотренные законом цели наказания, данные о личности подсудимого, который характеризуется положительно по службе, по работе, родственниками, участковым и в СИЗО.
К смягчающим наказание Кучерова обстоятельствам, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд относит признание вины по эпизоду хранения боеприпасов, ранее Кучеров не судим, а также его состояние здоровья.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает. В связи с признанием Кучерова виновным за незаконное ношение огнестрельного оружия, выразившейся, в том числе, в перевозке к месту убийства пистолета, суд не признает отягчающим обстоятельством «совершение преступления с использованием оружия».
С учетом изложенного, а также мнения потерпевших, настаивающих на строгом наказании, суд считает, что подсудимый представляет большую социальную опасность и его исправление возможно только в условиях изоляции от общества, в связи с чем, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений, Кучерову В.Н. необходимым назначить наказание в виде реального лишения свободы, согласно п. «В» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Назначая наказание в виде реального лишения свободы, суд не находит оснований для применения ст.ст. 64, 73 УК РФ, а также ч. 6 ст. 15 УК РФ, поскольку не установлены обстоятельства, которые бы существенно уменьшали характер и степень общественной опасности совершенных Кучеровым В.Н. преступлений.
Оснований для назначения дополнительных наказаний суд не усматривает.
Потерпевшими ФИО3 и ФИО4 были заявлены гражданские иски о возмещении морального вреда в сумме <данные изъяты> рублей каждым. Определяя размер денежной компенсации, в соответствии со ст.ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, подлежащей взысканию с Кучерова В.Н., суд принимает во внимание фактические обстоятельства данного преступления, степень моральных и нравственных страданий потерпевших, а также материальное и социальное положение подсудимого, удовлетворяет заявленные иски частично. Ходатайство о наложении ареста на имущество Кучерова В.Н. в целях обеспечения исполнения приговора в части гражданского иска суд оставляет без рассмотрения, поскольку сторонами не представлено сведений об имуществе, принадлежащем Кучерову В.Н., на которое возможно наложить арест.
Руководствуясь ст.ст. 304, 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Кучерова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод ношения и хранения боеприпасов), ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод ношение оружия), ч. 1 ст. 105 УК РФ, и назначить ему наказание:
по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод ношения и хранения боеприпасов) в виде лишения свободы сроком на 1 год,
по ч. 1 ст. 222 УК РФ (эпизод ношения оружия) в виде лишения свободы сроком на 1 год,
по ч. 1 ст. 105 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 12 лет.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно определить наказание в виде лишения свободы сроком на 13 лет в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Кучерову В.Н. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
Срок отбывания наказания Кучерову В.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Исковые требования потерпевших удовлетворить частично, взыскать с Кучерова В.Н. в пользу ФИО3 <данные изъяты> рублей, в пользу ФИО4 <данные изъяты> в счет возмещения морального вреда.
Вещественные доказательства, возвращенные в ходе следствия, оставить по принадлежности, пистолет «<данные изъяты>» с 2 гильзами, 94 патрона калибра 5,6 мм и 6 гильз от указанных патронов, 30 патронов калибра 9 мм и 2 гильзы от указанных патронов, двуствольное ружье «<данные изъяты>», двуствольное ружье «<данные изъяты>», нож №, самодельный револьвер, пистолет «<данные изъяты>», 5 газовых патронов, шашку, штык, 11 коробок с 86 патронами 16 калибра и 22 стреляные гильзы, патронташ с 21 патроном 12 калибра и 3 стреляные лильзы, 16 строительно-монтажных патронов, 10 газовых револьверных патронов, 7 газовых пистолетных патронов, 2 сигнальных патрона, 20 охотничьих патронов 16 калибра, хранящиеся в УВМД России по <адрес>, по вступлении приговора в законную силу передать в соответствующее подразделение УМВД России по <адрес> для определения судьбы в соответствии с ФЗ «Об оружии» и ведомственными нормативными актами, детализации переговоров хранить в материалах дела, одежду и обувь Кучерова В.Н., разрешение на хранение оружия, ежедневник, связка из 2 ключей, свидетельства №, №, удостоверение №, список арендаторов, списки агентств, рекламные листовки, барсетку, сотовые телефоны Кучерова В.Н. вернуть ФИО30 по вступлении приговора в законную силу, одежду, обувь и сотовые телефоны ФИО11, связку ключей от приемной ЗАО «<данные изъяты>» вернуть ФИО3 по вступлении приговора в законную силу, 11 фрагментов металла, изъятых в ходе операции, смывы и соскобы вещества бурого цвета, 6 простыней, подушку, 2 полотенца, 17 окурков сигарет уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в <адрес> областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии и участии своего адвоката в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
<данные изъяты>
Судебная коллегия по уголовным делам <данные изъяты> областного суда от 24 апреля 2014 года
ОПРЕДЕЛИЛА:
Приговор Первомайского районного суда <адрес> от 11 марта 2014 года в отношении Кучерова В.Н., изменить.
Действия Кучерова по незаконному хранению, ношению боеприпасов и незаконному ношению оружия квалифицировать по ч. 1 ст. 222 УК РФ, по которой назначить наказание в виде 1 года лишения свободы.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания по ч. 1 ст. 222 УК РФ и наказания, назначенного по ч. 1 ст. 105 УК РФ, окончательно определить 12 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
В остальном этот же приговор оставить без изменения, апелляционные жалобы осужденного, его адвоката, а так же представителя потерпевшего - без удовлетворения.
Копия верна
Приговор вступил в законную силу 24.04.2014 г.
<данные изъяты>
<данные изъяты> <данные изъяты>