Приговор от 19 июня 2014 года №1-48/2014

Дата принятия: 19 июня 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-48/2014 г.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Приволжск                       «19» июня 2014 года
 
    Приволжский районный суд Ивановской области в составе:
 
    председательствующего судьи Малининой М.А.,
 
    с участием государственного обвинителя Приволжской районной прокуратуры Косенко А.Н.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника Дубова А.С., представившего удостоверение № 71 от 22.11.2002 г. и ордер № 231 от 19.06.2014 г.,
 
    при секретаре Здуховой Л.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    ФИО2, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в городе <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, гражданина РФ, с неполным средним образованием, женатого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, не военнообязанного, судимости не имеющего,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
 
    у с т а н о в и л:
 
    Подсудимый ФИО2 совершил грабеж при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в дневное время ФИО2, находясь в состоянии алкогольного опьянения, возле магазина № 10, расположенного по адресу: <адрес>, умышленно с целью открытого хищения чужого имущества, подошел к сидящему на корточках ФИО7 и вырвал из рук последнего полиэтиленовый пакет, стоимостью 3 рубля, в котором находились: батон пшеничного хлеба, стоимостью 19 рублей, буханка ржаного хлеба, стоимостью 18 рублей, батон ливерной колбасы весом 316 грамм по цене 190 рублей за 1 кг на сумму 60 рублей 04 коп, 1 лимон, стоимостью 15 рублей, жестяная банка пива «Балтика № 9», стоимостью 45 рублей, пачка соли, стоимостью 13 рублей, 2 пачки сигарет «Святой Георгий» на сумму 86 рублей, 1 груша по цене 90 рублей за 1 кг на сумму 15 рублей 90 копеек. Открыто похитив принадлежащее ФИО7 имущество, ФИО2 с места преступления скрылся, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 274 руб. 94 коп.
 
    В судебном заседании подсудимый ФИО2полностью согласился с предъявленным ему обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Судом установлено, что указанное ходатайство подсудимый заявил при ознакомлении с материалами уголовного дела добровольно, и после консультации с защитником, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитник Дубов А.С. поддержал заявленное подсудимым ходатайство.
 
    Государственный обвинитель Косенко А.Н. и потерпевший ФИО7 (л.д. 34) не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, следовательно, имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    Действия ФИО2 суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, так как он совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Решая вопрос о назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимого, все обстоятельства дела, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание ФИО2 суд признает явку с повинной, наличие малолетнего ребенка (л.д. 6, 31).
 
    С учетом обстоятельств совершения преступления и личности виновного суд признает отягчающим обстоятельством совершение ФИО2 преступления в состоянии опьянения, вызванным употреблением алкоголя.
 
    По месту жительства ФИО2 характеризуется удовлетворительно – проживает с женой и малолетней дочерью, работает без трудоустройства в г. Иваново, каких – либо жалоб на его поведение от соседей не поступало (л.д. 56).
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства, полное признание ФИО2 своей вины, его раскаяние в содеянном, суд приходит к выводу о возможности исправления подсудимого при назначении ему такого вида наказания как обязательные работы.
 
    При этом, с учетом фактических обстоятельств совершенного ФИО2 преступления и его личности, суд не находит оснований для изменения, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, категории данного преступления на более мягкую.
 
    При определении размера наказания суд принимает во внимание правила ч. 5 ст. 62 УК РФ.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.
 
    Обязательные работы ФИО2 отбываются в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде обязательных работ, но в районе места жительства осужденного.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет, грушу, часть батона белого хлеба, пачку соли, батон ливерной колбасы, выданные потерпевшему ФИО7, оставить у потерпевшего.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий М.А.Малинина