Дата принятия: 25 февраля 2014г.
Номер документа: 1-48/2014
Уг. дело № 1-48/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 25 февраля 2014 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Зольникова Е.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
подсудимого Лысенко И.С.,
защитника Чуриловой И.Г., предъявившей удостоверение (номер)от (дата), ордер (номер)от (дата),
при секретаре Прудниковой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Лысенко С.И., (иные данные), ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
установил:
Подсудимый Лысенко И.С. совершил незаконные, без цели сбыта, приобретение и хранение аналога наркотического средства в крупном размере. Обстоятельства преступных действий таковы.
(дата) в дневное время он, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств и их аналогов в крупном размере, осознавая противоправный характер своих действий, находясь около корпуса (иные данные), расположенного по адресу: (адрес), умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления приобрёл у неустановленного лица смесь, массой (иные данные)., содержащую вещество (иные данные), являющееся аналогом наркотического средства (иные данные) в крупном размере, которое незаконно, умышленно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления, до момента изъятия сотрудниками полиции в ходе проведения осмотра места происшествия с его (Лысенко И.С.) участием в купе (номер)плацкартного вагона (номер)пассажирского поезда (номер)сообщением (иные данные), находящегося на (адрес), (дата)в период времени с (иные данные) до (иные данные). Согласно «Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации", утверждённому постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 № 681, (иные данные) включен в «Список наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в Российской Федерации запрещён в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ (список №1)». Согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 01.10.2012 № 1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», масса аналога наркотического средства (иные данные) -(иные данные). является крупным размером.
Подсудимый Лысенко И.С. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Возражений о рассмотрении дела в особом порядке от государственного обвинителя не имеется.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта аналога наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, его личность.
Суд учитывает, что подсудимый совершил преступление, отнесённое законом к категории "тяжкого".
Наряду с этим, подсудимый ранее не судим, в содеянном раскаялся.
По месту жительства подсудимый характеризуется положительно.
Принимая во внимание изложенное, суд, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений назначает ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
При этом суд учитывает положения ч.5 ст.62 УК РФ.
Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, суд не находит.
При этом суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, при отсутствии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ.
Вместе с тем суд считает, что исправление подсудимого возможно без отбывания лишения свободы, применяет условное осуждение с возложением обязанностей, могущих способствовать его исправлению, установлению контроля над ним.
Вопрос о вещественных доказательствах суд разрешает в порядке ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Лысенко С.И. виновным в совершении преступления, предусмотренногоч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы.
На основании ст.73 УК РФ, назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком в 3 (три) года.
Обязать осуждённого не менять места постоянного жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление; один раз в месяц являться в этот орган для регистрации; не появляться в общественных местах в состоянии опьянения.
Меру пресечения Лысенко И.С. – подписку о невыезде - оставить до вступления приговора в законную силу без изменения.
Вещественные доказательства – (иные данные) хранящиеся в камере хранения (иные данные), по вступлению приговора в законную силу, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд.
Приговор также может быть обжалован в суд кассационной инстанции в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы, осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной или кассационной инстанций.
председательствующий (подписано) Е.В. Зольников. Приговор вступил в законную силу 11.03.2014